Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 288183 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2100 : 21 Июль 2023, 07:51:41 »
Dormih
У нас 8 грн почти по всей области
Хотя это не совсем справедливо, так как в Киеве 1 проезд стоит 1/4400 от зарплаты, а в Броварах например 1/3200
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2101 : 21 Июль 2023, 11:04:50 »

Kontiger, о, интересно, я как-то тоже немного заподозрил, что собор новый, ибо состояние у него уж очень безупречное. Друг сравнил его с Храмом Христа Спасителя (из-за масштабности). Церковь Ильи Пророка тоже достаточно интересная, но жаль, купола не позолотили, а они так и остались в советской зелёной краске
Успенский собор поставили на месте старого,взорванного большевиками, но совсем в другом стиле. Поэтому ценность его низкая, Храм Христа в Москве хотя бы сохранил размеры старого, хотя и строился с применением бетона и прочих новодельных, материалов. А Успенский собор в Ярославле это просто большой новый собор даже не реплика старого, а просто "чтобы было". И этим он ужасен

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2102 : 21 Июль 2023, 23:32:33 »
🌍🚉Мини-путешествие в Ярославль. Часть 3. Сталинки, современность, вокзал.

Добрый вечер, уважаемые читатели! Настало время последней части этой экскурсии про Ярославль. Честно говоря, я не планировал её превращать в "сериал" на 3 дня, но материала было довольно много, поэтому всё в раз выложить и рассказать я бы не осилил.

В предыдущей части мы затрагивали тему сталинок, там было их две, розово-желтые, симпатичные. Такие есть почти везде, и в Костроме, но в Ярославле есть из того периода и кое-что покрупнее или роскошнее обычных комфортных сталинок.

Среди обычных таких сталинок здесь расположился вот такой дворец, и в нём располагается Главное Управление Северной железной дорогой (филиал РЖД) — именно здесь координируется работа огромной ж/д сети от Иваново и Рыбинска до Воркуты и Лабытнанги.

А её здание вообще-то, строго говоря, не сталинка, а 19-го века постройки. Но в общий ансамбль сталинок вписывается так хорошо, что многие и принимают за неё.

Выше от набережной расположено масштабное здание с высокой башней — что-то вроде сталинской высотки, но поменьше по размерам, ибо в провинции, а не в Москве. На самом деле, если смотреть с земли, громадина та ещё:


Но это было фото сверху, со смотровой площадки ТРЦ "Аура". Признаюсь, позаимствовал из Интернета, поскольку своё сделал с невыгодного ракурса, лучше пусть будет здесь такое.

В ТЦ "Аура" мы были, там подкрепились, это для провинции шикарный ТЦ, четырехэтажный, с подземной парковкой, опять же, косит под дворец. Снаружи, правда, ничего особенного, поэтому будет фото изнутри, тут светлый потолок, как на Титанике и такие же пышные люстры:


Возвращаясь к сталинскому ампиру — этот стиль не забывается в Ярике и доныне, что-то подобное пытаются строить и сейчас, и это позиционируется как элитное жильё:

Кстати, с левого верхнего боку видна типичная особенность Ярика — огромное количество лысых деревьев из-за плохой экологии, одно и в кадр влезло.

Потом, правда, попалось и кое-что попроще, но хоть озеленено хорошо. А тем временем погода портится, поэтому небо в кадре белесое.


Самое высокое, что увидел в Ярике в ходе своей поездки. Жаль только, оно без архитектурного искусства, просто коробулька. Но для объективной картины и это стоит показать.


Через некоторое время путешествия по улице Угличской, на которой мы и вышли из трамвая (про него в части 2), нам попался большой Мемориал российским воинам, погибшим в необъявленных войнах (Афган, Вьетнам, Эфиопия, Сирия и т. д.). На практике же тут уже добавился практически готовый мемориал участникам СВО, примерно треть могил уже их. Здесь лежат бойцы Группы Вагнера, штурмовавшие Соледар и Бахмут, погибшие в этом уже году, здесь лежат тихоокеанские морпехи, погибшие в ноябре 2022 (видимо, тот самый скандальный штурм Павловки) и десантники тоже тут. По могилам можно изучать историю российско-украинской войны, тут лежат погибшие с каждой крупной битвы. Их довольно много, и это только ярославцы. В такие моменты доходит, как много потенциала для счастливого будущего уже потерял хотя бы отдельно взятый Ярославль. Это и было то самое, что я не ожидал увидеть в этой поездке, и чего не ожидали увидеть здесь вы. Но, на мой взгляд, этот мемориал важен, и мимо пройти нельзя.

