Погода в регионах > Погода на Урале и в Поволжье

Погода в Поволжье

<< < (205/232) > >>

Coltan:
Давненько не заходили мы сюда...

Влагозарядковый полив в конце июня на 28мм был считай первым за 3 месяца. За счет него и прохладного июня трава в городе до сих пор зеленая. Но... на носу первый в этом году вынос по-настоящему сильной жары - в некоторых прогонах ГФС Т850 для нас в начале следующей недели до +25! ??? И что самое неприятное, шансы на полив после прохождения ХФ чуть позже пока что мизерные - а год и так сухой весьма пока что выдается - даже 200мм еще не набрали...

За счет ранней весны фенология здорово опережает график несмотря на июнь... У многих дачников смородина например уже отходить начинает ???...

AlKeen:
Да уж, тут у нас не Урал, даже всем известный Троицк получает дожди регулярнее 😃

Прогнозы мерзкие, минимум неделя далеко за 30-35, и далее сушь и под 30. Видимо до конца лета.

Mesocyclon:

--- Цитата: AlKeen от 05 Июль 2023, 19:00:25 ---даже всем известный Троицк получает дожди регулярнее 😃

--- Конец цитаты ---

К сожалению через неделю мы будем в таком состоянии, будто их вовсе не было. Плюс разве что в том, что может успела подрасти трава для корма скоту. А так если исходить из необходимости восстановления уровня грунтовых вод, все надо будет начинать сначала, всю борьбу с засухой. В селе у некоторых людей пересохли колодцы, а у нас дебит скважины снизился на четверть. Уровень грунтовых вод сильно упал из-за последних нескольких аномально сухих теплых периодов.

Все что в полях может погибнуть либо получить значительные повреждения банально из-за теплового шока в условиях грядущей жары, ибо в день будет вылетать из земли по 20мм наверное. Мы наверное уже не встретим хорошего лета в целом. Вторая половина июня внушала некий оптимизм, мол нам и так хорошо досталось весной и в мае и в июне мы уже получили жару. И тут опять такое, ещё даже хуже чем было в мае.

И примечательно что опять все пекло достается Поволжью и Югу Урала. Раньше все должно было уйти в Москву, но в последний момент им повезло и все отменилось. Не понимаю почему нам так не везет, чем мы хуже Москвы? Насколько помню у нас жара никогда не отменялась.

Miedo:

--- Цитировать ---опять все пекло достается Поволжью и Югу Урала
--- Конец цитаты ---

Совпадение ? Не думаю. Просто там климат такой, довольно жаркий и сухой.  Вот если бы  такая погода была бы на Новой Земле я б удивился бы. Вот если бы   там было Т850  +25.!

 А так в целом все нормально , этому региону не впервой.  Да и если  поразмыслить в позитивно ключе, зато как Троицку повезло в 2010м, когда Москва да и Поволжье пережила такой ад, которого в Троицке не было в истории , не смотря на более южное положение?

ЗЫ  Далек от огородов, но  не понимаю почему их нельзя  просто полить, если засуха?  У меня есть родственники в Саратове, там тоже как бы климат склонен к засухам, но они поливают и вроде никакой трагедии нет. По крайней мере я не слышал от них ничего ужасного . И вообще никто там  на климат не жалуется, наоборот все хорошо растет.

И кстати да , мне  кажется что в ужасном жарком и сухом климате Саратова, все же лучше заниматься огородами ,чем в  сыром и прохладном Петрозаводске? Ну  не зря же  именно там с/х  намного больше.   Да и в Челябинской области его хватает. Значит не так уж и страшен климат как его малюют

Mesocyclon:
Miedo

Просто все уже привыкли что вся жара достается нам и считают что это нормально, но это ненормально. По климату мы имеем право получить жару 35+ всего один раз за сезон. Но никак по несколько раз за лето. Я живу конкретно в этом месте с 2001 года и первый раз мы "заметили" жару в 2004 году, затем в 2010 и 2012, а с 2020 года все это приносит дискомфорт теперь каждое лето, да ещё и не по одному разу!

Можно полить, да ещё и укрыть агроволокном, что и делаем, иначе вообще ничего расти не будет... Раньше до 2020 волокном не укрывали и все росло нормально, поливали просто. В прошлом году посадили семена в открытый грунт и большая часть не взошла, так как была жара и сушь и не смотря на полив грядки сохли моментально. В этом году решили не рисковать и посадили все под белый материал и все взошло нормально.

Это все хорошо, но куда деть негативный эффект от жары? Пейзажами с выжженой степью особо не полюбуешься, это мертвая замученная природа, да и интересных явлений нет, одно ясное небо, пыль, да кучевые плоские, хотя бы имеем право по климату на 150-160мм за летние месяцы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии