Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282666 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1300 : 18 Январь 2023, 10:19:24 »
Октябрь у вас совсем хилый
Просто у нас октябрь в 2021 году был самый солнечный в истории наблюдений
И запомнилась цифра - 230 часов. Если я не ошибаюсь

P.S. а Вы как считали сияние-то? Вот я открываю архив погоды на Пик и по каждому сроку делаю анализ. Проценты облачности. Учитывая световой день. Ну например три светлых срока "ясно, ясно, 6/6 Sc", сияние = "3ч, 3ч, 1ч"
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1301 : 18 Январь 2023, 11:32:35 »
Lolka5039, зачем? Я просто взял данные по солнечному сиянию с огимета, как и советовали в соответствующей теме. А что, удобно, этот показатель метеостанция сама замеряет, в отчётах он есть, поэтому мне можно не считать его вручную самостоятельно.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 11:34:37 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1302 : 18 Январь 2023, 12:28:13 »
Lolka5039, зачем? Я просто взял данные по солнечному сиянию с огимета, как и советовали в соответствующей теме. А что, удобно, этот показатель метеостанция сама замеряет, в отчётах он есть, поэтому мне можно не считать его вручную самостоятельно.
У нас метеостанция не замеряет и никогда этого не делала
И впринципе ни одна метеостанция Укрианы это не делает
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1303 : 18 Январь 2023, 13:04:36 »
И впринципе ни одна метеостанция Укрианы это не делает
В Одессе, Измаиле, Полтаве и Шепетовке как раз-таки измеряют, и есть данные за прошлый месяц (скорее всего, неполные). По Киеву действительно ничего не нашёл.
http://ogimet.com/cgi-bin/gclimat?lang=en&mode=1&state=Ukra&ind=33345&ord=REV&verb=no&year=2022&mes=12&months=12
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 13:11:17 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1304 : 18 Январь 2023, 14:33:43 »
По Риге есть данные о солнечном сиянии до ноября. Подожду пока декабрь выложат, 2022 год был довольно странным в Риге, далеко не самый солнечный.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1305 : 18 Январь 2023, 14:36:54 »
В Киеве самый солнечный август, на втором месте июль, на третьем сентябрь, на четвертом март
При этом, июнь, май, октябрь и апрель находятся посередине
Самыми пасмурными являются январь, февраль, ноябрь и декабрь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1306 : 18 Январь 2023, 14:38:19 »
Сравнение весны и осени

Март солнечнее ноября
Апрель пасмурнее октября
Май пасмурнее сентября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1307 : 18 Январь 2023, 14:41:04 »
Сравнение весны и осени

Март солнечнее ноября
Апрель пасмурнее октября
Май пасмурнее сентября
С каких это пор май пасмурнее сентября??? Самая низкая влажность, минимум осадков в году, как правило.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1308 : 18 Январь 2023, 14:48:23 »
По осредненным нормам у меня чётко получилось, что абсолютно любой месяц весны в среднем солнечнее абсолютно любого месяца осени.

И это правило выполнялось на практике даже в этом году, в условиях абсолютно провального холодного и серого мая, даже он превзошёл вдвое октябрь, который по ощущениям казался солнечным.

Думаю, про то, что март солнечнее ноября, смысла писать нет вообще. Мало того, что ноябрь традиционно один из самых пасмурных месяцев в году, а март один из наименее облачных ("весна света"), так ведь ещё и световой день в ноябре приближается к годовому минимуму, а в марте световой день стремительно растёт и со временем превышает 12 ч.
Поэтому я просто не представляю, что должно случиться, чтобы внезапно ноябрь оказался более солнечным, чем март. Наверно, это должен быть очень пасмурный март с чисто циклональной погодой.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 14:50:04 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1309 : 18 Январь 2023, 14:58:06 »
Сравнение весны и осени

Март солнечнее ноября
Апрель пасмурнее октября
Май пасмурнее сентября
С каких это пор май пасмурнее сентября??? Самая низкая влажность, минимум осадков в году, как правило.
В мае постоянная конвекция
Полностью ясных дней почти не бывает
Но и еще циклоны часты
В сентябре циклоны реже, конвекция и грозы - тоже
Вообщем сентябрь бывает вообще недели две без единой тучки, в мае таких периодов не помню, было 1-2 дня подряд ясно, максимум
Тупо постоянно кучёвит и КДОшит. Безконца. Этот май "ласковый" тем что солнце не печет потому что его тупо мало.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1310 : 18 Январь 2023, 15:01:02 »
Dormih
У нас в особо солнечные сентябри может быть около 250-270 часов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1311 : 18 Январь 2023, 15:12:33 »
Lolka5039, в теории, конечно, можно допустить май пасмурнее сентября, но тогда сентябрь должен быть на пределе своих возможностей быть солнечным, ибо мало того, что у мая мощное превосходство над сентябрем по длине светового дня, так ведь и объективно явно меньшее количество облачности. Я помню, что много раз было в сентябре (особенно в конце), что пасмурная погода (но без осадков) вполне себе существовала даже, когда мы внутри антициклона, в то время как в мае, напротив, редко бывают полностью пасмурные дни.

Так что на практике за последние 15 лет я вижу только 1 сентябрь, который превзошёл апрель. Остальные даже апрель не смогли одолеть, куда уж май.

