Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207188 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1480 : 25 Ноябрь 2023, 01:59:46 »
Впредь каждую ночь на ЮВ Латвии теплее меня...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1481 : 25 Ноябрь 2023, 09:05:06 »
В Риге чуть ниже 0, в 7 утра -0,9. Объективно погода на "не нравится". Божена Рынска написала в юрмальском форуме "не хочу выходить из дома" и я согласен - на улице каша из снега и грязи.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1482 : 25 Ноябрь 2023, 09:58:15 »
Риге идёт такой пейзаж! А вот у меня уже много градусом мороза. До глубокой ночи выходил, боролся с зимой, но всё равно в какой-то момент стая копытных отродий совершила набег и ограбила. Ну это чисто моя карма, ибо в первую зиму я яблоки собирал замёрзшими в середине января! Но они там лежали и даже не под домом, а вдали от дома. Сейчас груши и яблоки были сожраны ещё в октябре и начале ноября. Нет ну я всё понимаю, но что они будут жрать потом? Ведь в феврале, начале марта (когда яблоки нетронутыми лежали половину зимы) они аж у стены дома обгрызли компактные ёлки. Впрочем, они в любую зиму жрут даже клёны, липы. Не жрут только дубов, но кору с них всё равно сдирают. 100% вся местная флора повреждена или уничтожена. Самая настоящая саранча, после которой не остаётся ничего, кроме пустого поля. Впрочем. это и объясняет тундру на моей территории, когда кругом у всех всё процветает. Я так надеялся, что они будут жрать рапс на соседнем поле, а они тусят только у меня.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1483 : 25 Ноябрь 2023, 20:16:34 »
В восточной Латвии о такой температуре могли только мечтать

Как всегда, на ЮВ пасмурно и днём даже оттепель продолжительная была, а вот ЮЗ Латвии привычно самый морозный.



Поскольку у меня почти каждую ночь яснейшее небо, то я неизбежно замечаю полярное сияние. И сейчас заметил (даже яркая луна не мешает). Зашёл в Интернет и глянул - точно есть...

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 20:41:56 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1484 : 25 Ноябрь 2023, 21:46:41 »
Мощный циклон накроет Литву: климатолог рассказал, что ждет в декабре

Данные долгосрочных прогнозов показывают, что первая половина декабря в странах Балтии будет холоднее обычного, на потепление можно рассчитывать только во второй половине месяца.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/moshchnyy-ciklon-nakroet-litvu-klimatolog-rasskazal-chto-zhdet-v-dekabre-95187157

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1485 : 25 Ноябрь 2023, 23:45:37 »
Оба украинца молчат, но именно такая ситуация преобладает весь год и каждый год.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1486 : 26 Ноябрь 2023, 01:16:11 »
первая половина декабря в странах Балтии будет холоднее обычного, на потепление можно рассчитывать только во второй половине месяца.


А вот такой хоккей нам не нужен. Даешь повторение Нового года -2003! (На 1978 и не рассчитываю).

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1487 : 26 Ноябрь 2023, 01:17:34 »
Melkij

Ничего себе, в Салдусе почти как в Питере! -11 С на фоне жалких минусов остальной Латвии...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1488 : 26 Ноябрь 2023, 01:44:01 »
в Салдусе почти как в Питере! -11 С на фоне жалких минусов остальной Латвии...

Не только в Салдусе, но и у меня. Да и -12 уже. А в Эстонии 2 м-ст. отметили уже -20!!!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1489 : 26 Ноябрь 2023, 10:35:02 »
Тмин в Риге -6,9. Есть прояснения, но к сожаления с неправильного направления, солнца не видно. По Латвии Тмины от -3,4 до -14,6.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1490 : 26 Ноябрь 2023, 11:29:07 »
В Риге 4 см снега. У латвийско-беларуской границы - больше 20 см.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1491 : 26 Ноябрь 2023, 13:00:16 »
У латвийско-беларуской границы - больше 20 см.

Западнее Риги те же 20 см. Возможно и больше вне той м-ст., ибо там ведь узкая полоса снегопадов шла.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1492 : 26 Ноябрь 2023, 15:48:45 »

Западнее Риги те же 20 см.

А мне интересен юго-восток. Всё, снежный буфер, беженцы через беларускую границу не пролезут по таким сугробам.  :D

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1493 : 26 Ноябрь 2023, 16:39:04 »
беженцы через беларускую границу не пролезут по таким сугробам

Какие ещё беженцы? Это вторженцы, уголовники! Почему-то я аж представляю, как они быстренько создают из снега подъём, чтобы пролезть забор. Также замёрзшие реки позволяют легко пересекать границу. И прошлой зимой именно у той границы было очень много снега, который к тому же пролежал всю зиму с короткими перерывами. Что-то на численность вторженцев это никак не повлияло. Кстати, люди сочиняю байки и про косулей, которым якобы мешает глубокий снег. Не мешает. Даже если снег глубже их живота, они просто прут по тропинкам (а они и летом ходят по своим тропинкам известным). Также ледяная корка ни разу не вызывала кровотечение у моих косулей. Ходят, как будто ничего и нет. Я не знаю, возможно нужен метр или 2, но тогда не только косулям тяжело, а вообще всем.
Была бы нормальная гос власть, никаких вторженцев не было бы...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1494 : 26 Ноябрь 2023, 18:26:21 »
Всё-таки экстремальный мороз

В Салдусе и Стенде побиты исторические рекорды холода для 26 ноября

В ночь на 26 ноября в Салдусе столбик термометра опустился до -13,4 градуса, а в Стенде она составила -14,1 градуса. Это рекордно низние показатели для Салдуса и Стенде для 26 ноября.

В Стальгене, где расположена наблюдательная станция "Елгава", температура воздуха упала до -14,6 градусов - повторение рекорда. Такой же мороз 26 ноября на этой станции был в 1993 году.

Национальный рекорд для 26 ноября составляет -20,5 градуса, зафиксированный в 1890 году в Риге и в 1965 году в Дагде.


https://rus.delfi.lv/57860/latvia/56138766/v-salduse-i-stende-pobity-istoricheskie-rekordy-holoda-dlya-26-noyabrya

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1495 : 26 Ноябрь 2023, 19:10:54 »
В Риге sarma (иней) сегодня была, а вот солнца мало.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1496 : 26 Ноябрь 2023, 19:27:48 »
Всё-таки экстремальный мороз

И не говори! У меня уже в 17 часов было морознее всей сильно морозной прошлой ночи! А ведь буду вымораживаться ещё 14 часов!!! Да, ожидаю за -20 на высоте 2 м без созерцания термометром звёзд и луны. А на поверхностях и крышах будет -27..-30! Именно из-за этого все здания и помещения кошмарно вымораживаются. Когда в декабре 2021 по толстым снегом было существенно морознее, в жилище было тепло и вообще всё было пучком. Проблема не столько в градусах, сколько в отсутствии снежного покрова. 1-3 см не считаются покровом. Да, это не совсем голое, но и без снега обильный иней работает, как такой тонкий снежок.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1497 : 26 Ноябрь 2023, 19:33:24 »
Сейчас посмотрел прогноз погоды на ЛТВ, криофилка Голубева - к морозу. Главное, Салдусу официально дают -15 след. ночью. И Голубева повторила, что холод будет держатся именно на западе Латвии до среды.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1498 : 26 Ноябрь 2023, 21:51:13 »
Ну и зачем мне смотреть такие и такие прогнозы? График начинается с 20 часов местного времени, когда у меня Т2м наверху была -12, а внизу территории -14 и -20 на растениях внизу. Впрочем, я так околел во время измерений, что еле успел вернуться в жилище. Если прошлой ночью ветерок был настолько слабым, что ближе к штилю, то этой ночью дует энергично. Здесь Рединг, но частенько лучше других ресурсов. Но также абсолютно мимо факта!

Ясное небо только на западе Латвии.

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 23:34:55 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1499 : 27 Ноябрь 2023, 08:25:38 »
Всё-таки экстремальный мороз

Ещё вчера новые рекорды мороза случились... А ведь нигде и близко не было и нет моего мороза!