Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282772 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1460 : 20 Февраль 2023, 21:33:33 »
Я вообще в отличии от Ильгизов, Паханов, ценю ночную температуру. Я ещё не дискутировал особо на эту тему с людьми, которые считают что ночью "хоть трава не расти", главное какая температура в рабочий день. Однако по моему очень важны тёплые ночи летом, ну и весной и ранней осенью
В Норильске они бывают, но когда солнце падает ниже 1/15 от прямого угла, то начинается остывание

Для меня лично, температура в рабочее время, мимо! Я на работе и что там происходит, не волнует особо. Только, как для метеолюбителя интересно, в подведении итогов и не более. А вот после работы, как раз интереснее всего!

В июне, в прошлом году, можно было спокойно купаться в озере и в 22 часа.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1461 : 20 Февраль 2023, 22:40:13 »
Итак, сегодня мощный метеозимний день — среднесуточная составила -11,8. Дневной максимум всё же сумел выйти из двузначных значений, но несильно — он составил -9,3. Утром зафиксирован минимум -14,8 (подробнее выше), но уже сейчас похолодало ещё мощнее, уже -15,3.

День был целиком солнечный, завтра узнаем результаты по солнечному сиянию.

В целом, денёк напоминает типичный денёк марта старой версии. Когда вовсю светило Солнце, была уже по настроению и по освещённости "весна света", но температура была в глубоких минусах. Такая своеобразная "постзима" или же "предвесенье".

Нынче такого в Костроме конкретно в марте надолго больше не бывает, март всё больше переходит в "серую зону" между зимой и весной, а не является величественным окончанием зимы, как прежде. Поэтому такие денёчки уже в основном в конце февраля наблюдаем. Последний каноничный март старого образца был, наверно, в 2013 году, хотя там он явно перегнул палку с ночными холодами. Это, если что, я говорю о солнечных мартах. "Старого образца" марты обычно были сильно холодные, почти как нынешние январи, примеры — 2013, а также отчасти начало 2021. И в прежние времена такие марты перемежались пасмурными и более тёплыми, за счёт чего норма марта не такая уж и низкая. "Март нового образца" в Костроме для меня — это март, в котором с самого начала сочетаются солнечная погода с активным снеготаянием. Это, например, 2014, 2015, 2020, 2007 особенно. Это прекрасное зрелище дружной весны, но марты старого образца чем-то нравятся больше, потому что после них следовали хорошие апрель — май, да и выглядят красиво.

Вот поэтому нынешнее слабо греющее Солнце мною не воспринимается депрессивно, как Лолкой, у меня сразу идёт ассоциация с такими прежними мартами, следовательно, для меня (по опыту) это признак того, что движение в сторону дружной весны начато. Да и вообще я обожаю солнечную погоду, особенно весной.

Сквер где-то в центре Костромы вечером:


Вид сверху на пригород Костромы Караваево на прошлой неделе, когда там проходили лыжные соревнования:


Где-то возле промзоны:


Эти фото не сегодняшние, а недавно прошедших дней. Они не передают буйство сегодняшнего света и сияния. Но в дальнейшем попытаюсь найти что-нибудь подходящее, либо сделаю такие солнечные фото самостоятельно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1462 : 20 Февраль 2023, 22:52:26 »
Мне, как и Дормиху и Лео, лучше солнечная погода! Кстати, я некоторое время, довольно давно, любил дожди, как и Вы любил и туман, морось. Но, потом мне эта погода надоела и я к ней полностью охладел. А ведь помню, любил дождь, морось, туман.
Roman Norilsk, полностью согласен! Мне нравится солнечная погода и даже сейчас, по наступлении весны, температура особо не важна, будь то +5 или -15 (ну, естественно, пока не сезон вегетации). Какая разница, какая температура, для меня она почти никогда не является проблемой, я и низкие, и высокие переношу вполне нормально. Так что никакие большие минуса не сорвут мою эйфорию от солнечного дня, наоборот, в такой морозной погоде есть какая-то своя изюминка!

