Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207100 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1600 : 16 Декабрь 2023, 23:53:48 »
Какова реальная скорость ветра сейчас? К утру кстати, есть варианты и до +7 у вас.

У меня уже 21 м/с средняя скорость и порывы до 26 м/с. Даже внутри дома слышен гул деревьев и зданий. К слову, тот гул не бывает при 20 м/с. При 28 м/с начинает трясти и дом, больше 30 м/с начинаются повреждения повсеместные. В остальной Латвии даже на пляжах штилевых и близко никакого шторма нет. По региональной модели в Питере штормовые порывы должны явится ранним утром.
Вроде выше +6.4 не даёт евромодель. Американка ещё меньше. При этом морозная пора уже виднеется в прогнозах обоих моделей.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1601 : 17 Декабрь 2023, 09:24:05 »
нет чтобы выбрать низменность, снова на возвышенность полез

Как я уже писал и пояснял подробно, температура у меня скорее низменности, чем возвышенности. На карте Тмакс и у меня была +7.4, как везде в низменности! У Лиепайского аэропорта есть ошибка в +0.3 (в смысле, у тамошнего термометра ошибка). А поскольку там округляется, то +7.7 и выглядят, как +8, но вообще в Лиепайском районе скорее всего нигде не было +8.
Не ожидал столь высокое достижение уже в эту ночь, ибо +7 вроде в предстоящую ночь и далее возможны. Было бы отлично схлопотать +8.0!




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1602 : 17 Декабрь 2023, 09:32:41 »
В Риге кстати сейчас ясное небо. И температура упала с +6 до +4,7. Однако, снежный покров просто рухнул под натиском оттепели за 24 часа - вчера в 8 утра было 15 см, сейчас - 5 см.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1603 : 17 Декабрь 2023, 09:58:48 »
Leo23
Натиск Атлантики настолько мощный, что через 4-5 дней УКМЕТ не исключает до +1, +2 С даже на юге Сибири, где сегодня и завтра еще местами до -30 С!

А от зимы в Прибалтике ГП оставит только морозные воспоминания Анаксагораса. :)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1604 : 17 Декабрь 2023, 11:44:30 »
Натиск Атлантики настолько мощный, что через 4-5 дней УКМЕТ не исключает до +1, +2 С даже на юге Сибири

Вообще-то там жарило, когда в Дании было -15, а в соседней федеральной земле Германии и вовсе за -16! Какая Атлантика тогда жарила Сибирь? Что за бред извечный? Почему всегда Атлантика, как будто нет другого источника жары? Все те южные выносы жары в МО чаще всего не из Атлантики, а из Чёрного моря и ранее востока Средиземного моря. Формально это Атлантика, но в действительности - Ближний Восток.
Как раз ГП+ означало бы повсеместное потепление, а не вымерзание, когда другие жарятся. Это просто смена циркуляции воздушных масс. Если все деньги олигархов раздать простому народу, общая сумма денег вовсе не увеличится, но жизнь народа существенно изменится. Так и тут - изменение перераспределения тепла не означает общее потепление!!!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1605 : 17 Декабрь 2023, 12:07:27 »
Лиепая - город штиля вообще-то.

Латыши говорят, что Лиепая - город, в котором рождается ветер. У Лиепаи национальной рекорд по скорости ветра - 48 м/с.
https://www.lsm.lv/raksts/laika-zinas/laika-zinas/latvija-specigakais-vejs-48-metri-sekunde-fiksets-pirms-50-gadiem.a253850/
Однако, не спорю, возможно, в Приекуле бывают сильные порывы, но там нет метеостанции.  ;)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1606 : 17 Декабрь 2023, 13:01:12 »
Латыши говорят, что Лиепая - город, в котором рождается ветер.
в Приекуле бывают сильные порывы, но там нет метеостанции.

