Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 77735 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Кстати, всё забываю написать, какое дерево я у нас на работе, на газоне увидел! Думаю, Вы должно понять, что за дерево! Находится оно в тени, там минимум солнца, на максимум снега за зиму и прижилось же! Определите? Я через поисковик опознал. А для Вас это обычное дерево!!! Кстати, у нас, кому показывал, никто без подсказки не смог ответить. Для народа, что ива, что ... вот это дерево, одно и тоже!!! :D

Что скажете? И кстати, как Вам паук в -3 и Мышиный Горошек?
Неужели это тополь такой у Вас? Если честно, выглядит максимально неожиданно. Но я не ботаник, конечно, поэтому определять я мало что умею  :)
Мышиный горошек необычный, никогда не видел такого. А почему он чёрный?
Про паука в -3 — знаю несколько похожих историй, только там не -3, а +1...+2, но всё равно близко. Один раз увидел бабочку на снегу в конце марта, в другой раз осенью в +1 в Караваево посреди аллеи висело целое облако комарья. Я тогда практически в бешенство пришёл, что уже почти зима, а этих тварей на их любимом, вечно кусачем месте ничто не берёт! Так что пусть и паук будет в -3, ведь всех этих мошек-экстремофилов должен же кто-то ловить.

Lolka5039
-23...-30 - минимальные температуры при которых человек может делать средние прогулки длительностью в несколько часов

Да ладно! Посмотрел бы я на вас,  как вы бы гуляли 2-3 часа по Киеву при -25 С (такие Т у вас вполне возможны).

Тут еще зависит от ветра и влажности: при сильном ветре и высокой влажности и при -8 С вряд ли больше получаса протянете.
Почему Вы считаете, что в -30 гулять невозможно? Я 9 января этого года хорошо так погулял в -30, на свежем воздухе был ровно 2 часа, даже адаптировался, и через некоторое время ходьбы стало уже не холодно даже лицу. У меня в теме эта прогулка расписана подробно, с кучей фоток, даже эксперимент кое-какой провести успел. Могу Вам ссылку дать, там красиво было в тот день :)

Мб, это у Вас в Питере из-за ветра гулять невозможно в -30, но в Костроме гулять было вполне себе хорошо при ветре 1 м/с ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8469
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
afretro
Всё же, рекорды есть рекорды а я говорю и среднестатистическом человеке
В -30 например при длительной прогулке может начать лезть кожа из лица
В детстве в Кременчуге Полтавской области я гулял при -28 на станции но в приселке где я был было около -30. Я просто помню воздух который колол как при игловых процедурах по всему лицу
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Всех рад приветствовать, уважаемые любители метеорологии и всего, что с ней связано!

Shadow.

Да, снега очень мало, в городе 2-7 см. Снега навалило месяц назад, но весь растаял. А позже, что радует, снега почти и не было! Зато, слабенькие морозы пошли, зима на минималке, порядка -15...-20 держится! Кстати, вот тут и норильский дагестанец мнением поделился! :) Что апрель, для него уже не зима, главное пережить ноябрь-февраль, даже и март уже не то (видимо сказывается долгота дня и солнечный прогрев). А апрель, даже и когда -25...-30 бывает, многие норильчане, зимой уже не считают. Первый раз, я такое услышал в 2008м году. Вроде под -30 было, но один человек мне сказал, что я это зимой уже не считаю, потом и второй так сказал. Таджик сегодня мнением поделился, что сейчас отличная погода, пусть такая и стоит, нет снега (метелей), нет ветра (10 и более м/с), нет сильных морозов (-40...-50)!!! Азербайджанец, второй год тут живёт и даже он говорит, что погода хорошая! Забавно, но сейчас, в Норильске, когда -15...-20, без ветра, метелей, сильных морозов, все говорят, что погода хорошая и всю зиму такой желают! :)

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2023, 22:28:17 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Итак, тут я с Дормихом общался на счёт вопроса выживаемости в мороз
Предложу тут некую шкалу, Роман Норильский может что-то поправит но не думаю, что тут стоит это делать

