Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207297 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1580 : 12 Декабрь 2023, 10:21:09 »
Небо везде пасмурное, но всё равно лишь в клоаке Латвии морознее даже Даугавпилса, который сотни км от моря. Ну и где там море хоть что-то согревает? Россияне и одна Лола вечно про море талдычит. Если море греет Даугавпилс, то каким образом оно не греет меня? Странное согревание, минуя земли между перегретым востоком Латвии и морем.



Завтра на западе Руси плюс, а у меня -6, если повезёт и это будут пасмурные -6. И весь день ниже -3 будет, вечером на западе Литвы даже ниже прогнозируют. Вполне может быть у меня, а не только там.

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2023, 10:29:44 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1581 : 13 Декабрь 2023, 02:38:10 »
Аномальная криозона всея Балтии.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1582 : 13 Декабрь 2023, 13:44:36 »
Как всегда, всё самое лучшее только в Даугавпилсе. А я мёрзну в самой низкой Тм2 недолатвии.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1583 : 13 Декабрь 2023, 21:43:54 »
В немецком есть такое понятие как Dauerfrost, это когда температура держится ниже 0 в течение 1 суток как минимум. Аналогов в других языках нет. Dauerfrost это не вечная мерзлота, это период морозной погоды от 1 дня до нескольких дней/недель. Короче, в Риге 16 дней подряд с 26 ноября по 11 декабря был Dauerfrost. Вчера и сегодня Тмакс +0,3, наблюдается символическая оттепель.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1584 : 13 Декабрь 2023, 23:13:24 »
период морозной погоды от 1 дня до нескольких дней/недель. Короче, в Риге 16 дней подряд

А у меня не раньше субботы оттает. То есть, 21 день без плюса. Вот настолько я морознее почти всея Латвии. Страшное место... При этом в какой-то момент СП был больше 20 см, но сейчас всего 5 см. Ветра сдули снег восвояси. Поэтому у меня нет СП в зимах - не из-за тепла, а из-за ветра.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1585 : 13 Декабрь 2023, 23:58:23 »

А у меня не раньше субботы оттает. То есть, 21 день без плюса.

Жёстко, что сказать. В холодные советские годы такое даже редко бывало.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1586 : 14 Декабрь 2023, 00:37:09 »
В холодные советские годы такое даже редко бывало.

В конце зимы 2018 было 14 суток без оттепели. А год назад первая оттепель пришла лишь перед полночью 18-го числа (в смысле в самом конце 18-го числа). То есть, 18 суток без оттепели. Я уже и не сомневаюсь, что здесь бывают даже несколько месяцев без оттепели. Очень сложно прийти плюсам здесь. Порой до 700 км вокруг меня у всех плюс и только я мёрзну в одиночестве.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1587 : 14 Декабрь 2023, 14:10:35 »
Сегодня удачный день - в Риге прояснилось и снова небольшая оттепель +0...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1588 : 14 Декабрь 2023, 17:39:42 »
Температура на закате. Вот настолько городская среда теплее полей!!! И там нет никаких ям - просто ровное поле.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1589 : 15 Декабрь 2023, 10:48:03 »
В Лиепайском районе часто не только Т2м самая низкая, но и Т850 hPa, а это точно не связано с ямами или что там мои поклонники придумывают...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1590 : 15 Декабрь 2023, 21:51:08 »
Как часто в таких ситуациях, в тылу циклона на ЕТР, Рижский залив даёт lake-effect snow, летом в такой ситуации был бы дождь. Основная зона осадков была северо-восточнее Риги, поэтому в Сигулде логично более чем в 2 раза больше снега чем в Риге. Неофициально там местами все 40, если не 50 см, но нет метеостанций. В Риге официально 15 см. Причём в этот раз что нетипично в последние годы больше осадков в восточной половине города, у меня ближе к Марупскому краю сегодня вообще без осадков. А вечером сейчас звёздное небо, аэропорт -4...-5. Тмакс сегодня на метеостанции Латвийского универистета +0,4. Завтра обещают +4, поплывём.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1591 : 15 Декабрь 2023, 22:09:06 »
поэтому в Сигулде логично более чем в 2 раза больше снега чем в Риге
нет метеостанций
в этот раз что нетипично в последние годы больше осадков в восточной половине города
сейчас звёздное небо

