Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282783 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1520 : 10 Март 2023, 17:39:47 »
В прогнозах появляется кое-что интересное: якобы в ближайшие дни температура ненадолго подскочит до +4...+6 по разным версиям. Имеется шанс на выход в положительную Тср в отдельные сутки. Но, в целом, метеозима всё же будет продолжаться.

Надеемся, что прогноз занижает?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1521 : 10 Март 2023, 17:54:10 »
Dormih
У нас такая погода была месяц назад, тогда я ещё мерял таяние на солнце. Мне показалось солнце очень слабогреющим в то время. Кстати, не понимаю зачем микрорайоны так называют, Молочная Гора это никакая не гора, ведь горы это выше 500-600 метров н.у.м.
Кстати, советская география штука занимательная, в половине городов есть Черёмушки (но в Бахмуте придумали просто Черемы), в трети городов есть район "Северный". Ещё очень частое название "Старый центр". А вот мифические "горы" есть в Киеве и Харькове. В Киеве четыре якобы горы, в Харькове есть мкр. Холодная Гора. В Киеве нет мкр с названиям гор, например Багриновая гора просто историческая местность, находится в мкр. Голосеево, рядом с Жулянами.
Ну кому-то хочется ощущать себя в Швейцарии, градостроители ;D Ладно, шучу
Кострома, находится на большой равнине, как и весь центр ЕТР и большая часть Украины. Реально высоко уже в Львовской или Тернопольской области. Задолго до Карпат начинаются холмы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1522 : 10 Март 2023, 19:23:14 »
Надеемся, что прогноз занижает?
Да, а то может хотя бы в регулярные дневные плюсы сможем выйти. Желательно, с солнышком  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1523 : 10 Март 2023, 19:29:54 »
Кстати, не понимаю зачем микрорайоны так называют, Молочная Гора это никакая не гора, ведь горы это выше 500-600 метров н.у.м.
Кстати, советская география штука занимательная
Советская география тут абсолютно нипричем  ;)

Молочная Гора — это не микрорайон, это отдельная улица в историческом центре Костромы. И эта улица находится целиком на спуске к Волге. Она так названа не Советами, она так называлась ещё при Екатерине Второй. Которая, кстати, по ней въезжала в Кострому, так как приплыла сюда по Волге на ладье.
Когда стоишь у Волги, то есть у подножия "горы", реально подъём вверх кажется нехилым, потому что он крутой, уклон у него очень большой. Гора, конечно, в переносном смысле, народное название.

Если уж докапываться, то, наверно, правильнее было бы назвать это всё Крепостной вал, как и названа одна улица в центре Ростова-на-Дону, тут бы тоже было по факту, ибо Костромской кремль (крепость) стоит на этом холме. Но на этом холме также продавали молочку, вот потому так и назвали ;)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1524 : 10 Март 2023, 20:10:21 »
Lolka5039, на западе ЦФО Смоленск далеко не равнина. У нас тут сплошные холмы и сильные перепады высот.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1525 : 10 Март 2023, 21:00:48 »
Lolka5039, на западе ЦФО Смоленск далеко не равнина. У нас тут сплошные холмы и сильные перепады высот.
В центре ЕТР самые большие перепады в Калужской, Московской области
Все остальное это всё не так ощущается

Кстати сам Киев изрешечён холмиками 20-30 метров, есть подьемы и более чем на 100 метров, как и спуски, но вполне есть местность с мелкими перепадами высот. Это очень неприятно, когда работа предполагает долгие прогулки. Молочку конечно на холмах не продают ( :D ладно, прекращаю прикалываться), но неприятно

А в Костроме более всё ровно хотя местами есть перепады. Я на самом деле в этом плане даже завидую. Мой родной город Бровары тоже, почти ровный
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1526 : 10 Март 2023, 21:46:29 »
Lolka5039, Alexander

По поводу рельефа в Костроме — насколько мне известно, на территории города высота над уровнем моря изменяется от ≈90 до 147 м. Самый низкий район города — Закостромка, где Ипатьевский монастырь и запад Заволжья (напротив Закостромки, через Волгу) — там чем западнее тем ближе к Костромскому водохранилищу и тем ниже рельеф. Самая высокая местность — северо-восток основной части города, где-то в районе промзоны, максимально далеко от Волги. В пределах Костромы куча холмов, подъёмов и спусков на 10 — 30 метров, иногда больше.

Вообще, недавно, когда был в гостях у друга, мы у него в библиотеке внезапно нашли целую книжку по географии Костромщины (оказывается, такие есть), правда, 1971 года издания. Там очень интересно смотреть было данные по климату и сравнивать их с нынешними, целые карты были с изотермами. Всё интересующее я сфотографировал и собирался сюда выложить.

