Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282679 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2060 : 14 Июль 2023, 23:18:24 »
Я бы сказал, что с 10 по 13 июля все дни были пасмурные, причём иногда даже не просто пасмурные, а прямо очень мрачные и тёмные. Тем не менее, огимет откуда-то взял 1,8 ч солнечного сияния на 11 июля (очень тёмный и ветреный день), и по 0,1 — 0,2 ч на остальные. Не могу в это поверить, ну либо я их все проспал (что вряд ли) ;D
Полностью пасмурный (0,0 ч) у них только 1 день, и это 10 июля. Но я вплоть до сегодняшнего дня не видел вообще ни единого прояснения 4 дня. Ну может быть, за Волгой что-то и было на 5 минут дней чисто локально, метеостанция же там, а я от неё далеко.

Да как-то жестко. Всё-таки лето. Пожелаю, чтобы таких дней больше у тебя этим летом не было! В Риге кстати по Огимет за первые 14 дней 145,1 часов солнечного сияния.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2061 : 15 Июль 2023, 01:31:07 »
Leo23, спасибо за пожелания, но, наверно, всё равно что-то подобное будет в это лето в последних числах августа (но там уже метеоосень по климату). 145 ч с начала июля это неплохо, по 10 ч Солнца на день, получается. А в июне сколько было?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2062 : 15 Июль 2023, 10:19:52 »
Leo23, спасибо за пожелания, но, наверно, всё равно что-то подобное будет в это лето в последних числах августа (но там уже метеоосень по климату). 145 ч с начала июля это неплохо, по 10 ч Солнца на день, получается. А в июне сколько было?

350 часов, июнь был солнечнее нормы (она примерно 300 часов), но не рекордный.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2063 : 15 Июль 2023, 23:42:45 »
Метеорологическая ситуация в Костроме 15 июля

Сегодня заметно потеплело, максимум был +23,4, Тср вернулась в метеолето, она была +16,8. Минимум, несмотря на мои ожидания выхолаживания ясной ночью, повезло удержать двузначным: +11,7.

Можно подвести небольшие итоги похолодания, так как оно подошло к концу. Нам повезло не словить ни одного максимума ниже +15, которые в лета ХХ века часто бывали (иногда до 8 таких холодрыжных дней за лето). Тср была ниже +15, границы метеолета, четверо суток (11 — 14 июля). До начала похолодания средняя с начала июля у нас была +18,74 (это норма), к сегодняшнему дню — откатилась назад до +17,04. Тем не менее, осталось ещё 16 дней июля, за которые есть все шансы восстановить положение, и в таком случае июль вполне может выйти нехолодным.

Это мы поговорили про температуру, которая стала намного комфортнее, а вот ситуация с солнечным сиянием продолжает оставаться сложной — сегодня Солнце выходило только с утра и совсем под вечер, на закате. Основная часть дня была пасмурной, что, естественно, срезало прогрев. На огимете с начала декады всего 3,3 ч солнечного сияния, правда, это без учёта сегодняшнего дня.

Фенологические изменения:
  • Рябина практически везде созрела, много красных и ярко-оранжевых ягод.
  • Также созрели до темно-красного цвета вишни, но там проблема в том, что их мало.
  • У акации, которая карагана, покоричневели стручки
  • В Костроме у многих деревьев уже заметный процент буроватой листвы. Например, у лип и тополей. Либо сухо, либо они больные, так как им тяжко в городских условиях. Скорее, второе, ибо в пригородах абсолютно всё зелёное.

Рябина:


Нашёл орех маньчжурский. Оказывается, он растёт в нашем городе, да ещё и огромный такой. Правда, орехи пока зелёные. Осенью добавлю его в табличку по опаданию.


Дальше просто кое-какая прогулка по центру города. Тут вид с главной (Сусанинской) площади города, хорошо видно облачную пелену:


Две разные улицы в центре:




Противоположный берег Волги:


Интересные облака над слиянием двух рек — Волги и Костромки.


Вид сверху на набережную. Там видно скопление людей — они пришли на рок-концерт под открытым небом, этот концерт был слышен на большом расстоянии и в Центральном парке.

Я снял все 3 предыдущих фото, стоя на крепостной стене на крутой возвышенности, как сейчас бы сказали, господствующей высоте над берегом Волги. Когда-то это всё действительно было мощным оборонным рубежом, а сейчас это просто красивое место, с которого открывается отличный обзор на всю набережную и на устье Костромки (которое так-то в 3 км от центра) и на многие другие далёкие места, которые не увидеть с равнины из-за застройки.

