Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282647 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1960 : 26 Июнь 2023, 14:40:56 »
Теперь по теме.
Утро выдалось (наконец-то) тепленькое, в 13 ч дня было +23,3. Наверно, до +25 дотянем, и метеолетний день получим.

Сегодня с утра был по делам в Караваево (самый крупный пригород Костромы), там на природу вышел. На природе хорошо, привольно, красиво. На поле выходил и в рощице побывал.







Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1961 : 27 Июнь 2023, 09:06:29 »
В Костроме ещё одно тёплое утро, уже сейчас теплее +20. Вчерашний суточный максимум, правда, оказался несколько слабоват — только +24,9, но зато метеолето по Тср. Посмотрим, как будет сегодня.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1962 : 27 Июнь 2023, 09:18:06 »
Dormih
Поздравляю с теплом!!! Хоть с каким-то) Мы тут все еще в ожидании, никак не уйдет тыл циклона с северным ветром. Несмотря на почти идеально чистое небо, на 11:07 метеодатчик в центре города показал только +16,8.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1963 : 27 Июнь 2023, 20:07:48 »
Dormih
Действительно потеплело
Хотел сказать, что поменялись местами, но не скажу, ибо в прогнозе Костромы типичное начало мая (наше)
Сравняемся. В Киеве теперь тоже неделя с максимумом до +25, осталось четыре дня таких
Вообще холода очень обширные сейчас. И на севере ЕТР, и даже на юге Украины и в Молдове - не выше +25
Как-то июль рискует стать нормальным вслед за маем и июнем в Костроме
Какое-то комбо нормальных месяцев - это просто трэш. Такое вообще когда-то было?

Цветущие люпины это конечно поздно, но так не определить начала цветения. Гортензии хоть у вас есть вообще? Как я понимаю, в Костроме совсем нету роз, хорошо что есть шиповник
У вас треть травы сухая, потому что небыло давно уже никакого ливня. Сухой апрель  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1964 : 27 Июнь 2023, 20:59:10 »
Lolka5039, про нормальные месяцы, честно говоря, пока не могу сказать, ещё в статистику не глядел (из-за занятости), но полное ощущение, что в Костроме июнь холоднее нормы. Вам, наверно, повезло больше.


Цветущие люпины это конечно поздно, но так не определить начала цветения. Гортензии хоть у вас есть вообще? Как я понимаю, в Костроме совсем нету роз, хорошо что есть шиповник
У вас треть травы сухая, потому что небыло давно уже никакого ливня. Сухой апрель  ;)
Так люпины уже месяц цветут, помните, я в начале июня, числа где-то 9-го, их выкладывал? Ну и с тех пор ничего особо не изменилось.
Гортензии, розы, тюльпаны, лилии, маки — всё это, естественно, есть в Костроме, в её центре, но только посаженные человеком. В области сами по себе дикие розы не растут.

Травища, да, сухая, хотя сегодня полило неплохо так в 4 — 5 вечера. А в 7 шёл домой мимо торгового центра — так там дедок газон поливает (после дождя, прошу заметить), и всё равно то, что он ещё не полил, абсолютно сухое и пыльное. Видимо, дождь ерундовый, только слегка смочил, а потом всё обратно испарилось. Надо бы ливень, а то скоро по поливу лето 2010 начнётся (а по температуре лето 2019, видимо, прям комбо неблагоприятных факторов вообще).

Я сейчас только что прочитал ваш новый пост в украинской теме, даже сбацал на него ответ, но форум тупанул и его сбросил. Сейчас заново писать буду. А так я зачем про это говорю — так как Вы затронули тему странных админграниц, у меня похожий случай прямо наготове. Посмотрите 2-е фото моего предыдущего поста — там Вы увидите пересечение двух сельских шоссе. Ничего особенного, кроме того, что слева от дороги, с которой я снимаю, уже внезапно город Кострома, а справа — деревня Поддубное. Левую сторону, там, где типа уже Кострома, можно также увидеть на 1-м фото поста. В реальности дома Костромы оттуда видны относительно неплохо, но на фото дальний план как всегда мелкий (но если увеличите 1-е фото, то увидите эти дома).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1965 : 27 Июнь 2023, 21:19:16 »
Dormih
У меня еще в запасе два случая странных админграниц
Как будет солнечная погода, попробую сделать ревью на него. Если завтра будет солнце то в один из таких случаев я попробую сьездить и тогда, возможно, наши посты выйдут одновременно, если у вас тоже оно напоготове
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1966 : 27 Июнь 2023, 21:21:43 »
Dormih
У меня еще в запасе два случая странных админграниц
Один из них, я похоже, уже заспойлерил  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1967 : 27 Июнь 2023, 23:20:13 »
Dormih, приветствую!

