Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207588 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1820 : 26 Январь 2024, 08:10:46 »
Прогноз норвежского Рединга для Риги. Так бы всю зиму.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1821 : 26 Январь 2024, 11:51:01 »
Прекрасно земля промерзает на глубинах
Во-вторых, про тепло под снегом - ложь.
Ну и так далее.

Я не понимаю одного... а что ты здесь забыл? Ты нежелателен в этой теме. Где мне укрыться от твоего преследования? Если я лгу при смерти, то... вот промолчу, а то опять раню в самую душу.
Меня не интересует, что там на Руси - вот совсем. Также никто в Латвии (это моя империя, вся моя жизнь крутится только вокруг Латвии, а остальное - ну совсем не важно) не сравнивает меня с Ирландией, Сицилией или Индией. Сравнивают только с другими в Латвии. К слову, ни разу никто из латвийцев не сравнивал меня с Эстонией и Литвой. Так что же у нас тут в Латвии?
Снежный покров 20 см очень ослабевает промерзание водоёмов. Мой дом при штилевых -25 на снежной крыше и земле остывает меньше, чем без снега при голых и штилевых -10. В смысле, те -10 на крыше, а Т2м тогда чуть ниже 0. Также у меня позвоночник по всей длине болен (паралич за углом поджидает), а я до сих пор собираю снег и кидаю им всё. В том числе и на стену подвала.
Испокон веков в Латвии земля не замерзает под качественным СП (снеголёд не в счёт!). Вот совсем не замерзает (есть места в Латвии, где уже 7 зим земля ни разу не замерзла!!!), поэтому у людей и картошка зимовала на поле, георгины и прочие не морозостойкие растения. У меня в Сигулде перезимовал лимон после Т2м -26 зимой 2000/01. СП был, но не особо большим. Выжил пень чуть выше земли и летом возобновился рост от него. Не только другие люди (и даже россияне - растениеводы, а не нежеланные гости в этой теме), но и я сам десятилетиями укрывал и укрываю снегом (правда, конкретно здесь смысла нет, ибо бывает, что через день набрасывается оттепель, уничтожая весь мой непосильный труд). И всё всегда зимовало отлично!!! А ведь накиданный снег хуже изолирует от мороза, чем естественный СП. И даже старик матери до сих пор зимой накидывает снег на плющ обильно плодоносящий. Также в Сигулде уже 15 лет растёт инжир, которому хватает естественного СП или накиданных куч. И здесь лавр пережил великие морозы кончины прошлого года. Для человека, которому даже устоять на ногах тяжело, собирать и носить снег... Раньше собирал (ведь в основном это метлой собираю, потом лопатой) в 90 литровую ёмкость, наполнял её и носил (а она тяжёлой получалась) на нужные растюхи. И так десятки раз за зиму, ведь и снежок сходит десятки раз. Уже после первой зимы понял, что толку нет, зарекся так не делать и обходился кучами сена, соломы, но их больше нет, так что снежочек - мой единственный дружочек.
Вообще не въезжаю, зачем челу из квартиры городской встревать и писать то, о чём ни черта не знает? Снег - это жизнь, субтропическая растительность летом слабым, а после бесснежной зимы - только безжизненная тундра... Наша трава очень реагирует на морозы на ней под -30, а за -35 трава реально вымерзает (отрастает уже из семян), пока под снежком уже начинает расти, ибо там тепло.
В декабре 2009 (россияне помнят великие морозы) и в Латвии лютовал мороз около -20 без снега. Земля мощно промерзла, но во втором самом морозном январе (2010) за последние 70 лет мощный СП позволил земле оттаять!!! И больше она уже не замерзла до схода СП за 5 суток, а был тогда 1 м в середине марта. В то же время в декабре 2010 опять навалило метра снега, которого всячески насиловали оттепели и ливни весь январь и в первую неделю февраля. Осталось около 25 снегольда, на которого выпали свежие 20 см. То есть, покровчик неплохой - 45 см, а всё равно земля мощно промерзла всего за неделю сильного мороза (за -30 было на снегу). Да, тут важно и качество. В степях, откуда вещает злыдень, бывают сильные морозы и без снега, также слишком рыхлый и тоненький СП не особо замедляет промерзание, как и снеголёд (испорченный оттепелями или замерзающим дождём), поэтому и промерзание грунта помощнее. Но данных привёл каких-то неактуальных, ибо Самара и прочий юг изменился в наше время. Там везде зимуют даже бамбуки - всяко успешнее, чем у меня! И это ключевое!!!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2024, 12:05:12 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1822 : 26 Январь 2024, 12:10:32 »
Из-за ясного неба, опять (как почти всегда) запад Латвии - самый морозный... И смертельное солнце убивает всё и вся... Будь оно неладно! А где оно с апреля по октябрь? Нет, тогда оно запрещено здесь, но зимой светит, как в Оренбурге каком-то...




Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1823 : 26 Январь 2024, 12:35:24 »
Melkij
Ну за уровень хамства вам 10 баллов из 5  ;D И премия как самому агрессивному человеку форума  ;D
...Видите ли, я верю в цифры. Они всяко точнее, чем ваши ощущения. Да и с землей я работаю не первый десяток лет. И точно не путаю изоляцию снегом и глубину промерзания.
Господи, бамбуки в Самаре... Это ж надо такое придумать.
А ходить я буду в любые темы, пока иное не решит администрация.
И каждый раз, когда я буду видеть сказку, противоречащую законам физики, я буду появляться и говорить, говорить, говорить. И ранить меня вы не сможете, как бы ни старались, потому что посторонние люди ранить не могут, а родным вы мне вряд ли станете.
В случае повторных оскорблений я буду обращаться к администрации. Прошу заметить, я вас ни разу не оскорбил, и в отличие от вас разговариваю корректно и на вы. Нахождение при смерти не дает автоматически права на хамство.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1824 : 26 Январь 2024, 14:52:45 »
Кошмарно жарит солнце (оно убивает всё, у кого корни в минусе торчат), вот я и проверил промерзание грунта. Кажется, что он оттаял по всей толще там, где вода накапливалась, в том числе, где вода текла из переполненного пруда. Но объяснение и такое, что в оттепель выпало больше 30 мм, так что те места просто могли оттаять из-за прилива тёплой водички (ливни шли при +5!), ибо в местах, где вода никогда не удерживается, очень слабое оттаивание, не глубже 3-5 см, а в тени, на тропинках и вовсе не воткнуть. Тыкать под бамбуками и даже вблизи я не могу, но предположительно хоть какая-то часть каждой куртины должна иметь мягкий грунт у корней. Хотя я и отказался от написания книжечки об экзотах в Латвии (Балтии), но чисто для себя слежу за ситуацией, чтобы точно знать момент гибели. Но в целом состояние настолько плохое, что даже если бы сейчас началась мощная весна (среднесуточные +10 без существенных заморозков и замерзания земли) и лето уже с марта, всё равно мёртвых не воскресить.
Продать хутор невозможно, ибо цены на землю упали, здания хутора в таком состоянии, что даже их снос потенциальному покупателю обойдётся во много тысяч евро (нужен и проект, как при строительстве, вывоз строительного мусора экстремально дорогой). Да и повсеместная гибель озимых в этой местности сейчас является колоссальной антирекламой. Так что нужно найти хоть каких-то выживших, к тому же вряд ли ближайшие зимы будут настолько убийственными, а бамбусята очень быстро восстанавливаются  - скорее всего они забирают питательные вещества из корневищ, у которых замёрзли почки, но сами корневища не сварились в морозе. У гигантского вида на южной стороне уже много часов жарятся на солнце здоровые, невредимые листики (ниже пол метра и в гуще куртины, да ещё их совсем немного), что как бы вселяет надежду на жизнь, тем более, что его единственного (землю вокруг куртины) я укрыл сеном в начале января ещё до кульминации морозов. А вот другой гигант очень даже вероятно погиб без остатка. При том, что впереди ещё 2 месяца зимы, если не ещё больше. Ещё столько морозных штормов, звёздного вымораживания... Был бы у меня СП, как во всех нормальных местах, я бы даже не волновался. не думал об этом, ибо отлично знаю, что бамбуки под снегом зимуют даже в центральной Сибири. Их выращивают везде, где есть снег и хорошее лето.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2024, 21:47:05 от Melkij »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1825 : 26 Январь 2024, 15:58:28 »
И каждый раз, когда я буду видеть сказку, противоречащую законам физики, я буду появляться и говорить, говорить, говорить.