Вернулся обратно, пришёл в сквер с фонтанчиком, и внезапно прояснилось. Было 7 вечера.


Так как Лолка у нас тут любит всякие административные несуразицы, расскажу один факт — странно, но этот скверик официально называется площадь Воскресенская, хотя на площадь вообще не похож. Это же просто овал из лиственниц, с клумбами и скамеечками внутри, с фонтаном посередине и окружённый дорогами. Но почему-то назвали площадью.


#итоги дня #фенология #центр Костромы #Волга
« Последнее редактирование: 15 Июль 2023, 23:45:10 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2064 : 16 Июль 2023, 00:00:37 »
Dormih
Наступил в Костроме май, после конца апреля
Настоящего лета в городе в этом году, короче, не будет
Настроения в такую скучную погоду конечно большого не будет, с утра начнет щипать уши без шапки, днём на солнце печёт а в тени прохладно (прохладные+24)
Это только в Шарью ехать измерять вот там интересно

Вообще, рябина теперь в обгон пошла, у нас зеленее
Красных рябин 20%, оранжевых 70%, зелёных 10%
Зелёная рябина дуболиситная и рябина черноплодная
Впрочем в Костроме из-за климата нет ни одной, растет один вид (в Киеве - 3). Но и красная идёт в уровень теперь
А значит совершенное созревание рябины в Костюме будет через 4 дня, а в Киеве через неделю
Факт в том что средняя температура июня в Киеве+20°, а в Костроме около +15°
Сумма активных температур 150° которая копилась весь идёт поверх костромского накопления пошла в утиль

Осенью кстати надо думать а что с каштаном делать
Он уже опадать начал
А так природа далека от осени, каштан может и в июне сбрасывать. У нас сейчас каштаны лопаются и падают, орехи тоже но манжчурские
Грецкие не дозрели

Как-то ни лета, ни интересного разнообразия растений
Но Роману Норильскому ваша флора понравится, у него всего 3-4 вида включая и кустарники и одно дерево (берёзу). В Норильске нет даже лиственниц
Так выходит что чем южнее тем разнообразнее
В Норильске 4 дерева и кустарникам, в Костроме 24, в Москве 35, в Киеве 47, в Одессе 65, а в Анталии видимо 100
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2065 : 16 Июль 2023, 00:43:34 »
Lolka5039, интересный комментарий, но:
Наступил в Костроме май, после конца апреля
Настоящего лета в городе в этом году, короче, не будет

По местным нормам наступил июнь после мая, а до "настоящего лета" осталось не так много, так как оно необязательно состоит из каких-нибудь 30-тников.

с утра начнет щипать уши без шапки, днём на солнце печёт а в тени прохладно (прохладные +24)
Без понятия, кому вообще уши щиплет без шапки в +15 (столько у нас ранним утром). Вообще, я заметил, что люди у нас ходят без шапки до последнего, даже осенью (ну а молодёжь и зимой, но это осуждается более старшими возрастами).

Вообще, рябина теперь в обгон пошла, у нас зеленее
Красных рябин 20%, оранжевых 70%, зелёных 10%
Зелёная рябина дуболиситная и рябина черноплодная
Впрочем в Костроме из-за климата нет ни одной, растет один вид (в Киеве - 3). Но и красная идёт в уровень теперь

Я вижу здесь рябину двух видов — красную и оранжевую. Черноплодной, разумеется, нет. Красная тоже почти дозрела.

В Норильске 4 дерева и кустарникам, в Костроме 24, в Москве 35, в Киеве 47, в Одессе 65, а в Анталии видимо 100
Не знаю, откуда 24 вида, в моей таблице с орехом уже ровно 30. Плюс я туда не заносил тютину (шелковицу, если по-русски, а не по-ростовски), а пара её экземпляров где-то есть, судя по исследованию деревьев центра Костромы из журнала, которое я ранее приводил. Надо бы их найти. А с Москвой у нас нет различий, там всё то же самое по видам. 
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2066 : 16 Июль 2023, 00:46:23 »
350 часов, июнь был солнечнее нормы (она примерно 300 часов), но не рекордный.
Leo23, очень неплохо, получается, Рига обогнала степной Оренбург (по крайней мере, Штайнберг мне сказал, что Кострома обогнала Оренбург, а тут было 300 ч солнечного сияния в июне).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2067 : 16 Июль 2023, 08:06:11 »
350 часов, июнь был солнечнее нормы (она примерно 300 часов), но не рекордный.
Leo23, очень неплохо, получается, Рига обогнала степной Оренбург (по крайней мере, Штайнберг мне сказал, что Кострома обогнала Оренбург, а тут было 300 ч солнечного сияния в июне).
А у нас абсолютный рекорд по сиянию 330 часов
Оно и не нужно так много

Шапки у нас носят с +10 примерно, лично я с +15 ибо уши щиплет

По рябине Вы так ответили будто обгон нас по созреванию это нормально :)

Кстати, я Вам ответил вчера в своей теме
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2068 : 16 Июль 2023, 15:00:24 »
Lolka5039, да уж, такие рекорды по солнечному сиянию будут даже во вред, если их спутником станет засуха. Лучше без этого тогда.

