Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207290 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1980 : 01 Март 2024, 17:46:11 »
Сегодня у меня солнце было всего пару часиков (не больше 150 минут). Сразу вспоминаются все предыдущие марты, апрели, лета и так далее...



А в Риге крыша феноменально занижает - аэропорт +11, центр +9.  >:(

Там непонятно - крыша ли, ибо лет 20 есть и м-ст. у канала и бывшего здания факультета Биологии. Летом под деревьями сочными также гасится привычное Риге тепло. Там кругом так застроено, что со столь низким солнцем вполне может и быть холоднее, но я бы винил холодный канал, ибо ветер как раз оттуда.



Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1981 : 01 Март 2024, 19:58:03 »
Праведная карта официалов. При этом жирные циферки - суточный рекорд только на пляжах, что слегка компенсирует отвратный февраль там. В целом карта очень и очень справедливая. По заслугам получила нелюбимая мною Колка, слегка наказан Даугавпилс, особенно ублажён восток вплоть до райской Алуксне (там ведь бамбуки отлично перезимовали - на сегодня там самое бамбуковое место Латвии!!!). Впрочем, эта карта поясняет, почему я вещаю из Лиепайского района, а не из Алуксне. Ибо так и было всю мою жизнь. Столько литров слюны вытекло в сторону Лиепайского района... Увы, подобное всё равно не воскресит погибших в лютейшую зиму без снежного одеяльца.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1982 : 01 Март 2024, 20:09:30 »
Там непонятно - крыша ли, ибо лет 20 есть и

Фотографии с крыши метеофирма выкладавала. Позор. А ещё мне россияне и беларусы тут пытались доказывать, что крыша завышает. Завышает только Тмины. Аэропорт держал +11 2 часа подряд, а у них +9,8. Украли первые +10.  >:(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1983 : 01 Март 2024, 20:48:38 »
Фотографии с крыши метеофирма выкладавала.

Если бы ты смог врубить соображалку... то помнил бы, какие только снимки веб камер не показывает фирма то из Лиепаи, то из Колки. Сейчас информация засекречена, но раньше на сайте фирмы была карта всех м-ст., в том числе и бывших, также кому они принадлежали (ведь м-ст. университета никогда не была частью сети наблюдений фирмы). Насчёт крыши были указаны параметры, которые измеряют на крыше и Т2м там просто не было. А как ты думаешь, где же Рига измеряет температуру почвы? У фирмы работают 2 м-ст. и Т2м все годы бралась рядом с каналом. И я специально 15 лет назад сходил туда и сфоткал. Также я годами общался с сотрудниками фирмы, поэтому я в отличие от дармоеда, который не рубит фишку, отлично знаю, что все проблемы с Т2м у фирмы из-за канала, да сочных деревьев, которые остужают воздух летом, ибо испарение тратит слишком много тепла. А тёплые ночи из-за огромного здания рядом. В действительности крыши нагреваются настолько же хорошо, как и улицы. То есть, если бы передавали температуру крыши, Тмакс были бы выше в тёплое полугодие.
Аэропорт всегда жарится при восточном ветре. Сегодня же дуло как раз со стороны всех тех автостоянок и прочих зданий - банально перегрелись поверхности, вот и поджарило.

И опять звёздное небо выхолаживает меня... А завтра солнца опять не будет (2 часа солнца, да со штормовым ветром - это не считается).

« Последнее редактирование: 01 Март 2024, 21:11:21 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1984 : 02 Март 2024, 15:07:59 »
Ох уж эта региональная говнодель!



На деле - классика Срании, когда восточная половина играется в Египет, а западная - в клоаку бытия... И это после морозной ночи! Морозило у меня много часов непрерывно. Да ещё штормит нещадно. Чистый январь 2024 - его начало.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1985 : 02 Март 2024, 19:11:09 »
Не буду врать и признаю, что у меня сегодня +13 (чуть выше, между штормовыми порывами), но ветер такой холодный и остужающий, что до сих пор ручонки не чувствую, хотя были двойные зимние перчатки. Также обычное зимнее снаряжение, но меня до костей продувало. По ощущениями напоминает начало этого января... Вот реально!!!



Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1986 : 03 Март 2024, 21:51:39 »
После сильно морозной прошлой ночи пришёл сильно штормовой январский день (никакой пляжной жары у меня и близко не было, также ещё до заката у меня остывание опережало всю западную Латвию), после которого опять вернулся мороз и полярное сияние с востока до запада и весьма высоко светло-зелёная дуга.
Зимнейший март во всей красе. Кстати, позавчера огромные стаи гусей громко улетали на юг, как это было и в марте 2018. Тогда была просто апокалиптическая обстановка - как в фильмах, ибо все птицы мчались на юг, как будто с Севера что-то неладное вторгалось.




