Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280782 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8382
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2480 : 16 Ноябрь 2023, 07:54:35 »
Steinberg
я бы, если честно, вернул перевод стрелок весной и осенью. Ибо зимой то время, которое имеем, ещё ничего. А вот летом когда в 4 утра ненужный дневной свет, а в 10 вечера столь нужного естественного света не хватает - это реальное издевательство.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2481 : 16 Ноябрь 2023, 07:59:20 »
Ilgiz
А я считаю перевод злом. Мне очень тяжело это давалось. Лучше всего был год, когда постоянно было летнее время (сейчас постоянно зимнее). Тогда как раз вечера были светлые, а утром по барабану, чего там. В июне у нас тогда практически до полуночи было светло на улице. Просто пояса надо нарезать по-новому, с учетом астрономии, а не абы как; и делать это должны астрономы с биологами, а не экономисты. Во многих местах как раз хватило бы перехода к постоянному (бывшему) летнему.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8382
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2482 : 16 Ноябрь 2023, 08:04:27 »
Steinberg
ну если нарезать пояса чисто по астрономическому принципу, то может получиться разница 1 час между Москвой и каким-нибудь соседним регионом западнее или восточнее. Учитывая масштабы маятниковой миграции, такая нарезка может тоже создать некоторые неудобства. Так что вопрос сложный, требующий глубокой проработки.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2483 : 16 Ноябрь 2023, 08:13:55 »
Ilgiz
Вообще не проблема. У нас на западе области такая миграция очень широко распространена, в Самарской области работы больше, чем в Бугуруслане каком-нибудь. И даже два часа разницы (в Самаре же то самарское время было, то московское) людям не мешали особо... У меня были знакомые, кто так работал, никто не жаловался.

ПС опять я тему загадил. Dormih, извините, закругляюсь)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2484 : 16 Ноябрь 2023, 08:47:05 »
Steinberg
потому что у вас часовой пояс более удачный. Оренбургской области, Башкирии и Пермскому краю повезло с адекватным временем.
Может, всё-таки дело в том, что Оренбург банально сильно южнее Костромы? Вот там и день длиннее :)
А Кострома настолько на севере, что к ней ближайшая страна даже не Казахстан или Беларусь, как вам, а Финляндия  :D
Ладно хоть, до полярной ночи не доходит. Минимальная длина светового дня — 6,5 ч.