В данном случае нас интересует карта рельефа. Там вот такая была:


Ну тут отчётливо видно, что север области более поднят, чем юг, и что долина р. Костромки — одна большая вытянутая низменность. Рельеф самой Костромы на карте тоже виден, так как реальная площадь города больше, чем площадь, покрытая значком на карте.
Перепад высот по области — от 70 до 340 м примерно.
Да, гор и ущелий нет, но на мой взгляд, по перепадам всё равно не так уж и мало.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1527 : 11 Март 2023, 17:28:03 »
❗Вторую декаду марта Кострома встретила и открыла просто бомбически — сегодня с утра шандарахнул мороз -17,6. Такого не было даже в первой декаде. Жаль, что я спал  ;D

Сейчас, правда, всего -1, но погода не совсем комфортна из-за ветра, который столь же силен, как и немаленький перепад температуры за считанные часы! А завтра вообще мощная оттепель.

День был солнечный, красивый, но сейчас опять всё хиурое. Завтра, наверно, тоже не будет прояснений. Но сегодняшние дневные виды (а также вчерашние вечерние) выглядели примерно так:





Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1528 : 11 Март 2023, 19:41:16 »
Dormih!

Поздравляю с -17,6, вполне неплохо! У Вас сейчас солнце, как у нас через месяц, но до Рекордов Норильска Вам далеко...

6   1975   -33,0
7   2001   -32,9
8   1988   -35,6
9   1984   -32,7
10   1984   -35,2
      
11   1988   -33,8
12   2008   -31,5
13   2001   -32,1
14   2001   -32,5
15   2001   -32,9


Максимумы добивают до -25 и даже -27!!! Но, это рекорды, сейчас Норильск не в силах обновить такие рекорды, после апреля 2008...

6   1986   -25,1
7   1988   -21,9
8   1979   -22,0
9   1984   -27,2
10   1988   -24,1
      
11   2008   -25,0
12   1978   -24,0
13   2001   -21,1
14   1978   -25,0
15   1988   -23,5


Сравнил заход и восход солнца. Кострома 6:44 и 18:09. Норильск 7:50 и 18:48. У нас уже в 20:15 не полностью темно сейчас. Вам бы час добавит или в разы лучше, сразу два, я бы Норильску ещё часок добавил и с моей точки зрения, вообще отлично было бы!!! Кострома 8:44 и 20:09. Норильск 8:50 и 19:48. И было бы, 11 марта и Норильске и Костроме ещё светло в 20 часов!!! Можно и поспать подольше и солнце во всей красе встретить!!! :)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1529 : 11 Март 2023, 20:03:56 »
Dormih
Последнее фото это не просто фото. Лавочка очень к месту. Здесь можно сказать "и смерть встретит вас...". Если прийти на лавочку, забухать и уснуть, то уже не проснешься. Мороз не щадит никого. Мороз = смерть
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн ALK1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1530 : 11 Март 2023, 21:51:48 »
Lolka5039, Alexander

По поводу рельефа в Костроме — насколько мне известно, на территории города высота над уровнем моря изменяется от ≈90 до 147 м. Самый низкий район города — Закостромка, где Ипатьевский монастырь и запад Заволжья (напротив Закостромки, через Волгу) — там чем западнее тем ближе к Костромскому водохранилищу и тем ниже рельеф. Самая высокая местность — северо-восток основной части города, где-то в районе промзоны, максимально далеко от Волги. В пределах Костромы куча холмов, подъёмов и спусков на 10 — 30 метров, иногда больше.

Вообще, недавно, когда был в гостях у друга, мы у него в библиотеке внезапно нашли целую книжку по географии Костромщины (оказывается, такие есть), правда, 1971 года издания. Там очень интересно смотреть было данные по климату и сравнивать их с нынешними, целые карты были с изотермами. Всё интересующее я сфотографировал и собирался сюда выложить.

В данном случае нас интересует карта рельефа. Там вот такая была:


Ну тут отчётливо видно, что север области более поднят, чем юг, и что долина р. Костромки — одна большая вытянутая низменность. Рельеф самой Костромы на карте тоже виден, так как реальная площадь города больше, чем площадь, покрытая значком на карте.
Перепад высот по области — от 70 до 340 м примерно.
Да, гор и ущелий нет, но на мой взгляд, по перепадам всё равно не так уж и мало.
А можно эту картинку с хорошим разрешением, а то ни чего не рассмотреть. У меня деревня не далеко от Нерехты - хочется посмотреть там рельеф

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1531 : 11 Март 2023, 23:00:10 »
Dormih
сегодня с утра шандарахнул мороз -17,6.