0...-5 - минимальные температуры при которых человек может в постоянном режиме поддерживать жизнь при условии если будет хорошо одет
-5...-15 - минимальные температуры при которых человек сможет делать прогулки длительностью более суток
-15...-23 - минимальные температуры при которых человек сможет делать прогулки большой длительности без ночёвки (это около 7-12 часов)
-23...-30 - минимальные температуры при которых человек может делать средние прогулки длительностью в несколько часов
-30...-40 - минимальные температуры при которых человек может делать малые прогулки от 30 минут до 1.5 часов
-40...-50 - минимальные температуры при которых человек может делать перебежки и небольшие выскочки на улицу (менее 20 минут)
-50...-60 - минимальные температуры, при которых человек сможет не погибнуть при коротких перебежках длинною менее 5 минут
Всё что описано тут касается универсально Человека на Земле, но для жителей очень сурового климата может быть на 2-4 градуса ниже, а для жителей тропиков на 2-4 градуса выше этих ограничений
В целом думаю Роман должен согласиться что ниже -65 любой человек на Земле не выдержит более 5 минут, он умрёт.
При этом ключевое тут то, что температура для постоянного поддержания жизни это примерно от 0 до -5, для Сибири возможно до -7. Ниже этих значений человек умрёт если будет находиться в течение многих суток.
И ещё, тут везде речь идёт об соответствующей одежде, экипировке, а не как-то по лёгкому
Например да, при температуре -40 в большой шубе, меховой шапке, варежках, спустя час прогулки человек переохладится и погибнет - почему? Ответ кроется в том что переохлаждение лица вызовет постепенно общее переохлаждение организма

Стоит добавить! Первое, всё зависит от человека. Вот пример, мои друзья велосипедисты, с ними я ездил в самые экстремальные, дальние поездки. Женька, с ним я осуществил мечту, на простом велосипеде, доехали до оз. Моронго, в сентябре 2012. А это 53 км на велосипеде, в одну сторону, по пересечённой тундрово-горной местности!!! С палаткой, спальником, едой и пр., полноценно загруженный! Поездка, с потрясающими впечатлениями, езда ночью, под луной, с ужасными фонарями, которые почти не светили, уже в 2013м я купил хороший фонарь! А это медвежьи, дикие места, без мобильной связи! Прямо сейчас, с ностальгией вспомнил приключения той поездки!!! :)




И Паша, кстати, его родители Ваши земляки, родом из Днепропетровской области! Паша уже в Норильске родился. Паша и Женька из Кайеркана. Часто ездили вместе. Только Паша на местном форуме был только читателем. А Женька, вероятно лучшим писателем! Его поездки, длинные и подробные отчёты, можно сказать, стали легендой! :) Жаль, форум закрылся. Норильский Медиа Форум "Чувачёк", работал с 2004го года и стал просто энциклопедией! Разделы на все темы. Обсуждение абсолютно всего. Интересно, сейчас есть ещё такие форумы?

И в очередной раз, они поехали вместе, было примерно -3...-5. Сразу скажу, вес и рост у них одинаковый, рост примерно 180 см, вес около 65 кг и возраст примерно одинаковый. Так, Женька был в шоке, под впечатлением, когда писал отчёт. Так вот, Паша одет просто джинсы и контактные кроссовки, летние носки. Женька оделся, обычные + шерстяные носки, джинсы + 2 штаны. В целом, Женька во всём оделся теплее! Но, Женька тогда дико замёрз, а Паша, оделся легко и вообще не замёрз!!! Женька вообще был в шоке и думал: как это так? как такое возможно? Почему так!!!? Вот пример, два человека, рождённые в Норильске - северяне!!! При одинаковом телосложении и такая разница!!! :o С Пашей, мы в горы даже на 5 часов ездили при-25!!! Паша и меня впечатлял, как бы не было холодно и тяжело, на вопрос: устал? холодно? - он абсолютно всегда отвечал - нет!!! 8) Паша, словно робот, не чувствует усталости и ему никогда не холодно!!! :) От Паши, в 2013м году особенно, почти каждый день, было краткое смс: "Привет, друг! Едем?" Причём в любую погоду, до -25.

Вот фото от 2014.11.01. С нами ещё Серёга был, тоже велоэкстремал! А было ясно и -25! Паша уже правда одел очки и маску (ведь скорость с горы могла превышать и 30 км/ч)! Да, атмосферная была поездка, горные виды, ясное небо, луна, звёзды и велосипед!!!
















html jpg image

Поездка была часов 5 и всё по снегу на велосипедах, в том числе и в горах!!! При -25!!!

Вот Ваши критерии, довольно разумные, только и от человека зависит. На фоне Женьки и Паши, можно понять, что люди могут быть сильно разные. Вот Женька, как раз, ближе к Вам, Lolka5039. В -25, уже не ездил. Да и в -10уже не ездил. А Паша и в -25 охотно поехал, но уже оделся тепло.

-23...-30 - минимальные температуры при которых человек может делать средние прогулки длительностью в несколько часов


2012.03.08. Температура на метеостанции -31...-24. Моя рекордная прогулка в горах, всего 39 км, время в пути, примерно 13 часов и 30 минут (может на минут 10-20 подольше).










