Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282675 раз)

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2466
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1200 : 08 Январь 2023, 18:52:15 »
В Костроме по ГФС на 18.00 -31.5, по факту -22.2 (потеплело даже на градус, по сравнению с 17.00), по Канадке -28.6, что тоже далеко от реальности.
По сему, думаю, надо ориентироваться на Айкон и Рединг. А по ним, еле-еле чуть за -30 утром на короткий срок и то под вопросом...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 18:54:23 от Vasilii »

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1831
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1201 : 08 Январь 2023, 18:58:03 »
Да, ГФС пролетела с оглушительным треском. Облачность по области везде, и вместо -43 даже -30 возможно никто не возьмёт.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1202 : 08 Январь 2023, 19:09:36 »
Пока что над моим домом тёмное ясное небо со множеством звёзд. Так что посмотрим, может, и успеем ещё выхолодиться.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1203 : 08 Январь 2023, 19:30:24 »
Наверное ниже -35 С будет на севере Костромской и Ярославской областей- там уже на многих станциях -31, -33 С

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1204 : 08 Январь 2023, 19:31:08 »
Любимые yr.no и wetteronline.de дают Костроме Тмин -32. Смотрю ветра нет, а с СВ ещё может прояснится. Думаю, Lolka5039 по доброте завысил Тмин. К сожалению. Это - экстремальная погода. Школы, дет. сады не закрывают?

Красный пин это - Кострома. Ярославль пока -26, Иваново -22.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1205 : 08 Январь 2023, 19:36:19 »
Leo23

Ну,это в Прибалтике наверное при -25 С школы закрывают. Кто же при -32, -35 С в России будет их закрывать. Хотя, сейчас народ более нежный и более ленивый, чем в советские времена...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1206 : 08 Январь 2023, 19:45:39 »
Шахунья -30, Шарья -33 полтора часа назад

До перебития 2017 года осталось Шахунье 10 градусов вниз, а Шарье = - ( [Ответ Дормиха насчет самой низкой Т области в 2017г] + 33 )
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1207 : 08 Январь 2023, 19:49:26 »
Ну,это в Прибалтике наверное при -25 С школы закрывают.

Shadow
В Латвии такой закон, что если -25 утром, то это уважительная причина для непосещения школы.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1831
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1208 : 08 Январь 2023, 20:03:56 »
Leo23
У нас школы работали даже в самый сильный мороз 21 века - в 2006 году, когда под утро было -34-35. По закону, младшеклассникам разрешается не ходить от -25, среднеклассникам от -30, старшеклассникам от -35. В сельской местности порог выше (ну или ниже, как правильно сказать), но решение о посещении принимают родители, школы работают при любом морозе. То есть если раньше школы в сильные морозы закрывали, но с 21 века нет. В 21 января 2006 года было -25 и сильный ветер, я пришёл в школу и был единственный, кто пришёл во всём классе, из всей школы кроме меня пришёл всего один ещё ученик. И что Вы думаете? Для меня персонально провели целый урок, хотели ещё провести, но уже отпустили.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1209 : 08 Январь 2023, 20:21:37 »
Leo23
У нас школы работали даже в самый сильный мороз 21 века - в 2006 году, когда под утро было -34-35. По закону, младшеклассникам разрешается не ходить от -25, среднеклассникам от -30, старшеклассникам от -35. В сельской местности порог выше (ну или ниже, как правильно сказать), но решение о посещении принимают родители, школы работают при любом морозе. То есть если раньше школы в сильные морозы закрывали, но с 21 века нет. В 21 января 2006 года было -25 и сильный ветер, я пришёл в школу и был единственный, кто пришёл во всём классе, из всей школы кроме меня пришёл всего один ещё ученик. И что Вы думаете? Для меня персонально провели целый урок, хотели ещё провести, но уже отпустили.
А были непришедшие учителя ?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1210 : 08 Январь 2023, 20:26:38 »
Это - экстремальная погода. Школы, дет. сады не закрывают?
Нет, зачем. По нормативу закрывают только при -40 и ниже, а в -30 вполне себе жить и работать можно гражданам России.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1211 : 08 Январь 2023, 20:28:51 »
Другой вопрос, что сейчас ещё новогодние каникулы, и 9 января школы не будут работать. А детсады вроде будут.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1212 : 08 Январь 2023, 20:29:11 »
Помню в школе где я учился, учебу отменили в феврале 2012 года, за пару дней до морозов -27 в Киеве, а конкретно в месте школы было около -30
В то время родители отправили меня к бабушке через две области в Полтавской области же было около -32, но я ощутил лишь -28 тогда
И еще вспомнил смешной момент. Когда я ехал в машине в Полтавскую обл., то с сестрой и братом придумал веселую песню типа "на улице -40". Папа потом сказал "шо ж ти робиш, чому ти радуєшся цим морозам, люди ж помирають"
P.S. реально погибло несколько десятков киевлян от обморожений по сообщениям СМИ в февраль 2012
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 20:31:44 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1831
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1213 : 08 Январь 2023, 20:42:25 »
Leo23
У нас школы работали даже в самый сильный мороз 21 века - в 2006 году, когда под утро было -34-35. По закону, младшеклассникам разрешается не ходить от -25, среднеклассникам от -30, старшеклассникам от -35. В сельской местности порог выше (ну или ниже, как правильно сказать), но решение о посещении принимают родители, школы работают при любом морозе. То есть если раньше школы в сильные морозы закрывали, но с 21 века нет. В 21 января 2006 года было -25 и сильный ветер, я пришёл в школу и был единственный, кто пришёл во всём классе, из всей школы кроме меня пришёл всего один ещё ученик. И что Вы думаете? Для меня персонально провели целый урок, хотели ещё провести, но уже отпустили.
А были непришедшие учителя ?

