Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282735 раз)

Оффлайн ALK1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1540 : 12 Март 2023, 12:14:07 »
А можно эту картинку с хорошим разрешением, а то ни чего не рассмотреть. У меня деревня не далеко от Нерехты - хочется посмотреть там рельеф
Можно, конечно. Я, видимо, второпях сфотографировал, сейчас друг переснял (книжка у него), вот что получилось:

Кстати, интересно, из какой Вы деревни, может, я даже слышал о ней, а то вот этот друг, чья книжка, родился как раз в Нерехте, и много всего о ней рассказывал. Сейчас тоже там живёте или переехали куда?
Спасибо большое. Сам из Ярославля, деревня в виде дачи для души. Прямо на границе Ярославской и Костромской области по дороге на Нерехту. Называется Урманец, рядом с крупным селом Рождествено. Тк сам занимаюсь бегом, избегал всю округу, леса и поля с этой стороны Нерехты. Красиво там очень. Лыжные трассы у Нерехты очень качественные

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1541 : 12 Март 2023, 12:49:25 »
Оттепель началась — сейчас в городе +3, идёт дождь и завывает ветер (юго-восточный, 7 м/с). Ещё до полномасштабного начала оттепели (она началась около 7 ч утра), снежный покров уже решил заранее постепенно начать накрываться медным тазом, и ещё до начала оттепели уже просел на 2 см. Теперь его 56 см. Сегодня, я так понимаю, он может просесть на 6 — 8 см, если будут благоприятные условия. Видимо, 60 см уже точно останется максимумом этой зимы, да и как зима она уже подходит к концу, раз уж и дождь идёт, и пташки вовсю поют, а на следующей неделе в прогнозах ещё есть целая куча оттепелей, хотя и не стабильных.

Называется Урманец, рядом с крупным селом Рождествено. Тк сам занимаюсь бегом, избегал всю округу, леса и поля с этой стороны Нерехты. Красиво там очень. Лыжные трассы у Нерехты очень качественные
Я так посмотрел, Урманец и Рождествено это всё-таки уже Ярославия. Но, думаю, что раз Вы занимаетесь бегом, то и на территорию Костромской области, в Нерехтский район тоже иногда забегали ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн ALK1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1542 : 12 Март 2023, 12:53:56 »
Оттепель началась — сейчас в городе +3, идёт дождь и завывает ветер (юго-восточный, 7 м/с). Ещё до полномасштабного начала оттепели (она началась около 7 ч утра), снежный покров уже решил заранее постепенно начать накрываться медным тазом, и ещё до начала оттепели уже просел на 2 см. Теперь его 56 см. Сегодня, я так понимаю, он может просесть на 6 — 8 см, если будут благоприятные условия. Видимо, 60 см уже точно останется максимумом этой зимы, да и как зима она уже подходит к концу, раз уж и дождь идёт, и пташки вовсю поют, а на следующей неделе в прогнозах ещё есть целая куча оттепелей, хотя и не стабильных.

Называется Урманец, рядом с крупным селом Рождествено. Тк сам занимаюсь бегом, избегал всю округу, леса и поля с этой стороны Нерехты. Красиво там очень. Лыжные трассы у Нерехты очень качественные
Я так посмотрел, Урманец и Рождествено это всё-таки уже Ярославия. Но, думаю, что раз Вы занимаетесь бегом, то и на территорию Костромской области, в Нерехтский район тоже иногда забегали ;)
Там прямо с Урманрцем рядом граница областей проходит:) В самой Нерехте бываю очень часто.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1543 : 12 Март 2023, 12:56:59 »
Оттепель началась — сейчас в городе +3, идёт дождь и завывает ветер (юго-восточный, 7 м/с). Ещё до полномасштабного начала оттепели (она началась около 7 ч утра), снежный покров уже решил заранее постепенно начать накрываться медным тазом, и ещё до начала оттепели уже просел на 2 см. Теперь его 56 см. Сегодня, я так понимаю, он может просесть на 6 — 8 см, если будут благоприятные условия. Видимо, 60 см уже точно останется максимумом этой зимы, да и как зима она уже подходит к концу, раз уж и дождь идёт, и пташки вовсю поют, а на следующей неделе в прогнозах ещё есть целая куча оттепелей, хотя и не стабильных.

