Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282749 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1180 : 07 Январь 2023, 23:07:23 »
Единственный ориентир здесь, кроме тумана - дорога
Она не мокрая, значит реагенты её не растопили
Учитывая что это Норильск (и тут их сыпят), на фото точно что за -15
Вообще, морозный туман это -30 и ниже, учитывая этот фактор, диапазон -30...-50
Я просто реально никогда не видел радиационного тумана в температуры выше -30 и ниже 0
Именно 0...-30, этот диапазон морозов обычно без туманов. Так что вывод очевиден

Как моя родня из Калининградской области говорит, ну так это в России (образно про что-то)... Не считая область Россией! :D Так и я скажу, так реагенты сипят в России, а у нас нет! :D Это в России есть Ашан, Магнит, Копеечка и пр., а в Норильске нет!!! :D  Торговые сети у нас свои. А посыпали у нас раньше чёрным песком (из шлака делали). Теперь, на фабрике щебня, делают мелкую крошку из щебня. Благо камней тут нас безграничное количество. Как руды и угля, на сотни лет добычи хватит. Сейчас с нуля строят Черногорский завод и пр. Там территория с каждым месяцем, зданиями прирастает, огней смотрю там всё больше, когда смотрю с места моей работы. Ударными темпами строительство идёт с 2022го года. Период 2012-2019, на месте всё стояло.

Так вот, крошки щебня действительно не видно. На улице -40...-42. Это морозный туман.

Dormih! Поздравляю с обновлением сезона и желаю успехов в -34!

Что касается поездки, мотоцикл не желаете купить? Не дорого, расход бензина низкий, масса впечатлений и ощущений. Можно и в Шарью поехать! Да хоть в Сочи. На мотоцикле активно путешествуют! У меня знакомый из Норильска. В отпуск брал мотоцикл, объехал почти всю Европу (от Питера, через Финляндию в Нидерланды, потом страны Югославии и в Украину, потом Воронежская обл. и далее), отличный отчёт был. Потом, по Средней Азии месяцами катался. И тоже большие отчёты делал. На местном форуме правда, который уже год не работает вообще... А из Костромы на мотике, хоть куда можно ехать, Владивосток, Средняя Азия! :) Я вот подумываю в этом году мотик купить для тундры. В дальняк прокатиться! Пока думаю...Электровелосипед горы не тянет, да и в горах быстро разряжается. А вот мотик, дело другое, залил 2 л. бензина и дальше едь!!! :D

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1181 : 07 Январь 2023, 23:29:49 »
Roman Norilsk, неплохая идея с мотиком, на нём можно было бы без проблем ездить в Ярославль, Иваново, Волгореченск, Нерехту и т.п., но не в Шарью. Дорога до туда мне не особо нравится по своему качеству, да и далеко очень, до Москвы ехать примерно столько же, только в другую сторону  :)
Вообще, больше люблю путешествовать на ж/д поездах, в этом есть какая-то своя романтика. Ну а если самостоятельно, то, наверно, лучше всё ж на машине, чем на моцике, машины тоже не очень дорогие видел, жаже иномарки, хотя это всё, конечно, уже про подержанные, да и мотик всё равно дешевле.

