Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282768 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1480 : 02 Март 2023, 12:46:16 »
По погоде пока без изменений, СП в среднем 56 см, потихоньку добавляется ещё. Ветер стих. На лыжах кататься хорошо.
Вчера был типа первый день весны. Действительно прояснилось, как и обещали, сегодня тоже временами солнечно, так стало повеселее. Но в остальном весны не заметно — температура ночью -8, днём -4. Солнце тоже светит пока довольно вяло для марта, скорее, переменная облачность нынче, чем солнечная погода.

Февраль, несмотря на двадцатник под конец, вышел на 2 градуса теплее нормы, Тср -5,9, осадков 33 мм, это слегка больше нормы. Максимальный СП был 57 см, покп что остаётся вероятность, что максимум СП за зиму/2023 год будет в течение марта, то есть всё ещё впереди. Ещё минимум месяц зимы в разных видах (солнечная/морозная/чистая/слякотная).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1481 : 02 Март 2023, 12:51:28 »
Lolka5039, да действительно, март бывает часто тут полноценным зимним месяцем. Иногда зима может полномасштабно продолжаться даже в 1-й декаде апреля, правда, последний раз такое давно было, во 2-й декаде апреля резкая деградация СП и более-менее весенний вид уже гарантированы. В Киеве, конечно, с этим в разы побыстрее.

Насчёт льда поищу данные, ибо сам на зимние рыбалки не хожу. Но, думаю, он реально очень здоровый, наверно, ледоход начнётся в 3-й декаде апреля, как в старые времена. Для сравнения, в последние годы лёд на Волге часто трогался уже в марте.

Но ничего, я уже попривык, и даже зимний март воспринимаю достаточно нормально.
У нас "ледоход" был в середине февраля  ;D
Хотя ещё один ледоход был в начале января
Впрочем это явление бывает после нескольких морозных дней и последующего потепления зимой
Правда, речь не о великом Днепре, а про мелкие речушки, там намерзает даже при -3
На прудах и при -0.1 идёт ледостав.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1482 : 02 Март 2023, 13:13:37 »
Lolka5039, полное ощущение, что Вы сейчас рассказываете про типичную зиму в Ростове-на-Дону  ;D
Большая не замерзающая до конца река и замерзающие мелкие полностью напоминает ситуацию с Доном и Мёртвым Донцом ;)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1483 : 02 Март 2023, 14:13:12 »
Lolka5039, полное ощущение, что Вы сейчас рассказываете про типичную зиму в Ростове-на-Дону  ;D
Большая не замерзающая до конца река и замерзающие мелкие полностью напоминает ситуацию с Доном и Мёртвым Донцом ;)
Но я уже приводил доказательства что Ростов на 0.8 градусов холоднее зимой  :D
Тем не менее, Дон как я понял замерзает сложнее Днепра
Течение выше...
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1484 : 03 Март 2023, 00:00:01 »
Lolka5039, там уже совсем близко Донской лиман, впадение реки в Азовское море, так что в районе Ростова-на-Дону Дон наиболее широк и полноводен, чем где-либо ещё (если не считать водохранилищ). Но кстати в Костроме Волга всё равно шире, чем Дон в Ростове-на-Дону, хоть здесь и верхнее течение реки по сути. Возможно, влияние водохранилищ сказывается.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1485 : 03 Март 2023, 00:00:45 »
Сегодня максимум составил -3, средняя -4,7, это норма. Было облачно с прояснениями, Солнца пока особо не было, для марта ни о чём. Но закат посмотреть удалось, как-то так:


Что ждёт нас в будущем? По прогнозам — впереди уверенная настоящая зима с морозами, даже оттепели будут редко.


Не удивлюсь, если в итоге март станет холоднее февраля, ибо повторялось это за последнее время отнюдь не редко.

Четвёртый месяц зимы, вот серьёзно. Весна — с апреля.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1486 : 03 Март 2023, 13:13:17 »
Сегодня снежный покров в Костроме достиг 58 см. Это максимум с начала зимы.

