Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207051 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1860 : 01 Февраль 2024, 16:49:56 »
На берегу Рижского залива лживые дармоеды словили -42, а в Алуксне всего -37! Так что по информации лживых врунов из нашей фирмы Алуксне - одна из самых мягких м-ст.! Нет ну в этот раз они наврали так, что переплюнули все десятилетия вранья! Я точно помню советские карты с -39 в Айнажи и Алуксне, а они что-то не то понаписали...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1861 : 01 Февраль 2024, 17:56:41 »
Каждый месяц врёшь и врёшь. Я ведь регулярно кидаю официальную норму.

У Костяна норма не 1991-2020, а более длинный период. Так что без наездов пожалуйста.  ;)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1862 : 01 Февраль 2024, 19:03:26 »
Вот такое у меня впервые, что такой непосильный труд продержался меньше 10 часов. Уж лучше бы не потратил плёнку, которую мог бы использовать при эвакуации отсюда... Не говоря уже о том, что я настолько измотал себя, что даже еду не могу приготовить.

У Костяна норма не 1991-2020, а более длинный период.

А кто такой Костян со своими особенными нормами, чтобы их приводить, как некую истину? Кстати, Костян в мониторе использует обычные нормы, которые меняются в каждом новом десятилетии, так что наезд праведный и уместный, как всегда, ведь я - святой чел (не абсолютно, а по сравнению с грешниками). А почему не берёшь норму жизни Евы и Адама?

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1863 : 01 Февраль 2024, 19:06:27 »
Нас сайте Кахельманна есть информация по температурам за зиму 1940 и 1942, по станциям, на то время входивших в состав рейха либо на территориях, им оккупируемых. Так вот 16 января 1940 в Калининграде и северной Польше нигде не было ниже -25.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/europa/tiefsttemperatur/19400116-0600z.html

Даже в собственно Германии через пару дней отмечался более сильный мороз.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/deutschland/tiefsttemperatur/19400119-0600z.html

В Калининграде отмечалось -29 раз в феврале той зимой, в Гданске -27. в январе было до -28 в Калининграде.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/europa/tiefsttemperatur/19400212-0600z.html

1942 в Калининграде и Паланге отмечалось -34; -32 на эстонском острове.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/europa/tiefsttemperatur/19420125-0600z.html

2 днями спустя отмечались -25, -30 посреди Германии.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/deutschland/tiefsttemperatur/19420127-0600z.html

Что интересно, от Калининграда или Гданска холод тогда доходил почти без потерь до запада Германии. Смотря на карты выше никогда и не предположил бы, что совсем немного восточнее Паланги, Калининграда и Лиепаи морозы тогда были еще на порядок мощнее.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1864 : 01 Февраль 2024, 19:33:06 »
Нас сайте Кахельманна есть информация по температурам за зиму 1940 и 1942, по станциям, на то время входивших в состав рейха либо на территориях, им оккупируемых. Так вот 16 января 1940 в Калининграде и северной Польше нигде не было ниже -25.

Мы же в одном союзе обитаем. Ты же можешь написать им и опровергнуть их ложь (английский точно поймут, можно и на немецком, а вот на русском лучше не писать). Я как раз пишу, что в этот раз они наврали так, как им не удалось в сумме за последние десятилетия. То они для одного места взяли военный год, то в других совсем недавние годы.
Насчёт того, что где-то за многие сотни, а то и 1000 км были другие морозы... А ничего, что в Лиепае даже -30 не бывали, когда десятки раз на востоке Латвии официальные отмечали за -40?
Я же показывал столько раз официальную карту (которую опубликовала газета в 1940-ом, а статью написал директор тогдашней метео службы) Тмин всей зимы 1939/40. И что мы видим там? В Лиепайском районе и предположительно южнее, юго-западнее та стужа просто не дошла! Так в чём недоверие?


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1865 : 01 Февраль 2024, 20:37:08 »
Мы же в одном союзе обитаем. Ты же можешь написать им и опровергнуть их ложь (английский точно поймут, можно и на немецком, а вот на русском лучше не писать). Я как раз пишу, что в этот раз они наврали так, как им не удалось в сумме за последние десятилетия. То они для одного места взяли военный год, то в других совсем недавние годы.
Насчёт того, что где-то за многие сотни, а то и 1000 км были другие морозы... А ничего, что в Лиепае даже -30 не бывали, когда десятки раз на востоке Латвии официальные отмечали за -40?
Я же показывал столько раз официальную карту (которую опубликовала газета в 1940-ом, а статью написал директор тогдашней метео службы) Тмин всей зимы 1939/40. И что мы видим там? В Лиепайском районе и предположительно южнее, юго-западнее та стужа просто не дошла! Так в чём недоверие?

Стоп. Где там ложь? Речь шла о карте где изображен Калининград и северная Польша (б. Вост. Пруссия и Данциг). О Латвии речи не шло. Я не собирался кому-то недоверять, просто удивился такой разнице между востоком и западом Латвии. Что же сдерживало холод по дороге на запад именно на данной местности, где и гор никаких нет, при том что дальше на запад и юго-запад те же Лиепайские -28 прошли практически без потерь еще более 1000 км? Интересно в чем причина такого распределения температур в ту зиму. И в чем причина уникального "холодильника" непосредственно восточнее Риги?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1866 : 01 Февраль 2024, 21:29:10 »
просто удивился такой разнице между востоком и западом Латвии
в чем причина уникального "холодильника" непосредственно восточнее Риги?