Я тоже большой сторонник законов физики :) Но, справедливости ради, ваша попытка отрицать согревающий эффект снежного покрова также идет против законов физики. Без сомнения, снег помогает сохранить тепло, особенно свежий, мягкий, точно так же как тепловая изоляция дома.
Свежий пример из нашей местности. 17 января утром у нас в регионе температура земли на глубине 10 см была слабо отрицательной.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/bodentemperatur-10cm/20240117-0600z.html

17 января прошел ледяной дождь на голую землю, рано утром 18 января перешел в снег. На 7 часов утра температура земли на глубине 10 см была около нуля.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/bodentemperatur-10cm/20240118-0600z.html

Ночь на 19 января оказалась студенная: аэропорт Франкфурта отметил температуру -15,1° на высоте 5 см над землей.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/tagestiefsttemperatur-5cm/20240120-0000z.html

Но что произошло с почвой на глубине 10 см? Она не то что остыла, но даже прогрелась (+0,5° в аэропорту Франкфурта)!

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/bodentemperatur-10cm/20240119-0600z.html

16 градусов разница между приземным слоем воздуха и почвой на глубине 10 см.

Следущий день. -14 градусов над землей

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/tagestiefsttemperatur-5cm/20240121-0000z.html

и те же +0,5° на глубине 10 см. Остывания нет!

Следущий день. Снова -14° над землей
https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/tagestiefsttemperatur-5cm/20240122-0000z.html

И снова +0,5 на глубине 10 см.
https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/hessen/bodentemperatur-10cm/20240120-0600z.html

Данный пример наглядно показывает, насколько хорошо снег защищает от промерзания. Единственное условие, СП должен быть сплошным, не развеянным и без дырок.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1826 : 26 Январь 2024, 16:30:25 »
насколько хорошо снег защищает от промерзания

В том-то дело, что даже если грунт и промерзает под снегом, его температура всё равно несравнимо выше, чем грунта, который мёрзнет под звёздами. То есть, даже тотально вмёрзшее в грунт корневище бамбусят не может смертельно замёрзнуть под СП, а вот голышом - неизбежно. Вот такая разница. Сейчас я уже не измеряю разницу, но в первые зимы тщательно измерял, набрал опыта. Так вот в конце кошмарного 2018-го февраля, когда на снегу было -29, у замёрзшей земли под 10 см снега было всего -11! При этом температура там вообще не менялась в течение суток (а днём в конце февраля существенный прогрев).
Предыдущие 2 зимы были с идентичной Тмин, да и сам режим зим был похожим, но если зимой 2021/22 ничто не обмерзло, то уже зимой 2022/23 обмерзания и летальные замерзания были колоссальными. Разница в том, что самые сильные морозы первой зимой были со снегом (больше 10 см), а во второй зимой все морозы прошли голышом.
Конечно, есть разница между месяцем голого мороза до -10 и неделей голого мороза за -20. Так что и сила морозов влияет на зимовку.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1827 : 26 Январь 2024, 22:11:25 »
Неожиданно опять штормит... в морозе же! А у меня бочка с дождевой водой стоит во дворе. Я так лишился двух бочек в декабре 2020, когда неделю штормило при всего -4..-6. Потеря тепла в штормах умопомрачительна! Кто-то там не верил, что у меня все деревья трескаются.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1828 : 27 Январь 2024, 12:47:37 »
Шторм морозный так сильно всё заморозил, что я уже впал в ощущение вечной мерзлоты, но ко мне неожиданно явилась она - ОТТЕПЕЛЬ. Такая любвеобильная и горячая штучка, чувственно дыша в лицо и ласково обнимая меня... Эх, да чего же прекрасен мир! И птички запели по-весеннему...
Да и карта актуальной температуры - просто само совершенство! Именно поэтому я подался на крайний ЮЗ обычно морозной Латвии.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1829 : 27 Январь 2024, 13:16:53 »
Про тот вынос ТВМ, пробежался по 15 часовым срокам в последнем прогоне Иконы, так приземку и для вашего уголка Латвии заливает цветами от +3 в понедельник до + 6 в дальнейшем. Интересно будет посмотреть на факт в вашей локации по этим предстоящим, обещающими быть теплыми, будням.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1830 : 27 Январь 2024, 13:41:22 »
Интересно будет посмотреть на факт в вашей локации по этим предстоящим, обещающими быть теплыми, будням.