Ещё также, похоже, начинается оттепель. Вышел сегодня из дома, вокруг с крыш снег так и падает целыми кусками. При этом проглядывает Солнце, а всё вокруг белое, поэтому очень ярко. Вышел из тёмного пожъезда и на несколько секунд окружающая белизна меня ослепила.

Ждём, какой будет максимум. Может, войдёт в топ-10 за этот день. Сейчас пока -0,2, но выход в плюс близок.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1487 : 03 Март 2023, 13:28:50 »
Dormih
Надеюсь, март у вас выйдет хорошим зимним месяцем. Вы ведь любите нормальную зиму, в отличие от Лолки и Лео? Или я ошибаюсь?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1488 : 03 Март 2023, 14:55:36 »
Dormih
Надеюсь, март у вас выйдет хорошим зимним месяцем. Вы ведь любите нормальную зиму, в отличие от Лолки и Лео? Или я ошибаюсь?
Да, я без проблем переношу затягивание зимы в марте — апреле, без проблем переношу сильные морозы (в этом январе удалось ещё раз проверить), да и в целом не считаю зиму чем-то плохим, у меня зимой вполне достаточно поводов для радости даже чисто от самой погоды, не говоря уж о других, более личного характера.

Правда, раньше, особенно в детстве, уже с начала февраля я начинал с нетерпением ждать весны, и в марте — апреле меня дико раздражал каждый возврат зимы. Поэтому понять Лолку и Лео я могу без проблем, хотя сейчас, во взрослом состоянии, конкретно меня продолжение зимней погоды в марте ни капли не тревожит. Это же Кострома, самый холодный областной центр в ЦФО, здесь так и должно быть. Так что сам по себе холодный зимний март мне не мешает, я найду, чему в нём порадоваться, но если вдруг прямо завтра наступит настоящая весна, я буду рад ничуть не меньше  :)

Я к любой погоде отношусь намного терпимее, наверно, почти всех участников данного форума, кроме Романа из Норильска и ещё кого-нибудь. Случаи, когда я в Вашем экспресс-индикаторе голосовал за то, что мне не нравится погода, насколько я помню, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1489 : 03 Март 2023, 19:15:55 »
Сегодня максимум в Костроме составил ровно +1, в остальном погода характеризовалась переменной облачностью, около подудня шёл снег. Напомню, сегодня СП в Костроме достиг наивысшего значения за зиму (58 см).
Так вот, он практически не таял, разве что если на крышах, но на земле почти нигде. Тем не менее, весенней атмосферы всё это добавило: когда слышишь, как машины едут по дорогам с брызгами воды, то понимаешь, что зима начинает уходить, раз она хотя бы начала прерываться хоть на несколько часов.

Тем не менее, в целом день зимний, Тср -1,5 за данными ogimeta. Также, по его данным, каждый день нам выпадает около 2 ч солнечного сияния. Для марта как-то скромненько. А почему так — а потому что прояснения по какой-то причине любят происходить на противоположной от Солнца стороне неба. В итоге полнеба свободно от облаков, а Солнце не светит, вот как на этом фото:


Это тут, если что, не вечер после захода Солнца, а день самый настоящий. Но без Солнца. Тут то самое шоссе, по которому Лолка любил определять температуру в ноябре, но сейчас не получится, потому что высота СП здесь больше метра (нагребли), и сугробы заслоняют дорогу. Представляю, как всё это снежное богатство будет таять в апреле. Кого-нибудь, наверно, опять затопит. Но зато в целом земля пропитается талой водой, это будет хорошо для сельского хозяйства.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1490 : 04 Март 2023, 19:27:31 »
Сегодня в Костроме продолжается вялотекущая оттепель. Максимум "достиг" +1,3, минимум составил -3. Снег при этом "отрицательно тает", сегодня его уже 59 см, это новый максимум с начала зимы. Он свеженький и искрится при свете Солнца или же фонарей, как сейчас. Солнце пока что светит строго дозированно, не дольше 3 часов в день. Ну а чего я хотел, переменная облачность же.