Днём, солнце грело хорошо, становилось очень тепло, особенно, где ветра не было! Очень памятная прогулка, когда до дома оставалось 8 км, я просто ложился на снег, уже почти без сил и наблюдал за луной и звёздами, уже спать хотелось! А позже, силы уже покидали меня полностью... Но, волшебная шоколадка, толи Сникерс, толи Баунти, которую случайно нашёл в пуховике, придала сил и я дошёл обратно!!!
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2023, 23:45:15 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
afretro
Всё же, рекорды есть рекорды а я говорю и среднестатистическом человеке
В -30 например при длительной прогулке может начать лезть кожа из лица
В детстве в Кременчуге Полтавской области я гулял при -28 на станции но в приселке где я был было около -30. Я просто помню воздух который колол как при игловых процедурах по всему лицу

Ветер был? Как солнце грело? Я хорошо помню, когда -35, скажем конец марта, а мы в поездке на вездеходе. Хорошо помню, что в 21 час было -36. А днём, в тех местах, была тишина, солнце шпарило, тепло было, это примерно 25-40 км от города на юго-восток примерно. Вообще довольно интересно, когда ночью очень холодно. А днём, тишина, ясно, солнце, становится тепло при тех же -25, солнце согревает, пуховик тёплым становится, комфортность погоды сильно повышается. А вот с сильным ветром, при той же температуре, очень экстремально, лицо обмораживает, вообще очень холодно, как в марте 2018 (в горах). Вроде солнечно, но ветер такой леденящий при -28...-30. Одежда даже не держит толком, очень холодно становится, прогрева нет, тепла от солнца нет... :(

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Dormih

Яндекс показал, что это яблоня! Даже Лолка не написал, что это за дерево... А какие у Вас листья яблони? Это единичный случай, что я увидел у нас. Вот и открытия 2023го года, яблоня и сосна или кедр, что в тундре увидел!!! +2 дерева и это реально удивительное открытие!!! :o В общем, я продолжу заниматься исследованием, новых горизонтов и в 2024м году! Уже набралось примерно 50 цветков, в моей фото-коллекции. Но, это не за этот год, а за 11 лет. Многих цветков я не видел 6-11 лет. Ту же фацелию и другие, вроде новосиверсии ледяной. Редкие цветы, увидеть их - разве не яркие моменты лета?

Вы фото насекомых и птиц, выкладывайте, Вы так увлеклись деревьями, что про птиц и насекомых, совсем забыли! Бабочка - это очень интересно, особенно в снегу!!! Про комаров очень интересно. Я у нас комаров встречал летающих, только в +1. Октябрь 2011 и под Снежногорском, примерно 125 км от Норильска. Мы там были в избе. Выхожу, везде снег, всего +1 и комар летает! Эти комары меня впечатлили! А паук в -3, вообще шокировал!!! Как же меня радует пребывание за городом, вообще люблю побывать в компании с природой! Реально всё это интересно и шмеля увидеть в +2, в июне. Смотрел целую передачу про них, это матка вылетает в +2, ещё везде снег, для создания своего улья! Там правда, была передача про Альпы.

Моё пожелание Вам, раз пишите про деревья, не забивайте про наших друзей, насекомых и птиц!!! Фото с интересом посмотрю! Ваши птицы и насекомые мне интересны!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Погода отличная в ноябре пока, температура -15...-20, ветер не более 5 м/с, а так и 1-3 м/с, снега нет. Солнце бывает, иногда ясно, иногда облачно. Радует, что осадков нет!!! Пусть осадки на Урал и в Беларусь летят, там нужнее!!! ;)

Не много видов. Погода очень радует, только + могу поставить! :)

Мне даже интересно, как бы к такой погоде Дормих и Лолка в начале ноября относились бы, если бы год-два прожили в Норильске? Просто дело в том, что кавказцы и выходцы и Средней Азии хвалят!!! Даже коллега на работе, 2 года назад приехал из Алтая, оценил, как хорошая погода!!!

Просто на метеофоруме, сложно представить, что бы кто-то сказал, что в начале ноября -15...-20 хорошая погода. А у нас именно так говорят!!! Вот даже очень интересно, такой увлечённый метеолюбитель. как Лолка? Прожив в Норильске, как бы изменил мнение, через год-два? И смотрел бы на Москву, не как на холодное место, а как на очень тёплое!!! :D

А вот и фото!









переводчик английского по фото





Трасса Норильск-Талнах. 3 ноября 2023.









« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2023, 09:06:31 от Roman Norilsk »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8469
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
В 2012 году было 2 февраля -28...-30 в районе моего местопребывания. Ветра небыло абсолютно, а солнце ещё не успело подняться.
Что касается 31 января 2014 года то я тогда ощущал гораздо более жесткую погоду -23 и ветер до 15 м/с
Но, кажется, ощущения были на 1-2 минуты пока мусор выносил. По-настоящему максимально долгая прогулка в сильный мороз это несколько случаев:
1) январь 2021г, температура -13...-17 при прогулке в 5 часов
2) январь 2019г, температура -15...-20 при прогулке в 2,5 часа (пометка: полный штиль)
3) март 2013г, температура -6...-8 при прогулке в 3 часа (пометка: снежный шторм, ветер до 22 м/с)
На самом деле случаев было больше

В Норильске живя, интересно наверное наблюдать за необычной природой, распусканием и опаданием листьев. Интересно сколько времени яблоня живёт с листвой. В Киеве например средняя яблоня распустится 20 апреля и опадёт 20 ноября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, у наших яблонь листья не совсем такие. Всё зависит от сорта, вариантов, хоть и похожих друг на друга, довольно много.