Изначально и очень продолжительно Рединг давал T850 hPa +10, а Т2м всего +4. Сейчас уменьшена первая, но вторая оставлена без изменений. У GFS вообще чисто виртуальное тепло. Тропические выносы у меня весь год идут над инверсией. И это реально ощущается телом - воздух какой-то холодный, зябкий. Хоть в июне, июле, августе, хоть зимой. Самая лучшая погода в нормальных массах с хорошей дельтой. В арктических массах с высокой дельтой воздух уже суше и тепло совсем не ощущается, даже если термометр показывает.
Никаких иллюзий у меня нет о грядущем тепле. Но вполне вероятно, что поджарится вся Латвия, кто-то и +10 может словить.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2024, 15:21:43 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1831 : 28 Январь 2024, 00:55:35 »
Оттепель была очень слабой и продолжалась всего несколько часов, потом вернулся морозец с северным ветерком. Но сейчас вдул морской ветерок и уже +0.3! Но ничего отличного нет и не будет. Уже завтра вернётся шторм (есть вероятность сильного шторма), а с 1-го февраля вообще нескончаемый марафон штормов с самым разрушительным 1-го числа.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1832 : 28 Январь 2024, 10:12:11 »
Кстати, до сих пор прогнозы завышены против факта. И без того слабые прогнозы в действительности оказываются сладкой ложью. Так что ничего путного не жду до второй недели февраля, когда неизбежно вернутся существенные морозы.
Проблема в том, что во всей сране дует Ю (лишь у границы с Теплорусью), ЮЗ и З ветер, а у меня ВЮВ! Никакие звёзды и прочие ужасы не могут сравниться с проклятием ветра с возвышенности. При этом нигде в сране возвышенности так не ведут себя, это только у меня. Ветер с моря - это дичайшая экзотика здесь! И да, зимой это коренным образом влияет на температуру, ибо даже много тысяч км восточнее западный ветер - греет, а восточный - остужает. Так что все эти прогнозы направления ветра не для меня...

« Последнее редактирование: 28 Январь 2024, 10:59:37 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1833 : 28 Январь 2024, 10:25:17 »
Melkij

Ну вам не привыкать...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1834 : 28 Январь 2024, 12:59:46 »
Вдул ветерок с моря и мне сразу стало хорошо. При этом Т2м уже выше Тводы в море. Так что море само по себе ничего там не охлаждает.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1835 : 28 Январь 2024, 22:16:32 »
Про тот вынос ТВМ, пробежался по 15 часовым срокам в последнем прогоне Иконы, так приземку и для вашего уголка Латвии заливает цветами от +3 в понедельник

Уголок не важен, ибо инверсия ведь насилует всех. Прибыла ТВМ на СЗ Латвии, а там уже инверсионная дельта (отрицательная). И у меня моросит, как обычно в инверсиях. Также ощущение зябкости, неуютности. Температура сейчас 2 градуса ниже, чем была днём. То, что в течение недели потеплеет, уже в совсем другой воздушной массе, ибо ТВМ только сегодня и завтра, ещё в ночь на 31-ое, при том, что даже региональная модель мне показывает мороз ночью на 30-ое и 31-ое. Вот и вся ТВМ!!! 