Вот я про это удивление... Кстати, вот из музея севернее Сигулды статья. Авто перевод на английский вполне годный. Примечательно, что та зима сравнивается с 1978/79, а не 1941/42, которая из-за января и марта вряд ли могла показаться менее мощной. Скорее всего, в те годы уже не до погоды было, а в ту первую зиму ещё частично мирная жизнь продолжалась.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1867 : 02 Февраль 2024, 09:34:53 »
Всю звёздную ночь дул и до сих пор дует ветер с моря, а у меня Тм2 -2.2, на поверхностях -8! А что в Латвии было? Так что при любых ветрах я холоднее 90% Латвии. А с учётом разрушительных штормов (через 12 часов вновь будет, также завтра, а послезавтра повторение вчерашнего шторма...)


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1868 : 02 Февраль 2024, 20:33:41 »
День солнечный в Риге, можно даже сказать ранневесенний. Утром аэропорт Риги отмечал 0, после обеда +4. Остатки снегогрязи есть, но это точно не снежный покров  :D

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2024, 20:36:43 от Leo23 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1869 : 03 Февраль 2024, 10:25:10 »
Кто там писал, что море во феврале остужает? Там сейчас всего +3, а штормовой ветер с моря приносит +6! Такие же градусы и сотни км от моря. Так что море ни черта не остужает!


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1870 : 03 Февраль 2024, 12:26:01 »
Не смейте поздравлять меня с первыми +7 в этом году! Ибо шторм остужающий до третьего ядра души продувает.



А тем временем успешно зимуют бамбуки в самом бамбуковом месте Латвии. Есть же благословенные места и в Латвии!!!

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2024, 12:34:15 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1871 : 03 Февраль 2024, 15:41:52 »
В 14 часов в Риге +7,0. Вот что значит животворящее отсутствие СП  :D

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1872 : 03 Февраль 2024, 16:15:24 »
Вот что значит животворящее отсутствие СП

Он реально никогда не мешал прогреву (я не могу назвать ни одного случая, когда наличие СП срезало прогрев!!!), если остальные условия благоприятны прогреву. Тем более в городской среде, где солнце светит перпендикулярно стенам зданий! А на стенах ведь нет снега!
У меня вторую половину ночи было +4.. +6!!! И всё это тепло попёрло к Риге. А прогрелись солнечные просторы не выше +8, то есть, даже тёмные деревья, голые поля под солнцем дали всего +2 градуса к температуре в конце ночи! То есть, в этот раз сама приземная масса тёплая. Снег гипотетически может повлиять после морозной ночи, когда дневное тепло прямо связано с прогревом поверхностей под солнцем. Для Риги это слабо влияет, но для полей наличие снега в таких случаях слегка тормозит прогрев. Но вообще в Латвии много случаев с +15..+20 на снегу! Правда, это опять связано с тёплой массой, а не чистым прогревом. Что-то у меня иссякли способности училки...
Просто, редкостный бред писать про жизнь без снега посреди зимы!!! Даже подснежники растут под снегом, как и большинство первых цветков!!! Бесснежье - это абсолютная смерть, вымирание, апокалипсис, ну и прочие эпитеты.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1873 : 04 Февраль 2024, 06:05:59 »
Меня опять посреди ночи разбудил сверхшторм (больше 30 м/с). Уже вечером усиливался, а ночью и вовсе распоясался не на шутку. Мой тяжёлый дом трясёт, как будто он из картона, оглушающий шум доносится снаружи (как будто там есть чему шуметь, но вот шумит). Казалось, что ещё завтра поштормит и потом передышка, но новый шторм (в морозе и с ЮВ) 9-го февраля наметился. С приближением даты новые штормы непременно всплывут.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1874 : 05 Февраль 2024, 11:11:52 »
Прекрасная, благословенная Латвия!










Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1875 : 08 Февраль 2024, 12:08:14 »
Тмин в Риге -4,7. Заваливает снегом балтийского циклона, тогда как северо-восточнее гораздо холоднее и суше. Тмины:

Синоптическая ситуация

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1876 : 08 Февраль 2024, 22:00:23 »
Я молчу, ибо именно у меня так плохо с погодой, что даже писать не хочется. Страдаю в тишине и одиночестве. Через сутки начнётся очередной марафон штормов, но при морозе и с востока... далее под высоким давлением палящее солнце (стволы деревьев и ветки нагреются выше +20, а по ночам будут остывать до -20 - самый гиблейший вариант из всех возможных!!!).

Вот карта от модели бредоCON (которую некоторые ошибочно величают ICON) на 23 нашего времени.



А это по факту часик ранее!!! Просто экстремальная бредомодель!



« Последнее редактирование: 08 Февраль 2024, 23:30:54 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1877 : 09 Февраль 2024, 12:54:18 »
Зимняя классика... впрочем, так бывает больше 300 суток каждый год.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1878 : 09 Февраль 2024, 20:22:28 »
На выходных в Риге ещё небольшой мороз, а с 12 февраля очень возможно начало метеовесны.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 20:25:57 от Leo23 »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1879 : 09 Февраль 2024, 21:43:50 »
Вы все весной грезите ;) возможна снова оттепель, в Риге её масштаб как водится впечатляет. До весны далеко, холода вернутся.