Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207592 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1880 : 09 Февраль 2024, 22:19:19 »
Таковы критерии начала метеовесны в Латвии - 5 суток подряд со средней выше 0, не раньше 7 февраля.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1881 : 09 Февраль 2024, 22:22:44 »
Вы все весной грезите. До весны далеко, холода вернутся.

Рижане (все, кого знаю) вообще обитают в каком-то параллельном измерении. Вот меня один рижанин всю зиму и каждую зиму донимает вечной осенью и сразу ранней весной, отрицая существование зимы, даже когда на западе Риги, где он сам живёт, -28, что реально редкостно низкая Тмин! Примечательно, что тот рижанин - отпетый зимолюб и криофил. Но, как видим, даже теплофилы не лучше...
Кстати, после того подвига с обматыванием якобы ещё живого бамбука я впал в постельный режим. Плёнку штормы содрали до земли - полностью. А ведь я так хорошо поднял себя упражнениями (поэтому и смог провернуть всё то - в одиночку же) и теперь опять всё заново... У меня позвоночник болен уже 14 лет, но состояние ухудшается с возрастом и метастазами рака. И в конце 2015-го года я не смог встать на ноги и ходить, но за месяц вернулся к жизни. Правда, тогда помогали и растюхи, а сейчас уже некому помочь мне. Вчера инвестор позвонил, хотя в принципе не болтаем по телефону. Мол, где пропал я? Мы ежедневно обмениваемся разными ссылками в соц сети.
То, как я оцениваю прогнозы, видно по сохраненным прогонам ансамбля ГФС.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1882 : 10 Февраль 2024, 00:46:33 »
Факт - восточнее-северо-восточнее Латвии гораздо холоднее.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1883 : 10 Февраль 2024, 00:58:41 »
У меня извечная звёздная ночь со штормовым восточным ветром...

Факт - восточнее-северо-восточнее Латвии гораздо холоднее.

Нигде во всей Евразии, даже на островах СЛО России, ни у кого не обмёрзли бамбуки. Только у меня. Вблизи Алуксне в сельской местности успешно растут много видов бамбуков и бед не знают, ибо ни там штормов моих, ни промерзания грунта на метр. Мой отец и полубрат уже лет 30 живут под Смилтене. И там такая экзотика, о которой я даже думать не смею, ни разу не замёрзла и даже не обмёрзла, да и земля ни разу не промерзла за 7 лет, сколько я вымерзаю в сраном районе. СВ Латвии - это рай райский, ибо он ближе к Теплоградской и Тепловской областям, где отроду ни разу ни один бамбук не обмёрз, не говоря уже о пальмах, секвойядендронах и так далее...
Под Балви уже второе десятилетие успешно растут бананы.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1884 : 10 Февраль 2024, 08:15:45 »
Melkij
даже на островах СЛО России, ни у кого не обмёрзли бамбуки.

А бананы там не вымерзли?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1885 : 10 Февраль 2024, 09:58:11 »
А бананы там не вымерзли?

Таких вестей нет, но бананам куда сложнее зимовать в отличие от бамбуков, которые могут и пол года в воде сидеть (зимой). Но если ограничиться упомянутыми областями, то там и бананы бед не знают. Ключевое в зимовке всего - наличие обильного СП! Везде, где такое добро присутствует в морозы, может зимовать всё!!! Метровый снежочек - это прям прикосновение Бога! А сильные морозы со штормом без снега - это проявление Ада самого настоящего. Эх, опять мне приятный, душу будоражащий сон приснился. Был со знакомыми детства у родной многоэтажки и там плющ аж до крыши. Я даже измерил. Получилась высота 9 м, но плющ был не прямым, а внизу искривлённым, то есть, настоящая длина все 10 м! Потом на соседних деревьях до верхушки заметил крупнолистного плюща... Эх, как же хорошо везде! Мне иногда снятся многоэтажки и высокие деревья в Риге с лианами (даже монстеры или плющи с листьями в диаметре пол метра). Мне всю жизнь растюхи снятся.
Ещё прикольно, что в эту ночь приснилось, что я опять восточнее Латвии был, несколько раз и на ЧПК побывал, а вот за всю жизнь ни разу не снилось, что я западнее Латвии.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 10:00:04 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1886 : 11 Февраль 2024, 13:22:22 »
Когда казалось, что уже всё - вечный мороз так и останется вечным, явилась она - Оттепель! Встречаю её, как первый плюс в своей жизни - так соскучился и истосковался по ней. Утром опять лебеди кричали - возможно призывали оттепель... не одному только побережью наслаждаться теплом.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1887 : 11 Февраль 2024, 15:32:39 »
Звук капель словно симфония для души! Вся эта жидкая вода вливается в меня, как вода Жизни! Как же прекрасен мир! Поскольку всё уже решено, признаюсь, что на этой неделе у меня образовался снежный покровчик толщиной в 17-18 см. Конечно, радовался, ибо я всегда радуюсь снежку, как шикарной шубе, о которой мечтают дамы. Первый покровчик был около 5-6 см, но потом ночью его облил дождик при 0, вот он и просел до 4-3 см, но эта корка спасла его от дикого шторма сразу после дождика, иначе я бы голышом остался. Позже с моря умиротворённо падал снежочек и вырос до 16-18 см, в следующую ночь ещё 1 см выпал. Далее была метель, но СП особо никуда не передвигался, даже на крышах остался (в ту ночь с дождиком снег смыло с крыш, поэтому на крышах не было ледяной корки на снегу). Этой ночью прошёл дождик в морозе и сегодня утром СП настолько осел, что от силы 10 см было, теперь в плюсе от силы 5 см осталось. Понятно, что за следующую неделю от покинет этот мир. Но всё равно я рад плюсам.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1888 : 11 Февраль 2024, 18:30:39 »
Стоило мне похвастаться оттепелью, как вернулся мороз... Охренеть! Ни одна модель не показывала (и до сих пор не показывает!) падение температуры к ночи!

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 881
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1889 : 11 Февраль 2024, 18:50:06 »
Стоило мне похвастаться оттепелью, как вернулся мороз... Охренеть! Ни одна модель не показывала (и до сих пор не показывает!) падение температуры к ночи!

А норвежский Рединг вот показывает у Вас (я примерно смотрю - по Лиепае) понижение Т до 0 именно к 21-22 вечера. Или я что-то не то смотрю?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1890 : 11 Февраль 2024, 20:51:49 »
я примерно смотрю - по Лиепае. Или я что-то не то смотрю?

Вы могли ещё Мальдивы глянуть - настолько же актуально... Ибо Лиепая... уникальное место. Её климат и погода, если верить лишь циферкам, не сравнимы с остальной Латвией.
У меня же всё иначе. Где Вы там минус видите? По ГФС та же история.
И региональная модель на страничке литовской службы только плюсы мне показывает. Очень жестокий обман. Зря я повёлся на хорошее в жизни!!! Опять... уже миллиардный раз... Неисправимая доверчивая овца.



Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 881
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1891 : 11 Февраль 2024, 22:12:29 »
Melkij

Хорошо-хорошо, вот. Я не говорю, что я эксперт по климату Вашей местности, просто в МО именно норвежцы зачастую дают лучший прогноз для нашей «выколотой» по причине высоты НУМ точки - Внуково и окрестностей. Поэтому сразу открыл из прогноз.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1892 : 11 Февраль 2024, 22:44:11 »
норвежцы зачастую дают лучший прогноз

Ну, для меня и вообще частенько для любой точки Латвии эта версия Рединга самая близкая. https://www.foreca.com/100594488/Skuodas-Skuodas-District-Municipality-Lithuania И вот там никаких невероятных +6 в ближайшие дни не видно. Оттепель будет слабой - я даже не уверен, что мой снеголёд сорвёт, ибо земля под ним сильно мёрзлая. Вообще, этой зимой оттепели типично, как в самые мощные зимы - неспособные растопить мерзлоту грунта, градусы никакие, пики тепла длятся 5-10 минут!!! Даже в пасмурную погоду! А мне из Риги всё время жужжит про весну некую-то. В Риге грунт также промёрз до неприличия (оттает в апреле или перед маем - какая весна...), речушка посреди города также скована льдом уже долгое время (даже продолжительный период плюсов не смог освободить от льда, и то в один день военный корабль приплыл к пассажирскому порту и лёд был сломан до того места, что поспособствовало разрушению льда и чуть выше по течению). По-факту, самая мощная зима после 2012/13. А кому-то весна мерещится...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1893 : 12 Февраль 2024, 10:34:59 »
Нигде во всей Евразии, даже на островах СЛО России, ни у кого не обмёрзли бамбуки.

Конечно не обмерзли. Манго вон вообще зацвели. Вся Новая Земля благоухает.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1894 : 12 Февраль 2024, 14:29:05 »
Вся Новая Земля благоухает.