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1836 : 29 Январь 2024, 01:20:16 »
Пока европейцы заживо поджарились, у меня мороз утром обещает региональная модель! И это в ТМВ!!!



Во время кульминации ТВМ мороз уже во всей Латвии!


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1837 : 29 Январь 2024, 07:24:18 »
Посмотрел рпшные сводки, пишут о сохранении фона около +2 по стране. В частности Руцава, но ветер там постоянный и действительно знатный. Пожалуй, что вероятны прояснения идущие с юга, и там могут варианты быть. На севере КО есть нули. В плане облачности архив рп по данной местности убог и пуст. И вообще сообщает, что никаких явлений не наблюдалось.
+2 же добрались до западной части ЛО, в СПб и даже до Сортаваллы.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2024, 07:28:06 от Mist »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1838 : 29 Январь 2024, 07:35:25 »
И каждый раз, когда я буду видеть сказку, противоречащую законам физики, я буду появляться и говорить, говорить, говорить.

Я тоже большой сторонник законов физики :) Но, справедливости ради, ваша попытка отрицать согревающий эффект снежного покрова также идет против законов физики. Без сомнения, снег помогает сохранить тепло, особенно свежий, мягкий, точно так же как тепловая изоляция дома.

Абсолютно справедливо. Я лишь обращу внимание, что речь шла о глубине промерзания, а не температуре. Промерзание до -5 и до -30 - разные вещи, естественно, но ведь даже речи об этом не было - человек только на глубину смотрел  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1839 : 29 Январь 2024, 11:34:12 »
Посмотрел рпшные сводки, пишут о сохранении фона около +2 по стране.

А у Вас не открывается карта фактической погоды? Облачность видна здесь. Небо у меня слегка голубое, мутное, солнце светит, но не ярко. Но солнце даже в июне, июле неспособно разрушить инверсию. Если инверсионный слой ниже 1 км (часто на высоте 900-200 м над морем), то именно от той температуры и начинается прогрев воздуха, а не от высоты 850 hPa. Поэтому в ТВМ столь слабые Тмакс весь год! И сейчас всего +1 после мороза ранее. При этом штормит с Ю за 20 м/с. Понятно, что следующая ночь будет ясной и сильно морозной - классика ТВМ. Вспоминаются ночи в ТВМ в июлях, когда тоже морозило...

человек только на глубину смотрел

Так эта глубина тает-то как медленно! В Латвии вообще, а уж у меня и подавно, грунт очень слабо прогревается в апреле, мае, тем более, что у меня глина, а это самая тяжело прогреваемая порода в Латвии. В апреле 2018 были рекордно мягкие ночи (мягче, чем во всех маях), +24 уже в первой декаде, да и ливни шли июльские (2 грозы были). Но грунт в середине апреля оттаял лишь до глубины 30 см, глубже ещё был монолитный лёд, которого ничем не разрыхлить. Также местная флора полностью проигнорировала тот апрель, когда с плюсовым грунтом уже листва была бы. Потом начался рекордно жаркий май (теплее рекордно жаркого в Москве!), но флора тронулась в рост лишь в середине мая. То есть, удачно получились 2 мощных месяца, но всё равно грунт оттаял редкостно поздно. А если бы вместо 2018-го были апрель и май 2022 (кошмарно холодные), то грунт таял бы до июня, да и трава... даже в 2022-ом у меня начала расти лишь в июне, также растения из подвала вынес лишь в июне и все они там же обмёрзли. И год назад растения вынесли в самом конце мая, а морозило ещё 2 недели каждую ночь. А ведь восточнее Риги я все годы растения выносил из подвала уже в марте или апреле и лишь один раз в самом начале мая. И осенью та же история. В последнем октябре растения занесли уже в середине октября, в предыдущие осени - также или до середины ноября, когда восточнее Риги обычно в декабре или январе и редко в ноябре. Вот и весь смысл от продвижения ближе к морю и Атлантике на пару сотен км.