Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207548 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1680 : 04 Январь 2024, 15:14:57 »
арктическая воздушная масса может обеспечить самую холодную ночь 6,7,8 января...

Завтра с 8 утра по полночь на субботу над Ригой (западной) поток на высоте 850 hPa будет с залива, поэтому пасмурно и скорее всего будет валить снег. Потом также вряд ли прояснится. Это же Рига - ночами пасмурная столица. А вот у себя ожидаю все -25 и голышом, когда половина Латвии уже под солидным СП потеет.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1681 : 04 Январь 2024, 16:02:06 »
По моим данным ветер всё-таки ожидается северо-восточный, тепла с залива Риге не видать... Самое неприятное, что холод постоянно пролонгируется и усиливается в прогнозах. Ещё недавно сегодняшний день должен был быть самым холодным, нет, теперь воскресенье, а может и утро понедельника.

Температура практически застыла в Риге, все те же -13, -14. Снег символический появился, меньше 1 см.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1682 : 04 Январь 2024, 19:17:14 »
По моим данным ветер всё-таки ожидается северо-восточный, тепла с залива Риге не видать...

Ещё раз для одарённого чиновника... Поток на уровне снежных туч будет закрывать небо. Да, это не совсем прямое приземное тепло с залива, но будет явно теплее, чем было до этого.

А тем временем Даугавпилс аномально перегретый уже 7 лет, жарится даже пуще побережья Лиепайского района. При том, что в Даугавпилсе и ветер существенно слабее, то есть, эффективная температура там намного выше Лиепайской клоаки. Во время карты у меня было -13.0 с сильным ветром.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1683 : 05 Январь 2024, 10:38:53 »
Столько снежного добра в этой гнусной сране... Я очень недоволен этой зимой - у меня единственного апокалипсис морозных штормов,  звёздно морозный армагеддон, да ещё голышом, пока остальная срана то и дело, как жарится то под снегом, то под пасмурностью, то под ласковым ветерком, да штилем.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1684 : 05 Январь 2024, 15:41:41 »
-11,3 в 14 часов в Риге.

В воскресенье есть угроза взять -20. В последний раз -20 в Риге отмечались 8 января 2016 года, когда Тмин составила -20,3.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1685 : 05 Январь 2024, 16:03:13 »
В последний раз -20 в Риге отмечались 8 января 2016 года, когда Тмин составила -20,3.

На западе и тем более востоке и ЮВ Риги за -20 было и в январе 2021, и в феврале 2018, и зимой 2016/17. Сам в феврале видел -19 в автобусе, в котором выехал из автовокзала в Колку. А тогда в январе было морознее, чем в феврале. Вот Тмин 17-го января 2021! Вокруг Риги -23..-26 (и в аэропорту были -26). Конечно, 90% Риги вымерзли за -20! Тут даже сомнений нет. А вот Сигулда субтропическая была теплее даже окрестностей Риги...



Обе м-ст. твоей фирмы не соответствуют требованиям ВМО, так что нечего онанировать на ту дезинформацию! Для просторной и открытой Риги вполне годятся данные и без того чрезвычайно антропогенного аэропорта. Тем более, что данные оттуда представляли Ригу с лета 2005 по май 2014. А если бы сейчас поставили м-ст. в Дрейлини (самое суровое место Риги), тоже писал бы, что тамошние градусы относятся ко всей Риге? Я ничего не возражаю, но данные твоей фирмы актуальны лишь для самих м-ст. то на крыше, то у огромного здания у канала в парке. При том, что они не актуальны даже для жителей центра. Вот не знаю ни одного раза, когда там были мои градусы (а жил я в разных местах, в том числе и рядом с парком Кронвалда и ежедневно ходил через парк - никакого микроклимата там не было в моё время, но сразу за мостом в Пардаугаве всегда было заметно холоднее, особенно ночью, утром, по вечерам). Как впрочем и в Сигулде, когда фирма публиковала температуру из Сигулды.
Эх, морозная Рига, скованная льдом...

« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 16:26:45 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1686 : 05 Январь 2024, 20:58:44 »
Как обычно, запад Латвии морознее Даугавпилса.


Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1687 : 05 Январь 2024, 21:05:38 »
А почему такой скудный СП на западе? То есть море не работает при поступлении холодных ВМ? Или слишком сильный ветер не дает образовываться СП, в связи с чем он слишком тонок в большинстве мест и моментально сходит при оттепели? Но где-то же должны тогда сугробы наметаться, но о кучках снега посреди голой земли сообщений нет.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1688 : 05 Январь 2024, 21:22:05 »
А почему такой скудный СП на западе?

Высокие температуры 2 половины декабря убрали весь снежный покров. А последнее похолодание прошло в основном посуху, очень сухая эта арктическая воздушная масса.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1689 : 05 Январь 2024, 21:47:26 »
А почему такой скудный СП на западе? То есть море не работает при поступлении холодных ВМ?

Поток не тот. На западе Литвы всю ночь и сегодня валил снег. Почти всегда вторжения вызывают мощнейшие снегопады южнее моря - в Кёнигсберге (не могу я всегда писать полное название, а дико хочется сократить до в Кале, а это форумчане точно не простят...) и в Польше. И ранее этой зимой много валило между мной и морем, также севернее меня. Моя местность - пустыня для снегопадов, магнит для зимних ливней и летняя пустыня. Короче, ад на Земле... Нет ну бывают и места похуже, но внутри региона это точно филиал ада.

Первая пентада января на западе Риги (чтобы рижанин не перечил - я же не могу писать Пардаугава, ибо читатели не поймут, о чём я, так что Рига западнее речушки) совсем не потеплела за 80 лет... Впрочем, так во всех месяцах, кроме ноября...


Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6118
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1690 : 05 Январь 2024, 21:51:52 »
Melkij

А где-нибудь есть данные по МС Риги дореволюционного и довоенного периода?
Приехали...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1691 : 05 Январь 2024, 22:08:02 »
А где-нибудь есть данные по МС Риги дореволюционного и довоенного периода?

Смысла в них нет, ибо среднесуточные получались из трёх измерений, ещё ранее из двух, да и в разных непонятных местах стояла м-ст. Даже сейчас, когда столько правил, метеослужбы легко нарушают все предписания и измеряют, как душе угодно. А раньше вообще не было никакого контроля.
Вот в Лиепайском районе этот сентябрь и близко не был рекордно тёплым, но зачем на этом зацикливаться, когда после 1934 уже 90 лет прошло? Это ведь тоже впечатляющее событие - самый тёплый сентябрь за 90 лет. Или рекордно жаркий август 1939... но ведь август 2002 (именно он, а не 2022) всё равно самый тёплый с тех пор.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1692 : 06 Январь 2024, 10:46:07 »
Тмин в Риге -12,4, аэропорт -13. А вот на севере, северо-востоке Латвии мороз за -20. Отличились Айнажи, там Тмин -24,8. Да и Сигулда на СВ Рижского р-на взяла -20, а вот в Курземе пасмурно:

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1693 : 06 Январь 2024, 12:32:20 »
А вот на севере, северо-востоке Латвии мороз за -20. Да и Сигулда на СВ Рижского р-на взяла -20

Вот жрать не дать, а лишь врать давать... Инциемс всегда был в Рижском районе, а там... Да и на шоссе у руин ресторана "Грибок" морознее мягкой Сигулды. А ведь уже показывал, что дорожная станция "Сигулда" вовсе не в Сигулде, а далеко в сторону Цесис. То есть, аэропорт Риги ты не принимаешь, как часть Риги, хотя половина территории Риги менее антропогенна, чем территория аэропорта (температура в аэропорту реагирует на прилёт самолётов), но вот станцию на шоссе посреди леса почему-то приплетаешь к Сигулде... Кстати, Мадона официально получила -24.0, а это далеко не СВ, а даже южнее Риги вообще-то!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1694 : 06 Январь 2024, 12:55:47 »
То есть, аэропорт Риги ты не принимаешь, как часть Риги

Как раз принимаю и проверяю там данные, но официальная метеостанция конечно Рига ЛУ. А тебе всё северо-восточная Латвия тёплая, а Курземе холодная, хоть сегодня утром Курземе в среднем на 15 градусов теплее Видземе.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1695 : 06 Январь 2024, 16:57:20 »
официальная
А тебе всё северо-восточная Латвия тёплая, а Курземе холодная, хоть сегодня утром Курземе в среднем на 15 градусов теплее Видземе.

Официальное - это последнее, на что я обращаю внимания. Они тебе платят - у тебя просто другого выхода нет, как ретранслировать их ложь, ты в плену у мафии...
Меня реально не интересует Курземе, а только моя территория. У соседей хоть кокосы могут расти. Меня это не интересует. Мне важно, чтобы у меня были кокосы, а что у других - вообще не колышет.
Ну и сколько ночей в Видземе ясные ночи? Очень мало, но больше, чем в пасмурной Латгалии. Вот у меня не меньше 300 каждый год, а то 330 в особо отвратительные годы. Так вот вырвал из контекста прошлую ночь, а в эту ночь у меня вполне может быть самый сильный мороз всей Срании. С таким нюансом, что сегодняшнее солнце растопило, испарило в леденящую стужу и без того никакой СП (вчера был 1 см, сегодня утром 2 см, но они не покрывали все поверхности - многое торчало голое). Так что влияние на грунт, на водопровод под землёй совсем разное. В Видземе небось грунт уже оттаял под снегом, пока у меня промерзание к метру глубины стремится. Я же не онанист на циферки, а способен оценивать ситуацию в целом.
Уверен на 100%, что эта или последующая ночь у меня будет самой морозной, сколько я здесь страдаю. И я бы выбрал зимовать в Алуксне под снежком, да под пасмурностью почти все ночи, да без штормов весь год и каждый год. Алуксне - это рай, если оценивать отсюда.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 16:58:55 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1696 : 06 Январь 2024, 19:32:24 »
Т2м у меня падает 2.0 градуса в час! Так что у меня все шансы обогнать по морозу всю Латвию. А ведь на трупах бесснежных уже за -20! Люди могут хоть засолиться, но это реальная температура всего, что видит звёздное небо. Севернее и восточнее меня прёт облачность, как и все предыдущие зимы. К слову, Лиепая и прочий берег района также под облачностью, вот там и субтропическая мягкость, пока я в Сибирь играюсь.
За такое можно и полюбить Латвию! Что-то я аж любовью проникаюсь из-за таких картинок...

« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 20:11:41 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1697 : 06 Январь 2024, 23:01:24 »
Тмакс -11,1 Тмин -15,8. Хорошо хоть солнечно.


За такое можно и полюбить Латвию!

За что?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1698 : 06 Январь 2024, 23:48:39 »
За что?

За праведность климатическую... Например мягкость на СЗ Латвии из-за пасмурности, но это же в соответствии с климатом, что при восточном потоке с открытого залива прут тучи из конвекции. Вот если бы пасмурность жарила ЮВ и прочие нехорошие места, то это было бы вопиюще.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1699 : 07 Январь 2024, 00:28:44 »
О, на западе Риги уже и -22! В целом ситуация в Латвии сравнима почти с экстазом.