Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207634 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1900 : 14 Февраль 2024, 13:35:27 »
как у меня с абрикосами
просто врут. Всегда исходим из самого вероятного.

А ведь дальневосточные (именно на их основе самые морозостойкие сорта) абрикосы не переносят снег и вообще воду у основания ствола, поэтому в снежных зимах специально убирают снег вокруг деревьев (также деревья сажают на небольшом холмике, чтобы ни в коем случае никогда не стоял в воде). Также эти сорта требуют промерзания корневой. К моему удивлению никто и не знает эту особенность. В результате в Латвии якобы полностью морозостойкие сорта погибают чуть ли не каждую зиму - дольше 2-3 лет ни у кого деревья не сохраняются! Поэтому с персиками у латвийцев даже лучше получается. Хотя я даже снимки обильно плодоносящих персиков ни разу не видел, да и сам ни разу не встречал персиковое дерево. Насчёт бамбусят... Я лишь 30 км западнее неоднократно видел маленький бамбук. А так я сам их вот совсем не встречал вообще нигде. Инвестор вокруг Риги замечал карликов ниже 1 м. Мужику из Юрмалы верю, ибо он бамбуками занимается столь же долго, как и я - мы лично знакомы больше 15 лет. Да и условия в Юрмале у стены жилого дома, да под деревьями, явно щадящие. И его посаженные бамбусята у ЮЗ стены академии в центре Риги также невозможно оспаривать, ибо они же всем видны.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1901 : 14 Февраль 2024, 14:45:39 »
Ну и чему мне радоваться в очередной день разочарования?


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1902 : 14 Февраль 2024, 21:48:20 »
Тмин +0,8, Тмакс +3,5. Ранняя весна. По прогнозам самыми тёплыми днями недели будут пятница и суббота, +5...+9.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1903 : 14 Февраль 2024, 22:08:19 »
День страданий так и погрузился во тьму страданий... Тепло в конце тоннеля не ощущается. А ведь 35 лет назад в Лиепае было +16 и никакое море не помешало!!!

Тмин +0,8, Тмакс +3,5. Ранняя весна.

Аутентичная зима Риги, да на крыше или где они там жарят термометр. Когда в начале январей (2005, 2007, 2023) было +10..+11 львы не рычали о весне, а когда всего чуть выше 0 - сразу ревут на всю саванну.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1904 : 14 Февраль 2024, 22:17:09 »
С воскресенья оттепель в Риге закончится, минусы на несколько дней. В дальнейшем также неустойчивый характер погоды, вероятны слабоположительные температуры. Но до настоящей весны еще далеко.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1905 : 14 Февраль 2024, 22:40:41 »
Аутентичная зима Риги, да на крыше или где они там жарят термометр. Когда в начале январей (2005, 2007, 2023) было +10..+11 львы не рычали о весне, а когда всего чуть выше 0 - сразу ревут на всю саванну.

 :D

С воскресенья оттепель в Риге закончится, минусы на несколько дней. В дальнейшем также неустойчивый характер погоды, вероятны слабоположительные температуры. Но до настоящей весны еще далеко.

В Риге будет 6 дней со средней выше 0, потом 3 дня ниже 0 и снова - весна.




Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1906 : 14 Февраль 2024, 23:01:28 »
+2.. +6 на 22ое это пальцем в небо.  :) Они еще не раз перепишут, к тому же склонны к излишнему оптимизму по теплу зачастую.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1907 : 15 Февраль 2024, 00:50:00 »
Впал я в очередное звёздное отчаяние под пейзажем в бездну космоса, а дня-то даже не было - царил загробный мрак. Грунт и так не успел оттаять, как снова замёрз. Если это неделя оттепель и тепло, то я - сам царь на троне в кремле. Самая заурядная зимняя неделя. Не холодная, не суровая, прямо в середине. Только рижанин всё забывает и весной величает самую обыденную погоду в столице. Там испокон веков в середине зимы бывают недели плюсов, но весну они не начали. Хотя вот в конце декабря 1988 весна точно началась, но в Лиепае, конечно.

+2.. +6 на 22ое это пальцем в небо. склонны к излишнему оптимизму по теплу зачастую.

