Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207155 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1440 : 16 Ноябрь 2023, 09:14:30 »
Вообще не знаю, зачем лжец годами впаривал что-то там про Алуксне и СВ, если подобная ситуация продолжается уже 7 лет... Кстати, по Тмин Лиепая (-3.0) и Руцава (-3.1) опередили Алуксне (ещё не было -3) этой осенью. В том-то дело, что получить ясное небо над ЕТР и востоком Латвии - почти нереально в последние годы, а вот у моря почти каждая ночь ясная, вот и вымораживается, как никто другой.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 09:57:32 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1441 : 16 Ноябрь 2023, 12:09:05 »
Неожиданно прояснилось. Рига держит небольшой плюс, сейчас +2.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1442 : 16 Ноябрь 2023, 12:28:32 »
В конторах без окон, конечно, неожиданно, а форумчан погоды прояснения не удивляют, ибо они следят за ситуацией. https://www.sat24.com/en-gb/country/se/hd

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1443 : 16 Ноябрь 2023, 18:41:56 »
После пасмурного дня на закате прояснилось и даже уходящее за лесом солнышко ощутимо грело, а потом - воцарилась привычная космическая стужа. Иначе просто не бывает (исключения погоды не делают, поэтому игнорирую их).

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1444 : 17 Ноябрь 2023, 09:51:33 »
Буквально каждую ночь яснейшее небо только надомной (даже не во всём Лиепайском районе). В итоге каждую ночь на этой неделе -10 на трупах растений, на крыше дома, этой ночью ещё сильный восточный ветер дул. Восход так и не состоялся - облачный мусор закрывает ЮВ горизонт, но и само небо из-за дня затягивается облачностью. У меня так весь год и каждый год.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1445 : 17 Ноябрь 2023, 15:22:07 »
В Риге сегодня скорее всего началась метеозима: в 4 утра состоялся переход через 0, температура так и держится от 0 до -1. Пасмурно, сухо, снега нет.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1446 : 17 Ноябрь 2023, 17:28:02 »
Leo23

А что там в политической ветке пишут (я даже не хочу смотреть)? По-моему сейчас стали там строчить еще больше, чем раньше. Когда же ее закроют?

По теме этой ветки: и в Питере, и у вас особенно тепло что-то долго слишком гостило- давно пора ему на покой. :)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1447 : 17 Ноябрь 2023, 17:37:40 »
Shadow
В Риге метеозима в среднем начинается 10 декабря, так что зима как раз опережает график в этом году. 

Я не устал от политической темы, просто сегодня много дел.  :)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1448 : 18 Ноябрь 2023, 23:50:42 »
В Риге сегодня было пасмурно, слабый южный ветер, Тмакс -0,5.

А ещё Латвия отметила День Независимости.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1449 : 19 Ноябрь 2023, 15:45:38 »
Фиктивное тепло Лиепаи. С какой стати только там +3, когда ветер с юга, где всего +1? К слову, у меня тоже всего +1.0 было на несколько минут, а так - существенно ниже было.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1450 : 19 Ноябрь 2023, 22:27:27 »
В Риге случилась небольшая оттепель +0,5 и сразу комфортнее на улице чем при -1. Солнца к сожалению мало, но минут 40 мы сегодня как минимум получили. А вот в Лиепая и теплее было, и солнечнее.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1451 : 19 Ноябрь 2023, 23:43:15 »
минут 40 мы сегодня как минимум получили. А вот в Лиепая и теплее было, и солнечнее.

У меня ни минуты не было, хотя последние часы перед закатом были с голубым небом надомной, но на ЮЗ была пасмурность, закрывающая солнце. И вчера та же история была, как и позавчера, когда на закате небо прояснялось.
Так что весь вечер -2 было, хотя пасмурно, а в Руцаве тогда и до сих пор плюс. Ну врут наши официалы...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1452 : 20 Ноябрь 2023, 00:29:44 »
Так что весь вечер -2 было, хотя пасмурно, а в Руцаве тогда и до сих пор плюс. Ну врут наши официалы...

В Руцаве может быть действительно теплее чем в Приекуле, там всё-таки приморская низменность.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1453 : 20 Ноябрь 2023, 07:57:19 »
В Руцаве может быть действительно теплее чем в Приекуле, там всё-таки приморская низменность.