ЗЫ. Так и кстати, какая на самом деле температура была на том туманном фото, что Вы предложили Лолке?  ;)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 02:06:00 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1182 : 08 Январь 2023, 02:02:23 »
Вночи в Костроме потеплело аж до -16,9. Ряд прогнозов, ожидавших максимумы не выше -19...-21, уже пролетели.
Небо светлое, а значит, над нами скопилась уже после наступления темноты неслабая такая облачность, и именно от неё отражается свет, излучаемый Костромой.
Посмотрим, до какой максимальной точки дойдёт прогрев. Но все прогнозы единодушны в том, что это временно, и уже вечером 8 января последует откат аж до -32...-34. Это будет практически единственный шанс взять -30 для Костромы в обозримой перспективе.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1183 : 08 Январь 2023, 02:20:23 »
Кое-где в Ярославской выше -14 в полночь.
Это волновое образование, похоже на фронт окклюзии, который пересекает ЦФО с северо-востока. Облачность добралась даже до Москвы. Но там все же пока холоднее Костромы.
В ночь на понедельник действительно хорошее выхолаживание в области малоградиентного барического поля(ось АЦ) по востоку ЦФО. Может прижать до -30... -35. По западу ЦФО уже следующей ночью пойдет теплая адвекция.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 02:23:21 от Alter »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1184 : 08 Январь 2023, 02:42:10 »
Кое-где в Ярославской выше -14 в полночь.
Это волновое образование, похоже на фронт окклюзии, который пересекает ЦФО с северо-востока. Облачность добралась даже до Москвы. Но там все же пока холоднее Костромы.
В ночь на понедельник действительно хорошее выхолаживание в области малоградиентного барического поля(ось АЦ) по востоку ЦФО. Может прижать до -30... -35. По западу ЦФО уже следующей ночью пойдет теплая адвекция.
ну вообще не странно, облака защищают от выхолаживания, разница порой 20+ градусов, как в Ярославской области
Понятно что волновое образование, что ещё означает что понижается дельта вне зависимости от облаков, тем не менее

Вообще снег при -20 и ниже - чрезвычайно редкое явление на ЕТР впринципе. Так что не странно что -17 и выше по Костромской обл при неплохом снеге

Завтра будет провал. Но уже не в Москве, видимо. Хотя бы "поволжанский треугольник" Кострома-Нижний-Владимир, должны взять за -35.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7759
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1185 : 08 Январь 2023, 02:46:02 »
Завтра будет провал. Но уже не в Москве, видимо. Хотя бы "поволжанский треугольник" Кострома-Нижний-Владимир, должны взять за -35.
Да, где-то там будет интересно. Ясно+штиль+длинная ночь. Тут и адвекции не надо даже никакой, просто, чтоб остался достаточно студеный воздух к вечеру.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1186 : 08 Январь 2023, 02:47:06 »
Alter, похоже, что в январе 2017 в Костроме было что-то похожее перед основной, самой сильной волной похолодания, потому что тогда мне родственники рассказывали о снегопаде/метели при -20. А на следующий день уже похолодало до упора (-39).
Нынешнее арктическое вторжение прямо во всём похоже на то, разве что, видимо, немного слабее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1187 : 08 Январь 2023, 05:17:19 »
Dormih
Так и кстати, какая на самом деле температура была на том туманном фото, что Вы предложили Лолке?

Он же выше написал: -40, -42 C

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1188 : 08 Январь 2023, 15:42:33 »
Shadow, точно, я что-то не увидел.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1189 : 08 Январь 2023, 16:37:06 »
Уже холодает обратно — после утреннего максимума в -15,0 сейчас на моём термометре уже -21, а на м/с -19,4.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1190 : 08 Январь 2023, 17:01:37 »
Вообщем, Кострома будет остывать постоянно, но я заметил одно сходство с Киевом - полюс тепла области  ;D
У нас например Львів часто остывает сильнее Долины, либо Сумы остывают сильнее Лебедина
А вот Киев всегда самый тёплый по области
Я заметил тоже у вас

Тем не менее, свой прогноз по срокам дам на мс Кострому
17:00 -20.1
20:00 -24.1
23:00 -27.6
02:00 -28.6
05:00 -30.0
08:00 -30.7
Тмин -30.8
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1833
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1191 : 08 Январь 2023, 17:01:45 »
Уже холодает обратно — после утреннего максимума в -15,0 сейчас на моём термометре уже -21, а на м/с -19,4.

