Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207592 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1360 : 04 Ноябрь 2023, 15:14:23 »
В Риге пожизненно меньше аномалия чем в других местах Латвии, просто потому что нормы выше.
Зато значительно теплее чем в Петербурге. В Питере сейчас хилые +5, в Рижском аэропортУ +12.

Нет, не из-за этого, а из-за абсолютно преступного расположения м-ст.! Подобная "метеорология" хуже даже заоконных измерений. Ну и образованный человек понимал бы, что на побережье Тан всегда слабее, чем вдали от моря. Как правило, Тан в Риге тяготеет к холоду, когда погода нивелирует влияние антропогена.
А ты выйди в 30 м/с с ливнем! Я всегда буду выбирать +0.1 без ливней и шторма. А если выбирать между разрушительными 30 м/с в плюсе и так скромном, то лучше уж штиль при -1! У меня дымоход частично обрушился ночью в неистовом шторме (шторм длился больше сутки, сейчас стих) и между ним и крышей теперь водопад. Починить я физически не мог бы даже в юности, куда уж сейчас. Денег на ремонт нет. С дивана в Риге можно строчить околесицу и делать бессмысленные сравнения в стиле озерного существа, но все эти штормы убили все деревья (у всех за 7 лет образовались глубочайшие раны из-за перетирания, поломки веток, а то и верхушек, через которых труха проникла), чудовищное ежегодное вымывание земли сделало её бесплодной, как пустыня! Поэтому и трава не растёт. Если на вершине холма с дренажными трубами в земле уже 2 недели невозможно выйти, не утопая в воде, то как это может быть лучше любого цивилизованного места?





Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1361 : 04 Ноябрь 2023, 15:44:02 »
Сейчас до сих пор классика жанра! У меня уже второй раз за 2 недели сильнейший шторм с востока повалил тяжёлый стальной забор. Но тут непонятно - ветер или земля под забором размякла в кашу.



« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2023, 15:59:40 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1362 : 04 Ноябрь 2023, 17:10:56 »
С дивана в Риге можно строчить околесицу и делать бессмысленные сравнения в стиле озерного существа, но все эти штормы убили все деревья (у всех за 7 лет образовались глубочайшие раны из-за перетирания, поломки веток, а то и верхушек, через которых труха проникла)

Я сегодня несколько часов был в лесу в Марупском крае, подтверждаю, что много сломанных деревьев. Так что не надо про диванчик в Риге.

Температура упала после дождя. Очень темно. Завтра надеюсь на солнце, любимый Wetteronline даёт 5 часов солнца на завтра.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1363 : 04 Ноябрь 2023, 18:36:15 »
Так что не надо про диванчик в Риге.

А просто не надо поощрять озерное существо в его иллюзиях о райском Лиепайском районе! Это Ад самый настоящий. Я могу и не описывать в подробностях, но никто же не верит. Вот я всего лишь доказываю.
У меня так один давний знакомый (знаю с 2009-го года), любитель всякой экзотической растительности. Годами что-то там выращивал у родственника в Айзпуте. Уже в те кошмарные зимы регулярно писал, что не было холоднее -18. А ведь дорожные станции доступны лишь с февраля 2011, то есть, там не попал ни декабрь 2010, ни март, февраль, январь 2010. И лишь в феврале 2012 он признал, что было вроде -28. И всё... все последующие годы утверждал, как же тепло и мягко в Айзпуте. И другой знакомый западнее Салдуса тоже годами хвастался субтропиками. Также несколько других знакомых из Кулдиги. А ещё в Гробине был частный бот. садик, впрочем, и в Айзпуте десятилетиями всякую экзотику истязал один уже очень старый старик (тоже общался с ним). И инвестору показывал, рекламировал Курземе, как самое лучшее место в криоЛатвии. А я же всегда талдычу, что карты картами, но растения-то говорят убедительнее. И вот за 7 лет уже постиг, какой криоужас здесь творится.
Регулярно информировал всех тех подонков, которые заманили меня сюда. И вот особенно донимал мужика из Айзпуте (у него также родные между Балви и озером Лубанс, где тоже годами истязает всякую экзотику). И я весьма конструктивно пояснял ему, что он судит о Курземе или конкретно о Лиепайском районе чисто по городской среде Айзпуте и сравнивает с открытой дикой средой на хуторе южнее Балви. Конечно, он уверен, что под Балви суровее. А я ему утверждал, что внутри Балви, Резекне, Даугавпилс всяко мягче, чем на полях Лиепайского района. Также я регулярно показывал пасмурность летнюю, которая летально влияет на зимостойкость экзотики, да и вообще на всю флору. И ему надоело! ещё год назад взорвался и облил меня тоннами грязи. Мол, не может так быть, что столь близко к Айзпуте столь холодно. То есть, мужик вбил в свою тупую башку, что все снимки с летним морозом (белым инеем), замёрзшими растениями - моё больное воображение. Также он винил меня в лени и вообще во всех грехах (короче, выдумывал самые разные упрёки), ведь кромешная пасмурность никак не может повлиять на растения. И с озёрным существом вся ненависть выросла (фактически на пустом месте!), ибо он вбил себе эту фантазию о благодатном крае. А мне читать, выслушивать всё это, когда всё погибает, здания разрушаются - как-то... Вот это и есть пресловутое отсутствие эмпатии.  У меня тут многолетняя трагедия, а кто-то сочиняет байки, то есть, нивелирует весь мой ужас.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1364 : 04 Ноябрь 2023, 18:57:29 »
Melkij
Так по всей Латвии холодный климат, ну да где-то чуть лучше, но в целом-то везде для сельского хозяйства условия неблагоприятные. Гробиня лучше Приекуле и Скуодаса, но не рай же. Так что делать? Говорю чисто эмпатично. Бежать в Ирландию? Вот там точно заморозки редкость, главное не лезь в горы. Однако, может у тебя карма такая. Родился на Видземской возвышенности и переехав в Курземе нет чтобы выбрать низменность, снова на возвышенность полез.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1365 : 04 Ноябрь 2023, 19:55:31 »
Melkij
Так по всей Латвии холодный климат, ну да где-то чуть лучше, но в целом-то везде для сельского хозяйства условия неблагоприятные.
может у тебя карма такая. Родился на Видземской возвышенности и переехав в Курземе нет чтобы выбрать низменность, снова на возвышенность полез.

В целом да. Я оглядываюсь, что вообще говорили люди, ведь я пообщался со сотнями хуторян, которые продавали. 90% ржали, когда я сказал, что ищу самое мягкое местечко в Латвии. Мол, нет такой разницы в климате! Они так утверждали. 10% считали, что море десятки км вглубь суши греет. Вот те ошибались. Да тут Ад для проживания, даже не думая о растениях. Из дома не выйти 300 суток в году, ибо с ног валит. У меня бывало, что шторм поднял меня в воздух, когда я на четвереньках вылез - вцепился в кусты и остался у земли. Такой силы штормов точно нет нигде в Латвии. Кстати, вдыхать невозможно (когда ветер сильнее 28 м/с, а ведь я выполз и при 35 м/с!!!), даже повернувшись спиной против ветра. Что-то там с давлением между лёгкими и наружным пространством происходит. Вот не вдыхается воздух. Задохнуться можно. Помогает дыхание в локоть. И все спрашивают, почему у меня трава сорная, кусты кругом - чтобы мог вцепиться и не улететь восвояси. Так что тут выжить - подвиг... о растениях даже думать нет ни времени, ни энергии.
Ну карма однозначно, ибо все обстоятельства меня загнали сюда. Ну не такая уж и возвышенность (высота над морем в среднем 60 м, несколько км от меня уже ниже 40-30 м, но 2 км восточнее меня уже выше 100 м, то есть, я на склоне западном - из окна дома вижу саму великую возвышенность, которая белеет раньше меня, да и снег сходит позже меня). Впрочем я вижу и Приморскую низменность.
Снимок на высоте 100 м над морем, а я далеко внизу. Так что климатически я скорее в низине мёрзну - скорее всего на возвышенности Тмин выше, ибо весь холод стекает ко мне. Я-то думал, что половина холода сваливается в долину Венты, но увы... просчитался я со всем этим. Возвышенность меня морозит весь год. Влияние возвышенности в разы превосходит влияние более дальнего моря. То, что где-то рядом море, можно почувствовать лишь у самой Гробини и то это ощущение скорее всего из-за Лиепайского озера. А так... суша живёт своей жизнью.



Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1366 : 05 Ноябрь 2023, 01:47:28 »
Криоземля и в Приморской низменности самая холодная. Были хутора в той низменности между Лиепаей и Вентспилсом, но я уже тогда замечал самые холодные ночи в августах, сентябрях, октябрях, ноябрях. Поэтому избегал всех тех мест. Один хутор под Эдоле, Иванде нравился, много земли было. А там в наше время -35 на стене дома из брёвен видели. Ну как такое место брать?


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1367 : 05 Ноябрь 2023, 01:57:41 »
А сейчас фактические данные не выгодны? В Лиепайском р-не на 2-3 градуса теплее чем в Резекненском р-не на востоке. Феймани - полюс холода.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1368 : 05 Ноябрь 2023, 02:35:24 »
А сейчас фактические данные не выгодны? В Лиепайском р-не на 2-3 градуса теплее чем в Резекненском р-не на востоке. Феймани - полюс холода.

У меня просто слов нет... Там же пасмурно и летние +4 не только в воздухе, но и на поверхностях (на крышах, на растениях, на лысине), у меня же абсолютно прозрачное небо, словно я на Луне без атмосферы. У меня Т2м всего +4 наверху и +1 внизу, а на растениях вообще мощнейший мороз -5..-7! Вот так. В Латгалии самой мягкой +4, а у меня -7! Зимой ещё хуже! Из-за циклонов над ЕТР в Латгалии пасмурно и 0, а у меня под звёздами -25! Вот настолько различается Латвия!!! Поэтому у меня не растёт даже трава, не говоря о других растениях, типа деревьях... Что было до меня, то и осталось (крохи остались), но ничего нового не выросло за 7 лет.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1369 : 05 Ноябрь 2023, 10:22:23 »
После звёздной ночи с полярным сиянием (опять понеслись...) солнце так и не взошло, ибо на рассвете его закрыл свинец пасмурности. Тем временем субтропически классная восточная Латвия опять загорает, как в Египте.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1370 : 05 Ноябрь 2023, 10:36:13 »
В Риге неясно, облачный мусор налетел, но снова светлое утро. Рижский аэропорт отметил Тмин +1.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1371 : 05 Ноябрь 2023, 14:25:48 »
Каждый ноябрь так... да зимой так...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1372 : 05 Ноябрь 2023, 20:56:53 »
При том, что и Руцава на берегу моря (а на берегах всегда суше, чем дальше от моря) регулярно оказывается самой влажной станцией. абсолютно нормально, что я ещё влажнее берега.

Руцава далеко не на берегу моря. Знаю, точно не на пляже. И Тмины там при прояснениях тоже приличные бывают.

P.S. У Костяна Руцава записана как Рукава.  :D

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1373 : 05 Ноябрь 2023, 21:59:38 »
Руцава далеко не на берегу моря. Знаю, точно не на пляже.

Господи Всевышний!!! Да сколько можно тупить??? Речь про осадки. 9 км от моря в Приморской низменности всего 18..19 м над морем и есть тот самый берег. На температуру такое расстояние влияет, но не на осадки!!!




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1374 : 05 Ноябрь 2023, 23:52:26 »
В Гробине было поселение викингов в 7-8 веке.

Как будто я не знаю. Но при чём тут моряки? Им-то какая разница - в море суровом или на берегу суровом? Но никакой цивилизации в Лиепайском районе небыло, в отличие от той же Видземе.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1375 : 06 Ноябрь 2023, 00:06:28 »
В Риге сегодня Тмакс +10. Пару часов солнца было, что классно. А осень уже поздняя, больше листьēв на земле, чем на деревьях.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1376 : 06 Ноябрь 2023, 00:37:42 »
В Риге та зима 1974/1975 выбивается из ряда холодных зим советского периода - теплейшая зима той эпохи.

Формально календарные зимы 1988/89 и 1989/90 были теплее, но там были существенные морозы в ноябре и в начале декабря, да и схожая зима 1960/61 была суровее 1974/75. То есть, аналогом той зимы может быть лишь недавняя 2019/20. А ведь уже в 1975-ом в Лиепае зима была суровее, чем в Риге. Ещё глянь на январь 2000! Когда во всей Латвии не было холоднее -15 (лишь в Айнажи было -19). И таких зим - полно. Ибо в такие зимы везде пасмурно, кроме Лиепайской морозилки.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1377 : 06 Ноябрь 2023, 00:47:15 »
Всё, верю, никогда и не думал, что Лиепая - тёплый город. Да и лета там плохие, в Риге лучше.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1378 : 06 Ноябрь 2023, 01:08:45 »
Всё, верю, никогда и не думал, что Лиепая - тёплый город. Да и лета там плохие, в Риге лучше.

Ага... летом 2017 Тмакс в Лиепае были всего +25 (у меня +28), когда в Земгале +34! Как так получилось? Ну как всегда... в Лиепайском районе было пасмурно. И летом 2018 в Земгале было +34, а у меня +22 и пасмурно из-за грозы над возвышенностью (все лета, кроме этого последнего, волость Вайнёде регулярно в грозовых тучах, закрывая мне половину небосвода и особенно солнце до полудня и даже в полдень). Но среднемесячные в Лиепае с августа (обычно) по март (часто и апрель) настолько высокие, что любой теплофил сознание может потерять.
Вот сотрудник (гидролог) LVĢMC упомянул заморозок в воскресное утро на лодке в устье реки в Рижском заливе. При такой Тмин на шоссе! И я пишу об этом, ибо все обледеневшие дороги и особенно мосты в Риге, связаны именно с радиационным выхолаживанием поверхностей. Вся повседневность связана с реальной температурой, которой не является Т2м внутри будки или цилиндра с отверстиями.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1379 : 06 Ноябрь 2023, 13:34:49 »
Вот так выглядит зима по мнению официалов Латвии, которые всегда и во всём правы, ведь не зря же получают больше 1000 евро в месяц. А критиковать такой бред означает, что критикан - адепт религии "всё плохо".