Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207738 раз)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1400 : 10 Ноябрь 2023, 10:40:56 »
В Риге за первые 9 дней ноября 16 часов солнечного сияния, как сказал Брицис. Хорошо, учитывая, что за  весь ноябрь 2022 было всего 17 часов.

Тмин в Риге +6. Тмакс не будет сильно выше.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1401 : 10 Ноябрь 2023, 13:25:53 »
Тмин в Риге +6.

В аэропорту было +5, а аэропорт представлял Ригу с лета 2005-го по май 2014.
Вчера в соседнем районе Скуодаса.



Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1402 : 10 Ноябрь 2023, 14:55:18 »
Вчера в соседнем районе Скуодаса.

Да, залило так залило. Интересное местечко:
https://lv.wikipedia.org/wiki/Mos%C4%93da

Поменялся прогноз на завтра насчёт осадков. В Приекуле кстати будет довольно сухо, ну на фоне Лиепаи и Риги точно.








Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1403 : 10 Ноябрь 2023, 16:01:49 »
В Приекуле кстати будет довольно сухо, ну на фоне Лиепаи и Риги точно.

А почему вечно какая-то Приекуле? Почему не Грамзда, Калеты? Почему ни разу Вайнёде? И меня как бы больше интересует Скуодас. В Скуодасе колорит Юга - много разной экзотики, а в Приекуле (сколько я просмотрел в Google Street View) вообще ничего нет - эдакий посёлок Крайнего Севера. И то на Севере больше интересной флоры. Там вообще ничего нет. Я проезжаю посёлок по главной улице и всё. В той же Гробине. как и в Скуодасе, интересно поглазеть, пошляться по уличкам. Скуодас всё-таки больше городской, чем даже Гробиня. Тёплый городок без всех этих омерзительных штормов. Наверно самый любимый городок к Латвии (условно Латвии). А какой там рынок 2 дня в неделю! Сколько народу там! Как на Центральном рынке в Риге в былые времена. Вообще, Литва мне сильно нравится. Не испытываю ту неприязнь, которую вызывает территория Латвии. И я уже в 2016-ом искал хутора в Литве - просто не судьба... никто даже не ответил мне! Я на русском писал - не подумал на английском написать.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2023, 16:05:41 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1404 : 10 Ноябрь 2023, 23:46:04 »
От вас нет ни одной цифры, одни эмоции, убийственные морозы это сколько? Дайте  репрезентативную для вашего хутора метеостанцию(раз Лиепая не устраивает) по которой есть длинный ряд данных, что бы можно было сравнить.
как вы сами объясняете такой микроклимат вашего хутора? Он стоит в овраге?
это все равно врядли даст разницу в т ср более 1,5 градусов с Лиепаей той же. Это незначительно. 
Майские заморозки в РФ никого не удивляют
Что такое "ствол разорван морозом"?Почему в Якутии их не разрывает?
Вы идеализируете климат  восточнее
В климатическом  мониторе не обновили, но сути не меняет.
Зачем отрицать факты?
щас снежный покров разрушается не раньше 20-х чисел

Очень много цифр давал. И в этой теме есть даже снимок местности, и описание. Если бы какие-то метеостанции и близко раскрывали здешний Ад, я же не оказался бы здесь. Вот это Вы можете понять или нет? Например в Скуодасе (ближайший городок) м-ст. запустили лишь в 2019-ом. Но станция уже 300 ночей каждый год - самая холодная в Литве!!! А часто даже полюс холода всей Балтики. Я часто делаю скриншоты. Кстати, самый сильный мороз Литвы (на 5 градусов сильнее моего) зимой 2020/21 был в Клайпедском уезде. И часто именно там холоднее всего. Между морем и восточной границей Латвии вовсе 450 км! И ною я в основном именно из-за этого. Меня не интересует Россия - что там и как там. Меня интересует восточная граница (Псковская область, Смоленская область, частично Ленинградская, в том числе десятилетиями слежу за ситуацией в Эстонии - там шикарная сеть м-ст.). А что там восточнее МО вообще не колышет. НО... шоколад на ЕТР прямо влияет и на восток Латвии, особенно на ЮВ.
В октябре Лиепая часто на 2 градуса теплее моей вершины (в зимних месяцах разница достигает даже 3 градуса - при мне это было!!!), но у меня же растения и внизу, а там из-за эффекта ямы на 2-3 градуса ниже среднемесячная! То есть, среднемесячные температуры зимой в моём низу даже 5 градусов ниже Лиепаи и уж точно ниже всего запада ЕТР!
Как раз сути меняет, ибо разница между рекордно тёплым и рекордно холодным январем больше 20 градусов - на хуторе!!! Такой разницы нет как минимум в половине Латвии!
Есть только один факт - 90% моей территории не имеют даже тундровую траву! Травостоя как такого просто нет. В Латвии государство требует к апрелю скосить траву, чтобы не было риска пожаров старой травы. И вот я уже 7 осеней не скашивал ничего и государство меня не трогает, ибо травы-то нет.
Какие ещё эмоции? Всё предельно понятно и логично. Экстремальные ливни в холодное время года вымывают все минералы из поверхности грунта, а во время вегетации не только меньше всего осадков в Латвии, но постоянные штормы иссушают за неделю от затопленного состояния до состояния пустыни! Ах да, советская власть в 1972-ом вкопала 4 км дренажных труб под моей территорией. На холме!!! Какого чёрта советские придурки на холме впихнули трубы? Внизу диаметр труб аж 25 см!!! То есть, даже для диких злаков нет возможности взойти и укорениться, ибо нет питательных веществ, также поверхность земли быстро твердеет в штормах. Из-за кошмарной засухи и чудовищного остывания в штормах ничто и не может расти. Трава растёт до высоты 1.7 м вокруг дома, но последние 2 лета всего 1 м из-за засухи уже весной. И деревья лишь вокруг дома. И всё. Все обломаны, поломаны, трухлявые и прироста нет ни у кроны, ни у стволов, которые все прогнившие и скоро все деревца лягут на землю. Поэтому я и не могу вырастить заветрие, ибо ничто просто не растёт.
Всю первую половину июня у меня морозило до -10 - обмёрзли все ёлки мелкие (посадил уже весной 2018, а так и не подросли), замёрзла листва даже у яблонь у ЮЗ стены дома, также одна яблоня среди других деревцев. Если не морозы летние убивают листву, то штормы обрывают нежную раннюю листву. А без листвы деревья не могу расти.
В Якутии же мощнейшие летние сезоны со солнцем, а здесь солнце не больше 3 дней в месяц, а солнце само по себе вызывает штормовой ветер (в пасмурную погоду штормы всегда слабее, чем в солнечную). Короче, затопленные осени заставляют стволы деревьев впитать переизбыток воды и потом резко замерзает всё к -20, а то и -40, и разрываются стволы. Все кирпичи и бетон ускоренно разрушаются, когда на востоке Латвии подобные многоэтажки целы и невредимы.



Выход только один - убраться отсюда, как можно скорее... Но увы... застрял я здесь. Вот и мучаюсь в тундре. Я рад любой травке, поэтому даже тропинку не скосил. Радуюсь любой иве. А черёмуха и рябина - почитаемые древесные божества. Вот только моей жизни не хватит, чтобы они выросли хотя бы несколько метров над землёй. Я посадил двух лип (высота пол метра) 5 лет назад. С тех пор они не выросли ни на см. Поливаю, оберегаю от террора копытных и прочих тварей. Одна рябина покинула меня, а другую тоже лелею уже 5 лет - роста нет. У стены дома рябина совсем дохленькая ни разу не плодоносила, хотя точно цветёт - в этой местности рябины плодоносили лишь 1 раз. А так всегда замерзают цветки.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1405 : 10 Ноябрь 2023, 23:47:26 »
В Приекуле кстати будет довольно сухо, ну на фоне Лиепаи и Риги точно.

