Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282710 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2080 : 19 Июль 2023, 20:34:39 »
Но Роману Норильскому ваша флора понравится, у него всего 3-4 вида включая и кустарники и одно дерево (берёзу). В Норильске нет даже лиственниц
Так выходит что чем южнее тем разнообразнее
В Норильске 4 дерева и кустарникам, в Костроме 24, в Москве 35, в Киеве 47, в Одессе 65, а в Анталии видимо 100

Любите же Вы всякую ерунду писать. Сразу видно, тему про Норильск не читаете и не видели моё путешествие в сторону Снежногорска. И пр. фото. Вот поэтому пишите всякую ерунду. Учитесь у Dormihа, он очень внимательный, всё помнит, запоминает и отлично анализируют информацию, хотя и на форуме редко бывает. А Вы любите что-то придумать и в это верить, словно так и есть!!! Вроде этого В Норильске нет даже лиственниц... Я когда вижу такого собеседника на форуме, одно можно сказать, невнимательность! ;) Dormih Вам ответит, есть лиственницы в Норильске или нет! :D

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2081 : 19 Июль 2023, 20:46:13 »

Шапки у нас носят с +10 примерно, лично я с +15 ибо уши щиплет


У Вас в Киеве есть и экстремально закалённый пенсионер, в 80 лет ему и он в -10 в футболке ходит, а в -25 просто для вида рубашку одевает! Его знакомый любит зимой загорать! Смотришь фильмы, в том числе и США, так там снег лежит, народ в расстёгнутых куртках и без шапок! А ветеринар из Мичигана, в -10 роды принимает у коровы, сам без футболки спокойно на улице ходит, а ему за 60 лет уж точно! 8)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2023, 20:59:46 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2082 : 19 Июль 2023, 20:57:58 »
Dormih!

Поздравляю с поездкой, отлично и фото красивые и смена обстановки!

Кстати, мощные в Костроме осадки прошли, 30+2=32 мм!!! Поздравляю, июнь выполнил норму в Костроме и подтянулся к Норильску! :)

Не жаркий у Вас прогноз на ближайшие 5 суток. Желаю солнца и нормы или тепла! А так, превращаетесь в пасмурный и дождливый Норильск...


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2083 : 19 Июль 2023, 21:13:22 »
Lolka5039, ну, Вы, конечно, выдали перл про таежную траву  ;D (если шо, в русском языке перл значит не жемчуг, а забавное/нелепое высказывание). Трава совершенно обычная, но просто окошенная триммером, так возле всех сельских вокзалов. А когда едешь между станциями, травища очень высокая, ещё много камышей (очеретов), тоже больших. Да, собственно, зачем я это всё рассказываю, там на следующей фотке с березами траву видно, и она совершенно обыкновенная. Ну а станция да, обычная, но удобная, с залом ожидания, так друг говорил, а он точно знает, потому что у него родственники в Нерехте. По-моему, для села с населением 3 тысячи просто шикарный вокзал, в большинстве сельских н. п. максимум полустанки с минимальным укрытием от дождя, а тут вокзал.

Нет, Сахареж без мягкого знака правильно, и, кстати, ударение на последний слог, СахарЕж. Я бы сам не догадался, думал, что на первую а ударение, но в электричке объявляют все станции, поэтому запомнил правильное название. Кстати, аналогичные российские названия н. п. — это Радонеж, Воронеж, в Украине есть ещё Лютиж возле Киева, все они без мягкого знака. В русском языке ж на конце никогда и ни при каких условиях не смягчается, на уроках руссиша учат, что ж — чисто твёрдый звук. Это в украинском есть всякие слова типа жінка, жіноцтво, где ж мягкая, а в русском нет таких. А полисмены, конечно, да, наверно, удивили вас тем, что ничего ему не сделали. Ну, может быть, им было жалко у ребёнка 500 рублей отнимать, а то ещё окажется, что ему не на что обратно будет поехать или покушать.
 
