Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282776 раз)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1940 : 21 Июнь 2023, 23:58:54 »
Какие контрасты - у нас относительно теплые ночи, минимумы +11+16 уже почти неделю, а у вас аж до +3 опустилось... И это в рамках ЦФО, причем мы далеко не самом юге  :) Для лета довольно нетривиальная ситуация.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 00:10:58 от Alexander »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1941 : 22 Июнь 2023, 00:16:29 »
Какие контрасты - у нас относительно теплые ночи, минимумы +11+16 уже почти неделю, а у вас аж до +3 опустилось... И это в рамках ЦФО, причем мы далеко не самом юге  :) Для лета довольно нетривиальная ситуация.
+11+13 уже холодные ночи
+16 нормально
но в целом теплая ночь та в которую можно спать на открытом воздухе в домашней одежде
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1942 : 22 Июнь 2023, 00:19:25 »
Lolka5039, тут я и не спорю. Я в основном про относительность в отношении лютого минимума Костромы, у нас даже в начале июня так люто не было.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 00:21:42 от Alexander »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1943 : 22 Июнь 2023, 00:23:04 »
🥀Июньские холода на Костромщине — обзор

Эта тема была незаслуженно обделена моим вниманием, про все холода сообщал в основном только Роман. Поэтому компенсирую исследованием холодов по области.

Итак, здесь рассматриваю два показателя — заморозки и число метеолетних дней. Хотел сначала самые тёплые максимумы посмотреть, но это нерепрезентативно, ибо даже в холодной Шарье в июне был максимум +27,3, на полградуса теплее, чем в Костроме. В общем, там всё примерно одинаковое.

❄️Начнём с заморозков.
Они наблюдались в Костроме, Вохме, Шарье и Кологриве. Меньше и слабее всего (один -0,1) в Костроме, мощнее и чаще всего — в Шарье. Сразу 4 штуки:
11 июня -1,2
12 июня -1,5
18 июня -0,3
19 июня -0,4

В Кологриве:
11 июня -0,8
12 июня -0,6

В Вохме и Костроме заморозки были 11 июня.

На остальных метеостанциях заморозков не было, но почти везде было близко. Только Галич на своём озерце хорошо пригрелся, там самая холодная ночь была с минимумом +4,1. Роскошь в нынешний холодный сезон. Вот Чухломское озеро намного слабее по подогреву, ну там правда, ещё и сама Чухлома полнейшая деревня на 100% из частного сектора а-ля избушки, несмотря на наличие у неё статуса города. А Галич — нормальный мелкий городок с 5-этажками.

Заморозки и их количество


☀️Посмотрел также и метеолетние сутки.
Костроме не повезло конкретно. Меньше метеолетних деньков в июне оказалось только у северных Кологрива и Вохмы. Ну, правда, у Костромы метеолето было прочнее в эти сутки. А вот Галичу опять повезло — и самый тёплый метеолетний день в области у него, и больше всего метеолетних суток у него. Шарья тоже отличилась — хотя вроде и не меньше всех метеолета, но оно там самое слабое было, и к тому же 11 июня Тср там была абсолютно нелетние +7,3.

Самые тёплые сутки и число метеолетних суток с начала июня 2023:


🏙️Но, несмотря на определённые успехи некоторых городков в метеолете, нигде, даже в Галиче, метеолета с начала июня не было больше половины. 8 из 21 это меньше 40%. А в большинстве костромских городов и меньше трети было. Но всё равно, полезно для галичан такое озеро иметь  ;)