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1987 : 03 Март 2024, 23:18:17 »
Отчётливо видна зелень в райском центре Латвии, пока в Лиепайском срайоне только бурая смерть после сильно морозной и бесснежной зимы.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1988 : 04 Март 2024, 09:02:52 »
В Риге 01.03.2024 началась сухая эра - каждый день солнечно, сухо, восточный ветер. Улицы чистые, всё высохло, снега нет с 16 февраля.Но все никак не берётся +10, вчера Тмакс +9,4. А дальше в антициклоне скорее будет холодать.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1989 : 04 Март 2024, 10:05:13 »
Продолжается монгольская зима во всей красе. О весне даже подумать не приходится... Кстати, солнце мутное - прогрева от такого точно нет и он невозможен. Зато, как выморозило меня! -4 в воздухе и под -10 на травке.

все никак не берётся +10, вчера Тмакс +9,4

В настоящей Риге всё берётся, но ведь бот фирмы не в курсе реальной жизни... А ведь рижане в основном не такие тугодумы - у них настоящая погода в настоящем мире, а не циферки некой фирмы. Кстати, в Риге почти каждое лето за +35, но официально столько не было ни разу за 230 лет. Ну и кого волнуют официалы?
Годами бот наговаривал на Сигулду мягкую, а на деле что?


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1990 : 04 Март 2024, 22:48:22 »
Рига сегодня: Тмин 0.3, Тмакс 7.0.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1991 : 04 Март 2024, 23:09:45 »
Рига сегодня

Благодарю за снимок с Дома Колхозника! Сразу видно, что чел - ценитель скрепного прошлого...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1992 : 06 Март 2024, 00:52:48 »
Под Ригой классически морознее, чем в мягкой Алуксне.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1993 : 06 Март 2024, 16:54:12 »
Melkij
Благодарю за снимок с Дома Колхозника!

Мне и в голову не приходило, что в Риге есть сталинские высотки... Это же чистая уменьшенная копия Главного здания МГУ! Почему власти это терпят и не сносят?

Под Ригой классически морознее, чем в мягкой Алуксне.

А у вас на крио-хуторе земля оттаяла?


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1994 : 06 Март 2024, 18:01:17 »
Мне и в голову не приходило, что в Риге есть сталинские высотки...
А у вас на крио-хуторе земля оттаяла?

Ты же сам был в Риге при Брежневе. Это является памятником архитектуры того времени, так что его не будут сносить, а будут реставрировать в ближайшие десятилетия.
Вот только сейчас и оттаяла, а до этого была твёрдая. Но после предстоящей экстремально морозной ночи промерзание уже не отпустит до апреля... мая... июня...
Нужно идти и укрывать землю, но я уже в доме замёрз, как я могу выйти, если там аж щёки мёрзнут на морозном ветру, а душа покидает тело под давлением ветра? Первая неделя этого марта - это вопиющая холодрыга. Мёрзну буквально каждую секунду, даже отапливая всё время. Чистый март 2013! Кстати, тогда тоже 2 дня в начале было двузначное тепло! Так что этот зимнейший март ничем не отличается от того марта.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1995 : 07 Март 2024, 00:59:31 »
До слёз умиляющая ситуация. Даугавпилс и Алуксне дружно провалились за -6! Какая прелесть! Вот так бы всегда!


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1996 : 07 Март 2024, 03:14:35 »
Вот я действительно не понимаю, каким местом один глазел, когда утверждал, что Сигулда - полюс холода Рижского района.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1997 : 07 Март 2024, 08:45:53 »
Всё-таки прижало меня очень и очень сильно с плотным северным ветром из поймы! -7.0 в воздухе и -13 на крыше дома.

мне бы что попроще

Я не смотрю карты, ибо даже региональная уже пол года вот совсем ничего и близко к факту не показывает. Но и твоя галиматья никуда не годится.






Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1998 : 07 Март 2024, 15:23:07 »
Ребята, свершился погодный реванш. Прямой удар по бамбуковому побережью Рижского залива! И вот так это выглядит в градусах! Да, у меня +7 с ветерком морским. По ощущениям он теплее сурового восточного (ЮВ), который истязал меня всё начало марта.




Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 881
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1999 : 07 Март 2024, 15:39:05 »
Melkij

А что вдоль залива происходит? Они в тумане сидят, или вообще снег валит с Лейк-эффекта?