Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282641 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1900 : 16 Июнь 2023, 13:07:40 »
Dormih
У нас в 8:00 может быть на 4-5 градусов выше Тмин в очень редких случаях летом. В 2020 году при +5 в городе в начале июня, в 9:00 было +11, а час до этого в районе +9
В Вашей аналогии с +1, в 8 часов я бы мёрз при +5, даже если днем будет +22. Таков он климат, близкий к морям. Медленно греется и медленно остывает
Сравним даже вчерашний вечер 21:00 при одинаковом Тмакс, у нас +23 а у вас +16

Я шёл пешком с г. Бровары в г. Барышевка. Вышел я тогда в 4:30 утра 13 сентября 2020 года, а пришел тот же день в 18:30. Были отдыхи и перекусы, так же много воды пил. Шел не сам, а с человеком. Так что как-то так вышло. Это очень даже отдалённое первое место от второго (41 км) и третьего (33 км). А вот расстояние в 20 - 25 км я ходил много раз
41 км я проходил с центра Киева в центр Киева через левый берег, 33 км с г. Бровары в г. Киев по дуге, то есть не по прямой
Кострома 15 км в длину? У вас редконаселеный город. В Украине так вроде в Днепре. Живет более миллиона человек



Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1901 : 16 Июнь 2023, 13:35:25 »
Lolka5039, 14 часов ходить это прям сильно! Везёт, что есть же столько свободного времени  :)

А с Днепром че-то тут не сходится. У Днепра площадь 409 км2, как я посмотрел, а у Костромы — 150 км2. В Костроме 268 тысяч человек, в Днепре — 984 тысячи человек. Да, конечно, плотность населения в Костроме ниже, но не столь разительно. При "костромской" плотности населения в Днепре было бы 750 тысяч человек, так как он почти втрое больше по площади.

Я как бы указал максимальную длину (в которую ещё входит ширина р. Костромка), тот же Заволжский район города короче намного, если бы я вышел к Волге там, где планировал, напротив были бы деревни, а заволжская часть города несколько в стороне (но близко).
Таким образом, в Костроме плотность населения 1855 чел/км2, а в Днепре — 2406 чел/км2. Разницу на четверть я бы объяснил тем, что в Костроме бóльшую долю площади занимает исторический центр, а в нём живёт мало народу, там в основном всякие учреждения, да и дома меньше современных.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2023, 13:44:38 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1902 : 16 Июнь 2023, 23:34:31 »
🧭Минипутешествие по ранее неизученным районам города. Часть 2.

Начало (часть 1) можно посмотреть тут:
Минипутешествие по ранее неизученным районам города (и разные наблюдения, не только фенологические):

Недавно появилась одна идейка — найти удобный выход к Волге в своём районе.

В этот раз для достижения цели я решил подойти к Волге с другого выступа городской застройки, более западного и близкого к центру.
И так как выступа в сторону Волги у нас два, думаю, стоит дать им названия, чтобы удобно было различать. Тот выступ, который был детально показан в 1-й части, пусть будет Катинский (по названию одной из улиц, из которых он сложен), а тот, через который сегодня пролег путь до Волги, пусть будет Юбилейный, в честь одноимённого микрорайона, его составляющего.

На карте подписал:


Тем не менее, в самом начале, когда я только направлялся к этой относительно далёкой от дома цели, моё внимание привлекли новенькие дома в основании Катинского выступа:


Дворики хоть и лысые пока, но сами дома выглядят симпатично, и это меня приятно удивило — хорошо, что не только историческая, но и новая архитектура выбивается из общей серой картины советской застройки.




На самом Юбилейном выступе, пока через него проходил, ничего особо интересного не нашёл, но чисто для приличия одно фото покажу:


И в этот раз к Волге удалось успешно выйти в районе небольшого песчаного пляжа:


Склоны у волжских берегов очень крутые и сыпучие, так как песчаные. И поэтому практически невозможно передвигаться по ним вдоль вне протоптанных тропинок — песок постоянно начинает лавинообразно сыпаться вниз. Но, впрочем, сосны, растущие на склоне, должны его несколько укреплять.