В общем, пока что у нас тут наблюдается очень вялое бодание зимы с весной, стоит отойти подальше от утопающих в слякоти дорог, и никаких признаков весны на обычном природном снегу не заметно вообще. По Тср также уверенно продолжается метеозима, на днях перешагнувшая по длительности отметку в 110 дней.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1491 : 05 Март 2023, 02:30:33 »

Правда, раньше, особенно в детстве, уже с начала февраля я начинал с нетерпением ждать весны, и в марте — апреле меня дико раздражал каждый возврат зимы. Поэтому понять Лолку и Лео я могу без проблем, хотя сейчас, во взрослом состоянии, конкретно меня продолжение зимней погоды в марте ни капли не тревожит. Это же Кострома, самый холодный областной центр в ЦФО, здесь так и должно быть. Так что сам по себе холодный зимний март мне не мешает, я найду, чему в нём порадоваться, но если вдруг прямо завтра наступит настоящая весна, я буду рад ничуть не меньше  :)

Я к любой погоде отношусь намного терпимее, наверно, почти всех участников данного форума, кроме Романа из Норильска и ещё кого-нибудь. Случаи, когда я в Вашем экспресс-индикаторе голосовал за то, что мне не нравится погода, насколько я помню, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Согласен с Вами! Так и есть. На мой взгляд, ОХ март в Костроме, намного лучше подобной аномалии в апреле и тем более в мае. В марте, если ОХ, Вы можете получить хорошие, зимние температуры -20...-25, штиль и обилие солнца! Днём будет тепло и комфортно. А вот апрель, уже пасмурно и много осадков, а май и ещё печальнее...

У меня отношение такое, если погода не соответствует моим предпочтениям, её нужно достойно встреть и оценить. Погода не слушает пожелания, она такая, какая есть, так её и нужно, достойно встретить и оценить!!! :) Вон сентябрь 2022, Х, октябрь ОТ, я бы аномии поменял местами и было бы идеально... Но, получилось так, как есть, а не так, как я хотел бы... Для меня, ОТ сентябрь и Х октябрь, было бы просто превосходно, но увы, не мои предпочтения...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1492 : 06 Март 2023, 09:02:21 »
Roman Norilsk, да, Вы правы. Ещё особенно плохо, когда любой из месяцев тёплого сезона ОХ, потому что это очень плохо влияет на вегетацию, поэтому у нас ОХ месяцев с мая по сентябрь хотелось бы вообще всегда избегать. По сентябрю и октябрю тоже согласен, в условиях Костромы ОТ сентябрь + Х октябрь однозначно лучше чем наоборот. Наоборот было бы лучше разве что в Ростове, ибо ОТ октябрь продлил бы тёплый сезон и отодвинул бы начало по-настоящему осенней серой погоды только в ноябре.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1493 : 06 Март 2023, 10:43:08 »
Оттепель окончательно прекратилась вчера. Максимум составил -1,2, минимум же впервые за несколько дней вновь ушёл в область ниже -5. СП без изменений — 59 см. Сегодня снежок насыпает, видимо, до 60 см покров таки дорастёт.
Солнечного сияния вчера не было вообще, сегодня вроде надежда есть.

Зима уверенно продолжается. Пока что особо не было дней с положительной Тср. И, как видно по прогнозам, в ближайшее время не предвидится:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1494 : 06 Март 2023, 15:35:50 »
Честно говоря, всегда интересовала инерционность погоды по сезонам, в частности то, как сильно она отличается весной и осенью, несмотря на одинаковую высоту Солнца.

И вот на днях ув. Роман из Норильска решил сделать сопоставление 1 — 10 марта и периода из осени с такой же высотой Солнца, как 1 — 10 марта.

Я также посмотрел период 1 — 15 марта для Костромы и нашёл соответствующий осенний период 28 сентября — 13 октября. В оба этих периода верхняя кульминация Солнца изменяется от 24,5° до приблизительно 30°. Сравниваю Тср каждого из этих дней за период с 1925 по 2022, и вот что получается:

1 марта  -6,9
2 марта  -6,0
3 марта  -6,1
4 марта  -6,5
5 марта  -6,4
6 марта  -6,3
7 марта  -6,1
8 марта  -6,0
9 марта  -5,7
10 марта  -5,6
11 марта  -5,3
12 марта  -5,8
13 марта  -4,9
14 марта  -4,5
15 марта  -4,3

Как-то довольно медленное потепление. По современным нормам, кстати, процесс идёт побыстрее и на 2 градуса выше все значения.