🌄В ближайшем будущем особо много метеолетних дней не ожидается. Так что "зелёная зима" (как сказал один знакомый нег... ой, то есть афророссиянин ;D ) ещё продолжится! Ладно хоть, солнечная.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 00:26:21 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1944 : 22 Июнь 2023, 00:30:42 »
Думаю, что поздние заморозки в Костромской области, а также в ряде областей Центра и СЗ ЕТР (+Латвия) связаны с очень сухой погодой и низкой влажностью воздуха - в ряде районов (особенно на СЗ ЕТР) осадков толком не было с апреля.
Отсюда и сильное выхолаживание, чего не бывает в обычные годы с нормальной или высокой влажностью.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1945 : 22 Июнь 2023, 00:33:13 »
Shadow, в основном все зависит от ВМ... А режим увлажнения на втором плане.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1946 : 22 Июнь 2023, 00:34:33 »
Какие контрасты - у нас относительно теплые ночи, минимумы +11+16 уже почти неделю, а у вас аж до +3 опустилось... И это в рамках ЦФО, причем мы далеко не самом юге  :) Для лета довольно нетривиальная ситуация.
Может быть, отчасти дело ещё и в метеостанции в довольно низинной деревне. В самой Костроме ниже +5 вряд ли было. Но это всё равно, конечно, холодно. В Смоленске, конечно, помягче ситуация, ибо он больше, чем Кострома, подвержен влиянию Атлантики, а к нам сибирские антициклоны уже относительно близко. 11 июня реально было самое настоящее якутское лето (схема +16,2/-0,1)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1947 : 22 Июнь 2023, 00:39:18 »
Dormih, да это ясно, ну сейчас Атлантика особо не решает. Точнее, когда она активна в данное время и влияет на нас, у нас ни то ни се, пасмурная погода и временами осадки, как зимой, и по температурному фону примерно около нормы в итоге. У нас сейчас АЦ правит балом пока что и защищает от всякой гадости с севера и т.д. А к вам дотянулся холод видимо.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3477
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1948 : 22 Июнь 2023, 00:43:48 »
Dormih, а подобные схемы, даже выше +20 по T2m и ниже 0 по Td, у нас в апреле часто наблюдались. Впрочем, у нас с начала апреля практически нет осадков. Лишь 1-2 дня пройдут дожди, ливни, а потом долгие перерывы. В июне вообще почти осадков до сих пор не было, я в своей теме указывал на это.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1949 : 22 Июнь 2023, 06:58:43 »

По поводу того, что Steinberg, Vl_Kenig, Lolka5039 обсуждали выше. Видимо, я тоже прогуливал биологию в школе, потому что про само название карагана впервые слышу. И при этом ведь эту "лжеакацию" на некоторых улицах у нас реально в рядочки сажали как уважаемое дерево. Хотя, что этому удивляться, если у нас дерево-сорняк американский клён на 2-м месте по численности в центре. Реально сорняк, растёт повсюду. Но пока ситуация не настолько критическая, чтоб он вытеснял местные виды. Только один случай знаю — когда во дворе у родителей эти амеры посеялись прямо под рябиной и походу задушили её, она теперь полностью умерла, а они разрослись на её месте.

1. В данном случае прогулы не опасны, потому что лжеакации в программе отсутствуют  ;) Совершенно верно сказали, что народ у нас что ни попадя акацией называет.

2. Американский клен - аллелопат, это причина, почему он клен-убийца. В его листьях содержатся вещества - колины - которые угнетают и даже отравляют другие растения, поэтому там, где разрастается этот клен, он остается один.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1950 : 22 Июнь 2023, 09:00:12 »
Сегодня с утра произошла самая настоящая реставрация осени посреди июня. +11 и моросящий дождик. Натуральный сентябрь 2022-го.

Steinberg, понятно, будем знать, звучит, как аргумент, чтобы этого пришельца отовсюду убрать. Кстати, интересно, а как так получается, что Вы почти всегда пишете утром?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1951 : 22 Июнь 2023, 09:07:16 »
Dormih
Прихожу на работу, сажусь за комп, пью кофе, а первый час у меня обычно затишье и ничего не происходит. Специфика такая. Потом весь день сижу за компом с документами, периодически отвлекаюсь, чтобы мозги не закипели, смотрю минут 5 форум, новости, и дальше. Дома на форум не пишу, дома ребенок, который провел весь день в саду и которому нужно внимание, и жена, с которой вместе нужно перемолоть языками все события минувшего дня.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 09:21:02 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1952 : 22 Июнь 2023, 09:14:15 »
Steinberg, аа, понимаю, знакомая ситуация. По вечерам часто бывало аналогично, во многом поэтому месяц руки не доходили на форум вернуться. Но только вот с утра не очень люблю писать, поскольку я сова :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1953 : 22 Июнь 2023, 11:07:03 »
В Костроме обнулилось метеолето, вероятно, начало лета будет уже практически в начале июля
А вот в соседнем Нижнем Новгороде не обнулилось, поэтому "псевдолето" там длится с конца мая
Все же, в НН погода особо не отличается от Кс
Поэтому несправедливо как по мне что в Нижнем лето с мая

Вообще, посмотрел фото 7 июня 2022 года. Зацвела сирень, рябина
Увидел полуголую берёзу вдали
Это от болезни, или от холода? Может в 2022 году в Костроме полное распускание реально 10 июня было?

Да, увидел карту с Тмин июня, жестко. Тянет на наш типичный октябрь по Тмин
Но вообще такие Тмакс как сейчас в Костроме, в Киеве бывают и летом нередко. Тмакс +15- типично в июне и в сентябре (август с июлем - макушка лета) при похолодании
Отличие от Костромы - в ночах. Обычное серьёзное похолодание в начале июня в Киеве - схема +13/+15 и пасмурно
В Кс - +2/+15 и переменная облачность. Как видно

Сегодня Тмин суток у меня +18.5
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1954 : 22 Июнь 2023, 15:22:42 »
Lolka5039, спасибо, что держите в курсе, ну в принципе, справедливо. Сейчас точно не лето, если только тундровое. Про Нижний Новгород не знаю, никогда им не интересовался, но он находится в 300 км на восток от Костромы. Сложно сказать, сильно ли там отличается, ну можете для сравнения поразмыслить на тему, как погода в Ровно (или Сумах) отличается от киевской, т. к. они на таком же расстоянии от вас.

Кстати, а где полуголая береза на прошлогодней фотке? Я что-то не вижу её. Может быть, там просто часть листьев засвечена.

И да, действительно, сейчас погода самый настоящий костромской сентябрь (или же киевский октябрь). Один-в-один с сентябрем 2022, даже внешне (тогда первые 10 дней тоже всё зелёное стояло). Ну или ещё на "лето" 2019 похоже, но не такое мрачное.

Погодка сейчас шикардос, пасмурно, +14,8, дождь закончился. Как ни странно, сидеть в парке не холодно.

Dormih, а подобные схемы, даже выше +20 по T2m и ниже 0 по Td, у нас в апреле часто наблюдались. Впрочем, у нас с начала апреля практически нет осадков. Лишь 1-2 дня пройдут дожди, ливни, а потом долгие перерывы. В июне вообще почти осадков до сих пор не было, я в своей теме указывал на это.
Alexander, кстати, странно, у нас-то осадки ещё как есть, а обычно наоборот, в Смоленске всегда влажнее. Не ожидал.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1955 : 24 Июнь 2023, 00:07:34 »
Ещё один серенький денёк без солнца канул в Лету. Максимум был +17,8, минимум +7,8. С виду полнейшая осень, даже жёлтые листья есть (ниже). Вчера, правда, максимум был +15, то есть есть небольшие подвижки к лучшему. Но всё равно, зелёная зима продолжается. Только теперь ещё и без солнечной погоды, а мрачненько так.

Калина.


Цветочки


Амерский клен вовсю желтеет, как будто осень уже, но на самом деле он просто в хлам больной уже.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1956 : 25 Июнь 2023, 01:15:35 »
Всех приветствую! Не знаю, будет ли кому-то после произошедшего бардака интересен мой скромный пост, но не считаю его публикацию неуместной, потому как обычная спокойная жизнь временно вернулась.

Итак, сначала по погоде. У нас теплеет, наконец-то средняя температура вернулась в метеолетние значения. Максимум сегодня был +21,9, а минимум +13,3. Дождей не было.

Решили продолжить серию:
🧭Минипутешествие по ранее неизученным районам города. Часть 3.

Суть в чём – сегодня прихватил друга с собой, и вместе мы таки смогли выйти к Волге по кратчайшему от моего района маршруту через т. н. Катинский выступ. Ниже — напоминание про то, что это такое, и цитаты со ссылками на части 1 и 2, если кто пропустил.
🧭Минипутешествие по ранее неизученным районам города. Часть 2.
Начало (часть 1) можно посмотреть тут:
Минипутешествие по ранее неизученным районам города (и разные наблюдения, не только фенологические):

Недавно появилась одна идейка — найти удобный выход к Волге в своём районе.

На карте подписал:

После 9-этажной застройки Катинского выступа были дачи (большинство — как раз-таки НЕ заброшенные), стаю собак по пути мы разогнали камнями (вынужденная мера), прошли через гаражи, потом вышли на Васильевское шоссе, с которого удалось успешно прорваться к Волге.



Здесь снова очередной пляж песчаный, естественным образом получившийся, по берегах какие-то берёзки-осинки, клёны, но ни одной лжекараганы-акации, так что предмет для срача на сей раз отсутствует  :)


Но локация намного симпатичнее предыдущей — тут и спуск поровнее и более пологий, заросли не такие буйные, открытого места больше, и людей не так много.


Даже отсюда ж/д и автомобильный мосты видны, равно как и центр города из-за изгиба Волги. Сама река тут всё тот же километр в ширину.


Когда мы только вышли к Волге, была очень тёмная и пасмурная погода (см. первое фото), но за 2 часа пребывания там прояснилось, и стало видно закатное Солнце.