Поэтому я пишу, что Лиепая - штилевая. Она ничуть не ветренее Риги. Например у торгового центра Mols (в том числе между ним и DEPO) всегда мощно дуло. А что там в центре среди зданий и деревьев? Ты бы глянул снимки м-ст. Лиепаи!!! Она же среди кустов и деревьев. Да и Лиепая полна деревьями высокими. Я же измеряю на поле открытом. Если бы ты закончил хотя бы ясли, то знал бы, что на вершинах открытых холмов ветер во всей Латвии дует сильнее любой м-ст. - это везде написано, в том числе и официалы об этом всегда писали. Так мог же вчера приехать ко мне! Ночевать есть, где.
Задолбал со свей сраной Примошонкой. Изучи рельеф посёлка! Там долина по середине! Кругом высокие деревья, здания тоже имеются. Ветер там всегда слабее, чем у меня. Ветреность там сравнима с Лиепаей. Сколько я там бывал, с ног меня не валило (ходить сложно было только 1 раз за все годы, хотя я же так редко там бывал, что вполне возможно, что не попал), а у себя я на животе ползал, чтобы ураганный ветер не унёс восвояси. Я же не просто так визжу! Такого ветра, как здесь, я никогда и ни разу не встречал нигде в Латвии. Уже в мае 2017 я постиг, что оказался в преисподней. У меня уши и череп замёрзли при +26 в шторме.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1607 : 17 Декабрь 2023, 21:05:25 »
Что-то не теплеет у меня сегодня к ночи. Правда, сам день оказался теплее всех прогнозов. Но день меня подвёл. Я уже обрадовался, мысленно отпраздновал второй самый тёплый день за последние 7 декабрей. А всего лишь повторил второе место. То есть, по факту это лишь третий самый тёплый (я про Тср). Также весь день шёл такой дождь, что я толком ничего не сделал вне жилища. После ухода СП и так вода была кругом, а теперь и вовсе слой воды стоит везде из-за непрерывного дождя. У меня сумма осадков за текущий год уже 1300 мм! А Лола с дивана постоянно врёт, что типично диванным. Рекордно влажный год был 2017 с суммой всего 1431 мм (и на западе Литвы такие же рекорды влажности, так что всё, как всегда, абсолютно достоверно), а не 1800 мм, что он постоянно повторяет в отношении меня. Я такого бреда никогда не писал. Это ему под влиянием грибочек померещилось.

Листья банана выдерживают заморозок до -1°, -1,5° лишь с минимальными, почти не заметными повреждениями листьев. До -3° листья, хоть и потрепанные, все равно остаются живыми.

При Т2м -1, на листве бананов уже -7..-10 в зависимости от звёздности неба. При -3 уже точно -10, а то и все -13! От такого мороза даже бамбуки и лавры замерзают насмерть.
Вот, что стало с бананами после -2.8 во дворе в середине октября, при том, что вместо неба была крыша над дровами (раньше там лежали дрова).
Как растениевод, я знаю, какой мороз выдерживают растения непосредственно на листве. Для бананов это -2.  При этом воздушная может быть и вовсе +5.

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2023, 22:14:39 от Melkij »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1608 : 17 Декабрь 2023, 23:41:53 »
При Т2м -1, на листве бананов уже -7..-10 в зависимости от звёздности неба. При -3 уже точно -10, а то и все -13! От такого мороза даже бамбуки и лавры замерзают насмерть.
Вот, что стало с бананами после -2.8 во дворе в середине октября, при том, что вместо неба была крыша над дровами (раньше там лежали дрова).
Как растениевод, я знаю, какой мороз выдерживают растения непосредственно на листве. Для бананов это -2.  При этом воздушная может быть и вовсе +5.

Опять преувеличиваете безгранично   ;) Для интереса посмотрел что пишут другие рессурсы связанные с банановодством, и вот что они пишут:
листья банана выдерживают до -3°.
https://www.palmenmann.de/pflanzenwissen/blog/die-bananenstaude-musa-basjoo-pflegen-und-ueberwintern

После -5° листья банана вот в таком состоянии:
http://www.bananenzeug.ch/winterschutz-fur-die-musa-basjoo/
То что там действительно были -5 в воздухе, вполне вероятно - место, где фотографировали, расположено в Швейцарии на высоте около 550м и сами авторы сайта говорят, что место не лучшее для всего теплолюбивого. В самом конце октября 2017 по всей южной половине Германии, отмечались заморозки, а на таких высотах мо многих местах отмечались и -3, -4.
В декабре 2015 у нас все заморозки были нежные - радиационные, при безветрии, высокой влажности с дымкой и туманом вокруг. Но и при идеально ясном небе и сухом воздухе с ветром никогда не бывает разницы в 10 градусов между Т2м и Т5см, не бывает и все - таковы законы природы!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1609 : 18 Декабрь 2023, 01:18:40 »
Опять преувеличиваете безгранично
никогда не бывает разницы в 10 градусов между Т2м и Т5см

Бананы замёрзли почти насмерть вообще-то! Пришлось делать реанимацию в тепле. Многие другие растения действительно замёрзли насмерть даже у стены дома. Я не знаю, как погибель можно преувеличить. Вообще без разницы, какие были градусы. Раз замерзают - значит растения мёрзнут. У меня все трахикарпусы (сейчас сходи и почитай, что Интернет врёт о трахиках!) каждый год замерзают уже при -3 на листве. Воздушная всегда в плюсе.

Вот в Лиепае в середине мая -13.5 (округлённо -14!!!!!) на поверхности. Это не 5 см, а поверхность хоть 2, хоть 10 м над землёй. Поверхности остывают из-за радиационного выхолаживания в космос, а не из-за высоты над землёй!!! Сравни с картой Тмин на высоте 2 м! Кстати, в то утро у меня даже внизу было всего -12, а не -14, как в Лиепае! Пока по той ссылке можно было смотреть архив, я изучил, что в Лиепае почти в каждом мае бывает двузначный мороз, в июнях регулярно -5..-6, почти в каждом октябре двузначный мороз. В каждом третьем июле заморозки. Иди и спорь с официалами, которые обучались в Германии! И прекрати меня насиловать! Задолбал уже, диванный эксперт.




Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1610 : 18 Декабрь 2023, 08:11:55 »
Melkij

С вами все ясно- вы живете почти в прямом смысле на земле, точнее, в приземном слое 10 см. :)
Не зря вы взяли такой ник.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1611 : 18 Декабрь 2023, 09:34:29 »
В Риге в 8 утра +6,1. Снег официально 0. Но фактически какие-то следы есть местами.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1612 : 18 Декабрь 2023, 11:07:15 »
Амёбам ничего не ясно, хотя я уже раз 100 повторял, что поверхности остывают одинаково хоть на высоте 2 метров (это выше башки амёб), хоть на высоте 10 м. Эти поверхности вымораживают и дом, ибо крыша у меня без теплоизоляции. Поэтому дом моментально реагирует на звёздные ночи. Интересно, а амёбы везде и всем сотрудникам перечат, демонстрируя отсутствие разумности? Я - специалист по растениям и отлично могу сказать, какие именно градусы убивают растения. Такими познаниями мало кто обладает, ибо даже растениеводы руководствуются некими настенными, заоконными градусами, а порой и вовсе какими-то официальными данными вдали. Поэтому мало кто способен конкретно ответить хоть что-то про морозостойкость. А вот я могу.
Листва деревьев, которая открыта небу, остывает до смертельного мороза в июнях, сентябрях. И это при том, что большинство растений имеют сокодвижение и перенос тепла из глубины в периферию их тела. Ну раз растения замерзают насмерть, то почему идиотины продолжают что-то там вякать? Ну нет у меня морозов, тропики у меня, а растения сами по себе кристаллизуются. Ладно, признаюсь... я кипячу воду и обливаю ею всё, чтобы со стороны выглядело, как замерзание, а на дом и подвал выливаю жидкий азот из баллона (у меня крылья и я облетаю дом с баллоном в крепких ручищах), чтобы был повод трындеть на форумах. Эх, амёбы-ШерЛОХИ Холмсы разоблачили меня!

Славное утречко!

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2023, 11:12:46 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1613 : 18 Декабрь 2023, 11:44:26 »
На карте Тмакс и у меня была +7.4, как везде в низменности!

А в соседнем Скуодасе аж +7.5 было! Видимо я всё-таки на возвышенности, раз там чуть ниже такая жара.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1614 : 18 Декабрь 2023, 21:01:09 »
Сегодня - день разочарований, ибо температура весь день была ниже центральной части Латвии и до сих пор не поднимается. При этом 3 дня в силе оранжевое предупреждение об опасности затоплений только в сраном районе.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1615 : 18 Декабрь 2023, 21:29:00 »
В Риге Тмин +4,7, Тмакс +6,5. Меньше заплатим за отопление сегодня.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1616 : 18 Декабрь 2023, 21:47:43 »
Меньше заплатим за отопление сегодня.

Блин, у меня среднесуточная вышла +7.0 - вторые самые тёплые сутки за 7 декабрей, а ведь ещё в полдень верил, что будет абсолютный рекорд за годы страданий здесь. Уже сутки не топил - тепло держится. Вот, что значит праведная погода! К слову, я тут не онанирую на циферки - мне действительно нужно, как можно больше градусов. Если дотяну до лета (скажем, мая, если он будет летним, а такая вероятность имеется), поясню, зачем мне в декабре нужны были +8 (а надеялся я на все +9).
Ведь сейчас (и ранее сегодня) самая высокая Т850 hPa. Но всё равно сотни км восточнее жара истязает (там реально +8 было сегодня!).




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1617 : 19 Декабрь 2023, 11:40:31 »
Рижский аэропорт отмечает +8. Красота, как жаль, что скоро снова снег-грязь.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1618 : 19 Декабрь 2023, 11:57:03 »
Какой омерзительно отвратительный день сегодня! Не хватает, что уже много часов штормит в порывах под 30 м/с (сейчас уже стихает, но в темноте были жуткие порывы). Так ещё кружками обозначены перегретые места, которые жарче меня. Неужели я припёрся сюда, чтобы торчать у всех в .аднице?


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1619 : 19 Декабрь 2023, 14:35:35 »
В клятой Риге уже +9, пока у меня всего +7. Вот всякие дурни про ямы, да ямы трындят, но у меня почти ВСЕГДА холоднее других и в пасмурную погоду, и днём. Просто место такое - криозона аномальная. А зачем мне сравнивать с крайним востоком Латвии? Почему в одном регионе в идентичных условиях всё равно в клоаке пребываю, пока остальные отмечают праздник жизни?

« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2023, 14:39:30 от Melkij »