Не знаю, но учителя, вроде, обязаны приходить. Помню ещё в конце декабря 2002 года перед каникулами было -29, я пришёл, учителя все сидят в колидоре на лавочке в шубах и шалях и спросили, не спится мне что-ли, и отпустили домой.

Кстати, ОХ и ЭХ декабри 2001 и 2002 мне запомнились почти ежедневным прорывом труб в районе одной только дороги от моего дома до школы, то и дело где-то прорывало, текло, били ручьи, капало, я любил за всем этим наблюдать. Только в одном месте починят, в нескольких метрах прорвёт. Инфраструктура была в хлам изношена в "тучные 00-е". А сейчас, в давно уже развалившейся путинской России, ничего подобного давно уже не видел.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 20:45:09 от artur »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1214 : 08 Январь 2023, 20:42:47 »
Помню в школе где я учился, учебу отменили в феврале 2012 года, за пару дней до морозов -27 в Киеве, а конкретно в месте школы было около -30
В то время родители отправили меня к бабушке через две области в Полтавской области же было около -32, но я ощутил лишь -28 тогда
И еще вспомнил смешной момент. Когда я ехал в машине в Полтавскую обл., то с сестрой и братом придумал веселую песню типа "на улице -40". Папа потом сказал "шо ж ти робиш, чому ти радуєшся цим морозам, люди ж помирають"
P.S. реально погибло несколько десятков киевлян от обморожений по сообщениям СМИ в февраль 2012
Кстати, у нас постоянно такое во время сильных морозов. Какие-нибудь алкоголики вечно в сугробах гибнут, или же в деревнях пожары из-за чрезмерной нагрузки (видимо, обогревателей) на электропроводку.
А сегодня вот увидел статью о спасателях, которые предотвращают случаи гибели горожан от обморожений:
https://k1news.ru/news/society/geroi-bez-plaschey-spasayut-kostromichey-ot-holoda/
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1215 : 08 Январь 2023, 20:55:41 »
Инфраструктура была в хлам изношена в "тучные 00-е". А сейчас, в давно уже развалившейся путинской России, ничего подобного давно уже не видел.

artur
Так инфраструктура сама по себе может держаться много лет по инерции. В 2000 были ощутимы последствия отсутствия ремонтов и обслуживания 90х. Так и все прелести Путинизма ощутятся в 2030ые - пропадут телефоны, компьютеры, самолёты... Всё - впереди. Хотя...зависит как долго это затянется.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 21:10:39 от Leo23 »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1216 : 08 Январь 2023, 21:16:13 »
Кстати, ОХ и ЭХ декабри 2001 и 2002 мне запомнились почти ежедневным прорывом труб в районе одной только дороги от моего дома до школы, то и дело где-то прорывало, текло, били ручьи, капало, я любил за всем этим наблюдать. Только в одном месте починят, в нескольких метрах прорвёт. Инфраструктура была в хлам изношена в "тучные 00-е". А сейчас, в давно уже развалившейся путинской России, ничего подобного давно уже не видел.

В Путинской России, всё же есть обратная связь с Кремлём или просто вышестоящими органами. Надо просто не лениться и жаловаться. Вон у нас в 2022м году, хотели поднять зарплату на 8,7%. Составили грамотное письмо, с подписями сотрудников, которых оказалось сотни человек. 3 экземпляра, грамотно составленные, ещё с подписями. Отправили Министру здравоохрению края и ещё 2м кому-то. Пришёл ответ, зарплату подняли на 40%!!! Адресаты получили грамотно составленное письмо, с подписями и не стали отказывать в пожеланиях трудящихся! Вот таким мне запомнился 2022й год. Без всяких митингов, просто грамотно составленное письмо с подписями!!! :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1217 : 08 Январь 2023, 22:47:18 »
Не, не будет похоже сороковника в Горьковской области
Костромщина еще поборется
Дормиха же можно попросить сделать таблицу Тмин Костромщины по годам, чтобы знать, насколько мощное это вторжение
Вот артур сделал по Горьковской обл., говорит якобы, 11-е место по холоду пока
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1831
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1218 : 08 Январь 2023, 22:57:08 »
Не, не будет похоже сороковника в Горьковской области
Костромщина еще поборется
Дормиха же можно попросить сделать таблицу Тмин Костромщины по годам, чтобы знать, насколько мощное это вторжение
Вот артур сделал по Горьковской обл., говорит якобы, 11-е место по холоду пока

Вы с ВВЦ спутали, это у них 11 место по холоду. А у нас зависит от станции. По Павлову и Мызе 5 место по холоду в 21 веке, минимумы были взяты позавчера, а по области даже не знаю, минимум всего -33.4, тоже позавчера, это слишком слабое значение и чтобы определить его место, нужно много станций перелопатить почти за все зимы 21 века.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 23:15:03 от artur »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1219 : 08 Январь 2023, 23:04:01 »
Lolka5039, удивительно, но по последнему сроку Ваш прогноз оказался слегка ниже факта, хотя мне он, напротив, казался завышенным.
Так что посмотрим ещё, шо там с сорокетом.
Да, можно и составить такую таблицу с 1971 года, но пока что я всё ещё не сделал файл по декабрю, поэтому нет итогов по Костромщине и Донщине за декабрь. Соответственно, я буду стараться как можно быстрее доделать декабрьский файл, потом можно будет постараться выявить областные минимумы за период 1971 — 2022, потом сделать файл января и посмотреть, какие призовые места будет занимать нынешняя холодрыга. Пока примерно такой план работ. Могу сказать, что декабрьский файл готов чуть более чем наполовину, и я стараюсь ускориться, чтоб завершить все работы до 23 января.
Пусть всегда будет мир!