Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282764 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1160 : 07 Январь 2023, 04:38:34 »
Dormih!

Поздравляю с прогулкой! Прекрасная погода и хорошие фото! Полноценный наш октябрь, в виде концовки 2011го года или 2020го.

У нас встречал одного, в -43, с ветром, пошёл прямо в лесотундру, с ружьём на охоту! Давно дело было... Ещё одного знаю, рыбачил в -50 примерно, на реке Норильская. Рыбу из прорубя, держал голыми руками, при этом, ещё и ветер был! Видео мне показывал!!! Влажная кисть руки, от студёной воды из прорубя, + ветер и около -50, для рук определённо экстремальные ощущения!!! Есть и такие любители!

Lolka5039, сколько температура по фото?



Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1161 : 07 Январь 2023, 05:56:56 »
Если метель, то может быть хоть -5 С, хоть -30 С. Если морозный туман, то наверное ниже -40 С (или около того).

Lolka5039
По фото едва ли можно определить Т, за исключением некоторых случаев (типа перехода температуры через ноль). Я бы по предыдущим фото Дормиха сказал бы, что стандартная зимняя погода, типа -5, -10 С. Правда, почему-то ни на одном фото нет людей- возможно, это один из признаков холода.
Кстати, еще можно косвенно определить сильный мороз, если сняты автомобили- в мороз из выхлопых труб идет какой-то белый пар. Но ни одного авто он тоже не заснял.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2023, 06:01:02 от Shadow »

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1833
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1162 : 07 Январь 2023, 12:01:24 »
artur,
Или может, это дыхание перехватывает слегка на морозе, вот и становятся вдохи менее глубокими.

Да, скорее всего, дело в этом.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1163 : 07 Январь 2023, 17:09:34 »
Roman Norilsk, да у Вас в Норильске прямо не люди, а титаны! Не представляю, как это можно голой рукой рыбу из воды доставать в -50... По моим представлениям, вода на руке в такую температуру замёрзнуть просто сразу должна, так и руку отморозить недолго.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1164 : 07 Январь 2023, 17:29:09 »
Dormih!

Поздравляю с прогулкой! Прекрасная погода и хорошие фото! Полноценный наш октябрь, в виде концовки 2011го года или 2020го.

У нас встречал одного, в -43, с ветром, пошёл прямо в лесотундру, с ружьём на охоту! Давно дело было... Ещё одного знаю, рыбачил в -50 примерно, на реке Норильская. Рыбу из прорубя, держал голыми руками, при этом, ещё и ветер был! Видео мне показывал!!! Влажная кисть руки, от студёной воды из прорубя, + ветер и около -50, для рук определённо экстремальные ощущения!!! Есть и такие любители!

Lolka5039, сколько температура по фото?


Единственный ориентир здесь, кроме тумана - дорога
Она не мокрая, значит реагенты её не растопили
Учитывая что это Норильск (и тут их сыпят), на фото точно что за -15
Вообще, морозный туман это -30 и ниже, учитывая этот фактор, диапазон -30...-50
Я просто реально никогда не видел радиационного тумана в температуры выше -30 и ниже 0
Именно 0...-30, этот диапазон морозов обычно без туманов. Так что вывод очевиден
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1165 : 07 Январь 2023, 17:31:02 »
Так как Костромщина взяла -38 (по моему определению два градуса до смертельного мороза), то местами может начаться гибель деревьев. Дормих, было бы интересно если бы Вы в июне съездили в подобные ямы (с Тмин под -40 в эту зиму) на разведку ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1166 : 07 Январь 2023, 17:40:47 »
Сегодняшний день, как и вчерашний, был ярким и солнечным. Минимум уже известен — это -29,4; что слегка ниже вчерашнего, а вот максимум пока нет. Дело в том, что подул юго-западный ветер, скопилось немножко облачков, и стало теплеть — в последний срок -24,2. Ожидается назавтра потепление до -20...-21, а затем резкое обрушение в -34 в ночь на 9 января. Весело будет  ;D
Вчерашние сутки имели Тср ровно -27, что аж на 18,6°С ниже нормы.

