Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 207617 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2060 : 30 Март 2024, 05:51:23 »
Топил до полночи и встал в 4 ночи, чтобы опять начать топить. Кошмарно зимний март продолжается и спасения нет... Это не нытьё, а вопль души! При этом альтернатива - вся Латвия, ибо везде теплее и уж точно нет этих бешеных штормов.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2061 : 30 Март 2024, 07:30:14 »
А ведь Скуодас - извечный полюс холода всея Литвы. Так что эта местность действительно аномально холодная! У кого свербит от меня, банально не читайте! Я не читаю почти ни одну тему из форума, не читаю многих писателей. Это нормально.




Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2062 : 30 Март 2024, 12:25:14 »
В Эстонии позавчера везде было 15-16 градусов, и только на станции Тилрикоя(не уверен как оно правильно читается) на востоке Эстонии всего +7. Совсем не зная местных особенностей, достаточно посмотреть на карту чтоб понять причину такой разницы: выше упомянутый город находится на берегу большого озера. Даже озера весной так сильно остывают воздух при ветре от воды, что уже говорить о море. Когда-то давно и термолюбитель из Одессы все время возмущался остывающим действием моря  :)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2063 : 30 Март 2024, 15:34:31 »
В Эстонии позавчера везде было 15-16 градусов, и только на станции Тилрикоя(не уверен как оно правильно читается) на востоке Эстонии всего +7. Совсем не зная местных особенностей, достаточно посмотреть на карту чтоб понять причину такой разницы: выше упомянутый город находится на берегу большого озера.

Это озеро Пейпус или Чудское по-русски. Зимой оно замерзает. Вот снимок 3 марта - большая часть Латвии без снега, о вот озеро на границе Эстонии и России прямо яркое белое пятно.



В Риге сегодня солнечно, без осадков. Аэропорт отметил +15, но сейчас с залива подул ветер и температура упала на пару градусов.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2064 : 30 Март 2024, 23:21:18 »
Аномальная криозона - Скуодас и прилегающая тундра.



Ужасное 30-ое марта было... Утром и вечером отопление, весь день тяжело трудился и мёрз. Инвестор в рабочем комбинезоне с термобельём под! Я издевательски спросил, не слишком ли... А он - можно было простудиться на холодном и сильном ветре.
Карта Тмакс в Лиепайском .раёне



Карта Тмакс в Даугавпилском районе.

« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 00:23:08 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2065 : 31 Март 2024, 09:22:23 »
Сегодня вышел в том же пуховике, что и в январе при -20 в шторме! Конечно, двойная зимняя шапка, зимние перчатки (и вчера весь день только в них). И до сих пор в комнате сижу в том же пуховике. Просто неописуемый холод. Инвестор из Риги вечно хвастается, как живёт без отопления в квартире, что он закалённый и любит прохладу, а вчера нажрался (вроде должно быть тепло после плотного ужина) и потом с кайфом грелся у отопительного котла. Я в недоумении спросил, неужели ему не тепло... Как правило, мне тепло, если я активно двигаюсь и ещё жру.
Вот так - здесь мёрзнут все. Мать и вовсе вчера приехала, словно из станции Восток (не успев переодеться) - уже привыкла, что едет в тундру заполярную.
Всю ночь неистово штормило с востока, и сейчас штормит, но чуть слабее, никакого солнца и тепла даже в мечтах нет. Целиком зимний март!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2066 : 31 Март 2024, 09:44:04 »
Melkij
Просто интересно. Вот Вы там все время живете в своем адско холодном месте, или выбираетесь иногда в другие регионы Латвии? Интресно, мерзнете ли Вы, например, в той же самой Риге, где инвестор кайфует от аномального тепла?
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2067 : 31 Март 2024, 11:34:03 »
выбираетесь иногда в другие регионы Латвии?

Я никогда не любил ездить, ибо физически было тяжело лет 10 назад, а сейчас и вовсе только в лежащем положении. Зачем мне куда-то ездить, если меня не интересует, что там у других? В Европу единственный раз (в июле 2015) съездил только ради приобретения растений (как же я там мёрз!!!). Мне важно только то, что у меня. И у меня просто нет времени на поездки. Когда искал хутор, ездил... как я замёрз в поездке в Колку и обратно! Как я мёрз в поездках по центральной Латвии. И на родине все годы мёрз! И в Сигулде мёрз, и в Риге мёрз. Это просто судьба такая у меня - всегда мёрзнуть. Вот и хотелось бы в Москве побывать, чтобы увидеть мою силу (порчу погоды) - кто сильнее (я или все москвичи вместе взятые). Представляю, что стало бы с Сочи после года моего проживания там. Вся экзотика за год сдохла бы по любым причинам...
Раньше ездил на пляжи Рижского залива (сотни раз за свою жизнь... как мёрз всегда!!!).