Про шапки Вы (своим примером) удивляете, конечно. Наверно, теплолюбивость. Хотя в Ростове-на-Дону осенью многие носят в +15 шапки, но там-то понятно, там ближе к зиме очень сильный ветер.

Обгон рябины это необычно, но есть два момента. Первое это то, что данный обгон, скорее всего, есть только по одному из видов — оранжевым рябинам, а вот красные ещё до конца не дозрели, тоже есть и немного зелено-жёлтых плодов. Второе это то, что здесь растут рябины, приспособленные к прохладной погоде лучше, чем киевские. Это способствует уравниванию сроков. А так, явление, конечно, необычное, но не единственное в своём роде, если вспомнить, что жасмин (и черёмуха вроде) в Костроме опадали на несколько дней дольше, чем в Киеве. Причина опять же в том, что они приспособлены к здешним более суровым условиям.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2069 : 17 Июль 2023, 01:27:38 »
Метеорологическая ситуация в Костроме 16 июля
Ситуация остаётся стабильной, имеет некоторую тенденцию к улучшению. Максимум был всё те же +23,4, повторившись десятая в десятую (возможно, у кого-то на метеостанции любовь до одинаковых чисел), Тср выросла до +18,1. Минимум впервые значительно вырос — до +13,3 и, с учётом того, что сегодня холодает медленнее, чем вчера, имеет потенциал дальнейшего роста.

Такие сутки для июля — это норма-минус. Но максимум до нормы не дотягивает. В целом, получше, чем вчера, больше Солнца, утро-день светлые, но вот к 17 часам абсолютно внезапно набежал дождь, и полтора часа не мог угомониться.

По средней с начала июля небольшие изменения — на 15 июля было +17,04, а 16-го продвинулись до +17,11. И, судя по прогнозам, продвижение не будет быстрым. Они такие:


Чтобы в норму июля войти, нам надо нарастить среднюю ещё на 1,5 градуса. Ну или чуть поменьше, но тогда уже норма-минус будет. В целом, прогноз не выглядит как-то интересно, но и плохого ничего особо не вижу тоже. В конце концов, есть надежда, что при таком никаком июле что-то интересное случится осенью. Я уж, конечно, не осмеливаюсь мечтать о том, чтоб прямо 30-тники в сентябре брать впервые с 1938, но приблизиться можно бы и попытаться :)

А прикиньте, как было бы прикольно — всё лето нет тридцатников, а потом в начале сентября они внезапно берутся. Я, конечно, знаю, что так не бывает, ибо тут во многом инерционность от августа нужна, а он вряд ли будет мегажарким, но пофантазировать не вредно, тем более, что в прошлом году годовой максимум +32,7 мы взяли 24 августа. А я всего лишь предлагаю взять годовой максимум на 8 — 10 дней попозже. ;D Но да ладно, я сам понимаю, что это малореально.

#итоги дня #прогнозы
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2070 : 17 Июль 2023, 07:38:49 »
350 часов, июнь был солнечнее нормы (она примерно 300 часов), но не рекордный.
Leo23, очень неплохо, получается, Рига обогнала степной Оренбург (по крайней мере, Штайнберг мне сказал, что Кострома обогнала Оренбург, а тут было 300 ч солнечного сияния в июне).

Да, у нас в июне было 286 ч при норме 338.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2071 : 17 Июль 2023, 13:08:40 »
Dormih
А что толку что в Костроме и Риге солнце больше часов светит если оно ниже находится? Скорее лучше мерять всё по солнечной радиации
Тогда сравнение Киева и Костромы нужно провести

Конечно, у меня щиплет уши при высоких температурах, что может быть необычным, в июне 2019 года был яркий момент в +21° у меня мёрзли уши и я прогулялся в шапке
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2072 : 17 Июль 2023, 13:43:05 »
А что толку что в Костроме и Риге солнце больше часов светит если оно ниже находится? Скорее лучше мерять всё по солнечной радиации

Для меня лично высота солнца не настолько важна как солнечные часы. Солнце на низкой высоте над горизонтом это уже лучше, чем его отсутствие.  :)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2073 : 17 Июль 2023, 13:58:20 »

По средней с начала июля небольшие изменения — на 15 июля было +17,04, а 16-го продвинулись до +17,11. И, судя по прогнозам, продвижение не будет быстрым. Они такие:


Сегодня-завтра надо ловить момент и на пляж, на Волгу  ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2074 : 18 Июль 2023, 16:17:19 »
Всем добрый вечер, уважаемые читатели!