А почему вечно какая-то Приекуле? Почему не Грамзда, Калеты? Почему ни разу Вайнёде? И меня как бы больше интересует Скуодас. В Скуодасе колорит Юга - много разной экзотики, а в Приекуле (сколько я просмотрел в Google Street View) вообще ничего нет - эдакий посёлок Крайнего Севера. И то на Севере больше интересной флоры. Там вообще ничего нет. Я проезжаю посёлок по главной улице и всё. В той же Гробине. как и в Скуодасе, интересно поглазеть, пошляться по уличкам. Скуодас всё-таки больше городской, чем даже Гробиня. Тёплый городок без всех этих омерзительных штормов. Наверно самый любимый городок к Латвии (условно Латвии). А какой там рынок 2 дня в неделю! Сколько народу там! Как на Центральном рынке в Риге в былые времена. Вообще, Литва мне сильно нравится. Не испытываю ту неприязнь, которую вызывает территория Латвии. И я уже в 2016-ом искал хутора в Литве - просто не судьба... никто даже не ответил мне! Я на русском писал - не подумал на английском написать.

А мне Priekule нравится. Prieks по-латышски радость, инфа для нелатышей.  :) В Риге и Лиепае в Rimi продаётся продукция Maiznīca Priekule: http://priekulesmc.lv/ Вот про Gramzdu сказать почти нечего, знаю только улицу Gramzdas в Риге.

В Литве цены на недвижимость выше чем в Латвии, вот и вся причина, а не "не судьба". Да и говорят литовцы rusiškai ещё как, молодые нет, но так молодым такие хутора редко принадлежат.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1406 : 11 Ноябрь 2023, 01:43:26 »
А мне Priekule нравится. Prieks по-латышски радость, инфа для нелатышей.
В Литве цены на недвижимость выше чем в Латвии, вот и вся причина, а не "не судьба". Да и говорят литовцы rusiškai ещё как

Prie-kule - при мошонка для русскоязычных. Поскольку даже прогнозы для мошонки часто холоднее Скуодаса и даже Вайнёде, то величаю её Криокуле, ранее был Криокульский край.
Вот лишь бы перечить мне, опровергать... Бедность - это тоже судьба вообще-то - противоречий в этом нет, но ты, как всегда, ошибся... В 2016-ом цены на хутора в Литве были настолько низкими, что мой инвестор согласился купить там. Они не были дешевле, чем в Латгалии, но точно дешевле Земгале и Криоземли поганой. Я даже изучил правовое регулирование в отношении недвижимости. И отношение к иностранным владельцам хуже, чем к местному населению. И никакой общий ЕС тут не помогает. Также тогда узнал, что в Литве есть формальное ограничение (по площади) на приобретение земель. Также там отличались (от Латвии) налоги на землю и частный дом.
А ты съезди хоть раз в Скуодас! Сколько я там был в 2017-ом и позже (но ещё до второго вторжения в Украину), буквально все прикидывались (даже старушки), что не понимают русскую речь. Даже в магазинах! На рынке знакомые литовцы общались с продавцами, русского языка там не слышал. Лишь в 2018-ом я не выдержал и по-латышски сказал, что я не владею литовским и могу ли по-русски спросить? И один мужик ответил, что могу. Сказал, что литовцы вполне понимают русский язык, просто, не желают им пользоваться. Возможно ты забыл, но Литва очень резко среагировала на события в марте 2014. Вполне возможно, что литовцы не желали продать хутор русскоязычному человеку. Кстати, литовка рассказывала, что и в советские годы в районе Скуодаса литовцы не говорили по-русски, а литовцы в Лиепайском районе активно изучали русский язык и активно пользовались им. При том, что сама Клайпеда была чисто русской. Вот эта неприязнь жителей Скуодаса к русскому языку отбило у меня желание соваться туда. В магазины езжу только в Лиепаю. За все 7 лет я лишь один раз слышал русскую речь на мосту над каналом. А так современная Лиепая - чисто латышский город, хотя знаю, что почти всю мою жизнь там было очень много русскоязычных.

