Автор Тема: Голосуем за апрель 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 12182 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14313
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Kostian Мне кажется, что 10,5 более вероятны, чем 10,8

А как у вас получается +10.5?  Я по прогнозу ГМЦ РФ считал: http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA.png    По нему выходит +10.8.   Это ж как должно похолодать в последние два дня, чтобы аж три десятых сняло?   Это должна быть среднесуточная 29 и 30 апреля не выше +9 градусов.  А где вы такое увидели?  По мультимодельному прогнозу 29 и 30 апреля даже минимумы выше +9, на говоря уже о среднесуточной.  Среднесуточная в конце апреля будет порядка +14 градусов.  https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
+10.3 и разошлись по палатам... ;)
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Посмотрим, конечно, что будет в конце месяца, но у многострадального Костяна как никогда высоки шансы на победу. По крайней мере хорошее количество очков ему точно обеспечено.
Питер. Тут по-прежнему фаворитом является тот, кто дал самый холодный прогноз.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2465
    • Просмотр профиля
Осталась неделя. На данный момент расклад по Москве такой:
Рединг: +10.4
Айкон и ГФС: +10.6
Канадка: +10.8

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6119
    • Просмотр профиля
Vasilii

Будет борьба за 3 место с 1921 годом(Тср +10,4).
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
qwerty
в том, что будет выше +10.4, у меня лично сомнений уже нет. Так что 3-е место по теплу этим апрелем будет взято.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Kostian
а вот теперь Вас уже можно поздравить с победой по Москве!
Теперь уже очевидно, что ни ниже +10.6 средняя в итоге не опустится, ни выше +11.0 не поднимется. То есть какой бы ни вышел итог, Вы всё равно занимаете первое место по месяцу.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Да, Kostian «на коне» по Москве.
Тепло выиграло у нормы. На её я и ставил во 2-ой половине апреля. Не угадал.
ОДЕССА

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Москва
    • Просмотр профиля
Ilgiz
А ведь этот апрель скорее всего обойдет и очень теплый апрель 1848 года, а это значит, что он станет третьем по теплу за несколько столетий наблюдений за погодой в столице, уступая лишь 11-градусным близнецам - апрелям 2000 и 2001 годов.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Fexis
да, "бронза" - достойный результат.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6119
    • Просмотр профиля
Будет ли очень тёплый апрель в Москве?
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
qwerty
 вопрос, что считать очень тёплым? Вроде как основная масса условилась считать Тан +4.0 за ОТ, но некоторые, например, Альтер, против, и считают ОТ от +4.1 по Тан.
На Тср +11.0 шансы мизерные, я бы дал не больше 1%.
А вот на Тср +10.9 шансы побольше, хоть и менее 50%. Вы считаете ОТ от +11.0 или от +10.9? Из этого и исходите.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Москва
    • Просмотр профиля
Ilgiz
А вот я не могу считать апрель, который войдет в тройку самых теплых за все время столетних наблюдений за погодой, просто теплым, а не очень теплым. Считаю, что Тан +4 и выше для апреля - некорректный критерий для ОТ месяца, ведь в том же феврале получить такую аномалию намного проще, а для апреля это - редчайший случай.

Ну и прошедший январь я все равно считаю для себя ОХ, так как он стал одним из самых холодных в век глобального потепления.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Fexis
понятное дело, что критерии ОТ и ОХ месяцев достаточно условны. Например, даже РТ октябрь в 2020 году умудрился выйти не ОТ, чего уж говорить про третий по теплу апрель. Мне без разницы, если кто-то даже апрель с Тср +10.8 будет считать ОТ, это его дело.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
У вас и рекорд апреля совсем рядом к этому году, +11,1, если верить монитору. А у нас месяц, к примеру, если даже в тройку войдет, то до рекорда - как до Луны, рекорд аж +15,1 (текущая средняя +12,9). Жаль, что чуточку до рекорда не дотянули. Прям обидно)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2465
    • Просмотр профиля
Прям обидно)
Но за похолодание до +20..+22, вместо +5..+7 от ГФС, точно не должно быть обидно ;)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Vasilii
Не-не-не, пока живем  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Москва
    • Просмотр профиля
Ну что апрель на +11,0 идет?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Fexis
по-моему всё же на +10.9. Сегодня +0.1, завтра +0.2.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5495
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Так что в итоге по Москве и Питеру?

Похоже, у Шуры траур? :)