Автор Тема: Погода онлайн. 2024 год  (Прочитано 191988 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #340 : 13 Январь 2024, 23:55:50 »
К вопросу о якобы "мягкости" МО.

Начнём с того, что все сильнейшие морозы в МО в последние 7 лет со снежным покровом и без сильного ветра, так что... Я никогда не утверждал, что по неким из контекста вырванным циферкам МО мягче меня, но вот по совокупности всех параметров нагрузка мороза у меня больше. В МО много метасеквой растут уже лет 10, когда у меня за 7 лет погибло более 10 тысяч экземпляров! Также в МО зимуют секвойядендроны. В Московском дворце пионеров уже лет 15 успешно зимуют разные бамбуки. Не укрыты, ибо они придерживаются естественных условий!

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #341 : 14 Январь 2024, 00:27:19 »
Ничего не вымерзнет. Деревья в глубоком состоянии покоя. И это кратковременные морозы. В 2007 году  18-19 января  было намного хуже.  Было -37..-40  в низинах, когда еще не было индивидуальных метеостанций, как Михнево, Электросталь, Сер. Пруды или С-Посад и т. д.

В марте морозы -20 опаснее, чем зимние -30..-32 -у деревьев уже сокодвижение и набухание почек.


За окном теперь не так ясно-затянуло какой то мутной пеленой облаков, хотя звезды крупные вижу, а мелкие уже нет. Температура пока -24.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14318
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #342 : 14 Январь 2024, 00:44:48 »
Зато Клин словил -32.7. Полюс холода переехал...

Ну там исторически всегда сильные морозы были.  Непонятно, почему Черусти в большей мере отличались в предыдущие годы.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 881
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #343 : 14 Январь 2024, 00:46:26 »
Начнём с того, что все сильнейшие морозы в МО в последние 7 лет со снежным покровом и без сильного ветра, так что... Я никогда не утверждал, что по неким из контекста вырванным циферкам МО мягче меня, но вот по совокупности всех параметров нагрузка мороза у меня больше. В МО много метасеквой растут уже лет 10, когда у меня за 7 лет погибло более 10 тысяч экземпляров! Также в МО зимуют секвойядендроны. В Московском дворце пионеров уже лет 15 успешно зимуют разные бамбуки. Не укрыты, ибо они придерживаются естественных условий!

Я, если что, не говорил, что конкретно по Вашим утверждениям МО - мягкий край. Скорее, «в общем». :)

И морозы на НГ у нас были вполне себе с ветром - настолько, насколько это вообще бывает в сильный мороз. У нас же не зона степей, чтобы морозы сопровождались сильным ветром. Такое свойственно нижнему Поволжью, где отступающие ААЦ/СибАЦ иногда приносят просто жуткие схемы из-за большого градиента давления.

Кстати, Дворец Пионеров - крайне удачное место для выращивания бамбуков с точки зрения микроклимата. Я абсолютно ничего не знаю об особенностях их зимовки, но по здравому смыслу:
1) дворец пионеров - почти центр, хоть и в районе с неплотной застройкой, при этом на ЮЗ. В сильные вторжения при С, СВ, В направлениях ветра в этой части города теплее, чем на Балчуге, "сдувание" антропогена - это очень важный фактор.
2) Дворец пионеров расположен буквально на горе, это в дополнение к предыдущему пункту. Так что Тмин там в этом году была, рискну предположить, градусов 24-25, а во многие зимы там и до -20 не опускается.
3) На ЮЗ города выпадает прямо значительно больше снега, чем в районе ВДНХ. Оттепели из-за высоты и слабого влияния антропогена при ЮЗ ветре там несильные (можете по Т во Внуково ориентироваться), сохранность СП высокая => он и греет растения хорошо.
4) Я все же писал про область :)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 00:51:19 от Sunset »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #344 : 14 Январь 2024, 10:04:17 »
Липецк Тмин -30,4.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #345 : 14 Январь 2024, 10:21:16 »
Елец -30,8.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #346 : 14 Январь 2024, 11:13:48 »
В Москве и к востоку от нее минимумы вышли относительно скромные, а "в ударе" сегодня оказалось южное направление. Холод проник глубоко на юг, аж до Ростовской области и отчасти Краснодарского края, а это верный признак того, что циркуляция скоро претерпит некоторые изменения.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #347 : 15 Январь 2024, 08:16:21 »
Что-то в этой теме низкая активность, что приходится спустя 20 часов писать после своего же сообщения (видимо это следствия наличия отдельных тем по Костроме, Смоленску и т.д.).
В Москве и МО стремительно теплеет, в 8 утра двузначных минусов нет уже нигде в регионе, на ВДНХ -6.1, а по области Т от -5 на ЮЗ и Ю области до -9 на крайнем СВ и В. На западных окраинах и в центре Москвы опять же около -5. Днём Т ещё немного подрастёт, при этом идёт снег.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2024, 09:03:52 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #348 : 15 Январь 2024, 08:24:18 »
Что-то в этой теме низкая активность, что приходится спустя 20 часов писать после своего же сообщения (видимо это следствия наличия отдельных тем по Костроме, Смоленску и т.д.).

Да здесь и так во всех общепогодных темах один ЦФО кругом - что в месячных, что в недельных, что в хвостах...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #349 : 15 Январь 2024, 09:02:10 »
Вам нужны аналитики или посещаемость?
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #350 : 15 Январь 2024, 09:04:13 »
Termizloy
и то, и другое.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #351 : 15 Январь 2024, 09:07:02 »
ВДНХ в 8 -6.2
« Последнее редактирование: 15 Январь 2024, 09:15:36 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 813
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #352 : 15 Январь 2024, 16:50:32 »
Со значительным ослаблением морозов нас :) От них тоже отдыхать надо. Правда утром была метель, зато днём полнейший комфорт) Правда очередное кратковременное похолодание на носу, но это уже будет обычным рядовым похолоданием для наших зим.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #353 : 15 Январь 2024, 16:55:42 »
Да, морозы уже порядком надоели. Сегодня погода намного приятнее, причём ещё и выпадение снега порадовало.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6121
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #354 : 15 Январь 2024, 17:06:06 »
Морозов много не бывает. Зимой всегда нужны.
Приехали...


Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #355 : 15 Январь 2024, 18:25:30 »
qwerty
смотря какие морозы. Вот такой слабый мороз, как сейчас (-2...-3) очень комфортен (даже с ветром), в нормальной одежде и обуви в такую погоду невозможно замёрзнуть, можно долго гулять. Единственное, чего не хватает - надо очистить тротуары и дорожки, при всей красоте снега ходить по нему не очень круто. Пусть лежит себе на газонах, в парках и скверах, но не под ногами.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #356 : 15 Январь 2024, 23:16:26 »
Вот такой слабый мороз, как сейчас (-2...-3) очень комфортен (даже с ветром), в нормальной одежде и обуви в такую погоду невозможно замёрзнуть, можно долго гулять.

Попробуйте -3° ближе к Балтике 8)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #357 : 15 Январь 2024, 23:25:09 »
secc
про Сибирь наоборот говорят "там -25 легко переносятся". Но я живу здесь и сужу по здешним меркам.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14318
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #358 : 15 Январь 2024, 23:37:42 »
secc
про Сибирь наоборот говорят "там -25 легко переносятся". Но я живу здесь и сужу по здешним меркам.

Переносятся легче морозы в Сибири, потому что они там стабильные и человек постепенно к ним привыкает.  Да и у нас тоже есть разница между первыми -10 в ноябре и последними -10 в марте.  Ощущаются совершенно по-разному, т.к. организм за зиму адаптируется к морозам.

Оффлайн IkeaMage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Москва/север МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода онлайн. 2024 год
« Ответ #359 : 16 Январь 2024, 00:09:56 »
Плюсую к нафиг этим морозам, седня (точнее уже вчера) реально комфортно было погулять.
И наконец-то с утра стёкла машины были не замёрзшие! Даже несмотря на ежедневные проветривания после приезда до этого.
IkeaMage - глупый чел, не умеет прогнозировать погоду на месяц!