А вот осень с её похолоданием:

28 сентября  +7,8
29 сентября  +7,2
30 сентября  +6,8
1 октября  +6,8
2 октября  +6,6
3 октября  +6,5
4 октября  +6,4
5 октября  +5,9
6 октября  +5,6
7 октября  +5,5
8 октября  +5,5
9 октября  +5,3
10 октября  +5,4
11 октября  +5,2
12 октября  +4,8
13 октября  +4,8

Ну а холодает осенью слегка быстрее, чем теплеет весной. За описанный период весной потеплело на 2,6 градуса, осенью похолодало ровно на 3 градуса. Разница небольшая, однако зачастую кажется, что в сентябре очень резкий скат от лета к осени, а в марте крайне медленно погода подбирается к весне. Но, по существу, не особо-то и отличается скорость, не то, что в Норильске, где очень быстро в октябре зима наступает, а в марте ещё теплеет слабо.

Сравнение довольно интересное вышло, получается, при равной высоте Солнца в эти периоды температура отличается в среднем на 11 — 12 градусов.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1495 : 06 Март 2023, 20:36:34 »
Roman Norilsk, да, Вы правы. Ещё особенно плохо, когда любой из месяцев тёплого сезона ОХ, потому что это очень плохо влияет на вегетацию, поэтому у нас ОХ месяцев с мая по сентябрь хотелось бы вообще всегда избегать. По сентябрю и октябрю тоже согласен, в условиях Костромы ОТ сентябрь + Х октябрь однозначно лучше чем наоборот. Наоборот было бы лучше разве что в Ростове, ибо ОТ октябрь продлил бы тёплый сезон и отодвинул бы начало по-настоящему осенней серой погоды только в ноябре.

У нас так, на фоне аномалии сентября и октября 2022. Сентябрь, норма +4,5, итог +2,8 и аномалия -1,7. Октябрь, норма -7,5, итог -0,8, аномалия +6,8. Я бы октябрь 2022, вообще зимним бы не назвал... Тягомотина какая-то! ;) А вот сентябрь, норма +4,5 и аномалия +6,8, итог +11,3!!! Это был бы шокирующий сентябрь, обилие тепла, солнца, рекордов тепла и очень тёплого ветра!!! А вот октябрь, норма -7,5 и аномалия -1,7, итог -9,2. Вот это уже, вполне зимний, солнечный октябрь, с минимумом оттепелей. Были бы и морозы качественные по меркам октября и главное, солнца было бы точно много! Но, погода хотелки не учитывает, бывает именно так, как есть... Так надо и погоду достойно принять! :) Пускай и хотелкам она и не соответствует вообще...

Интересное сравнение провели, у Вас теплеет, тоже медленнее, чем холодает... За 10 суток, теплеет на 1,3 градуса, а холодает на 2,3 градуса! Почти в два раза!

Только воспринимается совсем не одинаково, осень и весна. Осенью, холодает, выглядит всё холодно, после лета. А весной, после полярной ночи и сильных морозов, всё наоборот! Начинаешь чувствовать, что солнце греет и средняя температура всё же повышается и полную мощь январских морозов уже и не ощутить... Чувствуется, как начинает теплеть и уже не те ощущения зимы, холодов...

Dormih, Вы молодец, проделали чудовищную работу! И благодаря Вам, мы теперь знаем среднюю температуру суток в Костроме, за весь период наблюдений, фактически за 100 лет! Но, мы видим, даже за 100 лет, нет чёткого потепления каждый день весной. Потепления идёт волнами, у нас кстати, аналогично. Бывает 3-5 дней идёт потепление, как у Вас 4-11 марта. А 12го резко холодает. А иногда не резкое идёт похолодание, а плавное.

Смотрите у нас март, 1969-2022. Я выделил пики похолоданий и потеплений, а 17 март, уникальный день, так как самый холодный день марта!!!