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2068 : 31 Март 2024, 14:02:00 »
Не озвучу максимум сегодня у себя, ибо нет ни времени, ни сил и ни даже желания объяснять учебный материал яслей. Могу только раскрыть, что у меня всё хорошо и никакие Даугавпилсы при всём желании не фиксируют такие градусы даже в пойме речушки. И мне жарко уже много часов даже в одной рубашке. Постирал бельё, вывесил на солнышке и спустя 20 минут солнечная сторона уже высохла. Вот это я понимаю - март! Ведь солнышко сейчас, как в середине сентября!. Вчера (когда морской ветер стих, чтобы к ночи вдуть с востока) меня донимали комары, но они ранее на этой неделе тучами набрасывались на меня. Хотел осмотреть верхушку секвойядендрона, поэтому взобрался на дерево (диаметр ствола 20 см), но не смог толком понять. Теперь остаётся дождаться бамбука, на котором взобраться - мечта детства...
Но меня куда больше волнует двузначный мороз на четверг!!!
« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 15:37:45 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2069 : 31 Март 2024, 15:44:51 »
Рига уверенно взяла +20. В 15 часов на метеостанции +20,7, температура продолжает повышаться.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2070 : 31 Март 2024, 16:09:09 »
температура продолжает повышаться

Ну, у меня солнце пропало ещё в полдень (температура упала на 3 градуса, но если сравнивать температуру солнечных поверхностей и без солнца, то разница уже 30 градусов!!!) - классика жанра. Тмакс - чисто циферки, а общая ситуация днём (всегда) оставляет желать лучшего. Дефицит солнца здесь даже не летальный, а уже следующего разряда.
Из-за загробного мрака фенология сегодня не продвинулась вперёд, а вчера был слишком сильный ветер...

« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 16:40:33 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2071 : 31 Март 2024, 18:07:21 »
Латвийский Гидромет сообщает:

«Сегодня почти вся Латвия пережила самый теплый мартовский день. В 16:00 на наблюдательной станции Жилани столбик термометра поднялся до максимальной отметки, достигнув +22.7° и став новым национальным рекордом»8)

Литовский Гидромет тоже фиксирует рекордную температуру:

В г. Друскининкай температура поднялась до +25.5°С. Предыдущий рекорд 31 марта был установлен ровно 14 лет назад (2010) в Лаздияе, когда воздух прогрелся до +19.8°. Беспрецедентная жара вызвана потоком теплого воздуха с юга Северной Африки. Теплая воздушная масса также принесла с собой пыль пустыни Сахара, поэтому небо выглядит непрозрачным, туманным.   8)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2072 : 31 Март 2024, 18:17:09 »
Однозначно траурный день. Принимаю соболезнования! Солнечный день без ветра при +10 всяко продуктивнее, чем сегодняшний мрак штормовой.

Латвийский Гидромет

Вообще-то просто фирма, специализирующаяся во лжи и прочих нехороших вещицах.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2073 : 31 Март 2024, 19:15:41 »

«Сегодня почти вся Латвия пережила самый теплый мартовский день. В 16:00 на наблюдательной станции Жилани столбик термометра поднялся до максимальной отметки, достигнув +22.7° и став новым национальным рекордом»


Метеостанция в Зиланы ушла на 2 место, теперь самая тёплая Скулте с Тмакс +22,8.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2074 : 31 Март 2024, 22:02:57 »
В итоге в Риге Тмакс +21,7.






Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2075 : 31 Март 2024, 23:31:39 »
Вот таким получается март на вершине хутора (в открытом центре территории) спустя 8 лет. Красное - самые высокие среднесуточные, синие - самые низкие, а вот нижняя часть таблицы показывает некую норму для дат марта. А ведь кончина этого отвратительного марта особо не повысила конец таблицы.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2076 : 31 Март 2024, 23:39:43 »
Leo23

Что-то фотки желтые, как осенью.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2077 : 01 Апрель 2024, 00:31:19 »
Каждую ночь только звёзды и... положил термометр, призванный ловить мороз звёздный. А ведь меня надула коварная погода и я раздел травку, в которой укутаны египтяне в пирамидах. Кстати, я посчитал, что в субботу я из пруда вынес 2 тонны воды! Чел, который с постели и кресла не может встать, да и сесть, лечь...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2078 : 01 Апрель 2024, 01:34:42 »
Historic day in the Baltics and Belarus with national March records destroyed by 3-4°C! Crazy.

🌡️27.1°C Lelchitsy, #Belarus 🇧🇾 [previous record 23.1°C]

🌡️22.8°C Skulte, #Latvia 🇱🇻 [20.8°C]

🌡️21.3°C Valga, #Estonia 🇪🇪  [18.9°C]

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2079 : 01 Апрель 2024, 06:36:14 »
Буквально каждую ночь звёзды и мороз!!! На растениях сейчас -1 при Т2м +4!



А в Даугавпилсе и Алуксне такая ночь, какая не каждый год у меня бывает!!! В смысле, за весь год такой жары не бывает!!!