Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207641 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1660 : 31 Декабрь 2023, 23:33:57 »
Честно, нет ощущения праздника. В Риге крайне слабая новогодняя иллюминация. Сегодня поехал в центр, Старый Город, и нечего выставлять, по сравнению с Костромой в Риге никак.

Тмакс +3 за счёт предыдущего вечера, в полдень температура была 0.0, сейчас уже -3. Снега практически нет. На метеостанции Даугавгрива на севере Риги:


А севернее-северо-восточнее нас как жёстко, в Хельсинки и Петербурге лютый мороз.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1661 : 31 Декабрь 2023, 23:47:41 »
сейчас уже -3

Когда ты написал, даже в центре было -4 (те -3.6 были пол часа ранее, да и они округляются до -4).

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1662 : 31 Декабрь 2023, 23:50:43 »
Когда ты написал, даже в центре было -4 (те -3.6 были пол часа ранее, да и они округляются до -4).

Пока подготовил пост, похолодало.  :P

Laimīgu Jauno gadu!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1663 : 01 Январь 2024, 00:34:58 »
Пол км от меня русский чел салют устроил в 23:00 - сразу понятна любовь к родине... При том, что вообще-то запрещено, но в Латвии всем на всё плевать.

Laimīgu Jauno gadu!

Ты это кому? Я ведь столько раз писал, что больше всего не люблю формализм - аллергия на него. Тебе же плевать на меня с высочайшей колокольни, так что такое пожелание - всего лишь формализм без содержимого. И была бы хоть крупица оригинальности, то пожелал бы пасмурные ночи, штилевые и солнечные дни! Хотя я тут с отцом болтал (я больше слушал его) и пришли к самому лучшему пожеланию "Здоровья и везения!" Ведь всё остальное само придёт, если это будет.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1664 : 01 Январь 2024, 14:23:51 »
Я пишу здесь в первую очередь для себя. Если не нравятся мои пожелания, описания погоды  - проходите мимо, товарищ Анаксагорас. С Богом!

***

Две украинки, одна из Ровно, вторая из Изюма высказались о зиме в Латвии (автоматический перевод):

Как вам латвийская зима?
Виктория: Я в Латвии вторую зиму. В первый год нас это очень удивило, мы были не готовы к таким холодам. Эта зима мне нравится больше, потому что пока она не кажется такой дождливой, потому что холод удерживает снег, а осенью было дольше тепло. Раньше я не понимал, как может быть, что осень теплее весны. Когда я приехал в Латвию, то понял, что даже в мае здесь по-прежнему холодно! В конце марта, апреле в Украине уже очень тепло.

Дарина: У нас в Украине зима короче, поэтому я не была готова к такому длинному зимнему сезону. Помню, в апреле этого года я еще носил зимнюю куртку и шапку. Но зимы здесь очень красивые. Еду каждый день домой в Вецмилграви, чувствую себя как в сказке - лес, все белоснежное - восхитительно! Хотелось бы, чтобы оно оставалось таким же красивым – без мокрой грязи и менее ветрено. Мой день рождения зимой, я планирую провести его в путешествии по Латвии, наслаждаясь красивой природой и видами заснеженного леса. Весной я был удивлен тем, как сильно латыши ждут солнца – как только появились первые солнечные дни весны, улицы были полны людей в топах и шортах, а я сам еще сидел в зимней куртке и холодный. У меня такое ощущение, что следующей весной я сделаю то же самое, потому что солнечных дней здесь действительно мало, хочется насладиться каждым из них.

https://www.rimi.lv/karjera/ukrainietes-rimi-alfa-kolektiva?utm_source=fb&utm_medium=social&utm_campaign=daily-social&utm_content=Rimi%20Alfa%20darbinieces%20Viktorija%20un%20Daryna%20(Ukrainietes)&fbclid=IwAR185s1kVWaA1Jm1egu3ZmU0mGsOVUBbm8weCkjyae7QLJNL65Ack457GTc

Контрасты Северо-Востока Европы сейчас:

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1665 : 01 Январь 2024, 15:12:54 »
Аномально ветреное место даже по региональной (всевидящей) модели, а всякие диваны что-то там оспаривают и перечат суровой действительности. Кто-то там ещё с Алуксне сравнивает, вот только нет там таких ветров.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1666 : 02 Январь 2024, 11:25:42 »
Вот и вся Литва неактуальная для меня. Ума не приложу, почему там так тепло. Вот у меня утром -9.8, правда, если это Тмин до 8 утра, то у меня была -9.1, что уже ближе к показанию в Скуодасе.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1667 : 02 Январь 2024, 11:33:51 »
Монгольская зима - голая земля без снега и порывистый ветер. В Риге Тмин до 8 утра -13,6, но позже температура ещё чуть упала. Из-за восточного ветра нет никакой разницы между центром и аэропортом - те же -13, 14. Но если думаете, что тут мороз и солнце, ошибаетесь - серо, хмуро, как всегда. Советский рекорд холода 1979 года устоял, тогда в Риге было -19,6.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1668 : 02 Январь 2024, 14:08:42 »
Советский рекорд холода 1979 года устоял, тогда в Риге было -19,6.

Да какой советский... Уже 80 лет 2-го января в Риге не было даже -19.7! Охренеть! Почти субтропики какие-то! У меня за час работы на поле на ветру обмёрзли щёки и нос, хотя и был капюшон над шапкой двойной. Но солнце светит с той стороны, откуда не дует, то есть, если стоять личиком лишь к солнцу, то реально ощущаю тепло. А вообще я в истерике - рыдать хочется! Сосед наконец-то привёз солому (деньги не взял) и так улыбался (он всегда так делает, как и его мать), что настроение у меня слегка улучшилось. К тому же на прощанье сказал, если мне что-то нужно, пусть звоню ещё. Ну, это судьба... я ведь о соломе договорился 17-го августа. Земля тогда была сухая и твёрдая, погода за эти месяцы была достаточно благоприятной, чтобы я мог эту солому разносить. А теперь что... Ветер уносит сухую солому восвояси. Прям намордник нужно одеть, чтобы нос не отвалился... Я вообще зашёл, чтобы закрыть дымоход у отопительного котла. Ну и решил позавтракать, чтобы было сил.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1669 : 02 Январь 2024, 17:01:07 »
В последний час перед закатом порадовало солнце на узкой полоске на юго-западе свободной от облаков. Теплее -13 так и не стало. Не удивлюсь, если завтра утром будут -20, хотя ни один прогноз такой мороз на даёт.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1670 : 02 Январь 2024, 19:24:55 »
Не удивлюсь, если завтра утром будут -20, хотя ни один прогноз такой мороз на даёт.

Так вроде пасмурно над теплийской Латвией? А у меня-то температура падает и весьма стремительно. На штормовом ветре ручонки отваливались из-за мороза. Никакие двойные не помогли, надел тройных варежек, что толком и не схватить рукой, но хотя бы не мёрзнут. И теперь только двойные штанишки.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1671 : 02 Январь 2024, 19:35:37 »
Над Ригой действительно затянуло небо, как и над Приекуле, но пол Латвии под ясным небом.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1672 : 02 Январь 2024, 19:56:06 »
над Приекуле

Не имею ни малейшего понятия, что там. А почему не Скуодас, а почему не Даугавпилс или вовсе Кострома? Что за стиль насильственно приплетать какие-то чужие места? Видимо это у всех киевлян характерно. Тот ресурс не на основе спутников, а чисто продукт модели. Ибо везде -13. Где ясное небо, сразу на много градусов морознее.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1673 : 03 Январь 2024, 01:10:30 »
Уже много часов надомной абсолютно звёздное небо, да ещё со штормовым ветром, который выдувает все щели. Но поверхности лишь на 1-2 градуса холоднее Т2м в скворечниках. Но это вовсе не значит, что земля промерзает слабее, чем при штиле. Земля слабо замерзает в пасмурном штиле, более быстро промерзает в ясном штиле, но иней может уменьшить прикосновение космоса к грунту, далее по скорости замерзания идёт пасмурный и ветреный мороз, ну а быстрее всего, как сейчас - и звёзды морозят, и ветер уносит тепло грунта затопленного.
Какая яркая луна поднялась!
А ведь и в Риге звёзды, -16, а Даугава так и не может замёрзнуть, когда лет 20 назад хватило одной ночи с -10, чтобы она замерзла. Мир изменился...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 03:16:17 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1674 : 03 Январь 2024, 04:58:34 »
В Эстонии уже -29! Да уж! Страшный климат, страшный язык... не для людей страна.
А вообще, что-то я проникся любовью к Латвии, особенно к востоку, не считая Даугавпилсского района.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1675 : 03 Январь 2024, 08:55:47 »
В Риге Тмин -16. Уже холоднее чем прошлой зимой, когда Тмин всей зимы была -14.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1676 : 03 Январь 2024, 19:58:40 »
Пока самый солнечный день, часа 3-4 солнечного сияния получили. А перед закатом удачно накрыло облачное одеяло из Литвы, сильного выхолаживания не будет, а вот снег с юга может подсыпет. Сейчас, напоминаю, в Риге снега нет.



P.S. Уже идёт небольшой снег.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2024, 20:16:43 от Leo23 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1677 : 03 Январь 2024, 20:31:09 »
Чиновник советует прикрыть растюхи листьями. Это каким образом, если даже солому и сено сдувают штормы в Лиепайском районе? https://eng.lsm.lv/article/society/environment/03.01.2024-current-weather-in-latvia-poses-risks-to-plants-says-expert.a537500/

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1678 : 04 Январь 2024, 06:53:57 »
С.аный Даугавпилс всю зиму теплее меня, хотя 300 км восточнее меня, выше над морем, чем я, да ещё скорость ветра в этом морозе раза 3 меньше, чем у меня. Кстати, у меня не -13.6, а -14.0!




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1679 : 04 Январь 2024, 10:31:35 »
Теперь боюсь выходить из дома... ибо сейчас самая низкая температура этой зимой

Сейчас такие прогнозы пошли, что арктическая воздушная масса может обеспечить самую холодную ночь 6,7,8 января...

Тмин в Риге -14,4. Пасмурно.