Пасмурную и моросящую погоду я тоже в прошлом любил, причём не столь давно, в 2018 — 2020 гг. Это было не типично для меня, ведь я всегда раньше любил именно солнечные дни. Но, по всей видимости, живя в Ростове-на-Дону, я этим солнцем тогда попросту "объелся" за несколько лет  :D Захотелось обратного. Однако же, всего несколько лет повторной жизни в Костроме из меня выбили такие хотелки, ибо тут солнечный свет строго дозированно подают.
 
Да и Dormih, как я уже понял, более активен вечером и ночью!!! 8)
С утра я работаю, и мне обычно не до форумов ;)
Да и в целом, я "сова".
Но утро как время суток обожаю, особенно летнее. Если доводится встать рано, то ничего лучше нет, чем ощущение, что впереди свыше 16 светлых часов, за которые можно столько всего успеть! Наверно, потому что как "сове", мне нечасто доводится заставать утро целиком (ну, например, с 5 ч) в выходные дни, когда никуда не надо, и можно провести утро, так как хочется. Лучше ощущения, что впереди такой длиннющий свободный день, наверно, почти ничего нет!  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1463 : 20 Февраль 2023, 23:02:21 »
Dormih
Отличная погода у вас, какой и должна быть в феврале в Центре России. Кострома - это не Смоленск, который на западе ЦФО слил зиму. :)
В Питере сегодня тоже хороший зимний день- по-моему всего несколько таких было в феврале.
Хочется согласиться, но полностью всё же не могу.
Согласен в том, что это действительно прекрасная погода, и в феврале действительно для неё нормальное время.

Не совсем согласен только насчёт места. Я всё же прошу не забывать, что Кострома — это самая холодная областная столица Центральной России. Это приблизительный нижний предел того, как в Центральной России должно быть. А аналогичный верхний предел — это, например, Белгород или Воронеж.

Поэтому Кострома среди крупных городов ЦФО всегда будет последним форпостом зимы, даже если Смоленск, Брянск и Москва её "слили". В силу расположения в северо-восточном углу округа Кострома будет для Генерала Мороза крепостью, где он будет держаться дольше всего, где будет его last stand за центр России.

Меня, в принципе, такая ситуация вполне устраивает, особенно с учётом того, что это только зимой, а не летом.

И да, и Вас тоже поздравляю с красивым зимним днём в Санкт-Петербурге, рад, что и Вам повезло с любимой погодой в этот раз!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1464 : 21 Февраль 2023, 09:43:22 »
На данный момент в Костроме крайне низкая температура для возможного поддержания соли в жидком состоянии (-21)
Это означает, что третьем фото снизу, дорога будет сухой, как и вообще по городу. Ожидается полное отсуствие проявлений весны, это 100%-е глухозимье, когда нельзя даже искуственными методами растопить снег и лёд
Что касается капели, я её сегодня не жду из-за ветерка вторжения. Вот завтра... и днем при -10 может быть ещё
Итак, Кострома обогнала таки Киев более чем на 10 градусов по Тмин февраля, а до недавнего было впечатление что Киев выйдет вообще холоднее (что было бы очень редкой ситуацией)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1465 : 21 Февраль 2023, 10:04:24 »
Сегодня для Костромы настал юбилейный, сотый день зимы. На утро похолодало до минимума -22,2. И это первые -20 с 10 января 2023.

Однако это не глухозимье. Примерно с конца февраля и до середины марта в случае солнечной погоды типичны так называемые "морозные утреники". То есть как раз вот такие -10...-20 с утра, за которыми следует значительное потепление днём (на 10+ градусов). Это типичная черта начала марта в Костроме (если он солнечный), она даже зафиксирована в куче народных примет прошлого. Есть даже примета, что должно быть 40 холодных утренников, то есть они достают даже до апреля, но там они, конечно, далеко не такие холодные уже.

Кстати, примета на сегодня (21 февраля) звучит интересно:
Сильные морозы в этот день — короткая зима

Ну вот и проверим.

А пока что за окном — типичный солнечный март (а он если солнечный, то как правило холоднее нормы, исключение — только пара примеров в последнем десятилетии). На глухую зиму не похоже ну никак уже. Только по температуре отчасти, но такое и в марте постоянно, про февраль даже не говорю.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1466 : 21 Февраль 2023, 10:33:38 »
У нас морозные утренники в прямом смысле слова (Тмин -1 и ниже, перепады) случаются до мая
Хотя обычно конечно же они осенью. Не редко бывает в области ночью -2 и днём +18 в октябре
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1467 : 21 Февраль 2023, 10:36:52 »
Сегодня для Костромы настал юбилейный, сотый день зимы. На утро похолодало до минимума -22,2. И это первые -20 с 10 января 2023.

Хорошо, что светит солнце - хоть какая-то компенсация.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1468 : 21 Февраль 2023, 11:50:37 »
Сегодня для Костромы настал юбилейный, сотый день зимы. На утро похолодало до минимума -22,2. И это первые -20 с 10 января 2023.

Хорошо, что светит солнце - хоть какая-то компенсация.
Ну у нас всё же не Норильск, -20 при пасмурной погоде давно уже не бывает, только при ясной. Кстати, вчера  Солнце насветило 5,9 ч. Сегодня, возможно, будеь побольше. А может, и нет.

У нас морозные утренники в прямом смысле слова (Тмин -1 и ниже, перепады) случаются до мая
Хотя обычно конечно же они осенью. Не редко бывает в области ночью -2 и днём +18 в октябре
О, да у нас также абсолютно. Только ненавижу, когда они случаются уже в самом мае, там им не место.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1469 : 21 Февраль 2023, 22:01:39 »
Сегодняшний дневной максимум составил -12,5. Единственный двузначный максимум этого февраля (пока что). Суточный ход — почти ровно 10 градусов. Тем не менее, могло бы быть и побольше, как по классике солнечных мартов, когда после 20-градусных утренников следовали максимумы в диапазоне -5...-9. Но в этот раз не вышло, потому что образовалась полупрозрачная облачность, через которую Солнце просвечивало, а во 2-й половине дня пошёл снег и задул ветер. Выпало 0,2 мм осадков.
Но в 1-й половине дня Солнце неплохо так грело, и даже несмотря на -15, на освещенных сторонах крыш наблюдалась слабая капель. Это, правда, не рекорд, в марте 2021 видел капель и при -17. Потом уже во второй половине дня было по ощущениям намного прохладнее из-за ветра и ослабления инсоляции, хотя на самом-то деле стало теплее. В общем, из-за затока облачности всё пошло немного не по типичному плану таких позднезимних дней, видать, антициклон ещё не так уж и силён...

Солнечного сияния не будет за сегодня особо много, поскольку вроде бы при полупрозрачной облачности лента гелиографа уже не горит. Вчера было чистое небо, поэтому вряд ли вчерашний показатель (5,9 ч) был достигнут сегодня.

В общем, на свой 100-й, юбилейный день зима выложилась по полной. Всё как обычно — перед тем как окончательно оставить нас в покое, зима напоследок забрасывает всем, что у неё ещё осталось, развивая мощь сильнее, чем в середине зимы, и не сдаётся до последнего.

Кстати, определённо последние дни выглядят зеркальной копией конца августа 2022, когда под конец сезона лето упрямо не уходило и задействовало всю свою "тяжёлую артиллерию". Тогда каждый день были 30-тники и Солнце, ну а сейчас вот 20-тники пошли. Конечно, не думаю, что в последнюю декаду зимы будет пик морозов, как тогда в последнюю декаду лета взяли абсолютный максимум года, но тенденция упрямо прочно контролировать ситуацию даже на самом исходе своего сезона тут явно общая. С той разницей, что у зимы больше шансов продолжиться календарной весной, чем лету раскинуться ещё и на кусок осени.
Но невольно понимаешь, откуда в народе брались приметы, заглядывающие на полгода в будущее, по типу если сегодня знойный день, то конец зимы будет морозным. Ведь очень часто (особенно в последнее время) к 21 февраля уже были околонулевые температуры, начиналось таяние. Но полугодом ранее тогда не было такого мощного завершения лета, обычно в таких случаях последняя неделя августа была уже осенней. И, соответственно, последняя неделя февраля — незимней.

Некоторая корреляция ощущается.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1470 : 21 Февраль 2023, 22:10:42 »
Dormih
На метеостанции Тэф днём была -18 при Т -13.5
Сколько из Тэф "выиграло солнце", незнаю. К примеру, ветер 2 м/с при -13.5 дает -19.5 по Тэф, но солнце греет на полтора градуса. Возможно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1471 : 21 Февраль 2023, 22:20:17 »
Dormih
На метеостанции Тэф днём была -18 при Т -13.5
Сколько из Тэф "выиграло солнце", незнаю. К примеру, ветер 2 м/с при -13.5 дает -19.5 по Тэф, но солнце греет на полтора градуса. Возможно
Похоже, что так. Но, кстати, в те сроки, в которые зафиксировано -13,5, уже точно не было капели с крыш, ибо Солнце уже грело через облака, а не напрямую (т.е., почти не грело). Капель была в более низкую температуру, но при более ясной погоде. Где-то в 13 ч мск я её наблюдал. Удивительно, как сильно может различаться Тэфс воздуха и Т предмета на солнечной стороне, вот какие дела удельная теплоемкость творит  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1472 : 22 Февраль 2023, 08:14:00 »
Dormih!

Рад поздравить с солнечной и морозной погодой, прелесть! По нашим меркам, у Вас сейчас полноценная середина апреля! Это по норме. По высоте солнца, самый конец марта примерно. Как раз, помню конец марта, только год был толи 2001 толи 2002, был на практике, Никелевый завод (завод закрыли в 2016, а сейчас его активно рушат, месяц назад подорвали трубы, которые упали точно в цель. Но, чуть дальше, строят очень активно новый завод, по новым технологиям, с нуля и уже очень много построили за 2-3 года. Никелевый был 30-х...40-х годов постройки, а новый уже 2020-х будет. Одно плохо, новый завод под строгой охраной и туда не пропускают, можно только наблюдать с расстояния.) Так вот, помню тогда шёл от одного цеха до другого, было солнечно и тихо, примерно -29, так я так душевно прилёг на снегу позагорать, тепло, солнце припекает!!! 8) Практика у меня была во вредности, поэтому всего 4 часа, вместо 8, оплачиваемая и с картой на питание, как раз был обед и шёл в столовую, хороший был день! :) А в больнице у нас, плохо для студентов, нет не карты на питание и оплаты за практику, в общем грустно. На Никелевом было тогда хорошо во всём для студента.

Сегодня интересный день, пока в Костроме и Норильске минимум метеосуток -18,8! Кострома, северный 3 м/с, Норильск восточный 3 м/с. Облачность, Норильск 8/0, Кострома 10/0. Удивляет давление, в Костроме низкое при таком холоде, как в циклоне, в Норильске значительно выше, примерно как в АЦ. У нас одинаковая погода! Утром шёл домой, вполне комфорт, тепло, в городе нет ветра, где я шёл, гулять можно часами!!! Вот и встретилась погода Кострома = Норильск!!! :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1473 : 27 Февраль 2023, 16:36:20 »
В Костроме закончилась погода)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1474 : 27 Февраль 2023, 17:00:46 »
В Костроме закончилась погода)

