Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282768 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1920 : 20 Июнь 2023, 10:46:44 »
Vl_Kenig
А "обычный" - это все-таки какой?... Предположу, что остролистный. А то их куча видов. Ну по крайней мере листья у него классически-кленовые, как на канадском флаге? У нас таких почти нет. Или вообще нет, я по крайней мере не помню, чтобы видел. Несколько лет назад сажали в центре города, но как их сажали - они были обречены на смерть. Ну и померли, конечно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1921 : 20 Июнь 2023, 10:57:15 »
Да, обычный остролистный. Хотя в действительности здесь много различных видов. Возможно есть и канадские подвиды. Очень много люди сажают экзотики, что потом здесь распространяется как чума. Вот в чем проблема. Кленов, различных, конечно, в городе масса. Если при наличии свободного времени походить, пофотографировать, то можно найти много любопытных видов.

Вот, например, из последнего, недалеко от дома

 



« Последнее редактирование: 20 Июнь 2023, 11:10:29 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1922 : 21 Июнь 2023, 11:48:20 »
Dormih!

Поздравляю с отличными прогулками, было интересно почитать и посмотреть! Радует и спасибо за декадные итоги!!! Кроме Вас сейчас, никто декадные итоге не подводит. Да так, на фоне нормы 1931-1960, где есть даже нормы среднего минимума и максимума той нормы!!! Прохладная декада выдалась, хотя, средний максимум вполне по норме 1931-1960! :)

Поздравляю Вас от всей души уже 4й рекорд холода за июнь!!! У Вас не просто холодно, а суточные, исторические рекорды это очень мощно, тем более уже 4й за месяц, много метеостанций вообще в июне без рекордов холода в 21м веке, последние были в 90е и раньше. А у Вас, июнь 2023 сразу 4 рекорда обновил, исторических!!! Это реально уникальное событие!!!

11 июня         -0.1 (2023)
12 июня         1.3 (2023)
19 июня         3.1 (2023)

А теперь и новый герой!!!

21 июня         5.5 (1983), а теперь +3,1!!!


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1923 : 21 Июнь 2023, 12:07:59 »
Поздравляю Вас от всей души уже 4й рекорд холода за июнь!!! У Вас не просто холодно, а суточные, исторические рекорды это очень мощно, тем более уже 4й за месяц, много метеостанций вообще в июне без рекордов холода в 21м веке, последние были в 90е и раньше. А у Вас, июнь 2023 сразу 4 рекорда обновил, исторических!!! Это реально уникальное событие!!!

11 июня         -0.1 (2023)
12 июня         1.3 (2023)
19 июня         3.1 (2023)

А теперь и новый герой!!!

21 июня         5.5 (1983), а теперь +3,1!!!


Я не очень понимаю, откуда столько радости... Люди лето ждут не ради рекордов холода...  :(
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1924 : 21 Июнь 2023, 12:26:02 »
Steinberg!

Это рекорды - исторические достижения! Не просто холодно, как в Норильске. У нас холода, многие тепла ждут конечно, но холода банальные и в историю не войдут, как чем-то отличившиеся в плане рекордов, даже в топ-5 по суткам не входят. Получается, просто так мёрзнем! ;) Другое дело - рекорд, есть, что вспомнить, что в легендарном/рекордном холоде побывал, так сказать, запечатлел исторический момент!!! :)

Вот поэтому и радостно! Я вот осадки особо не люблю, но тут не зря нас поливает/засыпает, менее 1 мм осталось до исторического достижения, 300 мм за первую половину года... И снова историческое событие!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1925 : 21 Июнь 2023, 13:56:36 »
Довольно любопытно, если разделить на периоды по 25 лет, то 21й век в Костроме, лидер в июне, по количеству рекордов холода!!! Удивительно, но факт

1926-1950 10 рекордов.
1951-1975 4 рекорда.
1976-2000 4 рекорда.
2001-2025 12 рекордов.


В Москве, последний рекорд холода, в июне, был в 1983 году. А в Костроме, в 21м веке очень много рекордов. Вот такая и разница интересная. Москве, о достижении Костромы, можно только мечтать...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1926 : 21 Июнь 2023, 13:57:44 »
Метеорологические условия:

Значит, что, сегодня уже день Летнего солнцестояния, но лето всё ещё не началось, за окном +16. Вчера и вовсе было +15. Видимо, расплата за тепло прошлого лета.
При этом никаких особо дождей, но если бы ещё и они добавились, то уже полное ощущение осени было бы.

Фенологические изменения:
Да, в общем-то без особых перемен, всё по-прежнему, тополиного пуха везде уйма, шиповник продолжает цвести, единственное, что заметно — так это то, что остатки сирени окончательно стали отцветать.

Теперь по вышенаписанному.

Roman Norilsk, да вообще, конечно, праздник, вот если бы ещё и пасмурно было при этом, так вообще был бы полный кошмар, а так хоть Солнце выходит, уже более-менее жить можно. Ладно хоть, я пока не отдыхаю ещё, работать в такую погоду нормально, в отличие от +30. Но так, я бы не сказал, что от таких рекордов в июне у меня радости полные штаны. Ну хотя бы не заморозок, и на том спасибо.
***
По поводу того, что Steinberg, Vl_Kenig, Lolka5039 обсуждали выше. Видимо, я тоже прогуливал биологию в школе, потому что про само название карагана впервые слышу. И при этом ведь эту "лжеакацию" на некоторых улицах у нас реально в рядочки сажали как уважаемое дерево. Хотя, что этому удивляться, если у нас дерево-сорняк американский клён на 2-м месте по численности в центре. Реально сорняк, растёт повсюду. Но пока ситуация не настолько критическая, чтоб он вытеснял местные виды. Только один случай знаю — когда во дворе у родителей эти амеры посеялись прямо под рябиной и походу задушили её, она теперь полностью умерла, а они разрослись на её месте. Хотя, нельзя исключать, что рябина старая была. 8 лет назад я, когда летом приезжал, вырубил их все (штук 10, они очень ветвятся) кроме последних двух, потому что, черт возьми, подошли какие-то товарищи из коммунальных служб и сказали, что если продолжу, штраф впаяют за порчу зелёных насаждений. Хотя это как всегда был самосев, который они же сами и рубят постоянно. Тогда рябина ещё живая была. А сейчас эти оставшиеся двое разрослись, что мама не горюй. Причём, чтобы отличить их от ясеня, теперь не надо даже смотреть, что у них по 2 семечка на ножке, и так издалека видно по жухлым листьям — эти сорняки едва только народились, как уже болеют (и других заражают), а у ясеней такого нет. В общем, надо что-то с ними делать, а то могут всё заполонить. А коммунальщики ничего не делают в борьбе с ними, они только здоровы тополя десятками пилить (причём все подряд — и здоровые, и сухие).
Ещё на склонах растёт немало акаций и берёз. То, что акаций здесь куча, стало для меня неожиданностью, ведь вряд ли их кто-то сажал.


Жаль что на фото Вы акации не запечатлили

Мда, а окресил дерево на фото сосной обыкновенной. Ну реально, похоже
Акация в Киеве одно из самых высоких деревьев и достигает высоты 30 м
У меня срубили во дворе её, выросла поросль 1.1 м в высоту, с ростом по 3 см в сутки. Я незнаю когда оно остановится, как ненормальное прёт с апреля  ;D

В целом, в Костроме слишком много основных путей как для ЖД вокзала такого города. Запасных то больше может быть
На центральном вокзале Киева: 24 основных пути регионального и международного назначения, 12 путей пригородного и городского сообщения, около 40 запасных путей для хранения товарных составов с агропродукцией, промышленной продукцией, а сейчас возможно и военной
Центральный вокзал Киева конечно превышает в несколько раз Кострому по путям, однако остальные нет
Святошинский вокзал имеет похожее число путей, как и Дарницкий. Несколько вокзалов и станций - меньше
Например железнодорожная станция "Рубежёвский/Рубежный(?)" имеет 1-ну путь