Сегодня я нахожусь в Ярославле, примерно в 70 км от своего дома. Выехали с другом отдохнуть в соседний город, можно сказать, "старший брат Костромы".

Здесь, в Ярославле сейчас очень душно, +29, переменная облачность. В Костроме вроде бы +28. Говорят, из Москвы сюда идёт мощный ливень.

Когда вернусь, вечером, а может, завтра утром, сделаю фотоотчет по этому мини-путешествию.

Leo23, да, вчера были на Волге, было хорошо, тепло. Главное не перепутать, в Костроме это Волга или в Ярославле. Но вроде нужную прикрепил :D


Lolka5039, а мне любое Солнце по душе. Даже декабрьское, хоть оно и не греет, зато красивое.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2075 : 18 Июль 2023, 16:33:22 »
Дормих, спасибо за путешествие:)
Впринципе, +29 это очень жестко для Ярика
Жду фото
По русско "Ярославская область", я как украинец привык не глотать слова, всегда "Ярославльская область".
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2076 : 19 Июль 2023, 07:43:45 »
Dormih
Что, наконец-то лето?))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2077 : 19 Июль 2023, 08:10:44 »

Leo23, да, вчера были на Волге, было хорошо, тепло.

Класс, рад, что удалось выбраться в такой хороший день  :)

А теперь надежда на август...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2078 : 19 Июль 2023, 18:28:46 »
🌍🚉Мини-путешествие в Ярославль. Часть 1. Обзор пути и части центра Ярославля.

Всех приветствую, и это именно то, что я наобещал вчера. Но не прямо всё сразу, ибо у меня есть 45 фотографий с этой поездки, а это слишком много, поэтому я делю рассказ на три части. В этой части будет речь про то, что было по пути (южная Костромщина и восточная Ярославия), а ещё часть обзора центра Ярославля — некоторые улочки с исторической застройкой. Спойлер — в остальных частях будет не только исторический центр, а даже и вплоть до современного.

Да простят меня ярославцы (если они это читают) за размещение рассказа о Ярославле в теме Костромы, но на деле причина не только в отсутствии собственной темы у Ярославля на форуме и географии, но и в похожести городов. Ярославль — это то, что было бы с Костромой, если бы её довели до ума и усовершенствовали, сделали бы больше прогулочных зон и вообще во многом её старший брат.

Началась вся поездка утром, так как электричка до Ярославля отправлялась в 8:20. На этом фото ещё Кострома, так она выглядит недалеко от вокзала:


Потом мы с другом сели на электричку, которая внутри была чистая, с современными креслами (а не скамьями, как в тех советских электричках, что я помню из детства), но кондиционера и розеток в ней не было. Поехали. Через несколько минут поездки мы выехали на ж/д мост через Волгу. И вот так выглядит Волга, когда едешь прямо над ней:


Вскоре после пересечения Волги мы выехали за пределы Костромы. По пути потом попадалось немало крупных богатых сёл с довольно неплохими станциями с обширным путевым развитием. На некоторых даже был вокзал. Вот, например, вокзал в селе Космынино:


Типичный пейзаж за окном, когда едешь по югу Костромской области:


Ближе к Нерехте южная Костромщина пытается казаться степью. Получается, конечно, максимум, лесостепь. Кстати, некоторые деревья этой зоны действительно присутствуют — например, оказывается, у нас в области растут липы, вязы, ясени и дубы в дикой природе.