Называется Урманец, рядом с крупным селом Рождествено. Тк сам занимаюсь бегом, избегал всю округу, леса и поля с этой стороны Нерехты. Красиво там очень. Лыжные трассы у Нерехты очень качественные
Я так посмотрел, Урманец и Рождествено это всё-таки уже Ярославия. Но, думаю, что раз Вы занимаетесь бегом, то и на территорию Костромской области, в Нерехтский район тоже иногда забегали ;)
О, Вы необычно часто начали писать в своей теме (в отличии от осени), радует. По погоде, наиболее близкий аналог наверное конец февраля 2021 года. У нас былоо 28 см снега, потом в день +3, на следующий +8, через пару дней уже +13. В один из дней на метеостанции зафиксировали убыль СП 2 см, при максимуме +11. Впрочем, во время влажной погоды такое медленное таяние исключено. Ну а по видам, вид честно говоря не весенний ни на 1% у Вас. Не вижу я этого шарма. Я про дни предыдущие с Тмакс +0.8 и так далее, глухая зима по фото.
Вообщем, как только я увижу на одном из Ваших фото какой-то "весенний шарм", отпишусь на счет этого.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1544 : 12 Март 2023, 14:02:12 »
Рубрика возвращается!
Итоги первой декады марта в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -11,1   -7,4   -3,9
1961 — 1990: -10,1   -6,5   -2,5
1991 — 2020: -8,0     -4,6   -0,9

Тут, наверно, глобальное потепление выражено наиболее ярко среди всех декад года.

Показатели 1-й декады марта 2023 года:
Средний минимум: -6,8
Среднесуточная T: -3,9
Средний максимум: -0,9

На удивление для Лолки, например, нынешняя "глухо зимняя" декада была ещё и относительно тёплой (норма+ даже по новым нормам).

Абсолютный максимум декады: +1,3 (4 марта).
Самые тёплые сутки декады: -1,3 (4 марта).
Абсолютный минимум декады: -12,6 (8 марта).
Самые холодные сутки декады: -7,0 (8 марта).
Самый тёплый минимум: -3,0 (4 марта).
Самый холодный максимум: -3,1 (1 марта).
День с наибольшим количеством осадков — 1,3 мм (4 марта).
Всего осадков за декаду — 5,1 мм
Суток с оттепелями — 3.
Максимальная высота СП — 60 см (9 марта)
Минимальная высота СП — 55 см (2 марта)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1545 : 12 Март 2023, 14:09:04 »
О, Вы необычно часто начали писать в своей теме (в отличии от осени), радует.

О, неужели? Да я вроде и осенью часто писал :)

Ну а по видам, вид честно говоря не весенний ни на 1% у Вас. Не вижу я этого шарма. Я про дни предыдущие с Тмакс +0.8 и так далее, глухая зима по фото.
Вообщем, как только я увижу на одном из Ваших фото какой-то "весенний шарм", отпишусь на счет этого.
Сегодняшние-то виды я ещё Вам не показывал, а до того действительно, ничего особо и не таяло, все эти оттепели были бесполезны. Но для климата Костромы это нормально, в первой декаде марта у зимы ещё огромный запас минуса до нуля имеется. Ну для меня отчасти весенний шарм есть, из-за освещения, потому что для Костромы высота Солнца 28° зимой явно не характерна, но в большей степени приближение весны чувствуется по звукам — то, что кто-то постоянно поёт и щебечет, в то время как в обычное глухозимье обычно тихо.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1546 : 12 Март 2023, 20:37:42 »
Сегодняшний максимум составил +4,9 (7-е место в топе максимумов для 12 марта), среднесуточная впервые за долгое время стала положительной (+1,3), выпало 7 мм дождём.

Всё мокрое, вода стоит на дорогах, день был очень тёмный и серый, на улицу выйти так и не довелось, но смотреть пока особо нечего. Завтра снова зима и ледяные катульки, по всей видимости.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1547 : 12 Март 2023, 20:40:09 »
Там прямо с Урманрцем рядом граница областей проходит:) В самой Нерехте бываю очень часто.
А Вы когда-нибудь пересекали эту самую границу пешком/бегом?  :)

Интересно, что там на этой границе находится? И, вероятно, она никак больше не обозначена, кроме как указателем на дороге?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1548 : 12 Март 2023, 20:42:36 »
Сегодняшний максимум составил +4,9 (7-е место в топе максимумов для 12 марта), среднесуточная впервые за долгое время стала положительной (+1,3), выпало 7 мм дождём.

Всё мокрое, вода стоит на дорогах, день был очень тёмный и серый, на улицу выйти так и не довелось, но смотреть пока особо нечего. Завтра снова зима и ледяные катульки, по всей видимости.
Напоминает наш конец декабря 2021.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1549 : 13 Март 2023, 00:59:41 »
Какой рекорд июня в вашей местности по региону или району?
Самое холодное место для июня

Вот рекорды начала июня, с 1969го года.