Было бы интересно если бы Вы прокомментировали хотя бы один из накопившихся постов в теме Украины,вроде 4 было
Сосна тоже есть, но на том фото, где весь склон снизу вверх снят. Там их даже несколько. А насчёт путей — у нас между городами на перегонах однопутная ж/д (что, конечно, не есть хорошо, лучше бы двухпутную). А такая куча путей только в черте города. Станцию "Рубежовский" посмотрел, почему-то чем-то напомнила мне станцию "Малышково" в заволжской Костроме.
А какие 4 поста комментировать, я только что оттуда, вроде у Вас там в основном обсуждение с афретро всяких 30-тников, а тематические посты с картинками в основном я уже прокомментировал  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1927 : 21 Июнь 2023, 15:24:50 »
Довольно любопытно, если разделить на периоды по 25 лет, то 21й век в Костроме, лидер в июне, по количеству рекордов холода!!! Удивительно, но факт

1926-1950 10 рекордов.
1951-1975 4 рекорда.
1976-2000 4 рекорда.
2001-2025 12 рекордов.


В Москве, последний рекорд холода, в июне, был в 1983 году. А в Костроме, в 21м веке очень много рекордов. Вот такая и разница интересная. Москве, о достижении Костромы, можно только мечтать...

А метеостанцию не переносили? Как-то странно, если сейчас такие значения с лёгкостью берутся, то что мешало им браться в куда более холодном 20 веке?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1928 : 21 Июнь 2023, 15:33:54 »
Довольно любопытно, если разделить на периоды по 25 лет, то 21й век в Костроме, лидер в июне, по количеству рекордов холода!!! Удивительно, но факт

1926-1950 10 рекордов.
1951-1975 4 рекорда.
1976-2000 4 рекорда.
2001-2025 12 рекордов.


В Москве, последний рекорд холода, в июне, был в 1983 году. А в Костроме, в 21м веке очень много рекордов. Вот такая и разница интересная. Москве, о достижении Костромы, можно только мечтать...

А метеостанцию не переносили? Как-то странно, если сейчас такие значения с лёгкостью берутся, то что мешало им браться в куда более холодном 20 веке?

Мне и самому интересно. Действительно, как-то странно выглядит 21й век на фоне 1951-2000 годов.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1929 : 21 Июнь 2023, 15:37:08 »
Да, она была перенесена, но по факту из одной пригородной деревни в другую, так как при СССР Малышково было ещё деревней, оно только теперь стало микрорайоном Костромы.
http://www.kostroma.meteorf.ru/o-czentre/history.html
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 16:16:27 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1930 : 21 Июнь 2023, 15:43:12 »
21 июня         5.5 (1983), а теперь +3,1!!!

Не был бы я рад таким рекордам, но не катастрофа, когда в Московской обл. почти то же самое сегодня утром было: Клин +4,5, Коломна +5.

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1931 : 21 Июнь 2023, 16:09:50 »
Да, она была перенесена, но по факту из одной пригородной деревни в другую, так как при СССР Малвшково было ещё деревней, оно только теперь стало микрорайоном Костромы.
http://www.kostroma.meteorf.ru/o-czentre/history.html

Так может в этой деревне Коряково какие-то свои, местные условия? Посудите сами, у вас абсолютный минимум июля, августа, сентября взят именно в этой деревне. И куча обычных рекордов холода именно в теплый период. При этом морозные рекорды в основной своей массе за давними годами, как и должно быть по логике.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1932 : 21 Июнь 2023, 16:34:20 »
По поводу того, что Steinberg, Vl_Kenig, Lolka5039 обсуждали выше. Видимо, я тоже прогуливал биологию в школе, потому что про само название карагана впервые слышу. И при этом ведь эту "лжеакацию" на некоторых улицах у нас реально в рядочки сажали как уважаемое дерево.

У нас в стране акацией народ называет все не попадя, что отдаленно напоминает листьями и цветками. Лжеакаций много, для полной идентификации, конечно, нужен крупный план на листья, ствол и цветки. А сажают много чего




Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1933 : 21 Июнь 2023, 16:52:07 »
Ottomin, да, конечно, в этом Коряково обычно градуса на 3, а то и на 5 холоднее, чем у меня в городском районе, это понятно. Но всё равно очевидно, что лето 2015 (когда поставлены эти минимумы) было очень и очень холодным, промозглым. И поэтому смотреть, были ли действительно абсолютные рекорды или всё же было градуса на 2 выше, это уже больше формалистика.