Сарказм сарказмом, но меня действительно слегка смущают все эти рассказы, как ни у кого никогда ничего не замерзает. Мой отец также... потом через некоторое время случайно между прочим всплывают факты о замерзании много чего. Также литовка в ближайшем посёлке вечно удивляется моему вымерзанию, ведь это же нереально... И опять в случайных рассказах оказывается, что и у неё всякое вымерзает без остатка! И сосед с персиковым деревом, которое никогда не обмерзает, да и плоды поспевают в июле!!! Спросил передать косточки. Так и не передал. Сколько (за 7 лет!!!) я ходил мимо (а с дороги видна вся территория вокруг дома), там даже яблонь нет, куда уж там персик с длинной и узкой листвой. То местный люд сочиняет про плантации павлоний, грецкого ореха. А где всё это??? И где эти рощи бамбуков, которые ни разу не обмёрзли? Бывший знакомый (ещё та выскочка - дирижёр, вот он и страдает высокомерием запредельным... профессиональное искажение личности) ещё в январе 2010 хвастался на местном растительном форуме, что у него у границы с Псковской областью успешно растут и зимуют секвойядендроны. Перед тем, как мы друг друга достали в августе 2022, я временами спрашивал, а где же те успешно растущие секвойядендроны, которые за столько лет должны были уже 10 м достигнуть. Ну, летом 2021 неохотно признался, что замёрзли все деревья.
О бамбуках на Урале, в Иркутске, Новосибирске я читал ещё лет 15 назад. Вот тут у меня сомнений нет, ибо бамбуки не деревья и их жизнь кроется под землёй. Если можно уберечь подземную часть от мороза ниже -5, умереть они не могут (как правило, грызуны всей планеты только у меня собрались, а ни у кого никакие грызуны ничего не грызут). Та же история с бананами. Если снег или просто куча торфа, опилок, сена, соломы над корневищем банана, он спокойно зимует. Даже если в воздухе -70! А уже какие мощные лета на Руси...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1895 : 13 Февраль 2024, 03:07:38 »
Так и ничего не повышается... И где там море остужает в середине февраля? Как раз у моря теплее всего! У моря уже самые разные перелётные птицы тусят, цветут первые цветочки. А у меня - аутентичная Новая Земля...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1896 : 13 Февраль 2024, 21:32:29 »
На юге Литвы уже много дней +5..+7, и вблизи меня проскакивали +4, но у меня только +2 было на пол часик! При этом днём повернул ветер с моря и температура упала на градус! В смысле, ветер с моря вдул ещё более холодную массу, чем она была до этого! А ведь 300 км от моря уже несколько дней жарились при +2.
Я абсолютно недоволен этой оттепелью. Уж лучше были бы -50 у меня и -55 в Даугавпилсе! Но увы, февраль опять там будет теплее, чем у меня. И меня уже начинают истязать бамбуководы Латвии. В мае будут хвастаться бананами в о/г, цитрусовыми...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1897 : 13 Февраль 2024, 21:57:48 »
В Риге Тмакс +2,5, снежный покров сократился до 2 см этим вечером. Начались третие сутки со средней выше 0...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1898 : 13 Февраль 2024, 23:27:08 »
Начались третие сутки со средней выше 0...

Можешь не считать и не кричать бредни своей фирмы! Ибо это бред сивейшей кобылы - считать смену сезона из-за 5 суток, хотя последующие например 25 морозных суток не вернут зиму. Если уж придерживаться тех 5 суток, то принцип должен работать в обоих направлениях!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1899 : 14 Февраль 2024, 07:03:28 »
Сарказм сарказмом, но меня действительно слегка смущают все эти рассказы, как ни у кого никогда ничего не замерзает.

Могу поделиться, как у меня с абрикосами. В январе 18-го года, когда было -30 без снега, все выжили. А спустя пару лет в снежную зиму, когда Тмин ни разу не достигла -30, отмерзли насовсем два молодых деревца. Фиг угадаешь, чего им надо. И то это абрикосы не "классические", как в Армении какой, а акклиматизированные, с мелкими плодами.

А еще я могу гарантировать, что никакой бамбук ни при каком укрытии на улице в Оренбурге никогда не перезимует. Разве что кострами его греть четыре месяца безостановочно... А то и пять, если с ноябрем не повезло.

...Я думаю, что те, у кого никогда ничего не замерзает, просто врут. Всегда исходим из самого вероятного.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна