Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207608 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1460 : 21 Ноябрь 2023, 14:23:35 »
на 14 часов +4,6.

Анаксагорас наверное в ауте - у него примерно столько же градусов, но со знаком минус.

Не преувеличивайте. Во-первых, он как и 99% жителей Латвии не знает про Оренбуржье ничего. А на ближайшей дорожной станции к нему сейчас -0,9.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1461 : 21 Ноябрь 2023, 15:35:02 »
он как и 99% жителей Латвии не знает про Оренбуржье ничего

Скорее, он входит в 1%, который знает. :)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1462 : 21 Ноябрь 2023, 15:44:56 »
на ближайшей дорожной станции к нему сейчас -0,9.

Когда ты написал, у меня был совсем слабый плюс, как и в Руцаве. До Калвене очень далеко. И станция Калвене находится на высоте 111 м над морем - вообще другой мир...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1463 : 21 Ноябрь 2023, 21:23:13 »
Ясное небо этой ночью дало -17 в Эстонии. И это всего 8-9 км от моря! Вот и всё влияние моря!!! О таком морозе даже сотни км восточнее ещё не слыхали...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1464 : 22 Ноябрь 2023, 11:29:13 »
И кто там вечно врёт про Сигулду, как самую холодную станцию на востоке Рижского района? А в самой Сигулде даже -10 не было. Ибо холод стекает вниз... Впрочем и в Алуксне всего -10 было!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1465 : 22 Ноябрь 2023, 11:32:04 »
Самая холодная ночь пока, причём с большим отрывом. Тмин в центре Риги -7, аэропорт -10. Зато ясно. И вчера вечером выпал первый снег в городе, хоть и метеостанция отмечает 0. Снега мало, но впечатление создаёт:


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1466 : 22 Ноябрь 2023, 15:05:22 »
И кто там вечно врёт про Сигулду, как самую холодную станцию на востоке Рижского района?

Факт сейчас: Сигулда -3,9, Пиньки -2,8. Если выбирать участок, я бы однозначно брал в Пиньках.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1467 : 22 Ноябрь 2023, 15:55:52 »
Факт сейчас: Сигулда -3,9, Пиньки -2,8.

С каких пор тролль-украинец сравнивает запад Рижского района с востоком, если до этого уверял, что Сигулда - полюс холода восточнее Риги? Если же сравнивать среднемесячные весь год, то в аэропорту Риги и Сигулде они идентичны!
Учитывая цены на землю вокруг Риги, то за такую цену лучше выбрать участок в Болгарии!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1468 : 22 Ноябрь 2023, 22:53:24 »
В 9 вечера в Лиепае сильный ветер с моря и +5, а у меня штормовой ветер с Ю и -3!!! Валит сухой снег. +5 у меня не будет и при ветре с моря, ибо у меня всегда холоднее Лиепаи на 2-7 градусов, когда там с моря жарит. Лиепая для меня, как Сочи для москвичей. Но это в Интернете глядя, а за 7 лет самому лично не удавалось застать эту вопиющую разницу в погоде.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1469 : 23 Ноябрь 2023, 00:13:34 »
Метеоролог просит жителей на один день отложить поездки

Жители Западной Литвы в среду в 14.10 ч. уже получили уведомления ЛГМС о том, что в среду и в четверг прогнозируют опасные порывы ветра - до 30 м/с. "Это стихийный ветер. Но в Западной Литве есть вероятность того, что одновременно будет идти снег и греметь гром. Такое редко бывает. Американские метеорологи говорят, что хотели бы в жизни хоть раз такое увидеть - грозу во время снега. Вот тут исполнится американская мечта", – сказал Валайка, прибавив, что увидеть молнии в небе, когда идет снег, могут далеко не все.

Валайка напомнил жителям Западной Литвы о необходимости закрепить контейнеры, теплицы и другие вещи на улице, чтобы ветер их не унес.


Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/meteorolog-prosit-zhiteley-na-odin-den-otlozhit-poezdki-95153431

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1470 : 23 Ноябрь 2023, 01:21:54 »
В 9 вечера в Лиепае сильный ветер с моря и +5, а у меня штормовой ветер с Ю и -3!!! Валит сухой снег. +5 у меня не будет и при ветре с моря, ибо у меня всегда холоднее Лиепаи на 2-7 градусов, когда там с моря жарит. Лиепая для меня, как Сочи для москвичей. Но это в Интернете глядя, а за 7 лет самому лично не удавалось застать эту вопиющую разницу в погоде.