Слепое или что? На шоссе, где машинки согревают, минус, а у официалов - жара плюсовая. При чём тут вообще Приекуле? Я не имею ни малейшего понятия, что там происходит. Вот совсем! Не знаю ни в пасмурную погоду, ни тем более в ясную, учитывая рельеф посёлка (да не городок это, а всего лишь посёлок). Если мне кто-то что-то сообщает оттуда, я всё равно не доверяю, учитывая, как, где и чем люди вообще измеряют. Вот почему ты всё время пишешь не о Риге, а о Тамбове? Почему вечно Приекуле, а не Дагда, например? Зачем всё время приплетать какое-то сраное Приекуле? Я даже не знаю, как склонять то название.
Градусы у меня почти всегда совпадают с Дурбе и Скуодасом. Они оба на высоте Руцавы!
Я амёбе без памяти уже пояснил, что та самая низменность у меня прям рядом и находится. А ветер в низменность дует с меня!!! А не с моря. Так каким образом там вдруг плюс, когда всё крепко накрепко замёрзшее?

Лишь в Лиепайском районе будет за -9... В Цесисском районе такой мороз может не быть до января.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 08:43:50 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1454 : 20 Ноябрь 2023, 15:26:05 »
Вот в очередной раз доказывается, что ветер не только летом нивелирует тепло от солнца. Сегодня солнце с утра светит, а день не теплее, чем все предыдущие без солнца. И проблема не только в скорости ветра, но и в пониженной точке росы. Если в предыдущие дни плюс всё-таки объявился везде, то сегодня в тени мороз так и не отпустил. Короче, самый худший день за ноябрь. Солнце мне в это время точно не нужно. Ведь расплата даже в полдень, а вечером и ночью мороз будет настолько сильный, каким не бывает под пасмурностью никогда зимой.
Если не этой ночью, то на среду будет самый сильный мороз после ноября 2010. Мороз, который повторяется настолько редко, действительно мощный. Ноябрь за 7 лет убедил меня, что он - уверенно зимний месяц, в котором холод не уступает зимним месяцам.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8412
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1455 : 20 Ноябрь 2023, 16:15:39 »
У шоссе и машинок не будет теплее из-за перегона ветра с полей. Там только ниже будет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1456 : 20 Ноябрь 2023, 16:49:14 »
Иначе просто не бывает... лишь Лиепайский район голышом перед космосом.


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14301
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1457 : 20 Ноябрь 2023, 17:00:37 »
Melkij

В Минске сейчас тоже чистое небо. Радоваться надо, что можно видеть космос, а не небесную хмарь.  8)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1458 : 20 Ноябрь 2023, 18:26:31 »
Радоваться надо, что можно видеть космос, а не небесную хмарь.

Так радуйся в Минске! Я же не лезу к тебе в постель и не заставляю радоваться тому, чему радуюсь я...

В Пскове Тмин -9,6. Нигде в Латвии и близко так холодно не было.

Ну вот, как всегда, Латвия опять обскакала Псков теплейший! Настроение у меня пробило уже стратосферу. Как же славно вымораживается остальная Латвия! Вот бы всегда так было! Я понимаю, что через сутки я буду вымерзать в одиночестве, но я умею наслаждаться моментами жизни. Так вот сейчас блаженство высшего разряда! Ведь предвкушаю я и -15 в Видземе родной! Никакой секс или обжорство не может тягаться с этим состоянием экстаза!

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 23:58:15 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1459 : 21 Ноябрь 2023, 10:01:14 »
Да ничего хорошего не было. После полночи пасмурность с севера начала накрывать потом (весь ноябрь потела под пасмурностью ночной) измученную Латвию. А до меня она добралась точно на рассвете - солнышко вышло из горизонта и тут же была поглощена пасмурностью. А мороз какой мощный!!! Нет, не мощный, а просто смертельный!
А ведь в пойме Даугавы в Даугавпилсе было на 2 градуса теплее меня. Я о том, что это и есть роковая ошибка, выбрав морознейший Лиепайский район против самого мягкого места в Латвии - Даугавпилсского района. И без разницы, что раньше там морозило пуще всей страны. Раньше и Путина не было, а теперь он есть... мир меняется и земли в сторону Москвы настолько потеплели, что вот обогнали по мягкости даже Лиепайского района.