Я уловил, что многие не различают климат от природной зоны - даже в советских атласах это были разные карты! Так это на ЮЗ Ирландии у кипящего океана тундра или что-то больше тундры? Вот только у меня и близко нет такого травостоя!!!



« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 03:10:01 от Melkij »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1407 : 11 Ноябрь 2023, 22:43:40 »
Сегодня в Латвии тоже праздник, день Лачплесиса, в этот день латыши отстояли свою государственность и прогнали из Риги вот этого товарища:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%82-%D0%90%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Тмакс в Риге +7,8. День был неплох до обеда, а потом начало капать. На деревьях последние листья:


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1408 : 11 Ноябрь 2023, 23:54:28 »
На деревьях последние листья

А ведь в Криокуле голые берёзы были уже 3 недели назад. Кстати, там у Даугавы (между банком и Каменным мостом) до сих пор зелёный тополь виден на вебкамере. И этот тополь даже в декабрях более 10 лет назад был зелёным! Я раньше шлялся по Риге и фоткал зелень зимнюю. Так что меня удивили бы только пальмы и бананы в классной Риге. А ведь я серьёзно, как всегда. Вот середина сентября в Саулкрасты! А это ведь Видземе!



« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2023, 23:56:40 от Melkij »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1409 : 12 Ноябрь 2023, 00:11:34 »
Кстати, там у Даугавы (между банком и Каменным мостом) до сих пор зелёный тополь виден на вебкамере. И этот тополь даже в декабрях более 10 лет назад был зелёным!

Посмотрел, что за Львиная улица, в первый раз слышу, смотрю Московский форштадт. Но ты там учился в Baltijas Starptautiskā akadēmija, насколько я помню.

А Саулкрасты на побережье, мягче там большинства мест в Видземе. Честно, я в Саулкрасты был только один раз в жизни, до меня ближе конечно Юрмала.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1410 : 12 Ноябрь 2023, 00:22:08 »
Фото Анаксагораса от 10 ноября прямо Гремиха какая-то, жуть.

Онлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1411 : 12 Ноябрь 2023, 00:25:03 »
Цитировать
Так это на ЮЗ Ирландии у кипящего океана тундра или что-то больше тундры?

Melkij

Хммм... А какова примерно там доля вересковых в травостое? Ибо есть такое растительное сообщество как вересковая пустошь - не тундра, визуально выглядит более живой, но... в большинстве случаев такие сообщества являются индикатором сильно закисленных почв, непригодных для роста большинства других растений без обработки хотя бы известью. А так если что вересковые пустоши много где встречаются - не только на островах в умеренно-морском климате, но и в горах в тропиках выше границы роста деревьев, и даже в субтропиках средиземноморского типа. Но почвы в таких местах за редким исключением непригодны для земледелия сами по себе...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1412 : 12 Ноябрь 2023, 00:29:25 »
Фото Анаксагораса от 10 ноября прямо Гремиха какая-то, жуть.

Гремиха? Шо это такое?  :D

***

Зашёл литовские новости почитать, оказывается в Литве тоже есть Приекуле и там наводнение, я в шоке  :o

В Прекуле объявлена экстремальная ситуация, дорога в Шилуте затоплена

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/v-prekule-obyavlena-ekstremalnaya-situaciya-doroga-v-shilute-zatoplena-95040097

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1413 : 12 Ноябрь 2023, 00:46:26 »
Фото Анаксагораса от 10 ноября прямо Гремиха какая-то, жуть.