Ещё на склонах растёт немало акаций и берёз. То, что акаций здесь куча, стало для меня неожиданностью, ведь вряд ли их кто-то сажал.


Ну и, естественно, куда ж без ив на берегу.




Ширина великой реки впечатляет — замерил на карте и оказалось, что в этом месте ширина свыше 1 км! На другом берегу угадывается какая-то прилежащая к Заволжскому району Костромы деревня.


Так как Волга изгибается, то отсюда внезапно можно хорошо видеть набережную в центре города (на переднем плане — ж/д мост).


Интересно, что в обратную сторону это не работает, и из центра сие место никак не просматривается.

Закончился мой "поход" сегодняшний посещением обновлённого ж/д вокзала. Про увиденное там потом упомяну чуть в другой теме.


Итак, цель выполнить удалось, хотя найденный путь на самом деле далеко не близок к моему дому, пока туда-сюда, за день намотал 15 км. Но зато посмотрел на берег в естественном состоянии, и что на нём растёт, а также другие интересные виды.

Про метеорологические условия сегодня даже писать не буду, ибо не произошло вообще никаких изменений, а погода была абсолютно полностью под копирку как вчера.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1903 : 17 Июнь 2023, 00:18:24 »
Dormih!

Удивительно, но за последние 12 месяцев, июль 2022 - июнь 2023, в Костроме выпало 611 мм осадков, а в Норильске 748,5мм!!! Вот это меня сильно удивило... Что-то Кострома на 100 мм с лишним отстаёт...


Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1904 : 17 Июнь 2023, 08:41:59 »
Ещё на склонах растёт немало акаций и берёз. То, что акаций здесь куча, стало для меня неожиданностью, ведь вряд ли их кто-то сажал.

Жаль что на фото Вы акации не запечатлили

Закончился мой "поход" сегодняшний посещением обновлённого ж/д вокзала. Про увиденное там потом упомяну чуть в другой теме.

Такое впечатление что Кострома - крупный ЖД узел. Столько путей, жестяк. В Киеве не особо их больше
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1905 : 17 Июнь 2023, 19:42:05 »
Приятные фото Костромы. И новы дома даже окей. Зная, каких монстров строят в Петербурге и Москве, которые даже в разы хуже советских проектов, вполне хорошо, ещё бы дорогу сделать.  ;) Ну и природа - река - как всегда всё делает лучше... А есть ли в Костроме пляж 🏖? Если нет, надо организовать, хоть пара месяцев в году, но была бы хорошая бизнес идея.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1906 : 19 Июнь 2023, 08:33:10 »
Dormih
Интересно посмотреть! Но вот березовая рощица - это ужас мой. Я по личным причинам ненавижу березы, потому что на месяц в году они ужасно отравляют мне жизнь: аллергия. Спасает то, что у нас их мало, а вот в вашей местности (ну и вплоть до запада Белоруссии) мне по весне лучше носа не казать  ;D

Очень печально, конечно, что тяжело попасть на берег Волги. Ладно если леса-дачи, но вот заборы городить - я такое не люблю. Я как заборы вижу, во мне просыпается Снусмумрик и хочется их все снести))

Вообще какое у вас соотношение много(или даже мало)этажной застройки к частному сектору? В Оренбурге по площади частный сектор явно преобладает.
Ну и желаю вам, чтобы все же не осталось у вас районов города, где вы не были) Не должно так быть по моему дурацкому мнению, что человек долгие годы живет в городе и не везде в нем был  :)

И еще вопрос вдогонку: а можно у вас так, чтобы в пешей доступности от остановки городского транспорта - в лес, только не такой, что поросль кустов, а нормальный лес со старыми деревьями, где сумрачно и тихо?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1907 : 19 Июнь 2023, 23:03:07 »
Всем доброго вечера, отвечаю на накопившиеся за время моего отсутствия вопросы  :)

Удивительно, но за последние 12 месяцев, июль 2022 - июнь 2023, в Костроме выпало 611 мм осадков, а в Норильске 748,5мм!!! Вот это меня сильно удивило... Что-то Кострома на 100 мм с лишним отстаёт...
Roman Norilsk, ну кстати, а я не удивлён, как раз приблизительно в пределах нашей годовой нормы осадков (625 мм). Особо дождливых месяцев не было вообще, только декабрь снежный очень и всё. А вот в Норильске последнее время конкретный передоз по осадкам, поэтому почему бы ему нас и не обгонять, мы ж не Смоленск ;)

Ещё на склонах растёт немало акаций и берёз. То, что акаций здесь куча, стало для меня неожиданностью, ведь вряд ли их кто-то сажал.

Жаль что на фото Вы акации не запечатлили

Lolka5039, я Вас, наверно, очень удивлю, но акация есть как раз на той фотографии, под которой Вы сожалеете об её отсутствии ;D Да, это, конечно, не то, что ожидаешь увидеть, в некотором смысле карликовая акация, но в Костроме для акаций прохладно, и поэтому они либо в форме таких больших кустарников, либо низких деревьев не выше 7 — 8 метров.

Такое впечатление что Кострома - крупный ЖД узел. Столько путей, жестяк. В Киеве не особо их больше
Прикольно, что Кострома вообще не ж/д узел, ведь через неё проходит только 1 железная дорога, а не 2 и более, как в узле. Ж/д узлами являются соседние Нерехта и Галич, а Кострома стоит на железной дороге между этими двумя городами. Но в Костроме есть большая грузовая станция из-за величины города (в 13-тысячном Галиче банально нечего в таких количествах грузить, хоть он и ж/д узел), отсюда и большое путевое развитие. Ну, и так как ж/д узлы совсем близко, из Костромы можно спокойно выехать практически в любом направлении.
А так, ИМХО, в Киеве должно быть намного больше самих станций и вокзалов (столица же + ж/д узел). Здесь же всего 1 вокзал на город и ещё 2 ж/д станции поменьше в его черте. Киев явно превосходит в разы по этим показателям.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1908 : 19 Июнь 2023, 23:18:51 »
Приятные фото Костромы. И новы дома даже окей. Зная, каких монстров строят в Петербурге и Москве, которые даже в разы хуже советских проектов, вполне хорошо, ещё бы дорогу сделать.  ;) Ну и природа - река - как всегда всё делает лучше... А есть ли в Костроме пляж 🏖? Если нет, надо организовать, хоть пара месяцев в году, но была бы хорошая бизнес идея.
Leo23, да, действительно, пляжи есть на Волге. Даже то, к чему я вышел, по сути было небольшим минипляжиком, ибо берег песчаный, и как раз для этого туда спуск построили. И вроде бы пляж небольшой, но люди купаются, ты можешь заметить, как они плавают внизу, на самой 1-й фотке, где есть Волга, там, где я только-только к ней вышел.

А вообще, есть и 2 более-менее крупных официальных пояжа на Волге.
Первый и самый большой — в центре возле набережной


И за Волгой, практически прямо напротив того центрального:


Берег песчаный, поэтому пляжи устраивать удобно. Река тоже вполне здоровая для таких занятий, разве что грязноватая, на мой взгляд (привет, промышленность Ярика). К моему удивлению, люди массово ходят на пляжи где-то с конца мая по начало сентября, несмотря на то, что вода в Волге редко прогревается до по-настоящему тёплого состояния.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1909 : 19 Июнь 2023, 23:50:38 »
Интересно посмотреть! Но вот березовая рощица - это ужас мой. Я по личным причинам ненавижу березы, потому что на месяц в году они ужасно отравляют мне жизнь: аллергия. Спасает то, что у нас их мало, а вот в вашей местности (ну и вплоть до запада Белоруссии) мне по весне лучше носа не казать  ;D

Steinberg, спасибо за такое мнение! Честно сказать, у меня на них (и на тополя) тоже аллергия, хотя и не настолько сильная. Сейчас уже практически сошла, хотя тополиный пух ещё летает.