Три воздушных шара в небе над Волгою. Сегодня, видимо, снова какой-то фестиваль воздушных шаров. Интересно, куда они полетели?  ;)


Встретили закат там на берегу. Он был пылающе-огненный.


В общем, хорошо отдохнули на природе (при этом не сделав ей ничего плохого, в отличие от большинства шашлычников) и вернулись в сумеречную Кострому, где почти все уже сидели по домам.


Вот такая вышла прогулка до Волги, закончили в 10 вечера. Теперь вопрос с выходами к великой реке окончательно решён, тема раскрыта. Правда, этот кратчайший путь небезопасен из-за постоянно патрулирующих его собак, поэтому в одиночку ходить категорически не рекомендуется. Также, туда можно подойти по Васильевскому шоссе в обход собак из мкрн Юбилейного, но, думаю, по карте заметно, какой это будет гигантский крюк. В общем, путь либо слишком длинен, либо опасен, но место хорошее.

Можно смотреть, как мимо теплоходы и баржи проплывают, а потом поднимаются из-за них высокие волны, которые окатывают и добавляют свежести. Вода прохладная, но не холодная.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2023, 01:18:02 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1957 : 26 Июнь 2023, 12:40:52 »
Dormih
Спасибо, интересно) ...Собаки - это, видимо, всероссийская проблема сегодня. Это ужас. В Оренбурге сравнительно недавно они 8-летнего ребенка убили, и никаких последствий и решений, так же бегают себе.

А цветочки синие из поста повыше - это цикорий)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1958 : 26 Июнь 2023, 13:31:12 »
В Киеве собак можно встретить на холмах и кладбищах. Когда-то давно были случаи убийств людей собачьим путем. Два года назад я гулял возле кладбища ночью, там есть спуск с холма и ещё пруд. Когда я пытался через кладбище пройти к аэропорту, услышал вой собак. Передумал. В итоге моя прогулка лежала не через аэропорт, а через несколько станций метро
Одного белого большого пса на входе в кладбище я таки увидел. Он выскочил из-аз холма и побежал обратно на него
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1959 : 26 Июнь 2023, 14:25:08 »
Dormih
Спасибо, интересно) ...Собаки - это, видимо, всероссийская проблема сегодня. Это ужас. В Оренбурге сравнительно недавно они 8-летнего ребенка убили, и никаких последствий и решений, так же бегают себе.
Steinberg, это ужасно. У нас бывали аналогичные случаи, к сожалению. Правда, не в моём районе, а там, где пониже застройка и поменьше людей. Собственно, собачары и помешали мне в первый раз ещё 10 дней назад пройти к Волге по кратчайшему пути с "Катинского выступа". Они меня увидели, и вшестером начали преследовать. А мне было где-то метров 60 до последнего двора из многоэтажек, поэтому, чтоб выиграть время, я наудачу бросил три камня по собаке, которая бежала впереди, но попал одним по ней, а другим по металлическому забору (с диким грохотом). В общем, мне повезло, и вожак остановился, уж не знаю, какой из "прилетов" его испугал больше, а пока вожак соображал, что ему дальше делать, я, постоянно держа эту стаю в поле зрения, отошёл внутрь крайнего двора выступа, а там, несмотря на то, что был рабочий день, ходило несколько человек, и туда собаки уже не сунулись. А когда в субботу с другом ходили, эти же шестеро на нас опять напали, но мы их закидали и прорвались к Волге, пока они не очухались. Получилось успешно, потому что заранее подготовились)

Но на всякий случай больше я там к Волге не буду выходить, вдруг в следующий раз собаки будут бешеные. Буду через центр или по тому шоссе.

Спасибо за сведения про цикорий, вот уж не ожидал, что он у меня по всем окраинам города растёт  :) А он красивый, однако!

В Киеве собак можно встретить на холмах и кладбищах. Когда-то давно были случаи убийств людей собачьим путем. Два года назад я гулял возле кладбища ночью, там есть спуск с холма и ещё пруд. Когда я пытался через кладбище пройти к аэропорту, услышал вой собак. Передумал. В итоге моя прогулка лежала не через аэропорт, а через несколько станций метро
Одного белого большого пса на входе в кладбище я таки увидел. Он выскочил из-аз холма и побежал обратно на него
Lolka5039, Вам тоже повезло. Ну, собственно, в Костроме примерно также ситуация обстоит, потому что совсем недалеко в стороне (2 км или типа того) от того пути, которым мы ходили к Волге, находится Татарское кладбище. Ну и вообще, в этом месте город заканчивается далеко от Волги, ближе к ней только дачи всякие.
Пусть всегда будет мир!