Гремиха? Шо это такое?  :D

***

Зашёл литовские новости почитать, оказывается в Литве тоже есть Приекуле и там наводнение, я в шоке  :o

В Прекуле объявлена экстремальная ситуация, дорога в Шилуте затоплена

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/v-prekule-obyavlena-ekstremalnaya-situaciya-doroga-v-shilute-zatoplena-95040097
Страшное место, где мне посчастливилось родиться, и после я бывал там в детстве когда родители были в командировке.  ;) Очень холодно, очень ветренно и очень мрачно. Сначала меня укачивало в ту134 до Мурманска, а потом рвало в теплоходе при шторме до Гремихи. Но это мне рассказывали, сам практически не помню, эпизодами, вот фото напомнило.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1414 : 12 Ноябрь 2023, 01:01:48 »
Страшное место, где мне посчастливилось родиться, и после я бывал там в детстве когда родители были в командировке.  ;) Очень холодно, очень ветренно и очень мрачно. Сначала меня укачивало в ту134 до Мурманска, а потом рвало в теплоходе при шторме до Гремихи. Но это мне рассказывали, сам практически не помню, эпизодами, вот фото напомнило.

Папа был моряк? Кольский полуостров здесь оказывается некоторых связывает. Мою семью нет, папу после Херсонской мореходки, так как блата не было, послали в Находку, Приморье.

А у меня этот многоквартирный дом кстати таких ассоциаций не вызывает. Привести в порядок и вполне симпатично, я бы лучше в таком жил, чем в 25-этажном 12-подъездном.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1415 : 12 Ноябрь 2023, 01:07:11 »
Фото Анаксагораса от 10 ноября

Не знаю, что там ужасного, но у меня не было ливней уже несколько суток и даже пойма (частенько там даже травы не видно, ибо речушка взлетает на 5 м, как все ближайшие речушки под горой, точнее у возвышенности) уже пустая, а песчаная дорога твёрдая, как бетон. Ничто уже не свидетельствует о затоплении 3 недели.
Кстати, та пойма приносит самый мощный мороз если не весь год и каждый год, то достаточно часто и слишком летально. И без разницы, что я 10 м выше той поймы. Как подует ветерок, так всё - вымерзаю не хуже Мурманской области. В действительности хутор уникален во всём. Мною столь часто обруганный ветер с возвышенности в действительности не такой уж и холодный. То есть, этот самый преобладающий ветер как раз и спасает от всяких там пойм и прочих ям. Если во всей Латвии ясная ночь, то при восточном ветре я ни разу не был полюсом холода, а вот при этих ветрах с пойми и прочих ям частенько скулю в одиночестве морозном. Западный ветер также приносит более низкую температуру, чем восточный, ибо запад ниже вершины, где я в основном и веду наблюдения по всем правилам - открытый луг, никаких деревьев, зданий. И вот на этом верху у меня за 11 суток ноября Тср выше 95% Латвии, в октябре была выше 92%, в сентябре - самая высокая в стране! Ну это если сильно хочется самоублажаться циферками, но увы... мне бы результат, материализацию этих циферок пустых. Но это факт - Приекуле действительно самый тёплый из всех городков Латвии и в 2020-ом среднегодовая там была под +11 градусов! В этом году вряд ли будет даже +9.5 из-за невероятной пасмурности. У городка уклон на юг - многие улицы так и расположены на юг и уклон сильно заметен. В солнечную погоду город раскаляется. Ночи там почти весь год теплее, чем у меня, да и зимы там... Пока я прошлой зимой вымерзал, там всю зиму зелёная травка, земляные черви активно делали кучи. Порой мне достаточно посетить (но я очень редко это делаю, просто, прошлой осенью и зимой раз в месяц приходилось там побывать - нынче из-за физической немощности при всём желании не могу посещать) Приекуле, чтобы почувствовать, что я побывал на южном курорте. Бесят меня тамошние жители. Это же смертный грех - не пользоваться самым уникальным микроклиматом из большей части Балтики и не сажать у домов хотя бы бамбуки, раз на пальмы и бананы смелости не хватает! А экзотики там реально нет. И ту самую псевдоэкзотику активно уничтожают.
А прислушались бы меня (я много лет назад говорил с самоуправлением, в том числе с сотрудницей из туристического центра) и жители посадили бы всякую экзотику, люд со всей страны, а то и из Европы приезжал бы, а старики могли бы проводить последние деньки среди экзотики (там большая больница была при советской власти для огромной армии, которую сейчас используют больше, как пансионат для немощных старичков). Такой ресурс не используют. Что-то у меня аж слёзы потекли!!! Я тут живьём вымерзаю, а они жарятся впустую! Лучше не буду об этом думать!