Колесо оборзения
Оо, ещё один шикарный перл ;D хотя вроде всего одну букву не туда поставить)
Да, действительно, колесо обозрения отсутствует в мелких городах. Впрочем, в Бахмуте оно есть, мне Пригожин Женя показал (он так любит детей, что колесо не разбомбил), хотя Бахмут это ж всего лишь райцентр. В Костроме есть в разных парках аттракционов сразу два, но оба меньше, чем то в Ярике. Где-то высотой с 6-этажку. А вообще, я был на очень большом колесе "оборзения", диаметром/высотой 135 м, такое в Ростове-на-Дону открыли где-то в 2015. Создатели позиционировали его как якобы самое высокое в Европе и что оно выше любого кольца обозрения в Мааскве, не знаю, честно, правда ли это, вроде в Лондоне выше, но, наверно, это самое большое колесо обозрения во всей Европейской России.

Лексусы в кадр не попали, но они там точно есть, если уж они и по Костроме, и даже по Караваево периодически бегают. А липы в Ярике не только опадают, но ещё и лысеют. В этом городе очень много лысых деревьев. Наверно, они засохли из-за плохой экологии (Ярославскому НПЗ привет).

Roman Norilsk, конечно же лиственницы есть в Норильске, это я помню!  :)
Ещё я помню, что Вы посадили несколько лиственниц сами, всё хотел спросить, как они приживаются.
А так, по Вашим фото в Норильске и карликовые берёзы + ивы есть ещё, из того, что сразу вспоминается.

Да, дождь у нас был ночью со вчера на сегодня, тот самый, который Москву чуть не затопил. Но пока Москва тонула, в Ярославле было солнечно. Но этот дождь нас догнал на обратном пути, потом, в части 3 рассказа про Ярик покажу, если будет возможность, посмотрите следующие две части, наверно, Вам будет интересно  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2084 : 19 Июль 2023, 22:00:28 »
Очень интересный рассказ, Михаил, продолжай. Спасибо за возможность посмотреть места, где скорее всего никогда не буду. Удивляет чистота и отсутствие людей. Но больше всего удивило СМС и пограничный контроль на границе области. В Европе СМС приходит, когда приезжаешь в другую страну, а контроль например вообще отсутствует между странами Шенгенской зоны. Почему, в России, где сверхцентрализация, такое происходит ? Ловят мобилизованных?

Про Ярославль и Ярославскую область ничего не знаю, только что экономически у них более хорошая ситуация чем в других областях ЦФО (где ничего нет, потому что все валят в Москву). 


В русском языке ж на конце никогда и ни при каких условиях не смягчается, на уроках руссиша учат, что ж — чисто твёрдый звук. Это в украинском есть всякие слова типа жінка, жіноцтво, где ж мягкая, а в русском нет таких.


В болгарском ж, ш и ц мягче чем в русском, например, жега (жара) не звучит как жэга, а помягче. Что не отменяет факт, что болгарский в целом потверже русского.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2085 : 19 Июль 2023, 22:16:48 »
Dormih
Троллинг троллингом, но зона таёжных лесов начинается всего лишь чуть выше Москвы. Может, Вы не знали  :D
Я почему это знаю, мы с нижегородцем как-то дискутировали на тему, что мол в НН все те же растения что в Киеве, а я говорил, да как же... Мы пришли к выводу что НО делится на три агро-зоны, степи, мешаные леса и тайга
Потому я всё верно написал. Но тут да, причина в покосе, а не холоде

Какой же странный иногда русский язык, хорошо, запомню про ж и ь

Вот тут про то, что я думал что полисмены ему что-то сделают, а они такие хорошие не стали отнимать у ребенка 500 рублей  ;D Опять Вы как-то странно по-троллингски сформулировали мне ответ. Ну та ладно  ;)

Кстати, я незнаю как обстоят дела с заводами авто в России. Там было бешеное падение производства, поэтому спустя годы Лексусов может не быть даже у богатых ярославцев, хотя интересно что же отечественный автопром предложит. Падение из-за санкций вроде составило 90%

Липы не от засухи, а от болезней. Есть такая моль, она ест листву. Молей много. Это биологически та же моль что в доме иногда летает, но вид моли или как-то так, разный
Засуха, или нет, но у нас нек. липы опадают летом
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2086 : 19 Июль 2023, 22:38:18 »
Очень интересный рассказ, Михаил, продолжай. Спасибо за возможность посмотреть места, где скорее всего никогда не буду. Удивляет чистота и отсутствие людей. Но больше всего удивило СМС и пограничный контроль на границе области. В Европе СМС приходит, когда приезжаешь в другую страну, а контроль например вообще отсутствует между странами Шенгенской зоны. Почему, в России, где сверхцентрализация, такое происходит ? Ловят мобилизованных?

Про Ярославль и Ярославскую область ничего не знаю, только что экономически у них более хорошая ситуация чем в других областях ЦФО (где ничего нет, потому что все валят в Москву). 


В русском языке ж на конце никогда и ни при каких условиях не смягчается, на уроках руссиша учат, что ж — чисто твёрдый звук. Это в украинском есть всякие слова типа жінка, жіноцтво, где ж мягкая, а в русском нет таких.


В болгарском ж, ш и ц мягче чем в русском, например, жега (жара) не звучит как жэга, а помягче. Что не отменяет факт, что болгарский в целом потверже русского.

Ярославль в зоне южной тайги. Dormih показал бывший главный монастырь в центре Ярославля, бывшую резиденцию местных митрополитов, сейчас там музей. Так вот там есть природоведческая часть экспозиции, в частности про природные зоны Ярославской области. Так сам Ярославль лежит в зоне южной тайги, а город Ростов Великий уже в природной зоне смешанных лесов, как и лежащий южнее Переславль-Залесский, который вообще часть Ополья. Переславль и Ростов Великий с древности имели хорошие урожаи и там было многочисленное сельское население. Ростов Великий благодаря плодородному илу из озера Неро, на котором стоит этот город. Этот ил-сапропель очень хорошее удобрение, его черпали из озера и поливали им поля, что приносило высокие урожаи со времен древности во всех окрестностях Ростова Великого и озера Неро. Переславль же и окрестности богаты серыми лесными почвами, в которых высокое срдержание гумуса, а потому урожаибыли  выше соседних районов, где дерново-подзолистые почвы и плохие урожаи.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2087 : 19 Июль 2023, 22:43:42 »
Dormih
Троллинг троллингом, но зона таёжных лесов начинается всего лишь чуть выше Москвы. Может, Вы не знали  :D
Я почему это знаю, мы с нижегородцем как-то дискутировали на тему, что мол в НН все те же растения что в Киеве, а я говорил, да как же... Мы пришли к выводу что НО делится на три агро-зоны, степи, мешаные леса и тайга
Потому я всё верно написал. Но тут да, причина в покосе, а не холоде

Какой же странный иногда русский язык, хорошо, запомню про ж и ь

Вот тут про то, что я думал что полисмены ему что-то сделают, а они такие хорошие не стали отнимать у ребенка 500 рублей  ;D Опять Вы как-то странно по-троллингски сформулировали мне ответ. Ну та ладно  ;)

Кстати, я незнаю как обстоят дела с заводами авто в России. Там было бешеное падение производства, поэтому спустя годы Лексусов может не быть даже у богатых ярославцев, хотя интересно что же отечественный автопром предложит. Падение из-за санкций вроде составило 90%

Липы не от засухи, а от болезней. Есть такая моль, она ест листву. Молей много. Это биологически та же моль что в доме иногда летает, но вид моли или как-то так, разный
Засуха, или нет, но у нас нек. липы опадают летом
Зона смешанных лесов начинается чуть южнее Ярославля, просто при продвижении на юг лиственных пород постепенно становится больше. Но в Ростове Великом они уже присутствуют, а преобладать лиственные породы над хвойными начинают уже южнее Москвы. А так вся Костромская и бОльшая часть Ярославской это южная тайга, но Владимирская и Московская области целиком в зоне смешанных лесов, может быть район Коломны- Зарайска в широколиственных лесах.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2088 : 19 Июль 2023, 23:27:24 »
Lolka5039, Kontiger, да, действительно, сама Кострома и сам Ярик это самый-самый юг тайги. Правда, немного не в том смысле, как её обычно представляют, у нас обычные сосны, а не кедры ;D

Я помнил про то, что Кострома на крайнем юге тайги ещё со школы, когда увидел у учительницы географии карту природных зон (всего СССР), там где-то на сантиметр ниже значка Костромы уже были смешанные леса.

Конкретно насчёт Космынино — это южнее Костромы, там, когда едешь, вдоль дороги одни берёзы, липы, иногда ясени, дубы, ни одной ёлки/сосны даже. И тут внезапно таежная трава. Ну да. