Автор Тема: Голосуем за июль 2023 в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 6672 раз)

Оффлайн dpd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Москва +18,7
Санкт-Петербург +18,0

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Москва: +22.2
Питер: +21.1

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii  как всегда, в своем репертуаре:  хоть на пару секунд, но надо обязательно дать прогноз позже deadline.  >:(

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Vasilii  как всегда, в своем репертуаре:  хоть на пару секунд, но надо обязательно дать прогноз позже deadline.  >:(
Мир живёт не по костянофорумному времени. Ну сейчас хоть опережение 4 секунды всего было - и на том спасибо :D
А на счёт прогноза - в этот раз реально б такие цифры давал. Без шуток :)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2023, 11:00:29 от Vasilii »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Kostian
спасибо за таблицу! Ошибок вроде не увидел.
Любопытно, что по Москве ни одного холодного прогноза.
Ещё более любопытно, что прогноз Шуры по Москве лишь делит 10-11 место по теплу, а по Питеру и вовсе ниже среднего!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Ещё более любопытно, что прогноз Шуры по Москве лишь делит 10-11 место по теплу, а по Питеру и вовсе ниже среднего!
Кто-то взломал Шуру! :D

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Оптимисты - это плохо информированные пессимисты...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Я бы предположил, что победитель по обоим городам будет в зеленой зоне. Очень даже возможно, что Шура сможет выиграть по Питеру. Его точно кто-то взломал  ;D
« Последнее редактирование: 03 Июль 2023, 23:21:54 от Vl_Kenig »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Шуру не взломали. Проверил - в прошлом году он тоже поставил в июле чуть ниже среднего прогноза по Питеру. И попал кстати в тройку призёров в том голосовании  ;D
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Судя по всему, по городам выиграет кто-то из подвала. А то что Шура поставил так слабо по Питеру уже был повод для других сильно насторожится ибо будет на 1С (если не более) ниже  8)
« Последнее редактирование: 13 Июль 2023, 17:43:50 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Можно делать первую прикидку: июль в Москве идет на +18.3, это холодный месяц и ниже самого холодного прогноза.  Непонятно, почему никто не поставил на холодный июль? Ставить на тепло летом так же опрометчиво, как ставить на холод зимой. Потому что повторяемость холодной погоды по статистике летом заметно выше, чем повторяемость теплой.  Шансы пролететь с теплым прогнозом - 70-80%. Реальность жестоко наказывает оптимистов.  Почти все получат баранки в этом месяце.  Ну а я наконец-то окажусь в ТОП5.  В кои-то веки.  Хотя надо было, конечно не выше +19.0 давать...  Но увы, аналогов с такой глубокой просадкой температуры в начале второй декады найти не удалось.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2023, 09:33:43 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Прикидка по Питеру:  +17.6, это тоже ниже всех прогнозов.  Ближе всех к правильному значению alexkspb.  В принципе, уже можно закупать и охлаждать шампанское. Шансы конкурентов  близки к нулю.  Ну и тут я тоже в ТОП5, хотя, конечно, надо было еще ниже давать, хотя бы на 1 градус скинуть, что по Москве, что по Питеру.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Можно делать первую прикидку: июль в Москве идет на +18.3, это холодный месяц и ниже самого холодного прогноза.  Непонятно, почему никто не поставил на холодный июль?
Во-первых, CFS. Во-вторых, наверное многие привыкли к своеобразным волнам за весну и начало лета, когда холодный старт месяца вполне компенсировался второй половиной. А я например, ещё в довесок повелся на обещания питерских синоптиков о засушливой антициклональной погоде второй половины июля, а по факту ничего подобного.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5484
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Kostian
Потому что повторяемость холодной погоды по статистике летом заметно выше, чем повторяемость теплой.

А как же ваша теория о более сильном потеплении в теплое время года (из-за роста содержания СО2), когда положительный радиационный баланс?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А как же ваша теория о более сильном потеплении в теплое время года (из-за роста содержания СО2), когда положительный радиационный баланс?

Вы путаете тренд потепления и повторяемость теплой/холодной погоды в отсутствие тренда.   Если вычесть фактор потепления климата, повторяемость нормальной и холодной погоды летом существенно выше, чем теплой. Жаркие месяцы бывают редко, но отличаются большой абсолютной аномалией.  Зимой наоборот: преобладают теплые месяцы, но время от времени случаются  холодные с большими значениями отклонения от нормы.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
М-да, похоже дело все-таки идёт к нулю баллов по Москве((
В самые последние дни июля должно потеплеть, но вряд ли это спасёт от холодного месяца - за период с 20 по 28 число Тср июля просядет ниже плинтуса...
 По Питеру ситуация не лучше - там тоже светит баранка.
Чтобы в одном месяце были баранки сразу по двум городам - такого провала у меня в этом году ещё не было((
Увы, не мой этот год в плане прогнозирования. В прошлом году был в топе, а в этом, увы, похоже, так и буду болтаться где-то в неверхней части таблицы, в лучшем случае в районе середины...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Текущая прикидка по Москве +18.5, пока что все равно холодный месяц выходит.  :-X

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
    • Просмотр профиля
Kostian
если выйдет +18.5 или +18.6, это будет самое обидное для меня - буду иметь минимальную ошибку среди бараночников. И таких случаев, когда я был в "топе бараночников" (с первым или вторым результатом среди них) у меня очень много в последние годы, это какое-то катастрофическое невезение...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Я уже давно смирился с баранкой с того момента, как стало ясно, что то похолодание будет не рандомным. А сейчас я просто болею за то, чтобы июль вышел как можно прохладнее, чтобы лидер и два моих конкурента-преследователя набрали как можно меньше баллов. Хотя, скорее всего, я и так теряю второе место :(
А массовый пролёт прогнозов не должен удивлять. В июле декадные нормы ровные, поэтому поменяйся кардинально расклад во второй, к примеру, декаде и привет! :)
P.S. А я ведь хотел, чтобы именно июль и стал холодным месяцем в этом году. Жаль, конечно, что не выразил это пожелание ставкой в конкурсе. Сбила с толку первая декада (вернее прогнозы на неё). Но тут, повторюсь, как повезёт. Здесь даже осторожная ставка около нормы - не гарантия о баранки или мизерного количества очков.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2023, 10:48:24 от Musiclover87 »