Leo23, да, согласен полностью. Не особо люблю такие рекорды летом.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1934 : 21 Июнь 2023, 16:56:25 »
Фенологические изменения с приходом какого-никакого метеолета налицо. Вот, к примеру, зацвела сирень:

На самом деле, это довольно поздно, по графику она цветёт уже в середине мая, но в связи с нынешней тяжёлой весенней ситуацией сирень осмелела только к лету.
Также зацвела рябина, примерно по графику:

И акация:

В целом примерно такой пейзаж:

Фото сделаны в предместьях Костромы.
Vl_Kenig, в этом старом посте есть фото этого растения в более близком виде.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1935 : 21 Июнь 2023, 17:01:31 »
Leo23, да, согласен полностью. Не особо люблю такие рекорды летом.

Я Вас, как метеолюбителя, климатолога-любителя, всегда поздравлю, с любом рекордом холода! :) Яркое событие в метеорологи, покорение новых вершин!!! :)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1936 : 21 Июнь 2023, 17:02:29 »

Vl_Kenig, в этом старом посте есть фото этого растения в более близком виде.

В простонародье - гороховник или бобовник, сибирская акация.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1937 : 21 Июнь 2023, 17:54:43 »
В Киеве есть несколько видов "акаций":
1) Робиния белая. Дерево высокорослое, имеет белые цветки, цветёт в мае-июне
2) Робиния розовая. Кустарник среднерослый, имеет розовые цветки, цветёт в мае-июне, но иногда ударяется в повторное цветение в сентябре-октябре
3) Карагана. Кустарник низкорослый, имеет желтые цветки, и цветёт в апреле-мае
4) Бобовник. Кустарник высокорослый, имеет желтые цветки и цветёт в мае
5) Гледичия трехколючковая. Дерево высокорослое, имеет золотистые цветки, цветёт в мае-июне
6) Аморфа. Низкий кустарник, цветет розовыми цветками примерно в мае
7) Софора. Цветет в июле-августе, цвет цветков мной пока не был исследован
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 17:57:02 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1938 : 21 Июнь 2023, 22:46:08 »
Итоги второй декады июня в Костроме.

Нормы 2-й декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +11,0   +16,5    +21,5
1961 — 1990: +11,0   +15,6    +20,9
1991 — 2020: +11,2   +16,3    +21,9

Особо не видно потепления. Всё осталось так же, как при Сталине, когда было детство деда. Нынешняя декада явно не добавляет надежд на потепление, подтверждает, что стабильность продолжится, а может, даже будет откат назад (в 61 — 90)

2-я декада в июне 2023:
Средний минимум: +6,1
Среднесуточная T: +14,7
Средний максимум: +21,7

Холодноватая декада. Только максимумы всё вытаскивают на окололетние значения, и поэтому, если гулять только днём, особо выдающегося холода можно и не заметить.
Абсолютный максимум: +26,8 (16 июня).
Самые тёплые сутки: +19,3 (16 июня).
Абсолютный минимум: -0,1 (11 июня) /2-й самый поздний заморозок/
Самые холодные сутки: +9,7 (11 июня) /просто дубак апрель посреди июня/
Самый тёплый минимум: +11,5 (17 июня), повторяшка.
Самый холодный максимум: +16,2 (11 июня).

Метеолетних дней — 4.
Максимумов +20 и выше — 6, в том числе 2 максимума выше +25.
Минимумов +5 и ниже — 5.
Двузначных минимумов (+10 и выше) — 4.

В общем, половина декады нормальная летняя, а другая половина слишком прохладная.

Осадков 1,6 мм, только 19 июня. Вот странно, а температуры такие, как будто в слишком дождливой декаде.

Солнечное сияние — 130,9 часов.
Самый солнечный день — 14,9 часов (16 июня).


Закат Солнца над Костромским морем 19 июня
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1939 : 21 Июнь 2023, 23:55:37 »
Я Вас, как метеолюбителя, климатолога-любителя, всегда поздравлю, с любом рекордом холода! :) Яркое событие в метеорологи, покорение новых вершин!!! :)
Роман, соглашусь, конечно, в этом плане, но как-то тяжело спокойно принимать такие рекорды, когда гибнут посадки...
В Киеве есть несколько видов "акаций":
Надо будет попробовать поискать что-нибудь из оставшихся 6 видов в Костроме.
Пусть всегда будет мир!