Очень печально, конечно, что тяжело попасть на берег Волги. Ладно если леса-дачи, но вот заборы городить - я такое не люблю. Я как заборы вижу, во мне просыпается Снусмумрик и хочется их все снести))

Моё уважение за такую замечательную отсылку к муми-тролльскому циклу Туве Янсон :)
А так, не всё настолько плохо. Так только на окраине города, ближе к моему району. А в центральном районе выход к Волге где-то на протяжении 5 км открытый и благоустроенный (набережная), и куча улиц, согласно планировке города, спускаются к реке. Также, полностью свободный выход и ко второй городской реке — Костромке (она является притоком Волги, тоже река довольно здоровая, в черте города шириной 200 — 400 м). Просто это всё далеко от моего дома, специально надо центр посещать, а мне хотелось найти что-то поближе ;)

Вообще какое у вас соотношение много(или даже мало)этажной застройки к частному сектору? В Оренбурге по площади частный сектор явно преобладает.

Я думаю, у нас где-то 60:40, а по площади частные дома занимают и того меньше. Они в основном на окраинах города (хотя, есть и не окраинные, даже исторические скопления частных домов, например, Татарская слобода). Но, с другой стороны, в моём районе вообще нет ни одного частного дома. В центре тоже их не так много, ибо там в основном памятники архитектуры и учреждения. А так, в основном у нас многоквартирные дома стоят.

Не должно так быть по моему дурацкому мнению, что человек долгие годы живет в городе и не везде в нем был  :)

У меня разрыв был в жизни в Костроме, я ещё в Ростове-на-Дону успел пожить. Потом вернулся обратно, хоть Ростов мне и нравится, но надо было улучшить жилищные условия и помочь стареющим родителям. Вот, и поскольку я не так давно вернулся обратно, я немного не в курсе многих вещей, например, что местные за годы моего отсутствия наловчились тот выход к Волге как пляж использовать, я вообще не ожидал  ;D

И еще вопрос вдогонку: а можно у вас так, чтобы в пешей доступности от остановки городского транспорта - в лес, только не такой, что поросль кустов, а нормальный лес со старыми деревьями, где сумрачно и тихо?
Да, вполне, например, если пойти к Волге с острия того же Катинского выступа. Или если выйти за город из моего района, то в одном месте поле будет, а в другую сторону — лес, хоть и не очень большой (через 3 км закончится). Так-то в реально большой лес удобнее выйти из посёлка Караваево (ближайший и самый крупный пригород Костромы), пешком из города будет 4 км топать, но из самого посёлка близко (1 км), а поскольку я часто ездил туда к другу, то и в лес заходили нередко. Там довольно живописный сосновый бор.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1910 : 20 Июнь 2023, 00:06:10 »
Ещё на склонах растёт немало акаций и берёз. То, что акаций здесь куча, стало для меня неожиданностью, ведь вряд ли их кто-то сажал.

Жаль что на фото Вы акации не запечатлили

Lolka5039, я Вас, наверно, очень удивлю, но акация есть как раз на той фотографии, под которой Вы сожалеете об её отсутствии ;D Да, это, конечно, не то, что ожидаешь увидеть, в некотором смысле карликовая акация, но в Костроме для акаций прохладно, и поэтому они либо в форме таких больших кустарников, либо низких деревьев не выше 7 — 8 метров.

Такое впечатление что Кострома - крупный ЖД узел. Столько путей, жестяк. В Киеве не особо их больше
Прикольно, что Кострома вообще не ж/д узел, ведь через неё проходит только 1 железная дорога, а не 2 и более, как в узле. Ж/д узлами являются соседние Нерехта и Галич, а Кострома стоит на железной дороге между этими двумя городами. Но в Костроме есть большая грузовая станция из-за величины города (в 13-тысячном Галиче банально нечего в таких количествах грузить, хоть он и ж/д узел), отсюда и большое путевое развитие. Ну, и так как ж/д узлы совсем близко, из Костромы можно спокойно выехать практически в любом направлении.
А так, ИМХО, в Киеве должно быть намного больше самих станций и вокзалов (столица же + ж/д узел). Здесь же всего 1 вокзал на город и ещё 2 ж/д станции поменьше в его черте. Киев явно превосходит в разы по этим показателям.
Мда, а окресил дерево на фото сосной обыкновенной. Ну реально, похоже
Акация в Киеве одно из самых высоких деревьев и достигает высоты 30 м
У меня срубили во дворе её, выросла поросль 1.1 м в высоту, с ростом по 3 см в сутки. Я незнаю когда оно остановится, как ненормальное прёт с апреля  ;D

В целом, в Костроме слишком много основных путей как для ЖД вокзала такого города. Запасных то больше может быть
На центральном вокзале Киева: 24 основных пути регионального и международного назначения, 12 путей пригородного и городского сообщения, около 40 запасных путей для хранения товарных составов с агропродукцией, промышленной продукцией, а сейчас возможно и военной
Центральный вокзал Киева конечно превышает в несколько раз Кострому по путям, однако остальные нет
Святошинский вокзал имеет похожее число путей, как и Дарницкий. Несколько вокзалов и станций - меньше
Например железнодорожная станция "Рубежёвский/Рубежный(?)" имеет 1-ну путь

Было бы интересно если бы Вы прокомментировали хотя бы один из накопившихся постов в теме Украины,вроде 4 было
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1911 : 20 Июнь 2023, 00:10:40 »
Я думаю, у нас где-то 60:40, а по площади частные дома занимают и того меньше. Они в основном на окраинах города (хотя, есть и не окраинные, даже исторические скопления частных домов, например, Татарская слобода). Но, с другой стороны, в моём районе вообще нет ни одного частного дома. В центре тоже их не так много, ибо там в основном памятники архитектуры и учреждения. А так, в основном у нас многоквартирные дома стоят.
Кстати, в Киеве по личному мнению частного сектора 15% от города, но afretro по своим неправильным убеждениям дискутировал со мной на счет того что якобы гораздо меньше
Половина Осокорков - частный сектор, треть Соломянского района - частный сектор. Так что незнаю

Города-частные сектора типа Бахмута у нас. А в России с того что знаю - город Западня Двина. Есть оттуда метеолюбитель, вечно фотографировался на фоне сараев
Так же город частный сектор например Ледебин, Сумская область
Поровну частного сектора и многоэтажек в Броварах у нас там есть 2 мкр с частным
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1912 : 20 Июнь 2023, 00:20:40 »
Возвращаем старую традиционную рубрику, чтобы в теме была не только рубрика "вопрос — ответ"  ;D

Итоги первой декады июня в Костроме.

Нормы 1-й декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +8,8   +14,2     +19,2
1961 — 1990: +9,7   +14,7     +20,3
1991 — 2020: +9,6   +14,8     +20,5

В общем, темпы глобального потепления особо не впечатляют. До сих пор не дошло даже до устойчивого метеолета в самом начале июня.
А вот показатели нынешней декады:
Средний минимум: +7,8
Среднесуточная T: +12,9
Средний максимум: +19,3

Декада значительно холоднее нормы.

Абсолютный максимум декады: +24,1 (6 июня)
Самые тёплые сутки декады: +16,6 (2 июня)
Абсолютный минимум декады: +5,1 (10 июня)
Самые холодные сутки декады: +9,7 (4 июня)
Самый тёплый минимум: +11,5 (2 июня)
Самый холодный максимум: +14,1 (4 июня).

Как видим, абсолютно весенняя декада, для лета очень вялая, ибо всего 1 метеолетний день.

Ещё и дождливая:
Осадков: 29,8 мм
Дней с осадками — 5.
Самый дождливый день — 16 мм (3 июня).

Но, несмотря на это, декада не была тёмной. Солнце насветило 86,8 ч. Хотя для июня можно бы и чуть больше  ;)


Типичный вечер после дождя в центре Костромы, 1-я декада июня 2023.

А скоро и за вторую декаду итоги подъедут.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1913 : 20 Июнь 2023, 00:23:25 »
Самый тёплый минимум: +11,5 (2 июня)
Как будто итоги типичной 1/2 декады апреля у нас (скорее даже скользящей)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1914 : 20 Июнь 2023, 00:27:15 »
Это не акация, а лжеакация, скорее всего, карагана древовидная. Она растет повсеместно. На сухих почвах.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1915 : 20 Июнь 2023, 06:56:49 »
Vl_Kenig

Вооот. Я как раз хотел сказать, что, кажется, опять путаница вышла. Настоящая акация больше известна у нас как "мимоза". Т.н. "желтая акация" - это карагана, а т.н. "белая акация" - тоже не акация, а робиния ложноакациевая. Последняя в России считается инвазионным видом, по крайней мере в нашей области запрещена для нового озеленения наряду с опаснейшим видом - кленом ясенелистным (также известный как клен американский или клен-убийца).
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1916 : 20 Июнь 2023, 09:56:29 »
Steinberg
Тут стоит уточнить, что американский клён не растёт на 50% России, а робиния лжеакация - на 90% её территории. Поэтому не особо доцельно обобщать
А так я с Вами согласен. В Оренбурге, Краснодаре, Сочи - робиния инвазивна.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1917 : 20 Июнь 2023, 10:00:31 »
У Дормиха скорее всего к сожалению именно карагана
Судя по его таблице, уж слишком рано он сказал что она отцвела у него
Робиния в Киеве отцвела в районе 1 июня, а акация Дормиха там вообще в 2 декаде мая
Но я думаю и робинии есть в Верхнем Поволжье, просто надо поискать. В Нижнем новгороде сажают.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1918 : 20 Июнь 2023, 10:15:41 »
Steinberg
Тут стоит уточнить, что американский клён не растёт на 50% России, а робиния лжеакация - на 90% её территории. Поэтому не особо доцельно обобщать
А так я с Вами согласен. В Оренбурге, Краснодаре, Сочи - робиния инвазивна.

Ну если считать тундру и арктические пустыни - то да. Если считать по числу регионов - клен ясенелистный заразил практически все. Он выдерживает морозы до -60 градусов и живет даже в Верхоянске уже. Самое печальное, что его опасность задекларирована, но практическая борьба с ним не ведется.

Робиния - меньшая проблема. Пока что.........
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1919 : 20 Июнь 2023, 10:26:50 »
Vl_Kenig

Вооот. Я как раз хотел сказать, что, кажется, опять путаница вышла. Настоящая акация больше известна у нас как "мимоза". Т.н. "желтая акация" - это карагана, а т.н. "белая акация" - тоже не акация, а робиния ложноакациевая. Последняя в России считается инвазионным видом, по крайней мере в нашей области запрещена для нового озеленения наряду с опаснейшим видом - кленом ясенелистным (также известный как клен американский или клен-убийца).

Не знаю, у нас американского клена почти нет. По-крайней мере, я его почти не вижу. Вроде как экзотика. А вот обычный клен растет как сорняк и с ним никакого сладу нет, рубишь его, рубишь, а ему хоть бы что. Во всех кустах, зараза, сидит. Очень живучий и неприхотливый. Вот где опаснейший вид.  8)

А Робиния хорошее дерево, как вид, высокое, дает мало тени. Чистое и культурненькое, я бы сказал. Да, она быстро размножается, но если почвы довольно сухие и нет других видов, т.е. на открытых пространствах, сухих и солнечных местах, в отсутствие зарослей. А у нас такого почти нет из-за избыточности влаги. Так что главное бедствие - обычный клен, который во влажном климате особенно агрессивен.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2023, 10:48:14 от Vl_Kenig »