ПС опять я тему загадил. Dormih, извините, закругляюсь)
Вас понял, при случае сделаю симметричный ответ в Вашей теме   :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8382
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2485 : 16 Ноябрь 2023, 09:02:33 »
Dormih
в общем тогда это получается совокупное влияние и широты, и часового пояса.
Летом у вас за то наоборот "почти белые" ночи как в Питере. Но в отличие от Питера с его адекватным поясным временем, у вас пик летних навигационных сумерек случается в полночь, когда многие люди (особенно в летние выходные, праздничные и отпускные дни) не спят. А вот, скажем, в 2 часа ночи, когда наоборот подавляющее большинство уже спит, в конце июня уже солнце шпарит (поправьте, если не так).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2486 : 16 Ноябрь 2023, 09:24:20 »
Dormih
в общем тогда это получается совокупное влияние и широты, и часового пояса.
Летом у вас за то наоборот "почти белые" ночи как в Питере. Но в отличие от Питера с его адекватным поясным временем, у вас пик летних навигационных сумерек случается в полночь, когда многие люди (особенно в летние выходные, праздничные и отпускные дни) не спят. А вот, скажем, в 2 часа ночи, когда наоборот подавляющее большинство уже спит, в конце июня уже солнце шпарит (поправьте, если не так).
Не так. Всё же не особо далеко мы по долготе от Питера.
Ну во-первых, у нас намного темнее белые ночи, чем в Питере, и сама ночь длиннее, что и логично. Середина ночи, в отличие от Питера, реально тёмная. Солнце у нас в июне шпарит с полчетвертого, но в 3 или полтретьего за окном уже становится светло, так как гражданские сумерки. Когда я поздно ложился, меня это всегда выбешивало, потому что вроде только спать идёшь, а уже в окне светло (правда, без Солнца, оно позже, я уже сказал, когда).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8404
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2487 : 16 Ноябрь 2023, 09:36:58 »
В идеале в Костроме нужно подвинуть время на 2 часа, в Москве на 1
Летом потребность в свете есть примерно до 9 часов вечера
Смысла в белых ночах в Питере нет ибо подстилающей поверхности на это всеравно, вспомните июнь 2021 (не считаем антропогена), когад Пулково остывало до +18 (а днем +36 было), при белых ночах
В плане физики поверхности, белая ночь та же ночь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8382
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2488 : 16 Ноябрь 2023, 09:52:34 »
Lolka5039
вы всё мерите исключительно градусами в метеобудке. Визуальный эффект от света почему-то не принимаете по внимание. С точки зрения экономики летом не так важно, сколько градусов будет в 7 утра, +15 или +20 (ветровку накинуть, а потом снять не проблема), а вот сэкономить электроэнергию в квартире или на даче в 10-11 вечера - куда важнее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2000
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2489 : 16 Ноябрь 2023, 09:56:00 »
В идеале в Костроме нужно подвинуть время на 2 часа, в Москве на 1
Летом потребность в свете есть примерно до 9 часов вечера
Смысла в белых ночах в Питере нет ибо подстилающей поверхности на это всеравно, вспомните июнь 2021 (не считаем антропогена), когад Пулково остывало до +18 (а днем +36 было), при белых ночах
В плане физики поверхности, белая ночь та же ночь
Но вообще более поздний заход и более ранний восход должны же как-то влиять на Тмин. Как-никак солнце все же греет.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2490 : 16 Ноябрь 2023, 10:05:44 »
В идеале в Костроме нужно подвинуть время на 2 часа, в Москве на 1
Летом потребность в свете есть примерно до 9 часов вечера
Так, стоп, в Костроме и так в 9 вечера заход летом. А рассвет в 3:30. Так что не надо ничего никуда двигать, а то вообще в 11 вечера будет заход или в 1:30 восход. Это начерта вообще надо.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2491 : 17 Ноябрь 2023, 07:07:02 »
Dormih
А почему нет? Заход в 11 вечера - это прекрасно, именно так у нас и было при летнем времени летом. Для меня потому и было так дико, что в Волгограде в августе в 9 вечера хоть глаз выколи.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8404
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2492 : 17 Ноябрь 2023, 20:46:01 »
Настоящие морозы пришли в Кострому
А Ярославщина выхолодилась до -11
Ещё досада - в Костроме дует ветер при -6, серьёзный ветер по меркам Киева - 5 м/с
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2493 : 18 Ноябрь 2023, 13:36:13 »
Dormih!

Безусловно, я всегда за летнее время, Костроме +1 час или и вовсе, +2 часа, это однозначно и очевидно!!!

Кстати, Норильск и Киев, в одно время, примерно на одном уровне.

25 сентября.

Норильск.



Киев.



Не знаю, как Lolka5039, а мне реально не хватает летнего времени круглогодично, ещё +1 час, как при Медведеве было!!! :) А Путин вернул зимнее время, вообще не радует... Я исключительно за летнее время, круглый год!!! Никакого зимнего, только летнее время круглый год!!!

Lolka5039, а Вы бы хотели ещё час к Киеву добавить, я бы к Норильску реально хотел бы!!!

Dormih!, поздравляю от всей души, я рад за Вас, взяли первые -10, минимум -12,9!!! Вы снова приблизились максимально к Норильску!!! ;)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8404
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2494 : 20 Ноябрь 2023, 13:47:40 »
В Костроме уже несколько дней температуры не повышаются выше -5, а ночью близ -10 всё
Данное похолодание такой силы будет минимум до 27 числа, и выйдет что-то около 10 суток Тср около -7, то есть 7*10*8= -560 это сумма отрицательных сроков на метеостанции

Сумму сроков стоит считать в расчете влияния заморозков на растения, ибо есть очень большая разница -10 на ночь и днем +6, или -10  ночью и -9 днем. К примеру по моим наблюдениям сумма сроков около -1000 должна сбривать всю зелень в городе

Так, а Роман Норильский про солнце написал, а отвечу я так: Я хотел бы, очень хотел бы чтобы прогрев в Киеве в теплое время года начинался раньше
У нас в конце августа воздух начинает греть почти в 9 утра! Поэтому надо отнять час Киеву летом. Надели холодные утра
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 13:50:48 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8404
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2495 : 20 Ноябрь 2023, 17:59:09 »
Shar'a, Kostromskaya region
Двузначный Тмакс сегодня, максимум суток составил -10
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27271

В Киеве для сравнения, последний раз Тмакс ниже -10 был в 2021 году
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2496 : 21 Ноябрь 2023, 00:25:54 »
Dormih
А почему нет? Заход в 11 вечера - это прекрасно, именно так у нас и было при летнем времени летом. Для меня потому и было так дико, что в Волгограде в августе в 9 вечера хоть глаз выколи.
Ой, не, ну а если надо лечь спать рано, а даже в полночь ещё светло? Меня бы напрягало. Ну и потом, как посмотреть. В декабре вот у нас восход Солнца в 8 утра, а с таким часовым поясом был бы в 10. Офигеть. Получается, надо будет по непроглядной темноте ехать на работу и всё такое. Не нравится. А вот темнотища в 9 вечера для меня вполне естественна, в Ростове-на-Дону всегда в августе так было  :)

Dormih!
Безусловно, я всегда за летнее время, Костроме +1 час или и вовсе, +2 часа, это однозначно и очевидно!!!