 Поздравляю с открытием, что нашли новый выход к Волге! Прогулка хорошая и фото в лучших традициях!
 
 Собаки, как же это всё жизненно и знакомо! Сколько с ними было встреч, как я один был, так и с друзьями... Всё и не перечислить... Одна из самых неожиданных, январь 2014, поднялись в горы, в городе -42, на горе теплее, но тоже туман. И тут, из тумана, выбегают к нам с другом, 4 собаки и бегут. Я быстро из кармана достал сигнал охотника, закрутил патрон и стрельнул вверх. Они остановились, чуть погавкали и исчезли больше мы их не видели. Вот интересно, полярная ночь, мороз, туман, рядом на 2-3 км никаких рабочих помещений нет!!! И тут собаки на вершине горы...

Примерно там, но ещё дальше на 3 км, в ноябре 2011 неожиданно встретил 3х огромных собак. Я шёл через гору, спустился в давно заброшенный, посёлок Западный. Связи там нет, я шёл в плеере и музыку слушал. И тут, что-то не то, снял наушники и вокруг меня резво собаки забегали!!! Там всего полно валяется. Взял железную трубу, кг 5. И приготовился к бою! Но, они убежали в итоге. Кстати, сигнал охотника, петарды, помогают!

Вообще, историй с собаками очень много. Особенно, как на велике едешь, часто бегут за тобой. У меня то электровелосипед только с июля 2012го года. Но и за ним бегают активно... Помню в марте, пошёл в горы, решил идти не обратно, а дальше, через заброшенную Лабораторию Атомных и Ядерных Методов Анализа (ЛАЯМА). И тут смотрю, там аж 6 волкодавов бегают, примерно 1 км от меня. Пошёл обратно, а надо было идти прямо через них, иначе не пройти!!!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1968 : 29 Июнь 2023, 01:34:48 »
Roman Norilsk, благодарю за интересный комментарий! Только вопрос возникает — а как все эти бездомные волкодавы выживают зимой на улице в суровейших условиях Норильска? Я думал, у Вас бездомных собак и кошек нет. Просто ведь у нас те же коты зиму переживают во многом из-за того, что в подвалах много сидят, а в Норильске как спрятаться от мороза, у вас же и подвалов в классическом смысле этого слова нет, потому как почти все дома на сваях.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1969 : 29 Июнь 2023, 01:41:13 »
28 июня (вчера) с 11 и вплоть до 18 часов погода ощущалась как весьма и весьма жарковато, несмотря на довольно небольшой максимум +25,8. Видимо, традиционно колоссальная костромская влажность играет роль, и способна превратить в жару даже +24.

Также, за только что ушедшие сутки Тср вплотную приблизилась к +20 и составила +19,4.

Радует, что это уже 5-е подряд метеолетние сутки. Накоплено более 14 градусов суммарного положительного отклонения от +15. Видимо, в этот раз метеолету всё же удастся закрепиться. В таком случае, его началом будет обозначено 24 июня.

Ну а июнь выходит пока холодным.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1970 : 29 Июнь 2023, 03:56:47 »
Dormih!

Кошки у нас не выживают, Вы верно заметили. Подвалы есть, но там сейчас больше труб заизолировали и меньше тёплых труб без изоляции осталось. А собаки, отдалённые по своей природе волки или песцы! А те живут и в -65, в любой мороз, с любым ветром!!! Я уже писал, что и вороны и голуби у нас летают в любой мороз! :)

Норильск подтянулся к Костроме, уже один день была тсред +15,0!!!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1971 : 29 Июнь 2023, 13:26:36 »
Roman Norilsk, поздравляю с теплом!
Ну да, действительно, а как я не догадался, песцы ведь это северные лисы, а лисы это родственники собак. А родственники котяриков в основном живут в тёплых странах (тигры, львы, леопарды, гепарды). Хотя стоп, среди котов ведь рыси есть, тоже весьма морозостойкие. Правда, вряд ли они выживут в тундре, но в тайге ведь их много.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1972 : 29 Июнь 2023, 13:28:50 »
Сегодня в Костроме опять ранняя осень какая-то, с самого утра дождь моросит, и +16. Правда, минимум ночной в этот раз был тёплым (относительно предыдущих), а именно +13,5.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1973 : 29 Июнь 2023, 19:54:42 »
Дождь так и льёт весь день. К концу дня он не только не прекратился, но ещё и усилился. Теперь это не слабый моросящий дождик, как в начале дня, а настоящий проливной летний дождь (но долгий, уже часа 2 такой). На улицах уже не лужи, а реки. Правда, началось это всё совсем недавно, после окончания метеосуток 29 июня, поэтому в них только 1 мм осадков зафиксировано, это тот самый долгий моросящий дождик на весь день. А сейчас явно будет больше, в последний день природа намерена этот июнь не оставить сухим и, видимо, справиться буквально в последний день. Так-то всё равно не получится, ведь с начала месяца осадков только 45% от нормы выпало, 33 из 74 мм, но, наверно, за половину нормы перевалим.

По температуре всё не так печально — максимум был +18,3 при минимуме +13,5, а Тср у нас +15,6, метеолето выстояло, хотя по ощущениям денёк отнюдь не тёплый.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1974 : 30 Июнь 2023, 09:08:40 »
Dormih
В субботу эта чушь к нам должна прийти. Ожидаем ливень с грозой после 14 часов.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1975 : 30 Июнь 2023, 14:18:40 »
Dormih
В субботу эта чушь к нам должна прийти. Ожидаем ливень с грозой после 14 часов.
Ну кстати по итогу тот дождь долго не продлился. Сейчас уже весь день без осадков, хотя и пасмурно. Тот проливной дождь дал всего 3 мм осадков (хотя у меня такое ощущение, что в моём районе было явно больше), поэтому мы не дотягиваем даже до половины нормы осадков за июнь. Странное лето. Холодное, но сухое.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1976 : 30 Июнь 2023, 16:16:47 »
Около 3 часов дня дождь опять зарядил. Уже не моросящий, а средней такой силы. До сих пор поливает, и везде, где была пылища, теперь грязища. Хотя и день, на улице довольно темно и мрачненько. Температура +19. Половину июньской месячной нормы осадков засчет сегодняшнего дня гарантированно должны получить.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1977 : 30 Июнь 2023, 21:11:58 »
Никак не начнется в Костроме настоящее лето
В Нижнем Новгороде июнь выйдет вообще холодным
Как это отразится на поспевании рябины (горобини) увидим. В Костроме начнет через 2 недели постепенно оранжеветь отдельными гронами
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1978 : 01 Июль 2023, 13:38:03 »
Lolka5039, в Костроме июнь был тожн вообще не нормальный. Прохладный очень. Итоги декады и месяца будут чуть позже, згодом.

Как это отразится на поспевании рябины (горобини) увидим. В Костроме начнет через 2 недели постепенно оранжеветь отдельными гронами
Никак эту нашу-вашу горобину сфотографировать не могу, потому что дождь всё время льёт. Как он кончится, покажу.
P. S. Раз уж у вас такая тяга к двойным названиям, может, мне, когда будет следующая таблица с фенологией, специально для Вас (не для общего пользования) укр-версию её скинуть  ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1979 : 01 Июль 2023, 13:46:00 »
Дождь не прекращался всю ночь, закончился только с утра. За ночь налило 20 мм осадков. Жаль, они не в июнь уже пошли. Утром несколько часов было без осадков, даже прояснения пытались появиться, но уже около полудня зарядил настоящий ливень (а не проливной дождь, какмранее). Некоторые улицы города оказались временно подтоплены (привет коммунальщикам, которые сделали недо-ливнёвки).
Походу ещё 20 мм нам налили, сейчас по-быстрому пятилетку за два года выполним норму июля в первую же неделю.

Сейчас реально очень похоже на недолето 2019 года. Такой же мрак, такое же болото, при этом такое же холодное. Надеюсь, хоть август компенсирует всё это теплом и солнцем.

Температура сейчас +21, ночной минимум из-за облачности снова довольно высокий для этого "лета": +13,4.
Пусть всегда будет мир!