На фото — захоронения российских бойцов под флагами России и Группы Вагнера (да, у ЧВК есть и приличный флаг, без черепушки, а с двумя скрещенными клинками, тут именно такой):


Рядом есть ещё мемориал воинам ВОВ, что выбивается из общей тематики этого сооружения не меньше, чем мемориалы участникам СВО.


Дальше время подходило к концу, и мы направились по улице уже снова исторического центра к вокзалу. Радует, что улицы так хорошо озеленены, что каждая улица буквально как сквер:


Дошли до вокзала Ярославль Главный. Он как не просто вокзал, а прямо дворец. Кстати, тоже представитель сталинского ампира.

Площадь около вокзала красивая, со сквером и фонтанчиком (он тут на фото выше), но фонтанчик таки с подвохом — вода в нём маслянистая. Видимо, из-за близости Ярославского НПЗ.

Вокзал состоит из нескольких зданий. Одно — тот сталинский дворец, другое — современный жёлтый кубарик. Просто куб и всё. Но именно там основной зал ожидания, наиболее полная версия расписания, магазинчики, туалеты, души, наверно, даже гостиничные номера есть, как на вокзале в Костроме. Я не видел сам эти номера, но думаю, что они точно есть, ибо по старой доброй традиции, если вдруг что-то появляется раньше в Костроме (а не наоборот, раньше в Ярике, как обычно), Ярик немедленно подтягивается, чтоб быть не хуже. Типичная конкуренция соседей, в общем-то (в которой Ярик лидирует, конечно).

Так вот, собственно, так выглядит этот куб изнутри, с учётом того, как портилась погода снаружи, там было очень уютно:


Есть ещё несколько кубариков на вокзале Ярославля, там были выходы на пути через подземные переходы. Да, безопасность на уровне города-миллионника, никто не даст переходить рельсы пешком, только под землёй.

Напоследок решили ещё взглянуть на привокзальную площадь...


...И на сам вокзал с другого ракурса:


А потом мы сели на обратную электричку. В отличие от утренней электрички, она была просто шикарной! В ней был кондиционер — когда мы зашли туда, на улице было +28, а в вагоне +22. Естественно, это показывало табло, которого в утренней электричке не было тоже. А ещё под каждым сидением было по USB-розетке, даже лучше, чем в первых версиях Ласточки, где розеток хватало не на всех. И она очень плавно трогалась и тормозила, заметно было только по звуку. При этом, это всё самая обычная электричка, не элитная, не Ласточка, билет на неё не был дороже обычного. Кому интересно, что это за электричка — вот статья про неё:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%9F2%D0%94

Да, и раз уж заговорили о билетах, приведу цены. Туда я съездил за 388 рублей, обратно — даже за 360, поскольку купил билет в кассе, а не в вагоне. Вроде бы дороговато, но очень комфортно съездил (особенно обратно) просто класс!

Пока мы ехали, нас постепенно догонял тот самый московский дождь. И в Нерехте это случилось. Там была длинная остановка, поэтому, несмотря на дождь, я всё же сфотографировал местный вокзал. Получилось как-то так:


Потом мы снова оторвались от дождя, и когда только приехали в Кострому, дождь не шёл, но начался буквально сразу, как только мы с другом пришли на автобусную остановку. Так выглядела вечерняя Кострома под дождём, когда встретила нас обратно:


Могу сказать, что Ярославль как город в режиме свободной прогулки мне понравился даже больше, чем раньше на экскурсиях. Там много, где есть погулять, архитектура тоже интересная, обустроено всё прекрасно. Ж/д транспорт тоже понравился — было комфортно. Хоть и ехали по 2,5 часа туда и обратно (по ж/д до Ярика не 70 км, а где-то 120, потому что через Нерехту, поэтому так долго), но это время пролетело незаметно. В Ярославле пробыли 7 часов. Естественно, этого недостаточно, чтобы осмотреть все его достопримечательности.

Поэтому в августе хотим съездить туда ещё. Друг хочет на колесо обозрения, я хочу просто ещё погулять по центру. Возможно, так и сделаем. А может, посетим Иваново. Но в Ярославль хочется больше.