Цитировать
Мне даже интересно, как бы к такой погоде Дормих и Лолка в начале ноября относились бы, если бы год-два прожили в Норильске?
Скажем так, надо было бы ещё дожить  :D
А если серьёзно, то положительно, да, потому что начало ноября у вас одни из последних дней, когда ещё есть Солнце, поэтому очень здорово, если будет ясно и перед полярной  ночью хоть Солнце посветит. Неважно, что -20, главное, что ясно! Но вообще, мне, конечно, начало зимы в конце октября кажется, что слишком рано. Наверно, на меня бы психологически давило, что весна по-настоящему наступит только в июне, то есть, что впереди ещё 7 месяцев снега и льда. Ну а если учесть, что по норме в Норильске зима с начала октября, то 8 месяцев. Поначалу меня б, наверно, это напрягало жесть. Особенно, если учесть, что зимы зачастую ветреные. Но, конечно, адаптировался бы со временем. Вообще, раньше мне наоборот всегда хотелось, чтоб глубокая осень побыстрее заканчивалась, и мне хотелось видеть зимние ноябри в Костроме. А теперь мне даже серая часть осени нравится, такое спокойное и во многом даже уютное время с очень мягкой освещенностью. Поэтому сейчас я за осенний ноябрь в Костроме. Но вот приделывать к осени 4-й месяц, то есть, декабрь с большим положительным отклонением от нормы, я категорически против, хотя в 2010-х в Костроме такое часто бывало. Иногда бывало приезжаешь в Кострому на Новый Год, а вместо зимней сказки грязища и лужи и остатки какого-то серого снега. Вот такое не хочу. В Норильске плюс, конечно, в том, что таких проблем нет.
Цитировать
Просто на метеофоруме, сложно представить, что бы кто-то сказал, что в начале ноября -15...-20 хорошая погода.
У нас как-то очень давно было -21 в конце октября. Понятно, что меня в те времена ещё даже в проекте не было, но прецедент есть. В октябре 2014 в Костроме было -14, правда, это было в моё отсутствие там. В общем, по климату Костромы -15...-20 в начале ноября это что-то очень редкое, но отнюдь не невозможное. Если это случится, скажу так — мне будет интересно посмотреть, че это такое вообще. Наверно, было бы солнечно. Вряд ли бы я счёл, что это плохая погода, такая вполне себе интересна. А что, мороз и Солнце, день чудесный было бы. Да и ненадолго, дня на 2 — 3, это ж Кострома всё ж, а не Норильск. Наверное, мне бы понравилось. В нынешнем зазимке меня ведь постоянно возмущала скользота в первую очередь, и то, что абсолютно всё вокруг однообразно белое (белый снег, белые тучи) слишком рано по графику. А белый снег и голубое небо (+какой-то интересный рекорд) — ведь совсем другое дело!

Цитировать
Просто дело в том, что кавказцы и выходцы и Средней Азии хвалят!!! Даже коллега на работе, 2 года назад приехал из Алтая, оценил, как хорошая погода!!!
А мне вот запомнился такой случай, что, когда я начинал учиться в ВУЗе, было в одну зиму -25, и тогда, помню, негры (тоже студенты) гордо ходили с открытыми головами, без всяких шапок, шарфов, варежек, перчаток, в самых лёгких куртках, и то расстегнутых, пока мы, братья-славяне, ходили в шубах и всё равно мерзли. Вот уж до сих пор не знаю, может, негры демонстративно так ходили, но мне тогда показалось, что скорее, они всё-таки искренне не мерзли, что странно. Может, их в Африке прожарило хорошенько, что запас тепла всегда при себе теперь :)
Но всё равно странно, че это было, до сих пор удивляюсь на них, хотя столько лет прошло...

Фото у Вас, кстати, шикарные, так много инея на деревьях, красота! У нас такое тоже бывает, и тоже обычно как раз когда сильный мороз (ну там, в -25...-30). И у Вас уже и новогодние ёлки стоят, прикольно! Здания, кстати, красивые, сталинский ампир, как раз рядом с елками. Видимо, центр города.

В Норильске живя, интересно наверное наблюдать за необычной природой, распусканием и опаданием листьев. Интересно сколько времени яблоня живёт с листвой. В Киеве например средняя яблоня распустится 20 апреля и опадёт 20 ноября
Вот даже не знаю, было ли бы Вам интересно, ведь активная вегетация в Норильске не больше 3 месяцев — часть июня, июль, август, возможно, частинка сентября тоже. Если я что-то не то сказал, Роман поправит. Но я вижу примерно так. Так вот, а Вы же привыкли, что в Киеве 8 — 9 месяцев вегетации, что остатки её даже в январе где-то есть. А в Норильске наоборот, 8 месяцев снега и льды, многие деревья не просто без листьев, но и наполовину под сугробами. Возможно, Вам бы казалось, что вегетации слишком мало.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
В 2012 году было 2 февраля -28...-30 в районе моего местопребывания. Ветра небыло абсолютно, а солнце ещё не успело подняться.
Что касается 31 января 2014 года то я тогда ощущал гораздо более жесткую погоду -23 и ветер до 15 м/с
Но, кажется, ощущения были на 1-2 минуты пока мусор выносил. По-настоящему максимально долгая прогулка в сильный мороз это несколько случаев:
1) январь 2021г, температура -13...-17 при прогулке в 5 часов
2) январь 2019г, температура -15...-20 при прогулке в 2,5 часа (пометка: полный штиль)
3) март 2013г, температура -6...-8 при прогулке в 3 часа (пометка: снежный шторм, ветер до 22 м/с)
На самом деле случаев было больше

В Норильске живя, интересно наверное наблюдать за необычной природой, распусканием и опаданием листьев. Интересно сколько времени яблоня живёт с листвой. В Киеве например средняя яблоня распустится 20 апреля и опадёт 20 ноября

Вот видите, гуляли же 5 часов при -13...-17, надеюсь позитивные впечатления остались! В -6...-8 и ветре 22 м/с гулять не очень, если ещё и метель. При -30, штиле и когда солнце и то приятнее!

Распускание и опадание, обычно происходят мгновенно. В этом году распускание было довольно медленное, июнь норма, пасмурный и дождливый. А когда июнь солнечный и тёплый, происходит все в считанные 2-3 дня.

Яблоня у нас только в одном месте. Её происхождение мне неизвестно. Думаю, кто-то ел яблоко, выкинул остатки на газон, пошёл ливень и зерно в землю попало, под ливнем, вот и прижилась яблоня. Только моя версия, а так ли на самом деле, загадка! А может и кто-то посадил, но в это мало верится, как Вы говорите - вероятность 20%!!! ;)

Я яблоню только в июле обнаружил и то, случайно... Интересно, когда яблоки увидим?

Я думаю так, Киев 20 апреля, Норильск 20 июня. Норильск 20 сентября, Киев 20 ноября, на 4 месяца меньше получается у нас.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Dormih! Рад приветствовать в теме!

Не знаю, что у нас за сорт яблони и как там точно оказалась яблоня! А так, смотрел видео о разных яблонях в Якутске, там реально листья не много, да отличаются друг от друга.

Спасибо за комментарии, о теории жизни в Норильске, по Вашему мнению! Я с Вами во всём полностью согласен! Действительно, в Норильске реально охота белее тёплые апрель и май. А зимой, в декабре и январе, можно вобрать всю аномалию холода, куда интереснее будет, чем аномалии холода весной, зимой лучше! Конечно, рекорды холода в апреле и мае интересны, но в декабре и январе, они интереснее в разы!!!

Спасибо за мнение о фото! У нас тут контрастность в городе, есть хорошие, красивые дома и отличные дороги. Но, во дворах, местами такое бездорожье с ямами, правда мой двор и некоторые, в этом году асфальтировали. Только мой двор не так и плох был в плане асфальта. А вот, некоторые дворы, вообще жесть, но их пока не асфальтировали. Хорошо, что в 2023м году открыли новый цех по производству асфальта, специально для дворов. Думаю и надеюсь, будущем летом, займутся и другими дворами. Оганером бы ещё занялись, я как там проезжаю, думаю, "сколько ракет сюда Украина запустила"? Иначе и не скажешь, просто жесть... А вот мой двор и соседний, теперь с новым асфальтом, чёрный на вид! Сталинки у нас, самые красивые дома. В Талнахе и Оганере, их нет. В Старом Городе, есть такие здания. Вот одно из них, в Старом городе.

Фото 2009го года, сейчас покрасили здание. Сейчас бы такие строили, было бы супер, новые начали строить на месте старых, сейчас стройки идут. Но, мне больше всего нравятся здания 2-4 этажа, с архитектурой. Вот Лолка высотки любит, а я здания 2-4 этажа и не выше!!! Да и вообще, люблю 2е этажи, самое то для проживания!!!





А мне вот запомнился такой случай, что, когда я начинал учиться в ВУЗе, было в одну зиму -25, и тогда, помню, негры (тоже студенты) гордо ходили с открытыми головами, без всяких шапок, шарфов, варежек, перчаток, в самых лёгких куртках, и то расстегнутых, пока мы, братья-славяне, ходили в шубах и всё равно мерзли. Вот уж до сих пор не знаю, может, негры демонстративно так ходили, но мне тогда показалось, что скорее, они всё-таки искренне не мерзли, что странно. Может, их в Африке прожарило хорошенько, что запас тепла всегда при себе теперь :)
Но всё равно странно, че это было, до сих пор удивляюсь на них, хотя столько лет прошло...


У нас таких азербайджанцев встречал не раз! Про славян верно заметили. Пока славяне укутанные, боятся замёрзнуть и простыть... Кавказец, из Азербайджана, в -25 с ветром, без шапки, расстёгнутая летняя кожанка, на футболку или свитер!!! Без перчаток, вот это кавказец, сразу впечатляет!!! И ему не холодно, даже видел кавказца в -40 без шапки!!! Южная кровь бурлит, морозы не берут!!! :D
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2023, 17:46:04 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
19го ноября отмечены первые -25 и -30.

По первым, самым поздним -30, лишь 8е место за 55 лет. Куда уж там, до 1983-го года... Осень 1983го, была вообще без -30...

1   01.12.1983
2   30.11.2021
3   26.11.2011
4   25.11.1994
5   24.11.1996
6   21.11.2001
7   21.11.2004
8   19.11.2023
9   18.11.2012
10   16.11.2014
11   16.11.2015


Да и не будет рекордно высокого минимума ноября. Пока минимум ноября 2023 = -30,4. Впереди времени много, но возможно итог всё же будет в топ-10. Достаточно и -33,8.

1   1983   -28,9
2   2015   -30,3
3   2021   -30,4
4   2011   -30,5
5   2001   -30,7
6   1977   -33,0
7   1978   -33,0
8   2004   -33,0
9   1996   -33,9
10   2008   -33,9

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Итоги третьей декады октября 2023, Норильск.

Минимум декады -20,2. Для 21го века ничего особенного.

Средний минимум декады -10,3. +4,2 градуса к норме.

1969-2023      -14,9
      
1973-2000      -16,2
1981-2010      -15,0
1991-2020      -14,5
2001-2023      -13,1
2011-2023      -12,5


В прошлом году был рекорд. В этом году, лишь 11е место.

1   2022   -4,5
2   1983   -4,6
3   1997   -4,7
4   2008   -4,9
5   2018   -5,9
6   1980   -6,4
7   1978   -7,3
8   2019   -8,9
9   2004   -9,0
10   2010   -10,1

      
11   2023   -10,3

Среднедекадная температура -8,3. +3,3 градуса к норме.

1969-2023      -12,0      

1973-2000      -13,4
1981-2010      -12,2
1991-2020      -11,6
2001-2023      -10,1
2011-2023      -9,6


Максимум декады +1,6. Норма для 21говека.

Средний максимум декады -5,7. +2,5 градуса к норме.

1969-2023      -8,7

1973-2000      -9,9
1981-2010      -8,6
1991-2020      -8,2
2001-2023      -7,0
2011-2023      -6,7


Осадки 8,6 мм. Что меньше нормы декады, которая примерно 13 мм.

СП за декаду от 0 до 9 см.

Ветер. Максимальный порыв ветра составил 15 м/с.

Итог. Аномально тёплая декада, но в топ-10 не вошла. Не сильный ветер, СП образовался только 22го октября и не превысил в итоге 9 см. Осадков меньше нормы, что уже безусловно радует, а то осадки за весь год уже поднадоели и любое их количество меньше нормы, уже радует!!! В целом, порадовала декада!
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2023, 19:50:46 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Итоги первой декады ноября 2023, Норильск.

Минимум декады -24,1.

Средний минимум декады -14,4. +5,6 градуса к норме.

1969-2023      -20,5
      
1973-2000      -22,1
1981-2010      -20,3
1991-2020      -20,0
2001-2023      -19,2
2011-2023      -20,0


В итоге 8-е место. До рекорда далеко, да и рекорд уже продержался 40 лет!!!

1   1983   -9,6
2   2010   -9,6
3   2002   -10,3
4   1978   -12,3
5   1970   -12,7
6   1997   -13,0
7   2022   -13,5
8   2023   -14,4
9   2004   -14,7
10   1991   -14,8

      
11   1977   -14,9

Среднедекадная температура -11,8. Очень тёплая декада, +4,8 градуса к норме.

1969-2023      -17,1
      
1973-2000      -19,0
1981-2010      -16,9
1991-2020      -16,6
2001-2023      -15,5
2011-2023      -16,6


Но, в итоге, декада заняла лишь 12-е место... А до рекорда и вовсе далеко...