А как так у вас ниже, чем на станции? Может прогрессирующая погрешность у термометра? У меня также было на старом, в +20 он завышал на градус, а в -30 занижал на 2 градуса, я только потом это выяснил. А у одного знакомого в -30 на 5 градусов занижает

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1833
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1192 : 08 Январь 2023, 17:04:24 »
Вообщем, Кострома будет остывать постоянно, но я заметил одно сходство с Киевом - полюс тепла области  ;D
У нас например Львів часто остывает сильнее Долины, либо Сумы остывают сильнее Лебедина
А вот Киев всегда самый тёплый по области
Я заметил тоже у вас

Тем не менее, свой прогноз по срокам дам на мс Кострому
17:00 -20.1
20:00 -24.1
23:00 -27.6
02:00 -28.6
05:00 -30.0
08:00 -30.7
Тмин -30.8

И Горький мыза самая мягкая в области, причем в силу именно рельефа, а не антропогена. Расположена на холмах, причем высота над уровнем моря несильно высокая, 157 м, недалеко высоты до 208 м. А вот Лукоянов хоть и мягкий, 217 м, но не самый мягкий в области, ибо там высоты до 300 м с лишним. И большая высота над уровнем моря крадёт тепло.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1193 : 08 Январь 2023, 17:13:40 »
Вообщем, Кострома будет остывать постоянно, но я заметил одно сходство с Киевом - полюс тепла области  ;D
У нас например Львів часто остывает сильнее Долины, либо Сумы остывают сильнее Лебедина
А вот Киев всегда самый тёплый по области
Я заметил тоже у вас

Тем не менее, свой прогноз по срокам дам на мс Кострому
17:00 -20.1
20:00 -24.1
23:00 -27.6
02:00 -28.6
05:00 -30.0
08:00 -30.7
Тмин -30.8

И Горький мыза самая мягкая в области, причем в силу именно рельефа, а не антропогена. Расположена на холмах, причем высота над уровнем моря несильно высокая, 157 м, недалеко высоты до 208 м. А вот Лукоянов хоть и мягкий, 217 м, но не самый мягкий в области, ибо там высоты до 300 м с лишним. И большая высота над уровнем моря крадёт тепло.
У нас метеостанция расположена на ЮВ города где застройка 5-этажками, антропоген минимален. Однако там высота 180 м. Хотя вообще в Киеве бывает высота от 75 до 225 м. Так что таки есть потеплее места
У вас весь Горький это застройка 5-9 этажей, антропоген гораздо слабее нашего, все таки
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1833
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1194 : 08 Январь 2023, 17:57:09 »
Вообщем, Кострома будет остывать постоянно, но я заметил одно сходство с Киевом - полюс тепла области  ;D
У нас например Львів часто остывает сильнее Долины, либо Сумы остывают сильнее Лебедина
А вот Киев всегда самый тёплый по области
Я заметил тоже у вас

Тем не менее, свой прогноз по срокам дам на мс Кострому
17:00 -20.1
20:00 -24.1
23:00 -27.6
02:00 -28.6
05:00 -30.0
08:00 -30.7
Тмин -30.8

И Горький мыза самая мягкая в области, причем в силу именно рельефа, а не антропогена. Расположена на холмах, причем высота над уровнем моря несильно высокая, 157 м, недалеко высоты до 208 м. А вот Лукоянов хоть и мягкий, 217 м, но не самый мягкий в области, ибо там высоты до 300 м с лишним. И большая высота над уровнем моря крадёт тепло.
У нас метеостанция расположена на ЮВ города где застройка 5-этажками, антропоген минимален. Однако там высота 180 м. Хотя вообще в Киеве бывает высота от 75 до 225 м. Так что таки есть потеплее места
У вас весь Горький это застройка 5-9 этажей, антропоген гораздо слабее нашего, все таки

Даже 5-9 этажной застройки достаточно для чудовищного антропогена. Если в Нагорной части разница между городом и загородом небольшая, то в Заречной между аэродромом, который за городом и городской застройкой может достигать 11 градусов.