Ещё больше потуг Костромщины казаться степью:


Нерехту тут не буду показывать, возле железной дороги там нечего посмотреть. Но ещё пока я только знакомился с расписанием, удивила одна деталь — почему-то самая длинная остановка была вовсе не в городе Нерехта, а в какой-то деревне Бурмакино, аж 20 минут, вдвое дольше, чем на Московском вокзале Ярославля. Все остальные остановки (были они в каждой деревне) длились по 1 — 2 минуты. Оказалось, долгая стоянка в деревне была не просто так. Как только мы пересекли границу между областями, пришло не только СМС "Вас приветствует Ярославская область", но и на первой же ярославской пограничной станции (Сахареж) зашли ещё и полицейские, и немедленно начали проверять документы. Оказывается, граница между областями не чисто административная, а весьма материальная — из станций Сахареж и Бурмакино правоохранители сделали нечто вроде пограничного КПП. Когда полицейские зашли в наш вагон, то один из пареньков, громко разговаривавших всю дорогу, решил пошутить так же, как наш Ilgiz, и заорал "Слава Украине". Стражи порядка подошли к нему и (тоже шутливым тоном) спросили:
— Пацан, неужели тебе так понравилось Бурмакино, что ты хочешь тут отдохнуть на пару дней?
— Нет, я в Ярик хочу.
— А может, тебе лучше в "Азов" записаться? Мы проводим :)

А потом его захотели забрать уже всерьёз, но не из-за его прикола, а из-за того, что он оказался несовершеннолетним. Как рассказал друг, несовершеннолетним нельзя выезжать за пределы своей области без ведома на то родителей. Но у этого пацана записка от мамы была при себе, поэтому в итоге "таможенники" забрали в бурмакинский участок не его, а 6 каких-то мужиков неблагонадежного/алкашного вида, а все остальные поехали дальше. У нас с другом документы вообще не проверяли, просто подошли и спросили, куда едем.

Дальше пошла Ярославия. Там чаще были вот такие леса из корабельных сосен:


🎡А это мы уже приехали в сам Ярик, видно колесо обозрения, едем над местной речкой Которосль:


Вокзал "Ярославль Главный" покажу на обратном пути, сейчас сразу начинаем с центра. Вот это театр им. Волкова на одной из главных площадей города. Один из первых театров России, кстати.


Узкая улочка в центре, напоминает центр Костромы.


Центральная площадь с памятником основателю города Ярославу Мудрому (на втором фото):




Ещё вид с центральной площади, тут большая крепость:




Ещё одна красивая улочка в центре. Жаль, тот же бич, что и у Костромы — все напарковались повсюду и ни проехать, ни снять нормально.


Основное — дальше. Посмотрим набережную, некоторые масштабные исторические памятники царских времен, красивые "сталинки", "современновки", вокзал и что-нибудь ещё.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2079 : 19 Июль 2023, 20:26:57 »
Dormih
Вскоре после пересечения Волги мы выехали за пределы Костромы. По пути потом попадалось немало крупных богатых сёл с довольно неплохими станциями с обширным путевым развитием. На некоторых даже был вокзал. Вот, например, вокзал в селе Космынино:

Ну в целом ничего супертехнологичного в плане здания ж.с., но бросается в глаза низкая таёжная трава и своеобразное ощущение таёжности по фото через экран передаётся

Оказалось, долгая стоянка в деревне была не просто так. Как только мы пересекли границу между областями, пришло не только СМС "Вас приветствует Ярославская область", но и на первой же ярославской пограничной станции (Сахареж) зашли ещё и полицейские, и немедленно начали проверять документы. Оказывается, граница между областями не чисто административная, а весьма материальная — из станций Сахареж и Бурмакино правоохранители сделали нечто вроде пограничного КПП. Когда полицейские зашли в наш вагон, то один из пареньков, громко разговаривавших всю дорогу, решил пошутить так же, как наш Ilgiz, и заорал "Слава Украине". Стражи порядка подошли к нему и (тоже шутливым тоном) спросили:
— Пацан, неужели тебе так понравилось Бурмакино, что ты хочешь тут отдохнуть на пару дней?
— Нет, я в Ярик хочу.
— А может, тебе лучше в "Азов" записаться? Мы проводим :)
По-русски наверное правильно Сахарежъ/Сахарежь, хотя я точно незнаю. Русский - один из мягчайших языков планеты. Пацан 17-летний забавный, конечно, попался, ну а копы могли и всерьёз взяться, в том числе как в коррупционных странах это бывает, просить 500 рублей потом чтобы отпустили

🎡А это мы уже приехали в сам Ярик, видно колесо обозрения, едем над местной речкой Которосль:
Колесо оборзения есть далеко не в каждом городе мира. Так что да, достопримечательность на равне с Лондоном (хотя и Киевом тоже кстати)

Отдельно стоит отметить транспорт. Безусловно, эти автобусы довольно современные. Ну а автомобили недорогие, если сравнивать с Броварами к примеру, "лексусы" например там можно было встретить
Тем не менее, Ярик довольно зажиточный по меркам глубинки РФ

Липы уже опадают от болезни в городе. Подметают хорошо
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?