Берег Волги в Костроме днём:


И вечерняя Кострома из красного и белого кирпича:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1167 : 07 Январь 2023, 17:48:21 »
Так как Костромщина взяла -38 (по моему определению два градуса до смертельного мороза), то местами может начаться гибель деревьев. Дормих, было бы интересно если бы Вы в июне съездили в подобные ямы (с Тмин под -40 в эту зиму) на разведку ;D
-38 было, естественно, в Шарье. Это от меня довольно далеко, да и после отмены прямого ж/д поезда Кострома — Свеча сообщение с Шарьёй, мягко говоря, не очень. Поэтому вряд ли я туда поеду. В современных реалиях туда либо 10 часов в пазике трястись по очень ухабистым дорогам, либо ехать с пересадками на трёх электричках и потратить на это больше суток. Я, конечно, подумаю, может и стоит впервые съездить куда-то в область (кроме южной Нерехты, где я был, а севера так и не посещал), но это будет очень неудобно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1168 : 07 Январь 2023, 17:49:50 »
Lolka5039
По поводу фото из Норильска. А как вы определили, что это именно туман? Я вот не могу понять, туман или метель... Если туман, то тогда наверное порядка -40 С.

Дормих, было бы интересно если бы Вы в июне съездили в подобные ямы (с Тмин под -40 в эту зиму) на разведку
Ну зачем же так рисковать здоровьем? Да в лесах Костромской обласчти ничего не замерзнет и при -50 С. Холода ниже -40 С если и будут, но на СВ области (Шарья, Солигалич)- я не уверен, есть ли там вообще сады. Разве что яблони, но скорее всего они там низкорослые и их снегом укрывают.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1169 : 07 Январь 2023, 17:52:39 »
Dormih
после отмены прямого ж/д поезда Кострома — Свеча сообщение с Шарьёй, мягко говоря, не очень.

А поезд 2 Москва-Владивосток?
https://ticket.rzd.ru/searchresults/v/1/5a8abf65340c7425afd366af/5a13bcad340c745ca1e868a1/2023-01-15


Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1170 : 07 Январь 2023, 17:58:09 »
Lolka5039
По поводу фото из Норильска. А как вы определили, что это именно туман? Я вот не могу понять, туман или метель... Если туман, то тогда наверное порядка -40 С.

Дормих, было бы интересно если бы Вы в июне съездили в подобные ямы (с Тмин под -40 в эту зиму) на разведку
Ну зачем же так рисковать здоровьем? Да в лесах Костромской обласчти ничего не замерзнет и при -50 С. Холода ниже -40 С если и будут, но на СВ области (Шарья, Солигалич)- я не уверен, есть ли там вообще сады. Разве что яблони, но скорее всего они там низкорослые и их снегом укрывают.
не в лесах а в домах у Шарийцев
Потому что эта мода сажать южные растения на севере, я об этом
Какие-то южные яблони и груши точно скончаются, или уже этой ночью
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1171 : 07 Январь 2023, 18:01:43 »
Dormih
после отмены прямого ж/д поезда Кострома — Свеча сообщение с Шарьёй, мягко говоря, не очень.

А поезд 2 Москва-Владивосток?
https://ticket.rzd.ru/searchresults/v/1/5a8abf65340c7425afd366af/5a13bcad340c745ca1e868a1/2023-01-15
Хм, кстати да, есть такой, рано утром Кострому проезжает. Только обратного очень долго ждать, не представляю, че мне делать столько часов в Шарье, у меня там никого нет даже из знакомых. Обойти города такого вида целиком, как правило, можно за 1,5 — 2 часа из-за их малой площади. Плюс, неплохо бы найти попутчика, только вот не знаю, кто из друзей туда захочет.
Холода ниже -40 С если и будут, но на СВ области (Шарья, Солигалич)- я не уверен, есть ли там вообще сады. Разве что яблони, но скорее всего они там низкорослые и их снегом укрывают.
Солигалич это СЗ области, самый крайний прямо. Сады там есть, однокурсник оттуда был, рассказывал. Солигалич в принципе намного ближе ко мне, чем Шарья, но он не на ж/д, после Чухломы там до него дорога плохая, да и сам Солигалич просто очень маленький городок, я бы даже сказал, судя по фотографиям, что он больше на деревню похож, чем на город.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1172 : 07 Январь 2023, 18:04:56 »
не в лесах а в домах у Шарийцев
Потому что эта мода сажать южные растения на севере, я об этом
Какие-то южные яблони и груши точно скончаются, или уже этой ночью
Шарийцы — это тараканы в башке Анатолия Шария, а жители Шарьи — шарьинцы ;D  ;D ;D
А про моду на сады в самых неподходящих местах замечание справедливое, даже в Кирове сады есть, так что в Шарье тем более должны быть. Но им хана (наверно).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1173 : 07 Январь 2023, 18:34:58 »