Если учесть, что такие же Т были вчера в самом Питере, а сегодня в Пулково. А на юге области (район Гатчины) этим утром почти -28 С, то для Костромы это вообще ерунда.
Лучше скажите, что ждете завтра? Безумное РП5 обещает у вас до +6 С с дождем.
« Последнее редактирование: 11 Март 2023, 23:01:43 от Shadow »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1532 : 11 Март 2023, 23:08:08 »
В Киеве сегодня был ноябрь, туман и слойка, морось, дождь
А вот в Питере январь
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1533 : 11 Март 2023, 23:10:45 »
В Киеве сегодня был ноябрь, туман и слойка, морось, дождь
А вот в Питере январь

В рамках Норильска, в Питере только май был...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1534 : 11 Март 2023, 23:14:13 »
А можно эту картинку с хорошим разрешением, а то ни чего не рассмотреть. У меня деревня не далеко от Нерехты - хочется посмотреть там рельеф
Можно, конечно. Я, видимо, второпях сфотографировал, сейчас друг переснял (книжка у него), вот что получилось:

Кстати, интересно, из какой Вы деревни, может, я даже слышал о ней, а то вот этот друг, чья книжка, родился как раз в Нерехте, и много всего о ней рассказывал. Сейчас тоже там живёте или переехали куда?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1535 : 11 Март 2023, 23:21:13 »
Dormih
Последнее фото это не просто фото. Лавочка очень к месту. Здесь можно сказать "и смерть встретит вас...". Если прийти на лавочку, забухать и уснуть, то уже не проснешься. Мороз не щадит никого. Мороз = смерть
Разумеется, но если набухаться, то и лавочки никакой не надо, достаточно просто упасть в сугроб и заснуть там. Да можно даже и без сугроба, вон у соседки одной муж в сентябре умер, потому что пьяный ночью в лужу упал, а было где-то +7, но и этого хватило для переохлаждения.

А вообще, не разумею я, откуда у Вас такие ассоциации при виде берёз в инее, вроде бы вполне красивое зрелище  ;)
А летом с этой лавочки и вовсе открывается вид на большой зеленеющий и цветущий луг.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1536 : 11 Март 2023, 23:21:38 »
В Киеве сегодня был ноябрь, туман и слойка, морось, дождь
А вот в Питере январь

В рамках Норильска, в Питере только май был...
Какой рекорд июня в вашей местности по региону или району?
Самое холодное место для июня
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1537 : 11 Март 2023, 23:29:03 »
Roman Norilsk, я бы всё-таки оставил всё, как есть, всё равно мне нравится гулять вечером, даже если немного мрачно, куча фонарей всегда выручит, единственное, что за город уже не пойдёшь.
А если так часовые пояса передвинуть, то в июне Солнце будет садиться около полуночи. Для Вас, наверно, всё это замечательно, ибо Вы привыкли к полярному дню, но для меня это не есть хорошо. Да и с утра мне Солнце спать не мешает, ибо у меня утром комната на теневой стороне, зато вечером как раз всегда закат смотрю ;)

И да, насчёт рекордов, сегодня мы заняли 10-е место по минимуму для суток 11 марта. Ваши рекорды, конечно, как всегда, впечатляют, но наши для соответствующих дней не столь уж и далеки, у нас тоже есть -30 в марте, причём как раз в начале!
(но я их никогда в жизни не видел, это слишком давно было)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1538 : 11 Март 2023, 23:34:28 »
Лучше скажите, что ждете завтра? Безумное РП5 обещает у вас до +6 С с дождем.
Да, есть такие версии. Более правдоподобно обещает родной яндекс — там на завтра +3. Есть, правда, прогнозы и на +7. Однако все версии, безумные и небезумные, сходятся в одном — что дождь (первый в этом году) таки случится. Видимо, потом весь снег обледенеет...
Впрочем, я бы и до +6 не стал бы исключать, всё же во времена глобального потепления живём, тут возможно всё, как показывает практика. Тем более, +6 для завтра это у нас даже не суточный рекорд, только 3-е место.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1539 : 11 Март 2023, 23:39:18 »
В Киеве сегодня был ноябрь, туман и слойка, морось, дождь
А вот в Питере январь
В рамках Норильска, в Питере только май был...
Вставлю свои 5 копеек и скажу, что в Киеве в рамках Костромы был скорее октябрь (хотя, объективно, и в ноябре такое бывает, но редко). А в Петербурге да, январь, конечно.
Пусть всегда будет мир!