И да, это выводы по таблице для Костромы, в Киеве могут быть отличия, хотя вероятно, не столь радикальные, ведь в Северном полушарии везде в мае световой день длиннее, чем в сентябре. Так что, даже при сентябре 250 — 270 ч солнечного сияния успех может не быть гарантирован, откуда я знаю, может, в Киеве большинство маёв с 300+ часами солнечного сияния?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1312 : 18 Январь 2023, 15:23:23 »
Lolka5039, в теории, конечно, можно допустить май пасмурнее сентября, но тогда сентябрь должен быть на пределе своих возможностей быть солнечным, ибо мало того, что у мая мощное превосходство над сентябрем по длине светового дня, так ведь и объективно явно меньшее количество облачности. Я помню, что много раз было в сентябре (особенно в конце), что пасмурная погода (но без осадков) вполне себе существовала даже, когда мы внутри антициклона, в то время как в мае, напротив, редко бывают полностью пасмурные дни.

Так что на практике за последние 15 лет я вижу только 1 сентябрь, который превзошёл апрель. Остальные даже апрель не смогли одолеть, куда уж май.

И да, это выводы по таблице для Костромы, в Киеве могут быть отличия, хотя вероятно, не столь радикальные, ведь в Северном полушарии везде в мае световой день длиннее, чем в сентябре. Так что, даже при сентябре 250 — 270 ч солнечного сияния успех может не быть гарантирован, откуда я знаю, может, в Киеве большинство маёв с 300+ часами солнечного сияния?
Световые часы максимум в сентябре - 375
Световые часы максимум в мае - 478
Только тут прикол что в мае 31 день, что даёт фору ;D
Осталось вычесть облачность

Так вот, с чего Вы взяли что облачности в мае меньше? Облачности в мае гораздо, гораздо больше
В сентября почти не бывает пасмурных дней. По крайней мере, в Киеве

Вообщем, наверное я сделаю таблицу по сентябрю и маю и скину её сюда, а не в свою тему. Пусть будет оффтоп тут, но все же в целом тема сияния будет не разорванной по темам  ;)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 15:25:17 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1313 : 18 Январь 2023, 16:47:05 »
Световые часы максимум в сентябре - 375
Световые часы максимум в мае - 478
Мне кажется, у нас в мае световых часов максимально возможных должно быть больше, там к концу месяца у нас световой день переваливает за 17 с половиной часов. Но для Киева подходит и 478 ч.

Так вот, с чего Вы взяли что облачности в мае меньше?
Ещё раз:
Цитировать
Я помню, как много раз было в сентябре (особенно в конце), что пасмурная погода (но без осадков) вполне себе существовала даже, когда мы внутри антициклона, в то время как в мае, напротив, редко бывают полностью пасмурные дни.
Поправка: замечал, что такие дела (пасмурнятина в антициклоне) в Ростове-на-Дону начинали происходить не ранее второй половины октября, но не в сентябре. Сентябрь да, вполне может быть и солнечным, и довольно жарким. В Ростове-на-Дону сентябрь был как бархатный сезон, особенно вторая половина, когда именно просто тепло, а не жарко. Не сказать, конечно, что вообще нет облачности, но, наверно, такая ситуация в целом больше похожа на киевскую, наш сентябрь больше тянет на ростовский/киевский октябрь и по температуре, и по солнечному сиянию, видимо.

В общем, наверное я сделаю таблицу по сентябрю и маю и скину её сюда, а не в свою тему. Пусть будет оффтоп тут, но все же в целом тема сияния будет не разорванной по темам  ;)
Так-то есть в нижних разделах специализированная тема по солнечному сиянию, я даже сначала думал написать туда, но в итоге написал сюда, ибо фактически я в своём тексте подводил итог 2022 в Костроме по солнечному сиянию. А тут уже есть итоги года, решил, что пусть будет как продолжение.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1314 : 18 Январь 2023, 16:54:14 »
Сегодня в Костроме пытается начаться оттепель, но не может: температура прыгает от -1,5 до -2,7 туда-обратно. Метеостанция сообщает о дожде (похоже, опять будет снежный наст до хрустящей корочки), но в моём районе пока что никаких осадков не наблюдается. Видимо, всё ещё впереди.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1315 : 18 Январь 2023, 17:03:14 »
Вообщем, пока я не делал таблицу, посморите сентябрь 2014 в Киеве
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33345&bday=1&fday=30&amonth=9&ayear=2014&bot=2

Скорее всего, мне кажется, что в сентябре бывает большее разнообразие вариантов. От пасмурного до абсолютного солнечного
А вот в мае, видимо, практически всегда стабильно в Киеве. Стабильно "облачно, но солнца хватает"
Ну то есть я бы не сказал что у нас пасмурные маи, но небывает абсолютно ясных дней. Помню таких около 3-4 за последние несколько маёв

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1316 : 18 Январь 2023, 17:07:22 »
Дормих, вот чт я нашёл на сайте Погода и Климат:

Число ясных, облачных и пасмурных дней
Возьмем, например, просто ясные дни:

Общая облачность (абсолютно ясный день)
Сентябрь - 5
Май - 3

Низкая облачность (преимущественно ясный день)
Сентябрь - 14
Май - 14

В итоге получается что, конечно,  в Киеве сам балл облачности в сентябре ниже, чем в мае
А вот часы солнечного сияния в мае могут и преобладать.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 17:08:55 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1317 : 18 Январь 2023, 17:18:42 »
Lolka5039, я думаю, на солнечное сияние влияет скорее нижняя облачность, так как верхняя относительно прозрачна для солнечных лучей.
Да, сентябрь солнечный у вас, кроме окончания, у нас таким примерно август бывает (по солнцу, температуры повыше).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1318 : 18 Январь 2023, 19:03:35 »
Нормы Костромы.

1961-1990.



1991-2020.



Сравним Кострому и Норильск, солнечное сияние, норма 1991-2020.




Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1319 : 18 Январь 2023, 21:37:28 »
Оттепель чисто условная
Точка росы -6
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?