На этом наша "экскурсия" подошла к концу.  Спасибо за внимание :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2103 : 22 Июль 2023, 00:20:04 »
Среди обычных таких сталинок здесь расположился вот такой дворец, и в нём располагается Главное Управление Северной железной дорогой (филиал РЖД) — именно здесь координируется работа огромной ж/д сети от Иваново и Рыбинска до Воркуты и Лабытнанги.
Лабытнаги - звучит как финское название или эстонское

Но это было фото сверху, со смотровой площадки ТРЦ "Аура". Признаюсь, позаимствовал из Интернета, поскольку своё сделал с невыгодного ракурса, лучше пусть будет здесь такое.
В ТЦ "Аура" мы бы
Вот информация о количестве ТРЦ в Ярославле интересна
Например в Броварах их всего две штуки, а в Киеве сотни. Хотя я если честно не считал ни там, ни там. В Нежине один ТРЦ

Возвращаясь к сталинскому ампиру — этот стиль не забывается в Ярике и доныне, что-то подобное пытаются строить и сейчас, и это позиционируется как элитное жильё:

Кстати, с левого верхнего боку видна типичная особенность Ярика — огромное количество лысых деревьев из-за плохой экологии, одно и в кадр влезло.
В Костроме этого меньше. Вот поэтому в Ярике вести таблицы опадания сложнее.

Самое высокое, что увидел в Ярике в ходе своей поездки. Жаль только, оно без архитектурного искусства, просто коробулька. Но для объективной картины и это стоит показать.

Оно прикольное, но совсем низкое
Лео (кстати Лео - реальное скандинавское имя, а не ник ;) ) бы сказал - высокое. У них в Балтике впринципе нет культуры муравейников как в Киеве и Мурино (Спб) например. Поэтому мнения будут разные. Для меня низковатое

Через некоторое время путешествия по улице Угличской, на которой мы и вышли из трамвая (про него в части 2), нам попался большой Мемориал российским воинам, погибшим в необъявленных войнах (Афган, Вьетнам, Эфиопия, Сирия и т. д.). На практике же тут уже добавился практически готовый мемориал участникам СВО, примерно треть могил уже их. Здесь лежат бойцы Группы Вагнера, штурмовавшие Соледар и Бахмут, погибшие в этом уже году, здесь лежат тихоокеанские морпехи, погибшие в ноябре 2022 (видимо, тот самый скандальный штурм Павловки) и десантники тоже тут. По могилам можно изучать историю российско-украинской войны, тут лежат погибшие с каждой крупной битвы. Их довольно много, и это только ярославцы. В такие моменты доходит, как много потенциала для счастливого будущего уже потерял хотя бы отдельно взятый Ярославль. Это и было то самое, что я не ожидал увидеть в этой поездке, и чего не ожидали увидеть здесь вы. Но, на мой взгляд, этот мемориал важен, и мимо пройти нельзя.
На фото — захоронения российских бойцов под флагами России и Группы Вагнера (да, у ЧВК есть и приличный флаг, без черепушки, а с двумя скрещенными клинками, тут именно такой):

Вообще, мало могил, не в плане кровожадности, а в плане того что не успели либо это одно из Ярославских захоронений а есть ещё
Я был в Нежине, получается около 110 погибших, плюс временной глюк. А ВСУ же ниже потери  несет. Тут думаю дело в особом оформлении погибших - не сразу, порой через полгода-10 мес. привозят и... В Севастополе друг живет, говорит там уже целое поле могил СВО... В Крыму (ну это я считаю вообще эксплуатацией как и Донбасят)

Вокзал состоит из нескольких зданий. Одно — тот сталинский дворец, другое — современный жёлтый кубарик. Просто куб и всё. Но именно там основной зал ожидания, наиболее полная версия расписания, магазинчики, туалеты, души, наверно, даже гостиничные номера есть, как на вокзале в Костроме. Я не видел сам эти номера, но думаю, что они точно есть, ибо по старой доброй традиции, если вдруг что-то появляется раньше в Костроме (а не наоборот, раньше в Ярике, как обычно), Ярик немедленно подтягивается, чтоб быть не хуже. Типичная конкуренция соседей, в общем-то (в которой Ярик лидирует, конечно).

Так вот, собственно, так выглядит этот куб изнутри, с учётом того, как портилась погода снаружи, там было очень уютно:

Есть ещё несколько кубариков на вокзале Ярославля, там были выходы на пути через подземные переходы. Да, безопасность на уровне города-миллионника, никто не даст переходить рельсы пешком, только под землёй.