1   2010   -5,9
2   1983   -7,0
3   2002   -7,3
4   1970   -9,4
5   1978   -10.0
6   2022   -10,4
7   1997   -10,7
8   2001   -11,0
9   1969   -11,4
10   2004   -11,6

      
11   2007   -11,7
12   2023   -11,8

Максимум декады -2,9.

Средний максимум декады -9,4. +3,6 градуса к норме

1969-2023      -13,5

1973-2000      -15,4
1981-2010      -13,3
1991-2020      -13,0
2001-2023      -11,9
2011-2023      -13,1


Осадки 9,8 мм. Норма декада примерно 15 мм.

СП 5...12 см.

Ветер. Максимальный порыв достиг 20 м/с.

Итог. Снова декада не огорчила, прежде всего тем, что снова осадков меньше нормы!!! Кратковременные похолодания, не дали декаде уверенно закрепиться в топ-10 самых тёплых. В прошлом году за декаду выпало 70 мм осадков, при норме ноября в 37 мм. В этом же году, только 9,8 мм выпало. Оттепелей заполучить не удалось в отличие от былых лет. Вроде 2010го, когда 3 дня дожди шли... Тогда 4 дня максимум превышал +2 градуса. В этом году, ничего подобного. Но и холодов не было.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2023, 20:26:37 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Осадки. 2023-й год, ещё в октябре повторил годовой рекорд в Норильске, в 644,5 мм. Теперь, только уходит в отрыв. Да и надо брать планку в 700 мм. Насколько это реально, покажет декабрь. А пока 668,2 мм.



Год назад, 2022й год был близок к рекорду, прочно держался 2007 год и успешно устоял. Тогда Кёниг опечалился, что нет рекорда... В этом же году, рекорд был побит с первыми осадками ноября. Год назад, в декабре, можно было думать, будет ли рекорд, надеяться на успех, была интрига!!! Сейчас же, рекорд с запасом, а впереди ещё более 40 суток. Интриги никакой, мы очевидцы нового, легендарного рекорда! Итог которого ещё не известен... Только новые рубежи в перспективе!!! :)

Осень. Тут вообще интересно. До 2021го года, осень 1989го года казалась чем-то мифическим, аж 188,7 мм осадков! К ней приближался 2007 и 2013 и всё без успеха. Даже в 2020м, осень 1989го продолжался казаться чем-то фантастическим! Первым, к ней максимально приблизился, стал 2021й год. Начался потихоньку рушатся миф о недосягаемости... А осень 2022го, этот миф разнесла в пух и прах, жестоко расправилась с рекордом, словно это был не легендарный рекорд, а просто норма!!! :o И вот, всего год спустя, осень 2023 легко справилась с осенью 1989го года. Осень 2023го года, становится 2й, которая смогла "пробить" планку 200 мм!!!

1   2022      102,6   35,9   106,6   245,1
2   2023      112,5   64,7   23,7   200,9
3   1989      70,3   59,6   58,8   188,7
4   2021      36,1   87,2   55,7   179,0
5   2007      51,1   56,8   68,4   176,3
6   2000      60,9   55,2   56,5   172,6
7   2013      50,3   52,3   65,3   167,9
8   2006      75,5   56,5   31,5   163,5
9   2020      22,2   63,6   75,0   160,8
10   2003      41,5   88,1   20,4   150,0


Легендарные достижения осадков, рождаются прямо сейчас и мы свидетели таких невероятных результатов!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
На данное время, среди ближайших метеостанций к Норильску, -30 почти никто не взял... Исключение Волочанка, там минимум пока -33,7. Хатанга за пределами 10 ближайших метеостанций и там -34,1. Там рекорд суток для 19го ноября = -46,2 (1989). В Норильске рекорд 19го ноября = 1976 -40,0.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
20го ноября уже и среднесуточная ниже -30! Напомню, норма января 61-90 = -28,7. А тут ноябрь показал более низкое значение.

Ещё интереснее 21е ноября. Метеостанция показала -36,8. Теперь минимум ноября близок к   норме. В прогнозах, холоднее -34 так и не было. Да  и то, только у РП5 был такой прогноз!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Пока лучшие результаты осени, минимум -36,8, тсред -33,3, максимум -29,3.

Напомню, норма января 1961-1990 = -28,7. А тут, в эпоху ГП+, в ноябре тсред суток -33,3! Вполне достойно, даже для января по классике. Холодные сутки получились, по январской классике!

Но, такой минимум, только на уровне средней 2001-2022.

1969-2023      -37,9

1973-2000      -38,7

1981-2010      -38,5
1991-2020      -37,6
2001-2023      -36,9
2011-2023      -35,9


Конечно, более удивительно было бы, если ноябрь стал самым тёплым в истории.

1   1969   -11,9
2   1967   -12,1
3   1948   -12,2
4   1977   -12,6
5   1978   -12,9
6   2020   -13,0
7   1983   -13,1
8   1971   -13,7
9   1938   -13,9
10   1986   -14,0


Как мы видим, первая 5-ка совсем древняя. Шокирует то, что в 10ку самых тёплых, после ноября 1986, вошёл только ноябрь 2020.

Судя по фактам, ноябрь, вот это точно не теплеющий месяц! И даже ноябрь 2023,не войдёт в топ-10.

А вот и июнь для сравнения.

1   2018   13,6
2   2022   13,5
3   1945   13,4
4   1959   12,8
5   2016   12,8
6   2011   12,4
7   1943   12,3
8   2001   12,1
9   1985   12,0
10   2020   11,8


Как мы видим, июнь теплеет ого-го! В топ-10, 2001, 2011, 2016, 2018, 2020, 2022. О, а впереди 2024 год! :D Вот это потрясающая разница, потепление июня и ноября!!!

Удивительно, топ-10 по ноябрю особо и не меняется, тут вам 1938й и 1948й, 1967й и 1969й, даже 1971й и 1977й!!! :D

Честно скажу, лучше пусть июнь теплеет, чем ноябрь. Я не против тенденции, пусть июнь обновляется, а ноябрь, пойдёт и так, будем лицезреть 30-е, 40-е, 60-е и 70-е по ноябрю!!! :)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2023, 13:52:45 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
И не много фото.

На кровлях растут такие, снежные грибы! :) Интересно, в Вашем городе есть такие снежные грибы на кровлях зданий?




Позитивная новость года! По ул. Комсомольская, в облагороженном месте, где лет 8-10 назад, были развалины. Место продолжают облагораживать и высадили ели, рядом берёзы! Год не помню, если честно, когда убрали там не достройки, сваи, камни, мусор... Сейчас, место для отдыха и продолжают облагораживать и вот, результат - ели и берёзы! Где же были тут такие изменения в 90-х и 2000-х? Вот это - результат 2023го года, я про саженцы!!!



Спустя 30 лет, достраивают здание, рядом с местом отдыха, на фото выше.



Садик разукрасили, только рядом деревьев не хватает.



На метеостанции всего 13 см СП, а во дворах порядок со снегом!



Кстати, на газонах города, высота СП 30-45 см.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6707
    • Просмотр профиля
Итоги второй декады ноября 2023.

Минимум декады -31,2. Ничего примечательного.

Средний минимум декады -15,2. +7,8 градуса к норме и 8-е место.

1969-2023      -23,4
      
1973-2000      -23,6
1981-2010      -23,3
1991-2020      -23,0
2001-2023      -23,1
2011-2023      -24,1


1   2005   -8,0
2   1996   -8,7
3   1977   -10,6
4   1991   -11,7
5   2011   -13,8
6   2004   -14,3
7   1973   -15,2
8   2023   -15,2
9   1985   -16,7
10   1978   -16,9

      
11   2001   -17,1

Среднедекадная температура -12,5. Декада превысила норму на 7,0 градусов и заняла 9-е место за 55 лет.

1969-2023      -20,0
      
1973-2000      -20,5
1981-2010      -19,9
1991-2020      -19,5
2001-2023      -19,5
2011-2023      -20,7


1   2005   -6,1
2   1996   -7,1
3   1977   -8,2
4   1991   -8,8
5   2004   -10,4
6   1973   -11,2
7   2011   -12,1
8   2001   -12,3
9   2023   -12,5
10   1985   -13,8

      
11   1978   -14,0

Максимум декады -1,0. Это самый высокий максимум декады, за последние 10 лет!

Средний максимум декады -8,9. Показатель превысил норму на 7,2 градуса. Как итог, 7-е место.

1969-2023      -16,5

1973-2000      -16,9
1981-2010      -16,3
1991-2020      -16,1
2001-2023      -16,1
2011-2023      -17,3


1   2005   -3,9
2   1996   -4,9
3   1977   -5,7
4   1991   -5,7
5   2004   -6,6
6   1973   -8,6
7   2023   -8,9
8   2001   -9,2
9   1985   -10,1
10   1978   -10,3

      
11   1986   -10,5

Осадки 14,6 мм. 130% к норме декады.

СП 8...13 см..

Ветер. Максимальные порывы 19 м/с.

Итог. Аномально тёплая декада, даже экстремально тёплая! Самая тёплая за последние 12 лет. Как можно заметить, декада особо не теплеет, одна из самых не теплеющих декад года. Да и после ноября 2011го, декада обычно не входила в топ-10. В этом году вошла. В целом, ветер в норме, осадков снова больше нормы. Из 10 дней, 7 дней с порывами ветра от 10 до 19 м/с.