Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207182 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1720 : 08 Январь 2024, 22:29:09 »
Классика Лиепайского района. В Лиепае дует сильный западный ветер, а в остальных местах южный ветер, при этом восточнее всё равно теплее Лиепайского района! У меня во время карты было -12! Поэтому я всегда обижаюсь, когда ко мне приплетают невероятную Лиепаю.



Это очень наглядно видно и вблизи Клайпеды.

« Последнее редактирование: 08 Январь 2024, 22:31:56 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1721 : 09 Январь 2024, 07:05:39 »
Вот у меня сейчас совсем слабый ветерок с моря, да ещё влажный снежочек летал (даже 1 см не выпал, но всё облипло так, что ощущение обильного снежка - и такое в этом январе было бы благословением, но куда уж там - вымерзаю только голышом, как в пустыне морозной). Во дворе среди сильно морозных зданий и деревьев -3.0, а на поле -2.4! То есть, как всегда, у меня ничего общего с западной Латвией.



Но вполне с морозной Литвой.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1722 : 09 Январь 2024, 15:10:20 »
В Риге первая оттепель года, в 12.00 уже было +1.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1723 : 09 Январь 2024, 16:26:36 »
У меня всё так промерзло и вымерзло, что даже неприятной силы западный ветер не в состоянии принести оттепель (впервые за 7 зим так...). Продолжается беспробудный мороз. Небо уже голубеет и ночью явится привычный двузначный мороз.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1724 : 10 Январь 2024, 16:16:35 »
Я лишился дара письма из-за тепловой вакханалии в Риге (точнее во всей Срании!). Тем более, что у меня всё очень и очень... короче, в депрессию впал. На погодный реванш больше не надеюсь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1725 : 10 Январь 2024, 16:55:43 »
В Риге пасмурно, +2,9 в 15 часов, снег на метеостанции сошёл- 0 см.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1726 : 10 Январь 2024, 22:48:03 »
Вот столько времени потратил, пока снёс на двор шланги (120 м), ибо собрался растапливать землю бетонную. Так один 50-метровый шланг с треском поломался. Видимо ещё не оттаял или просто последствия глубокого промерзания в доме морозном (в доме было -4..-24). Что-то я уже затормозил. А может быть и не надо? Нет, точно надо (я не могу лейками вылить до 1.5 м3 воды, я уже сегодня так вынес 100 литров - это было долго и утомительно, да ещё теплейшую часть дома простужал, пока шлялся туда-сюда), просто... когда настолько не везёт в делах, я уже начинаю задумываться. А ведь на благодатнейшем СВ Латвии (Алуксне и прочие сказочные места) был немалый снежный покров в тамошние скромные морозцы - там и грунт не замёрз уже 7-ую зиму подряд.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1727 : 11 Январь 2024, 01:26:55 »
Всё-таки позанимался своим шлангом в зимнюю ночь. Люблю я это занятие! Умиротворяет мою нервную психику... Не знаю, будет ли время днём показать кошмарное обмерзание, замерзание. Я считал, что хватит 200 литров на каждую куртину, но я вылил 500 литров, а вода даже не дотекла до самой земли. При том, что поливать саму землю я могу только с краев. Впрочем, оставил пока небольшую струю то ли на ночь, то ли позже выйду и перетащу к другой куртине. Ещё 31-го декабря всё было затоплено, а теперь я сам выливаю кубометры воды. Какое-то извращенство, ей Богу. А всё из-за отсутствия хотя бы дождика сейчас. Я уже смирился, что землю не растопить - слишком мощно и глубоко она промерзла. Пока Рига жарится в нескончаемых +3, у меня всего +1, да ещё ветер такой сильный и холодный! Гулбене и Мадона - славные места, которые теплее меня уже который январь...  При том, что в Мадоне к пику морозов было 22 см снега!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1728 : 11 Январь 2024, 13:56:08 »
Единственная хорошая новость сегодня - запад Риги провалился к +1 ещё в полдень, когда я уже не верил, что там вообще остынет ниже +3 в этом году. из плохих вестей - восток Латвии опять снежным одеяльцем укрывается, чтобы всё живое потело под ним. А что я? Только голышом и под ясным небом!
У меня ещё второй шланг треснул, короче, настрой у меня никакой сегодня...


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1729 : 11 Январь 2024, 14:31:29 »
Интересно, часто так бывает что Латвия без снега в то время как Швеция и даже балтийские острова в снегу?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1730 : 11 Январь 2024, 15:21:45 »
Интересно, часто так бывает?

Например в январе 2014 так было. Наверно и в январе 2006. Но вообще 60% Латвии со снежным покровом сейчас.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1731 : 11 Январь 2024, 22:39:55 »
Хороший день, как ранняя весна. Солнца много, снега нет, Тмакс +3,1. Единственный минус - северный ветер. На закате, когда приехал Зеленский, ещё долго горела заря на юго-западе.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1732 : 12 Январь 2024, 00:37:33 »
День был типично январским (хотя бы тот момент, что солнце вообще не согревало воздух, хотя на лучах тепло ощущал). Я всю жизнь таких дней встречал именно в январях. Конечно, если дико хочется, можно впаривать про некое весеннее ощущение посреди глубокой зимы.
А сейчас у меня Т2м -7 (как и в Скуодасе в Литве), на поверхностях -16! И я вспоминаю, что наибольшая разница как раз после штормовых и солнечных дней. Как будто дневное тепло где-то там в воздухе витает, а поверхностям нет дела до того виртуального тепла.
Ещё я заметил, что звёздные ночи под сильно низкой Т850 приводят к кошмарному морозу. Хотя в целом я не приверженец влияния Т850 на Т2м.

« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 01:34:10 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1733 : 12 Январь 2024, 12:45:06 »
Ригу заметает. Самый настоящий blizzard. Пока южный ветер, но потом повернет на северный, до 14 м/с. Пока -5, после обеда возможен +.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1734 : 12 Январь 2024, 13:02:42 »
Да уж... криодыра во всей красе. И у меня была Т2м -9, но на поверхностях чудовищные -18!!! Кстати, никакого снега у меня нет и не идёт (1 см не считается - испарится за один солнечный и морозный день).




Оффлайн yogimax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1735 : 12 Январь 2024, 13:06:40 »
После обеда зацепляет теплый сектор при +2 и дождь, но ненадолго. Такой бы сценарий Гамбургу был бы мечтой.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1736 : 12 Январь 2024, 13:31:30 »
После обеда зацепляет теплый сектор при +2 и дождь, но ненадолго. Такой бы сценарий Гамбургу был бы мечтой.

Дистанция по прямой линии Гамбург-Рига 968 км.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1737 : 13 Январь 2024, 12:29:58 »
В этом январе постоянно такая погода, что у меня пропадает дар письма... Погоду 13-го января я не могу описать. Просто не поддаётся описанию.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1738 : 13 Январь 2024, 12:36:26 »
Вчера снова восстановился снежный покров в Риге с 0 до 6 см. Тмакс +1,4. А сегодня утром уже Тмин уже -11,7. И продолжает холодать.  С утра была такая заря, что все соц. сети в фотографиях:






Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1739 : 13 Январь 2024, 22:29:21 »
В этом январе постоянно такая погода, что у меня пропадает дар письма... Погоду 13-го января я не могу описать. Просто не поддаётся описанию.

Почему? На востоке Латвии сегодня намного холоднее, чем на западе - именно так как тебе нравится.