По веб камере Лиепаи видно дождь и ветер. Ветер чисто оптически вроде не похож на ураган, но возможно данное место просто относительно защищено.

https://balticlivecam.com/de/cameras/latvia/liepaja/liepaja/

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1471 : 23 Ноябрь 2023, 01:32:08 »
Ветер чисто оптически вроде не похож на ураган

На карте ошибка - скорость узлов преподносится, как скорость в метрах, а я же реально испугался и уже занял низкий старт... готовясь улететь вместе с ураганом. Ведь у меня ВСЕГДА сильнее дует, чем на любом км пляжей Латвии.
В Лиепае даже на открытых местах, среди зданий ветер всегда слабее, чем у меня.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1472 : 23 Ноябрь 2023, 03:22:24 »
До сих пор у меня всего лишь 0.0, идёт снег, штормит с моря! В том-то дело, что море меня только морозит, а не греет. Если слабый ветер с моря, то он ещё меньше влияет, но раз даже в шторме нет тепла, то о чём вообще можно рассуждать?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1473 : 23 Ноябрь 2023, 09:35:11 »
Какая жара в Лиепае и под Лиепаей! А у меня ни черта - всё замёрзшее, до сих пор лежит тот самый снежный покров, которого и не было больше несколько см.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1474 : 23 Ноябрь 2023, 10:24:45 »
Самый сильный порыв ветра ночью был в Вентспилсе - 30,8 м/с, в Лиепае максимум 28,9 м/с. Здесь Латвия конечно идёт в фарватере советской метеорологии. В Западной Европе о скорости ветра говорят в км/ч.

А снега нападало. И больше всего в Латвии ... та-дам... в Сигулде - 13 см. В Риге 5 см и до сих пор лишь около 0, пока в Лиепае +8. Но бывает хуже - в Дагде у беларуской границы -4.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1475 : 23 Ноябрь 2023, 11:23:31 »
За 1 час у меня Т2м упала на градус. Всё - кульминация эфемерного тепла пройдена и, как всегда, длилась она всего лишь считанные минуты!

А снега нападало. И больше всего в Латвии ... та-дам... в Сигулде - 13 см.
бывает хуже - в Дагде у беларуской границы -4.

Твоя фирма никогда не умела адекватно измерять толщину СП, тем более в такую метель! Они сами оправдываются, что это всего лишь на площадке м-ст. и не надо считать, что такой СП везде вокруг м-ст., но ты же забываешь все предписания фирмы.
Много южаков попрут в ближайшие недели. Если хоть один пройдёт западнее, то в Дагде будут +4, а у меня под звёздами в .аднице южака -14. Так что ничего плохого там нет. Ещё лучше было бы без инвазии южан там.

Удивительно, зачем умалчивать Скривери, где столько же снега, как и в Сигулде?

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 15:00:47 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1476 : 23 Ноябрь 2023, 17:32:00 »
В суровой Лиепае почти +9 С!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1477 : 23 Ноябрь 2023, 17:43:51 »
В суровой Лиепае почти +9 С!

Троллишь, как всегда. Лиепая - Сочи Латвии. И теперь впредь будем писать про суровые Сочи.
У меня было всего +8



Leo23

Я не имею ничего общего с Калвене - только Дурбе и Скуодас показывают мою температуру.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 17:55:50 от Melkij »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1478 : 24 Ноябрь 2023, 15:49:17 »
В суровой Лиепае почти +9 С!

Троллишь, как всегда. Лиепая - Сочи Латвии. И теперь впредь будем писать про суровые Сочи.
У меня было всего +8


Я не имею ничего общего с Калвене - только Дурбе и Скуодас показывают мою температуру.


Ничего себе всего. В восточной Латвии о такой температуре могли только мечтать, а еще восточнее даже оттепели не было. Для сравнения, у меня вчера в том же теплом секторе тоже было только +8 и то лишь к вечеру, сегодня утром +9, сейчас однако уже +6 с тенденцией на дальнейшее понижение.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1479 : 24 Ноябрь 2023, 19:58:17 »
В восточной Латвии о такой температуре могли только мечтать, а еще восточнее даже оттепели не было.

Вот сейчас попрут южаки и на ЕТР и на ЮВ Латвии будет +10, а у меня в .адницах южаков -10. Ведь 300 дней в году и каждый год на ЮВ теплее меня.

В конце октября у меня была самая низкая Тмакс! И зимой каждый год так... Это был редчайший случай, когда в лидерах было само побережье, но и в такой ситуации я не при делах был. То есть, нет такой ситуации, чтобы у меня было лучше всех. А вот хуже всех - почти всё время!!! Вчера у меня выпало 57 мм. Катастрофические последствия!