Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207232 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1620 : 20 Декабрь 2023, 00:39:54 »
Уже и звёзды надомной. Пока от замерзания спасает лишь порывистый ветер прямо с моря. Но в кошмарно морозном октябре 2020 он не спас от -6 градусов и смертельного замерзания инжира. Вот и сейчас Т2м падает на 2 градуса в час! К рассвету ветер непременно стихнет и скорее всего ударит неслабый мороз. Вот и всё виртуальное тепло, которого у меня и не было.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1621 : 20 Декабрь 2023, 03:45:06 »
Это всё, что нужно знать про климат Латвии. Низменная низменность центра Латвии под Ригой холоднее всей Латвии, в том числе и СВ вечно пасмурного и мягкого. Если бы там не было Риги, то место было бы редкостно суровым и паршивым.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1622 : 20 Декабрь 2023, 17:05:44 »
Сегодня весь день льёт так сильно, что ничего не поделать вне помещений. Да ещё мрак такой, что даже на поле ничего не было видно и за час до заката.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1623 : 21 Декабрь 2023, 00:37:32 »
Очередной день великой скорби. К тому же неистово валит снег при 0. Хочу в Латвию... ту самую обычную, где в декабрях бывают +9, в ноябрях +16, в январях +11, а в февралях +14.

И зимой только так...

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2023, 07:50:38 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1624 : 21 Декабрь 2023, 13:10:05 »
У меня сегодня валит снег на замёрзшую землю при 0, пока в Даугавпилсе сотни км восточнее выше +2! Поскольку у Даугавпилса не хватает 80 измерений только за 2 декады, смотрю литовскую станцию рядом. Текущая Тср за 2 декады всего на 1.0 градус ниже моей. Поскольку там продолжается тепло, а я в зиму играюсь, то к вечеру 31-го Тср там вполне может оказаться выше моей. И это в декабре, когда некое море что-то там должно согревать.
Если россияне опять укажут на несуществующие аномально морозные месяцы, спешу напомнить, что в таких случаях у меня опять не теплее, чем сотни км от моря. Разница растёт только между мной и побережьем (пляжами моря). В том-то проблема, что во всех циркуляциях я оказываюсь в клоаке. Выбраться могу только летом (скажем с апреля по сентябрь), если много солнечных дней, ибо рельеф позволяет разогреться в солнечную погоду. Но опять... слишком штормовые месяцы не смогут согреться даже на солнышке. А поскольку солнца здесь не бывает никогда, то и таких месяцев не бывает. Солнечным был только апрель 2017 и он был таким же холодным, как везде, солнечным был май 2017 (самый солнечный из всех месяцев за 7 лет) и он был таким же холодным, как везде, солнечным был сентябрь 2022 и был таким же холодным, как везде. В летние месяцы солнца не было ни в одном году. Короче...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2023, 13:34:27 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1625 : 21 Декабрь 2023, 22:21:14 »
В Ригу ночью вернулась БГ.  :D На метеостанции типа 0, но на самом деле есть. Тмакс +3,1 и подтаяло, но всё равно грязно, вчера было лучше.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1626 : 21 Декабрь 2023, 22:41:27 »
Тмакс +3,1 и подтаяло, но всё равно грязно, вчера было лучше.

Вот только Тмакс была буквально в полночь, а снег выпал уже сегодня.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1627 : 21 Декабрь 2023, 23:23:09 »
Вот только Тмакс была буквально в полночь, а снег выпал уже сегодня.

Всё равно была оттепель, до +2. Утром снега было значительно больше чем сейчас вечером, у дома я вижу, что снег хорошо подтаял.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1628 : 21 Декабрь 2023, 23:58:57 »
Всё равно была оттепель, до +2.

Какая оттепель, если мороза давно не было?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1629 : 22 Декабрь 2023, 23:46:45 »
Пока всякие диванные скептики отрицают всё, что я вещаю, действительность остаётся беспристрастной. Затопления нынче самые большие после декабря 2017 (тогда за осень и зиму выпало 1100 мм!!!). На снимке не лужа, а глубина воды до 3 м!!! И это пахотная земля с дренажными трубами толщиной 25 см. С каждого поля (их 4) в огромный дренажный колодец входит по 1 трубе такой толщины.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1630 : 24 Декабрь 2023, 00:12:43 »
Вечно снежное добро мимо меня. Да, краешком зацепило, но понятно, что в сторону моря в разы больше выпало белого чудотворного вещества.



А на севере Криоземли сказочная благодать снизошла!!! Рыдаю ледяные слёзы! Почему всё самое лучшее только у других? А как же мелкий праведник, вечно мёрзнущий голышом?








« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2023, 01:00:05 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1631 : 24 Декабрь 2023, 00:17:21 »
Melkij

Красивые фото! Что вы рыдаете-то?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1632 : 24 Декабрь 2023, 01:04:49 »
Красивые фото! Что вы рыдаете-то?

Порой не помешало бы врубить соображалку... Моя не любовь к животным именно из-за их тупости. Обожаю смекалку. Почти все грехи могу простить только из-за этого.
7 зим убийственный мороз насиловал меня, пока вся срана потела под снежное одеяльце. И потом все хвастались, что у них георгины, имбирь, бананы перезимовали. А как они не перезимуют под одеяльцем? И только я единственный с мощно промёрзшей землёй оплакиваю почившую родню. Я тоже ради разнообразия желаю пасмурные и снежные зимули. А то меня опять насилует луна... вымораживающая.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1633 : 24 Декабрь 2023, 11:36:03 »
Тмин в Риге +0,3. А были прогнозы, что будет лёгкий минус. Также не сбылось про снегозавал. Официально на метеостанции 0 см, но на самом деле небольшой слой до 1 см есть. Сейчас +1.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1634 : 24 Декабрь 2023, 15:05:19 »
Тмин в Риге +0,3. А были прогнозы, что будет лёгкий минус. Также не сбылось про снегозавал.

На западе Риги, откуда ты вещаешь, в конце ночи был -1, так что всё сбылось. Мороз был и в остальной Риге, просто, в таком месте, где расположена м-ст., сложно фиксировать действительную Тмин. Вот 16 лет прожил в сердце Риги и у меня ни разу не совпало с официальной ложью. В пасмурную погоду совпадало с аэропортом.
Ночью (в первой половине) Пардаугаву пересекли снежные тучи из залива. Выпала скорее снежная крупа, а не снежинки. Я вообще-то в курсе всего, что творится. Ведь у меня в жизни буквально нет ничего, кроме метеорологии. И сплю, и занимаюсь с ней...
У меня ночью 2 раза прояснилось и сильно вморозило, но и днём при умеренном ветре с моря выше -1 не было. Так что сотни км восточнее реально почти всегда теплее 80% Лиепайского района.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2023, 15:23:35 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1635 : 24 Декабрь 2023, 17:02:26 »
На западе Риги, откуда ты вещаешь, в конце ночи был -1, так что всё сбылось.

Если уж придираться: аэропорт находится не на западе Риги, а за городом, юго-западнее города, так что >90% города Рига находится севернее аэропорта.

Ведь у меня в жизни буквально нет ничего, кроме метеорологии. И сплю, и занимаюсь с ней...

Не надо. А "растюхи"?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1636 : 24 Декабрь 2023, 18:00:43 »
У меня уже Т2м -4, в заветрии внизу -5. Дует с ЮВ, светит луна немного звёзд. Такого мороза нет буквально нигде в Балтии.

>90% города Рига находится севернее аэропорта.
А "растюхи"?

Там настолько плотная и масштабная застройка и концентрация транспорта (данные в METAR часто отображают посадку самолётов около полночи), какой нет в половине Риги! Наша столица вообще очень просторная и луговая, в меньшей мере лесистая, но тоже ведь есть лесные массивы. Застроена лишь половина площади Риги!!! Я-то как раз и придираюсь, что и в других городах полно открытых местностей. Вот я проводил измерения на поле в центре Риги. Такие же летние морозы, как на любом луге любой точки Латвии. А как я додумался измерить? Несколько раз шёл ночью мимо той поляны и именно там жутко холодно стало, по сравнению с улицей Авоту. Также очень холодные весь год оба острова в Даугаве (вблизи Островного моста).
Поэтому данные аэропорта отлично отображают большую часть застроенной Риги, но слабо отображают луга Риги и ещё меньше лесную, парковую часть.
Растения замёрзли в ноябре. Поэтому я без дела шляюсь по разным темам, в том числе и не о погоде, дабы отвлечься от панихиды.


« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2023, 18:42:21 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1637 : 25 Декабрь 2023, 00:35:20 »
Чудовищный шторм с ЮВ в морозе. Поскольку западное направление не вымолить, то и оттепель не придёт, пока будет дуть этот ветер. При этом восточнее меня вполне могут быть хоть +10, но конкретно меня ветер с той стороны всегда морозит, когда пасмурная погода.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1638 : 25 Декабрь 2023, 19:52:48 »
Светлого Рождества / Priecīgus Ziemassvētkus!

Погода объективно на "не нравится" и "лучше бы остаться дома". Дело в том, что ночью выпал снег и официально утром на метеостанции было 7 см. А днём температура поднялась до +4. Гулять неприятно, но мне сегодня пришлось погулять довольно много, потому что был у родителей, в магазинах итд. Сейчас снежный покров уже 2 см снего-грязи.

А вот в Лиепае сегодня получше: теплее до +6 и снега не было:



Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1639 : 26 Декабрь 2023, 10:35:27 »
Вчера весь день лило (11 мм выпало) во мраке и шторме, ночью прояснилось и всё замерзло при -10, до сих пор дует слабый восточный ветерок . Но с моря прёт очередной мрак и ливни, но после закатая опять сильно заморозит всё, послезавтра опять дневные ливни с последующим ещё более мощным промерзанием. В итоге все бетонные, кирпичные дома разрушаются, асфальт разрушается за одну зиму, также все растения, которые днём намокают, ночью разрываются морозом. Приходит слабо морозный июль и раскрывается ужас ежегодных 11 месячных морозов. Не жизнь, а самый настоящий криоад...
А никого не смущает, что даже модель видит полюс холода в моей местности? И это же не яма, а вершина всей западной половины Латвии.

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2023, 12:01:32 от Melkij »