Кстати, Норильск и Киев, в одно время, примерно на одном уровне.

Dormih!, поздравляю от всей души, я рад за Вас, взяли первые -10, минимум -12,9!!! Вы снова приблизились максимально к Норильску!!! ;)
Да по-моему, и так нормально. Зимой с летним временем вообще плохо будет у нас. Насчёт Норильска и Киева на одном уровне — оно и понятно, в дни равноденствий (в данном случае, осеннего) длительность светового дня одинакова по всей планете (12 ч).

За поздравления спасибо, но я больше -8 на себе пока не ощутил. Но, в принципе, неплохая погода.

Shar'a, Kostromskaya region
Двузначный Тмакс сегодня, максимум суток составил -10
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27271

В Киеве для сравнения, последний раз Тмакс ниже -10 был в 2021 году
Ого, Шарья, как всегда, мощь! Там и -40 в этом году было, настоящий таежный городок :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2497 : 21 Ноябрь 2023, 00:32:07 »
Итак, давайте оценим на примере последних ≈30 лет, вовремя ли пришли к нам "настоящие", как тут кто-то написал, морозы.
Когда в Костроме были первые -10:
1990 23 ноября
1991 1 ноября
1992 14 октября
1993 7 ноября
1994 4 ноября
1995 2 ноября
1996 17 декабря
1997 29 октября
1998 10 ноября
1999 6 ноября
2000 22 ноября
2001 17 ноября
2002 13 ноября
2003 28 октября
2004 22 ноября
2005 29 октября
2006 6 ноября
2007 18 ноября
2008 21 декабря
2009 7 декабря
2010 28 ноября
2011 6 ноября
2012 29 ноября
2013 3 декабря
2014 19 октября
2015 14 ноября
2016 9 ноября
2017 25 ноября
2018 12 ноября
2019 21 ноября
2020 3 декабря
2021 23 ноября
2022 20 ноября
2023 18 ноября

Среднее: 15 ноября
Норма 1991 — 2020: 14 ноября
Среднее для ХХІ века: 18 ноября

Как говорится, точно в цель! (по меркам 21-го века)
Сроки наступления десянчика практически идеально в норме современного костромского климата!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2108
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2498 : 21 Ноябрь 2023, 00:32:26 »
Ой, не, ну а если надо лечь спать рано, а даже в полночь ещё светло?

Да чего же разные люди! Я сплю с включённым светом, иначе ко мне под одеяло лезут всевозможные членистоногие. Да и сейчас до сих пор комары нападают, а так хотя бы со светом сразу замечаю, где вампир и с плёткой (лежит под рукой) бью по нему. И днём на солнце всегда спал. Только прямые лучи солнца мешают, но если отворачиваюсь, то всё пучком.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2499 : 21 Ноябрь 2023, 00:40:16 »
Да и сейчас до сих пор комары нападают, а так хотя бы со светом сразу замечаю, где вампир и с плёткой (лежит под рукой) бью по нему. И днём на солнце всегда спал. Только прямые лучи солнца мешают, но если отворачиваюсь, то всё пучком.
Кстати, жизненно, у меня вплоть до самого ухода температуры в минус, из-под ванной через какую-то трещину в полу возле отопительных труб, постоянно мухи лезли. Даже в ноябре. Тысячи их (за год). Постоянно какая-то придурь в ванной летала, сколько я ни травил. Я уж и монтажной пеной все возможные места, откуда они набегали, залил, помогло лишь частично — около месяца их было мало, но полностью они не исчезли. Потом опять. И вот эти твари каждый отопительный сезон, когда плюсовая на улице, начинают ко мне вторгаться. Летом их может и не быть, ибо трубы холодные, и им неохота там плодиться.
В общем, понимаю Вас. Я очень рад, что похолодало, ибо из-за него нашествие чёрной орды наконец-то прекратилось. А так, пол-осени с ними воевал и почти всю весну...
Пусть всегда будет мир!