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 01:34:03 от Melkij »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1416 : 12 Ноябрь 2023, 01:32:03 »
Я про унылый кирпич с деревцом.

2Leo

Да, подводник.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1417 : 12 Ноябрь 2023, 01:46:39 »
Я про унылый кирпич с деревцом.

Он просто измучен агрессивным климатом (ливни зимой, ночные морозы, опять ливни днём, опять морозы)...
Но люди там живут вроде во всех квартирах, справа детский садик - очень удобно для молодых родителей. Геев и прочих западников вроде нет и люд вообще чересчур консервативен. У городка уже лет 20 нет адекватного хозяина, вот и вымирает городок, а такой потенциал был. Сейчас, конечно, сложнее вернуть к жизни городок, но я бы попытался, если бы был у власти. Там ведь даже не нужно много средств, а больше желание.
Кстати, уличное освещение всю ночь горит в каждом посёлке Лиепайского района - я вижу свет на небе.  Вот Лиепаю вроде не вижу - слишком далеко она от меня. И когда год назад Даугавпилс (второй город Латвии) не мог позволить себе уличное освещение, здесь света не стало меньше.

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 01:50:29 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1418 : 12 Ноябрь 2023, 06:58:31 »
Melkij
Геев и прочих западников вроде нет

А кто такие западники в вашем понимании?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1419 : 12 Ноябрь 2023, 10:47:41 »
А кто такие западники в вашем понимании?

Вопрос к россиянам, а не ко мне. Я не спец по отклонениям у людей, но озабоченность Западом у некоторых россиян зашкаливает за клинический уровень. Так вот уверяю, что их здесь нет. Самый обыкновенный советский люд. Каждый хуторянин, сельчанин и горожанин той же Приекуле сжигает всякий мусор синтетического происхождения. Мусорят столь активно, что это точно часть их призвания в жизни. Кстати, до 2022-го, каждое 9-ое мая люди праздновали. Вот с 2022-го тишина в тот день. Может быть у меня недалеко русские обитают, ибо как-то я по своей территории у дороги трудился, остановился авто и спросил, не подвезти ли в городок. Я настолько был шокирован русским языком (я его здесь услышал впервые!!!), да ещё приглашением куда-то уехать, если я как бы дома - куда мне ехать? Я только и мог, как повторять "Нет! Нет!".
Мой сосед Интернетом совсем не пользуется - мой ровесник вообще-то. Так что люд явно не из 2023-го года, а скорее 2003-го. Бамбуки всех раздражают. И вообще растения здесь откровенно ненавидят. Я такой неприязни к растюхам нигде в Латвии не встречал. Странное место... странные люди. Но возможно, что сама эпоха такая никакая... Я себя чувствую, как на чужбине, но у меня всегда было такое чувство. Здесь точно нет той провинциальной романтики, когда друг друга знает и выручает. За 7 лет ни один сосед не предложил отвезти куда-то, даже когда я регулярно просил. Нет, скорее каждый житель в поблизости припрётся насолить или ещё что-то плохое сделать. Можно, конечно, списывать на бедность, на нервирующий климат (а ведь ласковый климат явно умиротворяет людей), но как-то всё слишком дико получается.