6   -23,8
7   -23,2
8   -22,1
9   -22,0
10   -21,9
   
11   -21,4
12   -20,5
13   -20,2 пик потепления.
14   -20,6
15   -21,4
16   -23,4
17   -24,6 пик похолодания. Лидер марта!!!
18   -22,2
19   -21,5
20   -21,0
   
21   -20,4
22   -19,4
23   -18,1
24   -17,0 пик потепления, далее холодает.
25   -17,4
26   -18,2
27   -18,2
далее потепление, после кратковременного похолодания.
28   -17,7
29   -17,2
30   -15,8


Волны хорошо выражены. А в норме сглаженной, этого не увидеть... Обратите внимание, 7 дней теплеет дважды, а потом 3-4 дня холодает! :) Кстати, в Костроме видно потепление в 7 дней и потом похолодание, только на 1 день правда. Во как интересно и общее есть!
« Последнее редактирование: 06 Март 2023, 21:00:22 от Roman Norilsk »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1496 : 07 Март 2023, 00:13:28 »
Dormih
Ну вообще-то, даже в Костроме бывают случаи бабьего лета, а у нас вообще зачастую скат от лета к осени не чувствуется долго, до первого резкого похолодания
В 2018 это было где-то 17 сентября. Сразу с +24...27 перешли на режим +9...12
Такое бывает редко. Как и огромные сугробы в Киеве 30 сентября 1909 года
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1497 : 07 Март 2023, 17:17:23 »
А в начале апреля 1990 года в Костроме должно было быть жарко
У нас тогда было +25 и это конечно трэш
Тогда много неприятного было для природы, она такая проснулась, а 5 апреля 1990 в Киеве пошёл сильный снегопад
В итоге была беда

На Костром'ї такого не бывает. В начале апреля еще ничего не может распускаться, дабы потом умереть под снегопадом
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1498 : 07 Март 2023, 23:26:24 »
Roman Norilsk, да, всё в природе постепенно, в каждом процессе за продвижением следует откат, особенно у нас, так как у нас как правило довольно медленно одно время года сменяется другим, в Норильске то и весна, и зима приходят более резко. И всё же, у вас март не является переходным месяцем, а скорее внутренний месяц зимы с медленной тенденцией к её смягчению (строго говоря, наш март — тоже внутренний месяц зимы, ибо даже по новым нормам метеовесна в среднем приходит 30 марта). Скорее, наш март как Ваша первая половина октября, только наоборот. А наш октябрь, как Ваш сентябрь. А вашему марту аналогов в Костроме нет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1499 : 07 Март 2023, 23:38:18 »
Dormih
Ну вообще-то, даже в Костроме бывают случаи бабьего лета, а у нас вообще зачастую скат от лета к осени не чувствуется долго, до первого резкого похолодания
В 2018 это было где-то 17 сентября. Сразу с +24...27 перешли на режим +9...12
Такое бывает редко. Как и огромные сугробы в Киеве 30 сентября 1909 года
Да, это правда, однако же зачастую бабье лето, которое наступает позже первой половины сентября, на лето похоже в основном солнечной погодой, а по Тср оно до +15 не дотягивает, то есть всё равно довольно прохладно, и полноценное лето не возвращается. А ведь часто лето обрывается резким похолоданием, подобным тому, что Вы описали для Киева 17 сентября 2018, и после такого похолодания в Костроме далеко не факт, что вернутся хотя бы +20. Ну и чисто психологически, в прежние годы, когда листья опадали раньше (к середине октября уже намного больше половины облетало), всегда казалось, что "золотая осень" промелькнула и кончилась очень быстро, зато долго потянулась нудная и грязная "глубокая осень". И хотя по времени и та, и другая были примерно одинаковы, казалось, что глубокая осень намного длиннее. Такова уж природа человеческих ощущений — к хорошему быстро привыкаешь, счастливые часу не наблюдают, а когда что-то плохое, то ждёшь, чтобы оно поскорее закончилось (а оно кончаться не хочет). Кстати, с тех пор, как с возрастом глубокая осень перестала мне казаться чем-то плохим, она и пролетать стала по ощущениям достаточно быстро  :)
Пусть всегда будет мир!