Напоследок решили ещё взглянуть на привокзальную площадь...
Блин, Куб в Ярике, серьёзно? ;D У нас ТРЦ Квадрат есть в километре от меня. Кто у кого брал варианты скучных ?названий?)

Поездка вышла интересной
Ночевали Вы а значит, не мини все таки путешествие.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2104 : 22 Июль 2023, 00:38:39 »
Lolka5039, не могу сказать, сколько ТРЦ в Ярике, я был только в центре, а они в основном на окраинах. Был только в одном ТРЦ "Аура". Но это самый лучший торговый центр в Ярике, у него есть свои сайт/соцсети, о нём и в Костроме наслышаны. Честно, не могу сказать, сколько ТЦ и в Костроме, их много, запутаться можно. Приблизительно 2 — 3 десятка, наверно, но это не точно.

Лабытнанги — это заполярный город на Северном Урале, в ЯНАО (Ямал). Там конечная станция Северной ЖД. Туда есть поезд из Москвы, ехать 3 дня. Хочу как-нибудь туда съездить, посмотреть тундру, северные горы и великую реку Обь. Ну и вообще, я никогда не был на северах и в Азии в целом, хотелось бы для разнообразия. Ещё бы на Байкал съездил.

Да, такие 17-этажники, как тот, и в Костроме есть, ничего особенного. Костромские "высотки" как-нибудь покажу, они внешне поизящнее, а не такая коробка. Но опять же, это было не самое высокое здание в Ярике, есть и выше, это только в центре я ж был.

Могил бойцов СВО на мемориале не мало, они просто сгруппированы малыми группами, но таких групп много по всему кладбищу. Но они на расстоянии друг от друга, в один кадр не влезают. Я уж не стал фоткать каждое скопление, у меня ж экскурсия, а не склеп тут. Показал вам те, что с вагнерами. А так, в Ярославле вполне может быть и меньше, чем в Нежине могил, ибо город довольно большой, оттуда так не гребут, как из деревень. Ну если даже из вдвое меньшей Костромы не особо-то и гребут.

Куб — это форма корпуса вокзала, а не назва.

Нет, я не ночевал. Я выехал в Ярик в 8:20, приехал туда в 11, пробыл до 18:22, в Кострому вернулся в 20:53. Удобно уложился в один день :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2105 : 22 Июль 2023, 08:01:45 »
Наверное самое красивое - здание управления железной дороги. Ещё заметил, что в России любят желтый цвет, сплошная желтизна. И Макдональдс в Ярославле до сих пор есть?

По поводу высотных зданий, заметил, что в России, Беларуси, Украине любят строить вширь. Очень бросается в глаза в отличие от Риги. У нас если 20 этажное здание, то это будет башня.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2106 : 22 Июль 2023, 09:04:24 »
Лабытнаги - звучит как финское название или эстонское
Лабытнанги в переводе с хантского языка 7 лиственниц


Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2107 : 22 Июль 2023, 09:08:15 »
Dormih, когда будете в Ярославле в следующий раз сходите в первый частный музей в России "музыка и время"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F

Еще советую в Толгский монастырь съездить, но он не в центре города

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2108 : 22 Июль 2023, 14:07:12 »
Leo23, да, мне тоже управление СЖД понравилось, да и его работа хороша, так как по сравнению с воспоминаниями моего детства теперь даже обычная неэлитная электричка, останавливающаяся в каждой деревне, может выглядеть футуристически.

Да, в России реально любят жёлтый цвет, ибо Солнца тут много не каждый год.

Насчёт Макдональдса — ну как сказать... Если ты считаешь за Макдональдс его преемника "Вкусно и точка", то да, есть. В той же Ауре. Кстати, не могу сказать, что соответствует своему названию, ибо пока что всё в этой организации в точности такое же, как было в настоящем Макдональдсе. Ну а из настоящих компаний есть, например, Бургер Кинг и КФС. За этим, правда, необязательно ездить в Ярославль, так как в Костроме присутствует всё то же самое почти в каждом ТЦ.

Правда, вот друг, когда мы зашли в "Ауру" поесть, почему-то предпочёл какие-то блюда азиатской кухни. Говорит, азиатская ему нравится больше, чем "западная" и "американская", а я вот смотреть на неё не могу. Не понимаю этот новый тренд на азиатскую еду в России. Лучше бы он взял что-то из ресторана русской кухни, что был неподалёку. Там хоть вредной или слишком острой еды нет (правда, если бы Лолка увидел меню этого ресторана русской кухни, я думаю, он бы обиделся, так как там треть блюд позаимствована из украинской кухни. Хотя, может, это просто общее для обоих). Впрочем, и получается, что на вкус и цвет товарищей нет, так еду из разных ресторанов и ели.

Kontiger, хорошо, приму к сведению, ибо концепция музея небезынтересная. Да и концерты на органе я люблю, в принципе. Да, а Лабытнанги это и правда 7 лиственниц, но только не на хантском, а на ненецком языке, но он тоже финно-угорский. По-моему, звучит очень романтично, не то, что Воркута, которая с того же языка переводится как "медвежий угол", каковым, собственно, и является   ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2109 : 22 Июль 2023, 19:37:13 »
Dormih
В Латвии ведь тоже мало солнца, но жёлтых зданий меньше.  :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2110 : 23 Июль 2023, 00:13:36 »
Путешествия — это хорошо, но про изначальный смысл темы забывать тоже не стоит.

Итоги второй декады июля в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +13,9   +18,9    +23,9
1961 — 1990: +13,9   +18,3    +23,5
1991 — 2020: +14,0   +19,1    +24,7

Очень медленное потепление мы наблюдаем в нормах на макушке лета. И оно будет ещё медленнее, чем больше будет таких "севернолетних" середин июля, как в этом году.

А именно:
Средний минимум: +12,7
Среднесуточная T: +16,3
Средний максимум: +21,1

То, что вы видите — это норма для середины июня или августа. Но для середины июля это уверенно холодная декада.

Абсолютный максимум декады: +27,3 (17 июля).
Самые тёплые сутки декады: +20,9 (17 июля).
Абсолютный минимум декады: +11,1 (14 июля)
Самые холодные сутки декады: +12,7 (13 июля)
Самый тёплый минимум: +16,5 (19 июля)
Самый холодный максимум: +15,0 (12 июля).

Начало декады было тёмным и осенним по температуре. Ситуация выправилась в середине декады, когда потеплело. 17 и 18 июля были самыми тёплыми днями, взяли по +27. Получается, я съездил в Ярославль в один из самых тёплых дней, повезло. Однако, уже 19 июля похолодало обратно. Ну, не совсем обратно, дневные максимумы теперь на уровне +22, а не +16, как в прошлое похолодание. Поэтому делать вид, что тратишь на всякую ерунду именно лето (а не осень) ещё можно ;)

Солнечное сияние — 40 часов.
Вот только Огимет бессовестно посеял данные за 16 июля, поэтому я оцениваю примерно в ≈50 часов. Но, на мой взгляд, всё равно маловато.
Осадки — 51,4 мм.
Самый дождливый день — 19 июля (32,0 мм).

Как же хорошо, что в Ярославле я был на день раньше, 18-го. А то бы заливало.

Да, нас заливает. За 2 декады получили 130% от месячной нормы осадков июля. Характерно, что заливает нас всегда при метеолетней погоде, а при метеоосенней (я имею в виду во время календарного лета) максимум 2 мм моросящим дождиком.

В целом, прохладно. Ещё остаётся шанс взять 30-тник во время августовской волны жары. Но не исключён вариант, что их и не будет. В конце концов, годы без +30 хоть и в глубоком меньшинстве, но иногда случаются, последний такой — 2017.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2111 : 23 Июль 2023, 21:57:58 »
Ну раз уж площади обсуждать начали...

В Костроме есть лишь одна площадь (Сусанинская). Или может даже 2-3. Хотя Вы писали что Кострома по размеру как район Киева (1/10) то есть должно быть 11-12 площадей и майданов ( :D)
Честно говоря, в этой ситуации меня больше удивляет, откуда Вы знаете название главной площади, ведь я её всё время либо центральной, либо главной называл :)

Если честно, не знаю, сколько точно площадей в Костроме, сам знаю 6 штук:
1) Сусанинская
2) Воскресенская (это в которой сквер из лиственниц по факту)
3) Площадь Мира (самая большая по размеру, больше главной)
4) Площадь конституции (площадь между обладминистрацией и студией местного ТВ)
5) Площадь Широкова (фактически — привокзальная)
6) Октябрьская площадь (я бы назвал её площадь МакДака, потому что она перед универмагом, и на ней люди летом всегда этот самый МакДак ели  ;D).

Без понятия, может быть, есть ещё. Но я не видел. Всякие там набережные в площади не засчитываю, если что, а то некоторые люди здесь на полном серьёзе думают, что набережная — это тоже площадь ::)

А город одной площади — это Нерехта. Там прямо перед вокзалом есть Площадь 30-летия Победы, на практике представляющая из себя неплохой такой скверик со скамейками, окружённый дорогами. Но это город на 20 тысяч человек, меньше Фастова.

Интересный факт: в Ярике внезапно обнаружилась Красная площадь.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8471
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2112 : 23 Июль 2023, 22:44:31 »
Воскресенка это так же микрорайон города Киева
Вт и общее нашлось помимо Караваевых дач и Молочной горы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2113 : 23 Июль 2023, 22:45:48 »
Да и площадь конституции в Киеве ведь тоже есть. Хотя, такое, наверно, почти везде есть.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2114 : 23 Июль 2023, 23:15:11 »
Метеорологические условия:
Сегодня очередной слаболетний день. Максимум +23,4, средняя +17, минимум +12,3.
26-й день непрерывной серии двузначных минимумов, может быть, и месячный минимум июля выйдет таки двузначным, ибо в прогнозе холодных ночей нет. Последний двузначный минимум месяца июля выходил в 2011 году, но тогда июль был тёплым.

Сейчас — не особо. Средняя с начала месяца +17,33. Пока выходит холодным. Чтобы войти хотя бы на нижнюю грань нормы-минус, надо достичь Тср +17,65. В теории это пока ещё возможно, но на практике каждый день происходит откат назад на пару сотых от этой отметки, хотя эта тенденция и замедляется потихоньку.

Сейчас льёт дождь. И так где-то с 19 часов. А утро было солнечным. Вот таким оно было на площади Сусанинской:

Но днём всё равно уже пасмурно стало. И на завтра тоже дождь обещают, пока прогреву неоткуда браться.

Фенологические изменения:
На шиповнике появились какие-то зелено-оранжевые ягоды. А ещё все виды рябин созрели. И вот эта розовая штука в каждом дворе цветёт:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2115 : 24 Июль 2023, 14:33:15 »
Дождь шёл почти всю ночь. Утро вновь было относительно солнечным, но около 2 ч дня дождь опять возобновился. Температура +20. В общем, не просыхаем...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2116 : 24 Июль 2023, 22:43:33 »
Сегодня прям совсем тёмный день был, даже без особых прояснений после полудня. После 15 ч было и вовсе темно, а не просто пасмурно. Дождь шёл 4 раза — ночью, в 14, в 16, в 19 часов. На осадкомере 4 мм.

Максимум +20,6, Тср +16,2, минимум +13,6. Вроде и Тср терпимая, но из-за дождливой погоды и холодного ветра полное ощущение, что лета нет (опять). По средней июля — от нормы откатываемся всё дальше назад. Правда, впереди потепление, так что шанс выйти в норму-минус пока имеется.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2117 : 28 Июль 2023, 00:19:09 »
Сегодня был первый день без дождя. До того каждый день он собирался, разной интенсивности, всё вымокло, на лето было непохоже. А сегодня наконец-то более-менее летний денёк.

Минимум +17,7, среднесуточная +20,6, максимум +25,2.

Вечер сегодняшний в городе был примерно таким:


Вид с середины моста через Волгу:


Но, так как мы не смотрели, что было в предыдущие тёмные дождливые дни, небольшой фотообзор по ним:


Вот это фото вообще просто символ нынешнего лета в городе >:( ;D


Вчерашнее фото, ветер буйствует. Не знаю, заметно ли тут.


И к вечеру вчерашнему из-за сильного ветра повалило рябину в историческом центре города. Жалко её, красивая была, на ней всегда было по много ягод, и сейчас тоже.


В ближайшие дни погода ненадолго улучшится, а потом снова возобновятся дожди...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4150
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2118 : 28 Июль 2023, 12:01:01 »
Сегодня вроде бы единственный полностью солнечный день. В следующие 4 обещают опять дожди. Сейчас с утра на улице +25,1.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5448
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2119 : 28 Июль 2023, 12:50:13 »
Сегодня вроде бы единственный полностью солнечный день. В следующие 4 обещают опять дожди. Сейчас с утра на улице +25,1.

Ну шикарно же. Надо использовать этот день по максимуму.  ;)