А потому что наверное нудятина началась, бывают такие периоды, когда погоду заело и писать не о чем.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1475 : 28 Февраль 2023, 21:29:02 »
Lolka5039, Leo23

Скорее всего работа, дела... Будем надеяться, что не заболел наш друг!!!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1476 : 28 Февраль 2023, 23:30:43 »
Всем доброго вечера! Не погода в Костроме закончилась, а моё свободное время скорее, так что тут Роман наиболее близок к истине! Но спасибо, не болею, к счастью. Вообще за зиму так и не заболел ни разу.

По погоде у нас были подвижки — в воскресенье была оттепель до +2, в понедельник опять всё замёрзло, скользко стало, но зато на лыжах хорошо было кататься.
Сегодня очень разнообразная погода. Даже в свой последний день месяц лютый оправдывает своё название — около 14 часов очень сильного снежного заряда насыпало, при этом был ветер сильный, лицо тау и кололо. Под вечер, часов в 17, Солнце вышло, но леденящий ветер остался. По температуре пока вроде тепло: -6...-3.

Зима (метеорологическая) продлилась уже 108 дней. И завтра тоже будет. И послезавтра тоже. И после-послезавтра. И через 10 дней тоже. В общем, как обычно, под "оккупацию" Генерала Мороза попадёт нехилая часть календарной весны.

Однако, в любом случае, сейчас уже не глухозимье, даже когда было -20 в последние дни, было резкое отличие от глухозим'я в том, что с утра даже несмотря на мороз, птички пели и щебетали. Утром в январе хоть в -5, хоть в -30 так не бывает, а сейчас уже пошли разговорчики о том о сем ;)
Они обычно так болтают где-то с марта по октябрь, каждое утро. Зимой молчат.

Также, посмотрим, чем встретит нас первый день календарной весны, обещают, что солнечные часы завтра будут.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1477 : 01 Март 2023, 01:46:00 »
В Костроме ещё очень долгое время будет холоднее в среднем (скажем по скользящим пентадам), чем в самый холодный период киевской зимы
Измерите как-то толщину льда, должна быть 40-50 см
Что касается Киева, то тоже холодный март жду, вообщем этот месяц надо просто прожить. Скучно, даже очень
А вот какая у нас была погода два года назад, лежало много снега в лесах. Только начались оттепели, в лесах было 20-30 см снега.
« Последнее редактирование: 01 Март 2023, 02:21:33 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1478 : 01 Март 2023, 01:48:43 »
Roman Norilsk
Но Ваше бесконечное порой солнце тоже не впечатляет из-за эффекта привыкания. Да, можн позагорать но у вас всего лишь около 36 суток полярной ночи, остальное время солнце может сиять. Так что... средний зимний балл облачночти в Норильске ниже, чем в Киеве. У вас яснее, но не солнечнее (потому что короче солнечный день). Но яснее же
Так что, жил бы я у вас, солнце бы уже ненавидел, наверное. Ну а вообще, как будет первая капель на солнце, скажете. Мне интересно изучать этот вопрос  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1479 : 02 Март 2023, 12:36:04 »
Lolka5039, да действительно, март бывает часто тут полноценным зимним месяцем. Иногда зима может полномасштабно продолжаться даже в 1-й декаде апреля, правда, последний раз такое давно было, во 2-й декаде апреля резкая деградация СП и более-менее весенний вид уже гарантированы. В Киеве, конечно, с этим в разы побыстрее.

Насчёт льда поищу данные, ибо сам на зимние рыбалки не хожу. Но, думаю, он реально очень здоровый, наверно, ледоход начнётся в 3-й декаде апреля, как в старые времена. Для сравнения, в последние годы лёд на Волге часто трогался уже в марте.

Но ничего, я уже попривык, и даже зимний март воспринимаю достаточно нормально.
Пусть всегда будет мир!