Не буду про столь далёкое будущее, но в конце этой недели Рига запросто может взять +8, а если ещё солнце вжарит, как бы все +10 не словила. Рига, как часть центральной Латвии, склонна жариться даже, когда на это нет повода.
А я... со солнцем и слабым ветерком взял бы обещанных градусов, но увы... будет штормить, да и мрак царить. Не то что мне нужна жара посреди зимы. Вовсе нет. Мне достаточно было бы 0 круглые сутки! Если бы все зимние плюсы отдать самым морозным суткам у меня, погода получилась бы куда мягче и приятнее.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 00:55:03 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1908 : 15 Февраль 2024, 13:33:23 »
Конец зимы:
https://www.gismeteo.ru/weather-riga-4136/2-weeks/

Надеюсь, раньше чем через месяц такое тепло до Питера не доберется.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1909 : 15 Февраль 2024, 15:25:01 »
Что ночи морозные, что дни всегда существенно ниже любых прогнозов. Завтра особенно изощренные прогнозы моделей-говноделей показывают мне аж +9! Примечательно, что никаких перелётных птиц и близко нет! Глухая зима!!!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1910 : 15 Февраль 2024, 16:17:41 »
Конец зимы:
https://www.gismeteo.ru/weather-riga-4136/2-weeks/

Надеюсь, раньше чем через месяц такое тепло до Питера не доберется.

А такая жара, как сейчас в западной Франции (ночью +10, сейчас +20 и прогрев продолжается) у вас и через 3 месяца не обязательно будет  :)

https://www.wetteronline.de/wetter-aktuell/le-mans?iid=07235

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1911 : 15 Февраль 2024, 16:27:14 »
arctic outbreak
А такая жара, как сейчас в западной Франции (ночью +10, сейчас +20 и прогрев продолжается) у вас и через 3 месяца не обязательно будет

Так я и не прошу. :)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1912 : 15 Февраль 2024, 16:41:10 »
такая жара, как сейчас в западной Франции

Так я и не прошу. :)

А какое отношение подобное имеет к Латвии? Вот я Литву и Эстонию приплетаю в контексте Латвии, но при чём тут Франция (а почему не Сингапура???) и Петербург?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1913 : 15 Февраль 2024, 17:21:30 »
Конец зимы:
https://www.gismeteo.ru/weather-riga-4136/2-weeks/

Надеюсь, раньше чем через месяц такое тепло до Питера не доберется.

НАТОвское тепло не пройдёт.  ¡No pasarán!  :D

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1914 : 15 Февраль 2024, 18:03:40 »


А какое отношение подобное имеет к Латвии? Вот я Литву и Эстонию приплетаю в контексте Латвии, но при чём тут Франция

Поток откуда идет?

https://www.wetterzentrale.de/maps/ICOOPEU12_21_1.png

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1915 : 15 Февраль 2024, 18:17:05 »
Поток откуда идет?

Всё тепло у нас всё равно приходит из тропиков, так почему мы не сравниваем с Джакартой или Каракасом? Вместо того, чтобы собрать растюхи (да я и так знал, что ты лишь трындеть горазд, просто, хотел лишний раз подчеркнуть, как зажравшийся европеец троллит жителей почти тундры на востоке), опять хвастаешься немыслимым теплом. Даже страшно подумать, что бы ты писал, если бы перебрался в Конго.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1916 : 15 Февраль 2024, 22:33:57 »
Столько добра совсем рядом, а у меня что (траурного цвета)? Главный членок ГФС завтра днём мне показывает +9.2! Вот же садистская модель! В +5, даже в +6 и даже в +7.2 поверил бы, но выше +9? Да ещё кругом +10 даёт! Опять я в заднице у всех...



« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 22:43:45 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1917 : 16 Февраль 2024, 01:31:25 »
На продаже хутор с названием "Виноград"! Там не только винограда много, но и черешни. Вот, как славно живут в центральной Латвии! А всё равно люди уходят оттуда и это уже тревожный звоночек, ибо классные места не продают, а оставляют в руках родни из поколения в поколение.
А я тем временем опять в трауре - у меня до сих пор ничего не поднимается. В Паланге ещё 2 часа назад были июльские +6, а у меня... Даже Скуодас истекает потом при +5 (этой зимой у меня в принципе никогда не совпадает температура со Скуодасом - там всё время жара, жара и ничего, кроме жары).

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1918 : 16 Февраль 2024, 11:09:45 »
В Риге снег растаял - 0 см этим утром.
Температуры на 9 утра:



Снежный покров:

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1919 : 16 Февраль 2024, 13:35:27 »
Опять офисный ...нктон впаривает лживые карты своей фирмы. При этом сам же всегда уточняет, что в Риге больше или меньше, чем показывают официалы. Метели были - после такого никак нельзя показывать карты, вводящие в заблуждение, при том, что официалы вообще всегда неправильно измеряют СП. Хуже, чем осадки, температуру и скорость ветра.
А я показываю +9.4, которых обещает говнодель даже Приекуле, а в Скуодасе-то все +10. То есть, вокруг меня у всех праздник жизни, а у меня на много градусов ниже!!!