9 января обещает быть сказочно студёным днём для Костромы. Если очень повезёт, возьмём суточный максимум -30 и ниже, но, скорее всего, остаток 8 января, который попадёт в метеосутки 9-го, в этом плане всё испортит.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1174 : 07 Январь 2023, 19:28:33 »
На костромской м/с теперь теплынь — всего 21,1 градуса мороза. Максимум суток составил ровно -21. Среднесуточная составила -26,4; это теплее чем вчера.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1175 : 07 Январь 2023, 19:50:46 »
Во-первых, есть шанс на самую большую разницу по Тмин января в веке. Достаточно чтобы или Кострома остыла например, до -31.5 так как у нас следующая ночь тоже будет попрохладнее  ;)


Во-вторых, по веку не так интересно, как показательно. Так что могу доделать за 100+ лет сравнение, просто его сюда не вставишь  :-X Думаю, возможен и абсолютный рекорд по дельте
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1176 : 07 Январь 2023, 20:06:53 »
Lolka5039

Хорошо бы такую таблицу для 70х-80х - чтобы убедиться, что тогда ниже -30 С было наверное полчти каждый январь в Костроме, да в Киеве такого тепла наверняка не было.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1177 : 07 Январь 2023, 21:27:39 »
Lolka5039, отличная таблица, интересная. Да, я понимаю, что за все сто лет неудобно вставлять, но попробуйте вставить ещё за период 1975 — 2000.
Тенденция интересная: тёплые зимы в Костроме и Киеве более похожи, чем холодные. Логично, так же, как и летние месяцы имеют меньше различий в Костроме и Киеве, нежели зимние.

-31,5 думаю, точно должны взять, но надеюсь, что и прогноз на -34 в ночь на 9 января не пролетит. Тогда вообще интересно будет.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1178 : 07 Январь 2023, 21:48:14 »
Lolka5039, отличная таблица, интересная. Да, я понимаю, что за все сто лет неудобно вставлять, но попробуйте вставить ещё за период 1975 — 2000.
Тенденция интересная: тёплые зимы в Костроме и Киеве более похожи, чем холодные. Логично, так же, как и летние месяцы имеют меньше различий в Костроме и Киеве, нежели зимние.

-31,5 думаю, точно должны взять, но надеюсь, что и прогноз на -34 в ночь на 9 января не пролетит. Тогда вообще интересно будет.
Вообще интересно, что в Киеве 2017 год был рядовым в январе
В области, конечно, было немного холоднее январьской нормы (-25)
Получается что Кострома и Киев очень сильно отличаются, когда в Киеве рекордные холода, в "городе лип" - рядовые  ;D
Когда в Киеве рядовая зима, "жди в Костроме рекордные холода"
Что касается 2020 года, то тут совпало что в обеих городах минимум января был очень тёплый
Но обычно получается практически противофаза
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1179 : 07 Январь 2023, 22:58:13 »
Lolka5039, да, всё верно, Роман тоже часто говорил про противофазу Костромы и Киева. В данном случае это хорошо, Киеву сейчас явно не время раскрывать свой потенциал холодов, всё-таки -22...-26 — вполне уже серьёзные морозы. Такие бы лучше только в мирное время.

Shadow, не совсем каждый январь. Но тогда прикол был в другом — если в январе нет, так в декабре есть или в феврале. Мало очень было зим без тридцатников, но далеко не только засчет января.
Пусть всегда будет мир!