Автор Тема: Голосуем за март 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 10890 раз)

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
    • Просмотр профиля
Vasilii
спасибо за таблицы!
Поздравления победителям AlexeyK (по обоим городам) и Shadow совместно с ним по Москве!
dpd с лидерством в общем зачёте!
У меня, как я погляжу, в суммарном зачёте по двум городам место не изменилось. Относительно неплохой результат по Москве скомпенсировался конкретным провалом по Питеру ((
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Этот март, конечно, спутал карты подавляющему большинству голосующих. Вернее третья декада. Но AlexeyK, конечно, оказался на высоте, что и говорить :) Поздравляю тёзку с победой по Питеру, а также с тем, что разделил с Shadow (которого я тоже поздравляю) победу по Москве! dpd с лидерством по результатам трёх месяцев!
Что касается меня, то, конечно, не могу занести этот март себе в зачёт. Но зато в общем зачёте 16 место - ещё не приговор. До 10-ки меньше трёх очков ;)

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Vasilii спасибо за таблицу.
AlexeyK красавчик, поставил на красное и сорвал куш.))
dpd лидер таблицы из-за классного прогноза на март.
ОДЕССА

Оффлайн dpd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Спасибо за поздравления с декадным лидерством! В свою очередь поздравляю мартовских победителей!  Меня, признаюсь, так и подмывало поставить на ещё более жаркий месяц по обоим городам. По Питеру, как оказалось, это было бы почти попаданием в яблочко. По Москве - почти в молоко.

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Спасибо за поздравления  :) Получилась такая своего рода компенсация - в январе я был первым по двум городам, но с конца)
Решил рискнуть также и на апрель, посмотрим. Возможно, это обернётся грандиозным провалом...

Также поздравляю остальных призёров, ну и dpd держит как всегда высокий уровень! Обойти его в общем зачёте всегда очень нелегко.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2024, 00:29:21 от AlexeyK »
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5487
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Спасибо за поздравления.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Москва
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к поздравлениям победителей!

Мда… В этот раз я отработал хуже, чем с февралем. Не ожидал я такого буйства тепла. Москву даже колоссальный снежный буфер не спас. Интересно, сколько без него было бы? Поразило меня и то, что Петербург выстрелил настолько мощно, что для него в прогнозе занизил даже Шура   ;D
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Мда, я в полном пролёте по обоим городам! Причём самое непонятное со снегом! Получается, что чем больше снега, тем теплее чтоли??? Всегда думал, что снег с высоким альбедо препятствует прогреву уж не говоря про затраты солнечной энергии на его растопление! Вот уж хрень так хрень(((
ЗЫ. Поздравляю победителей!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2024, 12:24:00 от IkeaMage »
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14292
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Судя по всему, весной физика не работает. Снежный покров, несмотря на большую теплоемкость, по какой-то причине не отбирает тепло у следующей над ним воздушной массы.  Возможно, по причине того, что весенний снег - это не совсем снег, а пористая структура, состоящая из пузырьков льда и воздуха. Т.е. это что-то типа пенопласта. Поэтому он может лежать и не таять даже при экстремально высоких температурах, до +25...+30 градусов, очевидно, что если он вообще не тает, несмотря на жару, то он не забирает тепло у воздушной массы и не происходит ее трансформации.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, если он не тает, почему его высота и площадь покрытия уменьшается?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14292
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Alter

Ну не то, что совсем не тает, а тает в несколько раз или даже на порядок-два медленнее, чем свежевыпавший снег.   Поэтому трансформация воздушной массы над старым весенним снегом крайне незначительная.  А вот если снег свежевыпавший, то при адвекции теплой воздушной массы моментально начинается активная трансформация, идет адсорбция тепла снежным покровом, при этом  температура воздуха падает на несколько градусов, возникает адвективный туман, а сам снежный покров бурно тает, даже в не самую сильную оттепель при +2...+4 градусах может сходить по 5-10 сантиметров свежего снежного покрова в сутки.

Так что при прогнозах надо еще как-то учитывать не только высоту снежного покрова, но и его состояние: насколько он рыхлый, пушистый, старый он или в марте идут снегопады с пополнением снежного покрова. В общем, не все так просто...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2024, 12:59:29 от Kostian »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Судя по всему, весной физика не работает. Снежный покров, несмотря на большую теплоемкость, по какой-то причине не отбирает тепло у следующей над ним воздушной массы.  Возможно, по причине того, что весенний снег - это не совсем снег, а пористая структура, состоящая из пузырьков льда и воздуха. Т.е. это что-то типа пенопласта. Поэтому он может лежать и не таять даже при экстремально высоких температурах, до +25...+30 градусов, очевидно, что если он вообще не тает, несмотря на жару, то он не забирает тепло у воздушной массы и не происходит ее трансформации.
Ну еще надо понимать, что хотя над снегом и образуется слой холодного воздуха, этот слой никак не участвует в восходящих движениях. По сути это такой малюсенький локальный антициклон - холод от сугроба растекается медленно по земле. При этом если есть ведущий поток с прогретых бесснежных поверхностей, то он просто будет проходить поверх этого АЦ, никак с ним не контактируя.  Если только поток не ламинарный, то есть скорость ветра большая, то этот сугроб будет вовлекать воздух в обмен. На ВДНХ по сути снега уже и 30 марта не было. Район опушки весьма специфичен - так что бесснежные окрестности прогревают.
Кстати, наверно тут как раз вертикальный термоградиент решает - если он низкий, то в теории воздух не такой тяжелый относительно вышележащего и может приподняться относительно более теплого при каких-либо слабых восходящих движениях. А если градиент высокий, то ему вообще нереально. Получается, что при +3 снегу действительно легче влиять на температуру на 2 м, чем при +15.
На этом принципе работают, кстати, многие АЦ зимой. На высоте около 1,5-2 км может быть около 0 и даже плюс, а вот у земли при этом двузначный минус, иногда за 20.

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Вощем поменял себе подпись... до конца работы над ошибками  :-[
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
    • Просмотр профиля
IkeaMage
а я решил в конец подписи добавить новую прописную истину московского климата)))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Вощем поменял себе подпись... до конца работы над ошибками  :-[
Да ладно вам! Вы идёте третьим в общем зачёте по двум городам. Вот все бы так не умели прогнозировать! ;)
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково