Автор Тема: Ноябрь 2023 года  (Прочитано 54301 раз)

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #160 : 28 Октябрь 2023, 18:08:56 »
Раньше думал, что начало зимы здесь в начале января. А ведь в декабре зима за 7 лет ни разу не началась! Вот в 2015-ом в конце декабря началась, а зимы 2013/14, 2017/18 и 2020/21 начались лишь в январе, все остальные - в ноябре. То есть, это настолько часто и регулярно, что наверно это и есть средний срок по климату. Вот в прошлом ноябре началась 17-го ноября, а в этом скорее всего чуть раньше. Это я и имел в виду - самое раннее начало при мне.

Понял Вас. На самом деле, подобные холода с карт крайне часто сносит к востоку (на Урал, который в текущем климате собирает все вторжения и ААЦ вместо ЕТР), и до Вас может ничего и не дотянуться. Скоро всё увидим.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7761
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #161 : 28 Октябрь 2023, 18:28:02 »
Пока только cfs мутит воду, иногда на пару с gfs, что и понятно- г/д-движок у них общий и довольно слабый по современным меркам.
А вот у Рединга стабильно тепло.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #162 : 28 Октябрь 2023, 18:35:40 »
Kostian
Интересный анализ. Норма 1961-1990 теплее, чем 1981-2010, и на некоторых югах до сих пор теплее нынешней.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #163 : 28 Октябрь 2023, 19:46:14 »
Пока только cfs мутит воду, иногда на пару с gfs

А ведь не так давно он уже показывал синеву в ноябре, потом покраснел, но опять посинел. То есть, если брать в среднем, то всё-таки он сулит синеву, а не красноту. Это даже не самая синяя карта этой осенью, но впечатляющая. Помню, что буквально все модели, все ресурсы показывали красный, даже шоколадный январь 2016. И лишь в Твоей интерпретации в конце декабря 2015 разлилась подобная синева. И тех пор я верую в синеву на столь близкое время, несмотря на другие перегретые источники прогнозов. Но если октябрь у меня просто был обречён на падение (глядя на график исторический), то у ноября нет такой неизбежности, хотя он слишком перегрет и требует поостыть немного.


Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #164 : 28 Октябрь 2023, 19:54:58 »
Цитировать
Насквозь пасмурные феврали где бывают?

Здесь и бывают: 2016, 2019, 2022, 2023 и это только из последних.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8439
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #165 : 29 Октябрь 2023, 10:29:39 »
Климатический Рединг тоже больше не даёт тепло, а лишь нечто около нормы.
В общем, рисовать, ставя на прям сильное тепло, уже точно не стоит.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7761
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #166 : 29 Октябрь 2023, 11:25:13 »
Ilgiz, а я бы в Вашем случае рискнул. Поставьте, например, на холод.
В целом, вторая половина не ясна.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8439
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #167 : 29 Октябрь 2023, 11:43:59 »
Alter
я рискну, но поставлю наоборот на тепло. Есть "чуйка", что будет нечто а-ля января или марта этого года, когда вроде бы под конец предшествующих месяцев прогнозы стали холодать, но в итоге холод оказался недолгим и в конце концов тепло взяло верх.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 806
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #168 : 29 Октябрь 2023, 11:58:37 »
Ноябрь. Владивосток.  +2.8 к норме. Температурные качели от +14 до -10.
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7761
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #169 : 29 Октябрь 2023, 14:04:30 »
Климатический Рединг тоже больше не даёт тепло, а лишь нечто около нормы.
Я Вам поверил, а зря.

Тут недели 6-10.11, 13-20, 20-27 и 27-04.12 - сплошное тепло.
https://charts.ecmwf.int/products/extended-anomaly-t?base_time=202310280000&projection=opencharts_europe&valid_time=202311270000
Да надо рисковать именно на большое тепло. Вот тут согласен.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #170 : 29 Октябрь 2023, 14:44:03 »
Тут недели

Вот только там же Surface temperature. Я смотрю Тан на высоте 2м. https://charts.ecmwf.int/products/extended-anomaly-2t?base_time=202310280000&projection=opencharts_europe&valid_time=202311060000
Kostian вроде умеет находить более подробное распределение Тан. Но и на этих картах видна трагедия - на ЮВ Латвии и в западных областях РФ каждая неделя теплее меня (у нас разница в норме меньше, чем разница в Тан). Что должно случиться, чтобы хоть раз в 10 лет было иначе?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7761
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #171 : 29 Октябрь 2023, 15:01:35 »
Melkij, да, ошибся, но они коррелируют процентов на 95, не меньше. То есть, если там все красно, на 2м будет так же.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #172 : 29 Октябрь 2023, 16:02:07 »
Melkij, да, ошибся, но они коррелируют процентов на 95, не меньше. То есть, если там все красно, на 2м будет так же.

На поверхности не видно вопиющее отличие между Лиепайским районом и восточнее. Скорее всего эта разница всегда и была, просто никто об этом не знал, поскольку измерений тоже не было никогда, не считая самого побережья. И это в крошечной Латвии, а что вообще творится на планете? Почему десятки, если не сотни миллионов людей повторяют мантры про некие абсолютные показатели? Вот мой инвестор плевал на метеорологию и рекорды, считая, что те рекорды относятся лишь к конкретному месту (вокруг самого термометра). Именно профессиональные метеорологи и климатологи ушли дальше всех от действительности - рисуя карты, утверждая, что именно так и никак иначе. А простые обыватели отлично понимают, насколько температуры разнятся.
Я уже достал инвестора в 2017-ом... ехали по дороге и он вдруг начинает орать "Вот там внизу дико холодно, а наверху - жарко!". Уже издевался надомной...  ??? И на мои пояснения, почему здесь всё вымерзло, замерзло, только такой ответ.

А тем временем и оригинал посинел.


Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #173 : 29 Октябрь 2023, 17:26:37 »
Melkij

Все же ECMWC и другие глобальные модели не приспособлены к точному расчету настолько «микроклиматических» показателей, как Т подстилающей поверхности (или это Т воздуха на уровне этой самой поверхности?). Вообще немного странно, что они гоняют по этому показателю карты. Их точность даже откалибровать на исторических данных проблематично, поскольку далеко не все страны измеряют Т на 5 см, и даже эти 5 см - не поверхность. Что там за ряды и нормы, учитывают ли они изменение «поверхности» при наличии СП, замерзших водоемов и т.д., ее свойство долго держать холод после морозов и еще миллион тонкостей - все открытые вопросы.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2023, 17:29:53 от Sunset »

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #174 : 29 Октябрь 2023, 17:30:51 »
Я как раз люблю солнце в марте-октябре и не люблю в ноябре-феврале. Люблю, когда напекает, и не люблю, когда висит низко, слепит глаза, не греет и раздражает бесполезностью.
...Ноябрь 1996 у нас был обычным, до -27, а вот в 2013-м было классно. Вообще в холодное время года, да под одеялом облаков, да без снега - это сказка.
Для меня снег - это враг. Он холодный, он некрасивый (ненавижу белый цвет), он мокрый в руках и ногах, он кусает лицо, он делает непроходимыми тротуары и непроезжими дороги.
Второй враг - мороз -30 и ниже. Он тоже кусается и весьма вероятны проблемы с утренним запуском автомобиля, без которого я просто как без рук и головы.
Но даже мороз без снега - это уже легче. Очень интересная была зима 2017-2018, когда по сути СП лег только в феврале. Я даже 31 января 2018 ездил проведать дачу, куда обычно зимой попасть невозможно.
В общем, я тоже не в своем климате живу  ;D По климату мне б Дубай подошел - тепло и сухо, как в подгузнике  ;D

Во многом согласен с Вами, но вот в Дубаях лето такой же экстрим, как зима в Норильске, например. Высокие температуры при переходе через определённый предел резко превращаются из райских в адские. Я был там в конце июля-начале августа, уж насколько я люблю жару, но там на улице при схемах +22+26/+40 и околозенитном Солнце кайфово только первые минут 5, потом становится плохо и тяжело на сердце, обливаешься потом так, что пот глаза заливает и даже вытереться нечем, ибо всё насквозь. В море тоже нет спасения, оно горячее, +33+34, как в ванной почти, а у берега просто обжигающее. В таком море плавать и шевелиться тяжело становится на сердце. Заметного облегчения нет и вечером до глубокой ночи, также точка росы около +20 и выше при температуре +36+38. Только под утро температура опускается до комфортных +32+34. Но... экзотика. Ночь, звёзды, Луна и такие температуры, как у нас днём не бывают. Идёшь по улице, из открываемых дверей в магазины, аптеки несёт по ногам, как из холодильников. А в помещении из приоткрытого окна несёт, как из печки.

Вот в Индии в Гоа, например, в самый жаркий период очень комфортная для меня погода, хоть точка росы тоже огромная, но выше +33+35 днём бывает редко и по ночам +25+29.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #175 : 29 Октябрь 2023, 21:45:37 »
даже эти 5 см - не поверхность
«микроклиматических» показателей, как Т подстилающей поверхности
еще миллион тонкостей - все открытые вопросы.

Сам всегда гадаю, что за поверхность такая 5 см? Это температура воздуха на такой высоте или сам термометр созерцает звёзды? Но если последнее, то это не 5 см, а скорее 0 см.
Если о поверхностях, то в целом этот параметр очень стабилен территориально. Если ясное небо между Балтийским морем и Москвой, Т850 тоже одинаковая, ветерок символичный, то именно темп. поверхностей на открытых полях (у стен зданий, под деревьями я точно не беру в расчёт) почти идентична от пляжа у моря до Москвы. Разница минимальна (ну там до 3 градусов), а вот Т2м в такой ситуации меняется буквально по метрам! Каждый холмик теплее ямок. Да и разница вовсе не 3 градуса, а может достигать даже 10 градусов, а то и больше, если на пляже водичка согревает воздух.
Так что в таком контексте прогнозировать темп. поверхностей даже легче, если бы модели были способны прогнозировать и облачность. Но увы, этот параметр ни одна модель не умеет в достаточной мере. Но уж на 6 недель прогнозировать поверхности - это на уровне сказок для малышей.

Онлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #176 : 29 Октябрь 2023, 23:14:16 »
Цитировать
На поверхности не видно вопиющее отличие между Лиепайским районом и восточнее. Скорее всего эта разница всегда и была, просто никто об этом не знал, поскольку измерений тоже не было никогда, не считая самого побережья. И это в крошечной Латвии, а что вообще творится на планете?

Melkij

Ну вообще как факт модели в гетерогенной среде (горы, побережья...) с прогнозами хуже справляются, нежели в гомогенной - отчасти из-за сложности среды, отчасти из-за отсутствия "тонкой настройки" модельных параметров. Вот например у меня место весьма нестандартное с точки зрения конвекции - я всегда кроме прогнозов неустойчивости еще смотрю прогноз разности температур на водохранилище и на суше, чтобы понимать в какую сторону работает локальная циркуляция над водохранилищем. По конвективным осадкам причем зачастую пролетаю в обе стороны - когда вода холоднее воздуха ближайшая конвекция в две трети случаев километров на 5-15 к северо-востоку от меня. А при теплой воде в холодной воздушной массе осадки получает противоположное побережье в районе от Новодевичье до Усолье, причем из-за вытянутости водохранилища очень локально. Пару лет назад наблюдал картинную ситуацию - когда при вторжении во второй половине лета поток точно совпал с осью водохранилища, на противоположном берегу часа 2-3 в одной точке в районе Белогорска висела ячейка и гремела, и нигде больше вокруг грозы не было. Мне как раз из окна открылся вид на эту впечатляющую картину (видел все с хорошей точностью, ибо были сумерки, и одинаково хорошо были видны очертания ячейки и сами молнии). А модели давали максимум осадков в совсем другом месте... Тут зачастую каждые метры на счету бывают. И вот почему я так люблю высотные циклоны - при них часто бывает северо-восточный поток, откуда конвекция доходит без труда...

И кстати когда интересовался природными условиями в странах с фьордами (там крутые горные склоны, обилие дешевой гидроэнергии), то с интересом обнаружил, что самые злачные места - не на побережьях океана, а на склонах фьордов вдали от него. В Норвегии это внутренние области Хардангерфьорда (их еще называют "садами Норвегии"), в Чили самое близкое к полюсу место земледелия- южный берег озера Буэнос-Айрес (фактически озерный фьорд, не имеющий связи с морем) в Чиле-Чико, где сейчас по слухам самые южные винодельни на планете... С интересом также узнал, что на острове Ньюфаундленд южная оконечность полуострова Авалон (крайний юго-восток острова), несмотря на казалось бы самые мягкие зимы, по большей части безлесное место, и это на 46-47 широте! На Кубани чуть южнее уже настоящие, а не липовые, субтропики ???... А индейцы Беотук в древности жили в морозном сердце острова в больших количествах, чем на берегу "мягкого" Авалона... Значит с каким-то фактором (ветер, переувлажнение, пасмурность, почвы) там настоящая проблема...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2023, 23:23:11 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #177 : 29 Октябрь 2023, 23:17:07 »
Все же даже 2013 не сравнится по мощи тепла с ноябрем 2010 года, и даже в Москве
Там конечно же, среднюю сильно снизили последние дни с вторжением
С 1 по 27 ноября 2010 Тср на ВДНХ составила +4.4
Что делает этот отрезок, а так же отрезок с 28 октября по 27 ноября 2010, теплее аналогичных отрезков 2013 года

Де факто ноябрь 2010 легендарный по центру ЦФО, а 2013 курит в сторонке
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #178 : 30 Октябрь 2023, 08:19:17 »
Lolka5039

А я не про центр ЦФО в своем сообщении говорил. У нас ноябрь-2013 на данный момент рекордсмен тепла. 2010 - в лучшем случае второе место.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14327
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2023 года
« Ответ #179 : 30 Октябрь 2023, 12:17:29 »
Ilgiz, а я бы в Вашем случае рискнул. Поставьте, например, на холод.
В целом, вторая половина не ясна.

Как же не ясна, если вы утвердили свой прогноз, согласно которому следует ожидать рекордно-теплый ноябрь, на 0.1 градуса выше, чем в 2013 году. Или это тролль-прогноз?  Я полагаю, что вероятность такого расклада - не более 10%.  Достаточно изучить статистику: в подавляющем большинстве случаев за аномальное тепло в первой декаде ноября приходится расплачиваться вторжением холода во второй половине месяца.  И ноябрь в итоге становится либо нормальным, либо с совсем небольшой положительной аномалией. 2013 год - это единственное исключение из правил, когда теплу удалось продержаться весь месяц.    При этом вы не заметили, что теплому ноябрю в 2013 году предшествовала холодная циркуляция в сентябре и октябре, и к ноябрю она успела выдохнуться. А в этом году холод только начал играть свою партию. Даже если теплу удастся временно захватить Москву, в Скандинавии сохраняется очаг аномального холода с отклонением от норм, достигающими -15...-18 градусов, и весь этот скандинавский холод имеет свойство через некоторое время сваливаться в центр ЕТР.