Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207594 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1700 : 07 Январь 2024, 07:02:16 »
Какая прелесть, какое счастье! А Алуксне одно из самых мягких мест, как всегда! Уж не знаю, что плохое приключилось у украинца там, что он вечно поливает жидким азотом Алуксне, но место там мягчайшее, да ещё самое снежное! Даже не сомневаюсь, как все бамбуки там припеваючи перезимовали. Ну а Сигулда, даже если судить по лесной станции на шоссе - редкостно мягкое место!



А вот розовый кружок - последние останки экзотики на гиблом востоке Латвии. Предположительно там у растений точно -30, что никак не хорошо для них. И под Даугавпилсом -28, что тоже никак не в пользу всякой экзотике.


« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 07:04:09 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1701 : 07 Январь 2024, 10:12:36 »
В Риге вся ночь была ясная, поэтому закономерно Тмин составила -20,2. За городом конечно ещё холоднее, аэропорт отметил -26 только что.

Это первый раз за 8 лет с отметкой ниже -20, в последний раз так было 8 января 2016. Это никакой не рекорд, 07.01.1987 вообще было -31,7.

Сегодня точно надо сидеть дома. Я вчера был 2 часа на улице и мне хватило. Завтра я думаю школьники в восточных р-нах Латвии могут не идти в школу...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1702 : 07 Январь 2024, 10:19:55 »
Сегодня точно надо сидеть дома. Я вчера был 2 часа на улице и мне хватило. Завтра я думаю школьники в восточных р-нах Латвии могут не идти в школу...


Дома в такой мороз сидят только женщины!  ;D   Мужикам все нипочем:  рыбалка, охота, лыжи и т.д.  В мороз -18 и ниже - это одно удовольствие.   Вот поэтому я и называю такие морозы мужицкими. Кто сидит дома - тот не мужик!  :D

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1703 : 07 Январь 2024, 10:36:31 »
Дома в такой мороз сидят только женщины!  ;D   Мужикам все нипочем:  рыбалка, охота, лыжи и т.д.  В мороз -18 и ниже - это одно удовольствие.   Вот поэтому я и называю такие морозы мужицкими. Кто сидит дома - тот не мужик!  :D

Дома в такую погоду одно удовольствие: +25, солнечно, можно загорать. У меня все окна на юго-запад, пока в тени, но потом, всё будет. ;)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1704 : 07 Январь 2024, 11:52:49 »
Сегодня точно надо сидеть дома. Я вчера был 2 часа на улице и мне хватило. Завтра я думаю школьники в восточных р-нах Латвии могут не идти в школу...


Дома в такой мороз сидят только женщины!  ;D   Мужикам все нипочем:  рыбалка, охота, лыжи и т.д.  В мороз -18 и ниже - это одно удовольствие.   Вот поэтому я и называю такие морозы мужицкими. Кто сидит дома - тот не мужик!  :D

У нас мужики только вчера первые на рыбалку рискнули. Когда стало чуть выше 20. Поближе, на залив. Корюшка, окунь не предполагают ловли в палатке. Поэтому довольно все  сурово, но у вас ещё более жесткие требования ;D
На лыжах у меня кисти рук уж очень мерзнут ниже -18.
Но я зато провозился с машиной, позавчера хотел занести аккум домой, но закис болт. Залил вд, вчера добыл помощнее ключ и открутил. Перед этим прикурил у соседа и покатался в надежде его немного оживить. Сейчас пойду ставить, надо ехать сегодня.
По нынешним временам от -12. . -14, полагаю, можно считать мужицким морозом :)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 12:06:41 от Mist »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1705 : 07 Январь 2024, 12:37:11 »
Вот литовцы сами пишут, что измеряют на высоте 1.5 м. Люди, которые никогда сами не измеряли, могут сочинять, что нет разницы с 2 м, на что у меня только один ответ - жизнь достаточно долгая, чтобы самим хоть разок измерить всё - на какой высоте какая температура, что там с поверхностями и так далее. Удивляет скромный градус под Даугавпилсом в Литве. Почему на возвышенности и рядом с глубокой и обширной долиной реки на почти 3 градуса морознее?



аэропорт отметил -26
Это никакой не рекорд, 07.01.1987 вообще было -31,7.

Ну хоть что-то хорошее из всего этого получилось... Хотя больше радости от -28 в Даугавпилсе, при этом не только в пойме Даугавы, но и наверху! То есть, Тмин там вообще одинаковые что в пойме, что наверху!
Этот рекорд получен на СЗ Риги, а не в центре (для центра есть свой ряд наблюдений и свои рекорды). Только демагог может сравнивать прежний рекорд далеко от жаркого центра, да на высоте 2 м, с ложью где-то там на крыше или у стены огромного здания, закрывающего как раз от морозного ветра.

Дома в такой мороз сидят только женщины!
Кто сидит дома - тот не мужик!  :D

Ну значит я - грудастая баба лучших лет. Мужики, налетайте!   ;)
Кстати, прокололся ты опять... Это у вас в Теплоруси (название ведь само говорит, что за страна такая) штилевые -18 для мужиков, а мои -16 с ветром, что даже деревья качаются? Я вышел в скафандре и меня до костей пробрало за 10 минут.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 12:59:42 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1706 : 07 Январь 2024, 14:42:57 »
Вот литовцы сами пишут, что измеряют на высоте 1.5 м. Люди, которые никогда сами не измеряли, могут сочинять, что нет разницы с 2 м, на что у меня только один ответ - жизнь достаточно долгая, чтобы самим хоть разок измерить всё - на какой высоте какая температура, что там с поверхностями и так далее.

Да по-разному бывает.  Зависит от свежести холодной воздушной массы. Если это только начало адвекции холода, то на поверхности почвы может даже теплее быть, чем в воздухе, потому что она не успевает остыть и подогревает снизу.  У меня сегодня было всего на 2 градуса ниже на поверхности снега, чем на 2 метрах.  А если воздушная масса уже устоялась и почва остыла, то накануне прихода теплого фронта при полном штиле может сильная инверсия образоваться, тогда да, будет значительный градиент в приземном слое.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1707 : 07 Январь 2024, 16:13:36 »
на поверхности почвы может даже теплее быть, чем в воздухе, потому что она не успевает остыть и подогревает снизу
2 градуса ниже на поверхности снега, чем на 2 метрах

Я правильно понимаю, что ты сейчас кашу варишь из поверхности грунта и поверхности снежного покрова? А если толщина снежного покрова 2 м? Сильно ли грунт согревает через такую толщу?
У тебя крохотный участок земли среди зданий. Даже не буду комментировать твои результаты, лишь посоветую хоть раз в жизни сходить на открытое поле и там измерить! На температуру поверхностей влияет всё, что закрывает небосвод от максимально возможного. Так вот на поле это половина представляемого шара. И чем меньше площадь этого полушария, тем слабее выхолаживание поверхности. Поэтому во дворе, где кругом вполне высокие здания, деревья или ещё что-то, закрывающее небосвод, разница с Т2м уменьшается. Но ещё раз (да сколько нужно повторять?)... Я измеряю не поверхность грунта (мне это не нужно, ибо я и так знаю по опыту, что температура поверхности грунта почти всегда выше Т2м или одинаковая, но никогда ниже Т2м). Когда я пишу о поверхностях, я всегда имею в виду поверхности, которых не согревает грунт. Почему? Да потому, что это крыши зданий, листва растений на высоте несколько метров от земли! То есть, поверхности, которые остывают сами и в одиночестве, без подогрева снизу.
Вот сейчас днём в тени поверхности на 3 градуса холоднее Т2м, ибо сильный ветер. И всю эту неделю в штормах при двузначном морозе (Т2м) разница на поверхностях была всего 2 градуса без учёта испарения с влажных поверхностей.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1708 : 08 Январь 2024, 01:58:12 »
Сейчас после полночи... а ведь один неуч годами что-то впаривал про холодную Сигулду и Алуксне... А сейчас молчит от стыда...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1709 : 08 Январь 2024, 08:43:11 »
Сейчас после полночи... а ведь один неуч годами что-то впаривал про холодную Сигулду и Алуксне... А сейчас молчит от стыда...

После полуночи надо спать. А вот Анаксагорас мне путинистов в Латвии напоминает, вечная пластинка "Латвия такая сякая, Путин-красавчик, но в матушку Россию ни ногой". Под Алуксне же можно купить хутор за гроши и живи в тепле.  :)

Аэропорт -27, просто жесть, центр пока -19,9.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1710 : 08 Январь 2024, 08:54:33 »
Leo23

А что, правда, что вчера в Риге был скандал на Рождественской ярмарке, когда хор исполнил песню на русском "Ой мороз, мороз..."?
А что в ней такого, тем более, что погода морозная стояла?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1711 : 08 Январь 2024, 09:14:30 »
Shadow
В первый раз слышу. Сейчас даже поискал, не могу найти. Прям хор пел? Как-то неправдоподобно. Вообще в Латвии Рождество 25 декабря. А латыши, да, после 24.02.2022 гораздо хуже относятся к русскому языку, гораздо. Но был ли "скандал"?

Сейчас Брицис сказал, что так холодно не было с 2012 года в аэропорту Риги.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1712 : 08 Январь 2024, 09:45:29 »
Leo23

У нас показываали видео в новостях по ТВ. Видимо, речь о ярмарке на православное Рождество.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1713 : 08 Январь 2024, 10:58:30 »
У нас показываали видео в новостях по ТВ.

Не буду комментировать, что там в канализации творится. Нашёл, чего обсуждать! Какое отношение Латвия имеет в канализации соседней страны? И сколько раз повторять провокатору, чтобы не провоцировал в погодных темах о политике??? Ну прям свербит у тебя, всё никак не можешь обуздать чесотку по этому поводу? А то всё корчишь из себя святую рогатую "Закройте пол. тему, чтобы я мог гадить о политике во всех темах!" Ну жесть, ей Богу!

Тем временем у меня случился самый мощный мороз за 7 лет страданий. То есть, превзошёл даже кончину февраля 2018, когда хотя бы 20 см снега было, а сейчас голышом, да с плотным ветром всё время! Ветер-то как раз дул со стороны Мажейкяй.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1714 : 08 Январь 2024, 11:47:40 »
Аэропорт Таллинна -3, Риги -25. Контрасты. Чем севернее Риги, тем теплее. Зато у нас солнечно.  :D




Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1715 : 08 Январь 2024, 12:53:40 »
Melkij

Я никого не провоцирую, в отличии от вас. А в поганую политическую ветуц даже не заглядываю и не знаю, что там.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1716 : 08 Январь 2024, 13:04:35 »
Я никого не провоцирую
А что, правда, что вчера в Риге был скандал на Рождественской ярмарке, когда хор исполнил песню на русском

Вот же отпетый лжец!
Как этот вопрос относится к этой теме, когда на форуме есть другие более подходящие темы? Ты и на кухне .адишь или в постели? Для всего есть свои места, зачем ... повсюду?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1717 : 08 Январь 2024, 13:39:40 »
В Риге официальный минимум -20,2 как и вчера. Медленно растёт температура, в полдень -16,6. До сих пор солнечно, перистые облака с севера пришли, но я ожидал большего, что будет сплошная серая стена и резкий взлёт температуры, а нет...Снега 4 см, когда будет оттепель, точно растает.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1718 : 08 Январь 2024, 16:08:19 »
Melkij
Как этот вопрос относится к этой теме, когда на форуме есть другие более подходящие темы?

Вполне относится: а) Латвия; б) Морозная Латвия: в) Песня про мороз.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1719 : 08 Январь 2024, 16:18:30 »
Солнце сегодня честно "отработало" в Риге. Только сейчас, в последний час перед закатом (закат в 16:04), с севера-северо-востока налетают облака, солнце ещё светит, крайний юго-запад неба ещё без облаков...