Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207231 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1500 : 27 Ноябрь 2023, 10:54:28 »
Голубева с утра снова сказанула, что Курземе повезло - северное сияние увидели.

В отличие от Украины и ЕТР сегодня в Латвии в основном без осадков, лишь к вечеру к самым восточным р-нам придет зона осадков. Но прояснений нет.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1501 : 27 Ноябрь 2023, 12:52:34 »
Но прояснений нет.

Типа ты только Ригу имеешь в виду? А ведь весь Лиепайский район загорает на солнце. У меня только за ноябрь больше солнечных дней, чем за сентябрь + октябрь, также больше, чем за всё календарное лето!



Как-то в этот раз Скуодас слишком теплее меня. Ведь у меня Т2м наверху была -14.2, внизу -16.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1502 : 27 Ноябрь 2023, 18:39:52 »
Какое ясное небо в Лиепайском районе! А это и есть тот самый тыл циклона над ЕТР, который именно своей пасмурностью греет земли сотни и даже тысячи км восточнее, пока у моря прямой канал в космос вымораживающий. Лишь на диване в Киеве может казаться, что должно дико дуть. Нет, обычный ветерок дует.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1503 : 27 Ноябрь 2023, 23:11:48 »
До сих пор я - полюс холода всея Латвии. Хорошо, что хоть одна станция это показывает, а то опять никто не верил бы...

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2023, 23:13:27 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1504 : 28 Ноябрь 2023, 00:37:48 »
Время идёт, но мороз вовсе не ослабевает. У меня те же -10.3, что и в Руцаве. Небо ясное, луна жутко яркая!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1505 : 28 Ноябрь 2023, 10:07:15 »
Пока сотрудник (без зарплаты) метеофирмы дремлет, показываю, как его фирма измеряет снег...
В Лиепае 0 см.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1506 : 29 Ноябрь 2023, 01:11:40 »
Лиепая - царство снегов и зимы... в ноябре! У меня меньше снега, ибо до меня просто не доходят снежные тучи...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1507 : 29 Ноябрь 2023, 22:05:14 »
После нескончаемого снегопада в Руцаве сегодня отметили даже 22 см снежка. Увы, но до меня ничего не дошло... Но ночи стали пасмурными и сразу ощущение будто весна пришла. Градусы вовсе не маленькие, но без участия вымораживающего космоса - совсем другое дело. Правда, для полного счастья хотелось бы всего -1..-3 под непрерывной пасмурностью. Вот если бы такая температура продержалась весь декабрь (не говоря уже о ноябре), он всё равно стал бы холодным! Но по мягкости превзошёл бы любого даже самого тёплого декабря.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1508 : 30 Ноябрь 2023, 08:24:20 »
Правда, для полного счастья хотелось бы всего -1..-3 под непрерывной пасмурностью. Вот если бы такая температура продержалась весь декабрь (не говоря уже о ноябре), он всё равно стал бы холодным! Но по мягкости превзошёл бы любого даже самого тёплого декабря.

Да, вот оно так и бывает. Потому я всегда против того, чтобы смотреть только на среднемесячную. Это очень плохой, неинформативный показатель. К примеру, пару дней наза в гисметео в месячном прогнозе висело на каждый день примерно от -7 до -11. При учете средней декабря -9,6 месяц бы, случись такой, стал бы нормальным, а по сути был бы очень теплым, потому что без морозов ниже -15 - это на самом деле чудовищно теплый был бы декабрь.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1509 : 30 Ноябрь 2023, 10:02:29 »
Классический полюс холода.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1510 : 30 Ноябрь 2023, 11:08:26 »
В Риге образовался самый большой за последние два года снежный покров

В последний день ноября на станции наблюдения в центре Риги зафиксирован снег глубиной не менее 21 сантиметра, и это самый густой снежный покров с начала декабря 2021 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

https://ciklon.rus.tvnet.lv/7908540/v-rige-obrazovalsya-samyy-bolshoy-za-poslednie-dva-goda-snezhnyy-pokrov

Снегопад продолжается, уже 25 см.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1511 : 30 Ноябрь 2023, 11:12:27 »
Мороз днём усиливается, а ведь не во всей Латвии вообще был такой мороз в этом сезоне, а на крайнем ЮЗ (традиционном полюсе холода) даже днём такой мороз.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1512 : 30 Ноябрь 2023, 15:13:12 »
И зачем мне прогнозы, если во время факта модель показывает 7 градусов выше факта??? У меня сегодня ещё не было выше -7!!! Это самый холодный день в этом ноябре и среднесуточная получится третей самой низкой за 7 ноябрей!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1513 : 30 Ноябрь 2023, 17:15:53 »
Во время карты у меня было -7, а в Лиепае +1. Ну и какое отношение ко мне имеет эксклюзивный оазис Ирландии? В Лиепае каждую зиму (за последние 7 лет) дует ветер с моря, пока всё остальное побережье мёрзнет при ветре из суши. Просто уникальное место, где вместо лип возле улиц должны расти кокосовые пальмочки...


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1514 : 30 Ноябрь 2023, 19:18:36 »
Melkij
Насколько выше будут Тмин в Москве в декабре, чем в ваших краях?
Я серьезно верю, что так и будет: вряд ли на ВДНХ Тмин будет ниже -17, -20 С (прогнозы ГФС, конечно, преувеличивают), а вот в Латвии в ясные ночи -25 С будет запросто.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1515 : 30 Ноябрь 2023, 20:56:52 »
Потепления так и не было и уже обратно остываю. Весь день просто испоганен, ибо я не могу зайти в хоз. постройку, перекинуть в посуду корнеплоды экваториальные - они уже по дороге в дом замёрзнут, как бы я ни укрыл, ведь и в том помещении уже минус. Ну я не могу это делать при -5! А галимые модели давали шанс на -1..0! При этом все дни будут ещё морознее! Далее... я не заношу дрова в такой мороз. Нужны хотя бы -3, иначе я слишком вымораживаю дом. Сам я даже дверь не открываю, а как слизень выскользаю через чуточку приоткрытую дверь, при том, что между дверью и помещением ещё ковёр висит. А чтобы занести дрова - дверь на распашку. И что теперь делать? Как дальше-то жить?

Насколько выше будут Тмин в Москве в декабре, чем в ваших краях?

Да никто всё равно не поверит в мою Тмин. Если же о станциях Латвии, Литвы, то скорее всего будут -30 (уже были в декабре 2021, а год назад были -27), а в Москве -15. То есть, разница 15 градусов.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1516 : 01 Декабрь 2023, 23:57:59 »
Какая прелесть (я про церковь высотой 80 м!)! Классный СВ Латвии, где почти не бывает ясных ночей...




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1517 : 02 Декабрь 2023, 22:02:24 »
Пока врунишка годами обманывал люд, почти всегда полюсом холода выступала Руцава, Салдус или Стенде, а неофициально - я.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1518 : 02 Декабрь 2023, 22:35:40 »
Время "вранья" закончилось. Теперь Анаксагорас расскажет восточнославянскому люду про субарктичность Латвии.  ;)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3375
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1519 : 02 Декабрь 2023, 22:51:32 »
Площадь шикарно смотрится, просто сказка новогодняя! А что за теплица там стоит и портит картину?