Автор Тема: Голосуем за апрель 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 11940 раз)

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
А что насчёт РТ месяца? Даже сейчас +15, и это самые прохладные метеосутки.
МАХАЧКАЛА

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Shura
исключено. Даже в Топ-3 не будет. И сегодня не самые прохладные метеосутки. Завтра и как минимум ещё 23-го и 24-го будет холоднее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5489
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ilgiz

исключено. Даже в Топ-3 не будет. И сегодня не самые прохладные метеосутки. Завтра и как минимум ещё 23-го и 24-го будет холоднее.

Да ладно. А это что?

https://www.gismeteo.ru/weather-moscow-4368/2-weeks/

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Shadow
и что я не так сказал?
И сегодня не самые прохладные метеосутки. Завтра и как минимум ещё 23-го и 24-го будет холоднее.
По приведённой вами ссылке как раз завтра, во вторник и среду холоднее, чем сегодня. Никакого противоречия с моими словами.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5489
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ilgiz

Не так то, что вы исключаете РТ месяц и даже попадание в ТОП3. Какая Тср нужна для рекорда?

Upd: Хотя да, я почему-то думал, что РТ апрель в Москве был с Тср +10 С. Оказывается +11.1 С. Но я бы не исключал пока.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 14:45:45 от Shadow »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Shadow
Тср +11 и выше уже точно исключена с такими прогнозами. Что-то типа +10.5 ещё возможно. Я вот точно не знаю, какой апрель был третьим по теплу на ВДНХ после 2000 (+11.1) и 2001 (+11.0). Может, насчёт Топ-3 я погорячился, но 1 и 2 места уже 100% не будет. По состоянию на поздний вечер 24-го Тср месяца будет ниже, чем на текущий момент. А если гипотетически даже в последние дни потеплеет, то физически уже не успеет до +11 вывести среднюю месяца.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2024, 14:55:34 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
    • Просмотр профиля
А что насчёт РТ месяца? Даже сейчас +15, и это самые прохладные метеосутки.
  Не самые... 5 апреля уже забыли? Или +0,3 стало больше +7?

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
    • Просмотр профиля
Ilgiz я более осторожен - скорее +8..+11,5 - что-то в этом диапазоне рисуется.. Последние 5 дней могут быть как очень теплыми так и Довольно холодными...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
maxim_ch
 ну насчет нижней границы диапазона вы совсем насмешили (это какая аномалия всей третьей декады в минус должна быть!).
Я бы дал вилку возможных значений с учётом всех нюансов где-то +9.2...+10.9. Ну никак не шире! Последняя пятидневка может конечно быть всякой, но однозначно не далее самых экстремальных членов ансамблей, как ни крути.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Мда...я смотрю, что в Питере совсем всё печально в плане среднемесячной температуры. Молчу уж про сегодняшний день. Да и прогнозы на ближайшие дни не впечатляют. Так что здесь, похоже, кто-то из подвала выиграет.
По Москве всё сложнее. Тут интрига ещё в пресловутых заваленных сроках. На данную минуту ясно только одно, что однозначная вторая декада апреля - вопрос решённый.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2461
    • Просмотр профиля
где-то +9.2...+10.9. Ну никак не шире!
По свежему, вечно занижающему метеопту, за 12-ч. уже +10.6 апрель...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Vasilii
в этом прогоне ГФС решила включить оптимиста. Посмотрим, выше +10.9 я среднюю в любом случае не жду. Кстати, в 3-й декаде апреля МетеоПТ как правило уже не так сильно занижает, как 6,5 месяцев до этого. Все-таки и солнце уже совсем летнее по высоте, и подстилающая подогретая, поэтому модель не так сильно тупит.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ну вот, как сейчас, пусть так и остается. На +10.7 идет Москва. Нормас.  8)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2461
    • Просмотр профиля
В 12-ч. ГФС уже можно и на +10.9 рассчитывать. А поднажать до РТ? Никак чтоле? :-\

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Vasilii
поднажать до РТ не получится, так как 23-е и 24-е теплее уже никак не сделать. Да и не нужно РТ, лучше пусть апрель будет 3-м по теплу, а вот весну в целом можно РТ .
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2291
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Не знаю у кого там +10.7 и выше получается, но меня пока до 28 всего +10.1 (по Т850) выходит. А там как карта ляжет (циклон)... 8)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vl_Kenig

К счастью, в зачет голосования все же приземка идет, а не Т850, как у вас.    ::)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14297
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ну сколько получается?  Я +10.8 насчитал.  Теряюсь в догадках, кто же победит при таком раскладе?  :D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
    • Просмотр профиля
Kostian
пока рано выявлять победителя.
По 28-е прогнозы уже устаканились и средняя за 1-28 числа будет округлённо где-то +10.5.
Но вот с 29-30 числами пока нет единодушия между моделями. Если пойдёт по сценарию Рединга или Канадки, то вы конечно победите. А если по сценарию ГФС или ИКОН? Тогда средняя может остаться округлённой как +10.5, как опустится к 9 вечера 30-го Т до +6, и будет без округления итог где-то +10.54, и тогда победит COT1990.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
    • Просмотр профиля
Kostian Мне кажется, что 10,5 более вероятны, чем 10,8