Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207623 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1560 : 09 Декабрь 2023, 14:00:29 »
Leo23
Если спросить большинство европейцев, то скажут именно как я сказал, Латвия - крайний северо-восток.

Простите, а какой процент европейцев знают, что такое Латвия (равно как и другие страны Балтии)?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1561 : 09 Декабрь 2023, 14:15:23 »
Shadow
Уверен, что абсолютное большинство. Всё-таки более 30 лет прошло, Страны Балтии в ЕС и НАТО. Говорил, что я из Латвии в Греции, Франции, Испании... Никто круглые глаза не делал и не говорил, мол, мы таких не знаем.  :D

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1562 : 09 Декабрь 2023, 14:54:02 »
какой процент европейцев знают, что такое Латвия (равно как и другие страны Балтии)?

Приблизительно 30%. Даже немцы не знают про свою бывшую колонию, что обидно лично мне. Балтию знают больше, ибо литовцев больше в Европе, также совместными усилиями трёх народов известность больше, но Латвию точно путают с Литвой - так всегда было. Даже россияне часто путают!
Вот что знают латвийцы? Словакию и Словению путают все, многие путают Австрию с Австралией, при том, что эти страны близко и многие там побывали лично. Также страны Балкан вроде известны всем, но назвать их мало кто способен. Например Черногорию мало кто знает. Но если всякую периферийную Португалию и Грецию, Кипр знают хотя бы из истории, то каким образом европейцы могут знать о клоаке (Латвии)?
Вообще, география не сильная сторона людей во всём мире.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1563 : 09 Декабрь 2023, 15:14:36 »
Melkij
Латвию точно путают с Литвой - так всегда было. Даже россияне часто путают!

Я в школе тоже путал. :(

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1564 : 09 Декабрь 2023, 20:58:00 »
Минимумы вполне высокие. И -17 тоже высокий по сравнению с аналогичной широтой на ЕТР

В Украине минимум пока около -18. Ниже сегодняшней Латвии
А может и вообще холоднее Латвии с начала метеозимы? в Эстонии ниже -20 уже было

**епайцы даже меньше украинцев пока мёрзли
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2023, 21:00:37 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1565 : 09 Декабрь 2023, 20:58:52 »
Shadow
Уверен, что абсолютное большинство. Всё-таки более 30 лет прошло, Страны Балтии в ЕС и НАТО. Говорил, что я из Латвии в Греции, Франции, Испании... Никто круглые глаза не делал и не говорил, мол, мы таких не знаем.  :D
Та вообще, а американцы даже свой Нью Йорк на карте мира не найдут. Ну тупые.
 ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1566 : 09 Декабрь 2023, 21:37:12 »
Минимумы вполне высокие. И -17 тоже высокий по сравнению с аналогичной широтой на ЕТР

Официально пока минимум Латвии этой зимой -15,7 сегодня в Алуксне.

А Американцы не такие и тупые. Вот мы в Европе знаем, где Вайоминг?  ;)

***

Про ЮВ Латвии... Видел недавно интересный сюжет:

"В Риге хорошо, а в Латгалии ещё лучше", - немец Хельмут из России

https://www.youtube.com/watch?v=Ls4nobBAFCk
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2023, 22:18:06 от Leo23 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1567 : 09 Декабрь 2023, 22:36:22 »
Минимумы вполне высокие. И -17 тоже высокий по сравнению с аналогичной широтой на ЕТР

Официально пока минимум Латвии этой зимой -15,7 сегодня в Алуксне.
Ну вот, накинем 2-3 градуса до Алуксны и будут те же -18 как Тмин зимы на хуторе, и во Львовской области в начале декабря было округлённо -18, надо посмотреть точное значение
Значит Латвия и Украина пока соревнуются
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1568 : 09 Декабрь 2023, 22:48:05 »
Значит Латвия и Украина пока соревнуются

Латвия в среднем конечно холоднее Украины. Но всё зависит от расположения метеостанций, поставить одну на Говерлу и всё, Украина будет брать рекорды холода.  :D

Сейчас, когда стало больше украинцев в Латвии, иногда слышу сравнения погоды и климата, и честно люди очень преувеличивают. Многие жалуются, какой чуть ли не субарктический климат в Латвии, как "климат не подошёл". Много субъективщины. Но надо отдать должное, погода в Латвии с февраля 2022 года часто бывала ниже нормы, даже сейчас 2 недели сильная негативная аномалия.

Сегодня в Риге скучнейший день - пасмурно, холодно, Тмин -7,4 и Тмакс -4,8.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1569 : 09 Декабрь 2023, 23:50:34 »
Официально пока минимум Латвии этой зимой -15,7 сегодня в Алуксне.
в Латгалии ещё лучше", - немец Хельмут из России
Латвия в среднем конечно холоднее Украины. Но всё зависит от расположения метеостанций

Да кого волнует официальная ложь? Вот меня ничуть не волнует, что они там сочиняют. В Балви было -19, и чуть южнее тоже -19. Не знаю, насколько достоверны -21 в конце ноября.



Его акцент такой, что лучше бы он говорил на немецком! И мог он выбрать не русскую глушь, а например Видземе, где люди понимают немецкий язык! А вообще, его откровение, что там фактически Россия... да хоть тропики - я не желаю жить в России! Кстати, вокруг меня никто не употребляет спиртное! Люди здесь серьёзные, гневные, но трезвые. Такого отсутствия алкоголиков я в жизни не встречал. Я и забыл об этом, если бы не услышал от него про алкашей в Краславе.
Украина чудовищно жарче Латвии. Без разницы, какие зимы (а они существенно мягче сраного района на ЮЗ недолатвии), а какие летние сезоны!!! Львов и даже область - субтропики самые настоящие! Не говоря уже о более южных областях! Так что украинцы ничуть не преувеличивают! Во всей Украине бамбуки сорничают так, что украинцы не справляются бороться с ними. А в Латвии бамбуки с укрыванием сами вымирают, не до сорняков им. В Украине даже в центре в январях у пальм новые листья раскрываются, когда у меня даже в июле ни один лист не открылся (уже 5 таких июлей было).
А тебе Лола скажет, сколько лет в Киеве не было холодного декабря. Страна дико перегрелась и продолжает перегреваться.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2023, 23:52:49 от Melkij »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1570 : 10 Декабрь 2023, 08:33:28 »
Так в Латвии и -50 бывало  ;D
А если серьезно, то основное преимущество Латвии зимой - отсуствие возможности формирования центров АЦ над регионом. Ну из-за моря. Поэтому Украина и её возможности в вымораживании сильно приуменьшены (а возможности Латвии как раз нет). Мало кто видимо знает что в 2012 году было? Были метеостанции со многими днями подряд Тмин ниже -30.
Зимой Украина немножко холоднее Латвии (разница маленькая, вплоть до +- одинаковости погоды). Летом Латвия значительно холоднее - циклоны виноваты

Про бамбуки, пальмы - фейк и наброс. Ну в центре Киева есть бамбуки, они даже сейчас на улице и их никто по крайней мере пока не заносит. Но чтобы они листья разворачивали...
Пальмы теоретически можно сажать в центре Киева, даже расти спокойно будут но без вегетации зимой. Зимой разве что цветы именно вегетируют
Я уверен что участник из Черкасской области распространял фейки про пальмы (и подсадил Анаксагораса на них) ибо есть наука (физика) а есть слова на форуме, а вот в чем точно не фейк - бирючина, полностью зелёная 1 февраля у него. Вот это да
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2023, 08:36:49 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1571 : 10 Декабрь 2023, 09:55:13 »
Так в Латвии и -50 бывало  ;D

Официально абсолютный минимум был -43,2 в Даугавпилсе 8 февраля 1956 года.