А так у нас с 2011 года стали появляться дома 20+ этажей, самый высокий 27 этажей, кстати, на улице Украинской.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1195 : 08 Январь 2023, 18:02:33 »
А вот Киев всегда самый тёплый по области
Я заметил тоже у вас
Да, но в случае Киева больше влияет антропоген, а в случае Костромы — географическое положение (это самая юго-западная метеостанция области). Да, конечно, Кострома в своей области на порядок превосходит все остальные города по населению, а также это самый большой район городской застройки в области (150 км2 с населением 270 тысяч человек), но в Украине большинство областных центров имеют примерно такое же население, как и Кострома (Чернигов, Полтава, Сумы, Кропивницький, Луцк, Ровно, Черновцы, Черкассы, Житомир и т. д.), и они обычно не являются самыми тёплыми местами области — например, в Ахтырке часто теплее, чем в Сумах, поскольку она банально южнее.
На Костромщине есть 2 города южнее Костромы — Нерехта и Волгореченск, но в них нет метеостанций. Впрочем, очень близко к Волгореченску находится Приволжск Ивановской области, в котором метеостанция есть. Это очень маленький городок, всего 15 тысяч человек, т.е. в 18 раз меньше Костромы. Вот можно и сравнить, кто теплее, чтобы определить, что больше поднимает температуру — антропоген Костромы или южное положение Приволжска.

Но то, что Кострома теплее городов своей области однозначно объясняется тем, что почти все из них на 100 — 200 км севернее.  Ну единственное, что есть — это Макарьев почти на той же широте, что и Кострома, но он заметно восточнее.

Тем не менее, свой прогноз по срокам дам на мс Кострому
17:00 -20.1
20:00 -24.1
23:00 -27.6
02:00 -28.6
05:00 -30.0
08:00 -30.7
Тмин -30.8
Зафиксировал. Сравним потом прогноз-факт. Для других участников поясню, что время здесь дано киевское, то есть по местному времени в Костроме будет на час больше (как в Москве).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1196 : 08 Январь 2023, 18:10:36 »
А как так у вас ниже, чем на станции? Может прогрессирующая погрешность у термометра?
Необязательно. Как видите, я написал в 16:37 "сейчас на моём термометре", а значение метеостанции привёл за последний срок (15:00). За полтора часа могло успеть и дальше похолодать. Плюс я нахожусь примерно на 10 км восточнее метеостанции, в некоторых случаях холод приходит ко мне и правда слегка пораньше, чем за Волгу. Но это так, на будущее, сейчас-то ветер СЗ.

И кстати, почему Вы постоянно пишете Горький, как в советское время? Сейчас же этот город всё-таки стал называться Нижний Новгород, при всём уважении к писателю.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1833
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1197 : 08 Январь 2023, 18:17:51 »
А как так у вас ниже, чем на станции? Может прогрессирующая погрешность у термометра?
Необязательно. Как видите, я написал в 16:37 "сейчас на моём термометре", а значение метеостанции привёл за последний срок (15:00). За полтора часа могло успеть и дальше похолодать. Плюс я нахожусь примерно на 10 км восточнее метеостанции, в некоторых случаях холод приходит ко мне и правда слегка пораньше, чем за Волгу. Но это так, на будущее, сейчас-то ветер СЗ.

И кстати, почему Вы постоянно пишете Горький, как в советское время? Сейчас же этот город всё-таки стал называться Нижний Новгород, при всём уважении к писателю.

Тогда понятно.

Просто мне так привычнее, в моём детстве в Павлове его чаще всего называли Горький, да и сейчас некоторые продолжают так называть. Нынешнее название слишком банальное и слишком длинное. Нижних в стране есть 4, Новгорода тоже 2. А Горький один. И Ленинград тоже звучит как-то добрее.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1198 : 08 Январь 2023, 18:33:30 »
artur, да, название, конечно, и вправду слишком тривиальное. Даже в Украине есть (был) ещё один Новгород — Новоград-Волынский, там Залужный родился. Но в ноябре 2022 этот город переименовали в Звягель.
Ну это я уже не говорю про знаменитый Новгород в Италии (Неаполь).
Ладно, называйте, как Вам удобно, видимо, в Павлове ещё сильна память о том, как что было при СССР.
В нашем городе Санкт-Петербург называют просто Питером, а Нижний Новгород — просто Нижним (а Великий Новгород — просто Новгородом). Вот так люди решили проблему длинных названий :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1199 : 08 Январь 2023, 18:40:21 »

Прогнозы на завтра ещё сильнее ужесточились — утренний минимум до -35, дневной максимум до -31, и то и другое вниз на один градус. Ну это уже практически 100%-ная гарантия взятия тридцатника.
Пусть всегда будет мир!