Снег валил узкой полосой через Вангажи (шоссе там было очень заснеженное). А ты вообще смотришь радары? В Сигулде точно не 2 раза больше сильно заснеженной Риги. Уже и м-ст. нужны, чтобы знать толщину СП? Вот же люди выродились... Уже не могут сами потыкать линейкой, чтобы знать, сколько снега у них.
Все годы, кроме предыдущих 3, восток Риги и заливался и снегом заваливался больше Пардаугавы. Так что такая ситуация - нормальна.
Над восточной Ригой уже пасмурно - на всех вебкамерах видно.
У меня после заката 1 см нового снежка выпал с моря. Опять все мощные осадки выпали ближе к морю - это продолжается весь текущий год. Но продолжает дуть восточный ветер и ни намёка на оттепель. Без ветра с моря оттепель никогда не придёт. Вообще, мне сильно кажется, что в Москве СП раньше меня сойдёт. Там такие плюсы прогнозируются, а, как правило, там сильно теплее прогнозов.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1592 : 15 Декабрь 2023, 22:22:11 »
Все годы, кроме предыдущих 3, восток Риги и заливался и снегом заваливался больше Пардаугавы.

Ну вот как раз эти 3 я и вспомнил, так и написал "в последние годы", я же живу ближе к аэропорту, но бываю и в других р-нах, вот в Икею ездил... Можно сказать, что сегодня была восстановлена справедливость и восток бывшего Рижского р-на отгрёб. А сейчас будет оттепель, уверен, что в Риге снег полностью растает, а вот в Сигулде навряд ли. Сигулда всё-таки гораздо холоднее Риги.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1593 : 15 Декабрь 2023, 22:32:05 »
Ну вот как раз эти 3 я и вспомнил, так и написал "в последние годы"

Я лишь пояснил, что нормально, а что менее нормально. К слову, за последний месяц снегопадов запад Риги (например Золитуде) был снежнее центра, ибо снегопады с залива шли западнее Даугавы. Больше всего выпало между Тукумсом и Ригой. Так что как раз в стиле предыдущих зим. Но вот до Елгавы и Добеле снегопады не дошли, как в былые зимы. До сих пор с содроганием вспоминаю зиму 2020/21, когда я вымерзал за -20 под звёздами, пока снежные тучи из залива мчались в сторону Добеле и там был всего 0! Но позже в январе всё равно центр Латвии неслабо вымерз. Даже аэропорт Риги схлопотал редкостных -26! Но ещё столько месяцев впереди, что много странностей и обыденности встретим... В Алуксне СП точно не сойдёт, а дожди закалят этот СП и весной будет таять до мая скорее всего.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1594 : 16 Декабрь 2023, 00:50:33 »
Пятница кончается, но оттепель так и не пришла, ибо без морского ветра она не заходит ко мне, как впрочем и сам ветер с моря. А вблизи уже столько тепла...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1595 : 16 Декабрь 2023, 03:14:31 »
Вдул чистый западный ветерок, но Т2м всего +1.1 - в этом году уже который раз, когда ветер с моря ни черта не греет. Лишне добавить, что уже который месяц каждое измерение ниже любого прогноза. Сейчас должны были быть +2, а не +1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1596 : 16 Декабрь 2023, 21:37:00 »
Словами не передать, как приятны давно забытые +5.0! Да, уже штормит, но, пока ветер ещё не разрушительной силы, ловлю кайф от плюса. К слову, только сейчас СП очевидно исчезает. Паучки и моли вовсю резвятся. Вот бы сейчас весна пришла!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3375
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1597 : 16 Декабрь 2023, 22:01:16 »
Мощная атака Атлантпки! Тем кто ждал, стало быть вам, подарок предновогодний - поздравления! А вот Костян будет завтра явно не в восторге, когда эти ваши +5 до Минска доберутся.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1598 : 16 Декабрь 2023, 22:45:47 »
Мощная атака Атлантпки!

В атласе советском Норвежское море было частью СЛО, а не Атлантики. А циклон-то как раз оттуда, ибо над Европой разлёгся тёплый АЦ. И почему-то мне кажется, что тот АЦ причастен к выносу тепла... Столько циклонов было за последние 3 недели, но даже плюса не принёс ни один. Так что это вовсе не Атлантика, а просто удачная работа разных барических образований.
А как долго держится тепло в жилище! Не сравнить с морозной погодой! Но в подвале всего +2. Сходил, полил растюхи.

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2023, 22:47:18 от Melkij »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3375
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1599 : 16 Декабрь 2023, 23:36:38 »
Так путь он проделал от южных берегов Гренландии и тепло тащит с собой атлантическое. И нам несколько часов осталось до перехода в плюс. Обещает МЧС штормовой ветер, хотя не вижу а прогнозах штормовых ветров. Какова реальная скорость ветра сейчас? К утру кстати, есть варианты и до +7 у вас.