1   1992   -9,8
2   1987   -9,6
3   1992   -5,6
4   1973   -8,0
5   1973   -8,0
6   1992   -7,7
7   1992   -8,9


Рекордно низкие максимумы.

1   1992   -6,3
2   1992   -2,9
3   1973   -2,0
4   1987   -2,7
5   1992   -3,5
6   1992   -4,6
7   1987   -0,1
8   1974   -2,0
9   1970   -1,1
10   1969   -1,1


В Дудинке, рекорд июня -14,2 за июнем 1964. По Норильску, нет данных в свободном доступе, до 1969го по суткам.

Диксон, -17,3, июнь 1964.

http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=20674&month=6&year=1964

Хатанга, -14,3, июнь 1929.

http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=20891&month=6&year=1929

Как мы видим, до 1969го года, в Норильске думаю не раз было -10 в июне.

За последние 12 лет, уже минимум не тот, что был раньше...

2011      +1,0
2012      -0,9
2013      +1,3
2014      -2,6
2015      -0,5
2016      -0,6
2017      -0,9
2018      -1,3
2019      -2,7
2020      +1,2
      
2021      -0,7
2022      -1,5


Даже -3 стало нереально достичь, а раньше и под -10 не раз было, а до 1969го, вероятно и за -10 было не раз.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1550 : 13 Март 2023, 02:10:16 »
Зима вернулась: резко похолодало до -4, а дождь около 22 ч перешёл в снег, которым опять всё завалило. Возможно, этим снегопадом даже отобьются потери СП от таяния за вчера. С ума можно сойти...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1551 : 13 Март 2023, 07:44:19 »
ALK1980

Да простит меня Dormih, но раз речь зашла о топографии, позвольте кинуть ссылку https://ru-ru.topographic-map.com/
Недавно нашел. Вдруг пригодится  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн ALK1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1552 : 13 Март 2023, 08:48:11 »
ALK1980

Да простит меня Dormih, но раз речь зашла о топографии, позвольте кинуть ссылку https://ru-ru.topographic-map.com/
Недавно нашел. Вдруг пригодится  :)
Спасибо большое

Оффлайн ALK1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1553 : 13 Март 2023, 08:59:10 »
Там прямо с Урманрцем рядом граница областей проходит:) В самой Нерехте бываю очень часто.
А Вы когда-нибудь пересекали эту самую границу пешком/бегом?  :)

Интересно, что там на этой границе находится? И, вероятно, она никак больше не обозначена, кроме как указателем на дороге?

Пересекал конечно:) И по полевым дорожкам и по основной дороге Бурмакино- Нерехта. Там, кстате,  интересный случай был. Граница проходит сразу за селом Рождествено в Ярославской области и со стороны Нерехты был прекрасный еовый асфальт, а дальше по Ярославской просто тихий ужас, который отремонтировали только прошлой осенью. И вот при вьезде в яр.область на асфальте появлялась матерная надпись. Сначала плакат на растяжках, потом просто мелом на асфальте. Причем ее стирали, она опять появлялась:) Найду фотографию - покажу:) По трассе на границе указатель, в полях конечно ни каких указателей нет

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1554 : 13 Март 2023, 09:49:22 »
ALK1980

Да простит меня Dormih, но раз речь зашла о топографии, позвольте кинуть ссылку https://ru-ru.topographic-map.com/
Недавно нашел. Вдруг пригодится  :)
О, спасибо, очень наглядно, посмотрел уже интересующие места, всё очень информативно  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1555 : 13 Март 2023, 09:50:50 »
ALK1980, интересно, спасибо за вклад в изучение географии области, а то я из всей области был только в Костроме, её пригородах и Нерехте :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1556 : 13 Март 2023, 17:49:45 »
Сегодня снова настоящая зима. На улице от -3 до -7 и сильный ветер (временами, а периодически и не совсем сильный). Сходил на лыжах покатался, лучше бы не ходил — едва продрался вперёд, поскольку ветер с метелью хлестал прямо навстречу, в лицо.

Метель (а может, и целый буран, если находиться за городом) несколько раз поднималась за сегодня. Были и прояснения. Было также и то, и другое одновременно — вот сейчас, когда я пишу это сообщение, за окном та ещё вьюга, но при свете Солнца.

В общем, результаты оттепели вчерашнего дня, наверно, полностью заметены. Но они есть — по утренним сведениям от метеостанции СП на сегодня составил 49 см, то есть на 7 см меньше, чем вчера. И впервые с 13 февраля СП стал ниже полуметра.

Но завтра, возможно, будет снова полметра и выше, если, конечно, на метеостанции вьюгой не сдуло больше старого снега от рейки, чем прилетело нового.

А это вид центральной площади города последней ночью, когда, собственно, и начался этот возврат зимы, а дождь перешёл в снег.

Считаные часы метелицы, и уже ничего не напоминает о весне.
Однако и плюсы есть — вся та гололедица, что образовалась после замерзания вчерашней слякоти, теперь глубоко под новым снегом и ходить не мешает.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1557 : 13 Март 2023, 18:50:47 »
Dormih
А что за площадью? Не вижу там жилых домов. Центр города же. Может, из-за снега нет видимости?

А что там в городе на Дону? Снега там уже нет, не следите за ним?. Разительная разница с Костромой. В Питере в этом марте наоборот, хуже, чем в Костроме
А в Киеве... как ни странно намного лучше, хотя обычно, разница в марте поменьше. Я про Тср первой декады марта
« Последнее редактирование: 13 Март 2023, 18:58:36 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1558 : 13 Март 2023, 19:17:05 »
А что за площадью? Не вижу там жилых домов. Центр города же. Может, из-за снега нет видимости?
Ну, строго говоря, конкретно жилых домов там нет, это как деловой центр. В кадре видны Торговые ряды, Пожарная каланча, Гауптвахта (всё это памятники архитектуры). Что ещё там есть, перечислять не буду, слишком долго, к тому же, вот по этой ссылке Вы сами можете оглядеть данную локацию в её летнем виде:
Сусанинская площадь
https://maps.app.goo.gl/ZMVyW1uwazVfnjpX7

А что там в городе на Дону? Снега там уже нет, не следите за ним?.
Там всё прекрасно, настоящая весна уже, вчера было +15 и пасмурно, по словам родственников. Уже поднабрал фотографий. Однако хочется как-то и итоги тамошней зимы подвести, и поэтому потихоньку заполняю карту Донщины по зимним итогам. Возвращение в той теме будет, опишу сразу весь упущенный период.

Upd: чертова невнимательность, только сейчас правильно прочитал вопрос, что ЗА площадью, где мол, жилые дома.
За площадью с этой стороны — спуск к Волге и та самая Молочная гора.
За спиной фотографирующего наоборот — почти все главные улицы Костромы. Но высотные жилые дома оттуда почти не видно, поскольку весь центр по требованиям защиты архитектурных памятников оставлен малоэтажным, а площадь у него относительно велика, поэтому надо отъехать на 2 км в любую сторону от этой локации, там уже точно будут видны многоэтажные жилые дома.
« Последнее редактирование: 13 Март 2023, 19:22:04 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1559 : 13 Март 2023, 19:23:47 »
А что за площадью? Не вижу там жилых домов. Центр города же. Может, из-за снега нет видимости?
Ну, строго говоря, конкретно жилых домов там нет, это как деловой центр. В кадре видны Торговые ряды, Пожарная каланча, Гауптвахта (всё это памятники архитектуры). Что ещё там есть, перечислять не буду, слишком долго, к тому же, вот по этой ссылке Вы сами можете оглядеть данную локацию в её летнем виде:
Сусанинская площадь
https://maps.app.goo.gl/ZMVyW1uwazVfnjpX7

А что там в городе на Дону? Снега там уже нет, не следите за ним?.
Там всё прекрасно, настоящая весна уже, вчера было +15 и пасмурно, по словам родственников. Уже поднабрал фотографий. Однако хочется как-то и итоги тамошней зимы подвести, и поэтому потихоньку заполняю карту Донщины по зимним итогам. Возвращение в той теме будет, опишу сразу весь упущенный период.

Upd: чертова невнимательность, только сейчас правильно прочитал вопрос, что ЗА площадью, где мол, жилые дома.
За площадью с этой стороны — спуск к Волге и та самая Молочная гора.
За спиной фотографирующего наоборот — почти все главные улицы Костромы. Но высотные жилые дома оттуда почти не видно, поскольку весь центр по требованиям защиты архитектурных памятников оставлен малоэтажным, а площадь у него относительно велика, поэтому надо отъехать на 2 км в любую сторону от этой локации, там уже точно будут видны многоэтажные жилые дома.
Окей, буду сравнивать свое развитие весны не только с Костромой, но и с Доном

Да, у вас центр города не похож на наш. У нас все дороги ведут к центральной площади, как паучком. И эти дороги очень узкие, там везде дома.
А центр Броваров да, там Парк Перемоги, здание администрации городской перед перекрёстком, где дома не кучно, там 8-полосная дорога... Сзади администраии большой парк и озёра
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?