***

Тмин прошлой ночью в Риге -5,3. Прогноз радует - идём на потепление.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1572 : 10 Декабрь 2023, 10:35:15 »
Официально абсолютный минимум был -43,2 в Даугавпилсе 8 февраля 1956 года.

Есть статья из газеты, которую написал сам директор тогдашней службы. Но сохранил я почему-то только карту только одной зимы. А в другие зимы -40 были и в Лиепайском районе, да и -45 не только в Ропажи, но и восточнее. Латвия в действительности экстремально отвратительная срана.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1573 : 10 Декабрь 2023, 21:02:11 »
Латвия - прекрасная страна с очень тёплым климатом  для своей широты в каждом месте.
Слава латвийским городам, сёлам, лесам, полям и хуторам!

На той же широте лучше/теплее в Швеции, Дании, Шотландии.

***

Украинец из Киева высказался о зиме в Латвии:
https://www.youtube.com/shorts/KAz5mYobyOE

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1574 : 10 Декабрь 2023, 21:24:48 »
Очень медленно теплеет, но я уже сегодня занёс много дров, ибо в более тёплую погоду не будет сил этим заняться. Нужно спасать деревья от снега, которого ветер так и не смог стрясти с веток. Год назад так уже обломились деревья и моя шикарная сосна лишилась многих больших веток.
Вот я тут подумал. Если бы весь декабрь (и даже календарная зима) был, как сегодня, он был бы уверенно холодным (даже вся зима!), но субтропически мягким. С такой мягкостью и ночной пасмурностью даже СП не нужен.

Украинец из Киева высказался о зиме в Латвии:

Я бы всё-таки перефразировал. Киевлянин из субтропиков высказался о... Что с него взять? Он же любитель гонять по льду!!! Вот и любит лёд везде вокруг себя. А парень серьёзный такой - чувствуется, что многого достигнет в жизни.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1575 : 11 Декабрь 2023, 01:21:42 »
А Американцы не такие и тупые. Вот мы в Европе знаем, где Вайоминг?  ;)

Некоторые из нас в Европе еще и где остальные 49 штатов знают. Ничего сложного там нет, просто большинству это не надо (как и американцам Европа, в которую они если когда-нибудь и заедут, то скорее всего не дальше Испании-Франции).

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1576 : 11 Декабрь 2023, 01:46:47 »
Всё-таки никакой оттепели здесь не будет. Отдельные амёбы, конечно, не въезжают, что на карте не хутор, а целый регион. Здесь ведь холодно и морозно даже под пасмурностью и на ветру - никакие ямы тогда не работают.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1577 : 11 Декабрь 2023, 10:24:58 »
Очень плохо мне спалось из-за всего этого выше... И вся неделя такой же будет. Всё-таки психологически первая декада декабря была одной из самых лучших за последние 7 лет! Но всё хорошее рано или поздно кончается.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1578 : 11 Декабрь 2023, 22:05:04 »
Присоединяюсь к негодования Анаксагораса - обещали в Риге сегодня Тмакс 0, а по факту -1,3. Обманули, завысили.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1579 : 11 Декабрь 2023, 22:25:44 »
обещали в Риге сегодня Тмакс 0, а по факту -1,3. Обманули, завысили.

Ещё дневной прогон (выходит после 13 часов рижского времени - в полдень) показывал оттепель сейчас, а есть -2! А ведь утренний даже +2 показывал.



Но всё это - мелочи. Я ожидал снегопад, поэтому ещё утром стряс снег с трупа бамбука. Но я и прошёлся по тонкому СП с расчётом, что будет валить снег, метель заполнит следы. Ничего. Только мороз и прогнозы на ближайшие сутки с усилением мороза. Лучше бы вообще никуда не шёл и ничего не стряс! Ну, эта неделя точно - сплошное разочарование. Если только воскресный день, но один или 2 дня не могут исправить паршивую рабочую неделю. Настроение было очень и очень плохое, но помедитировал, углубился в раздумье о сущем и как-то отпустил меня депрессняк.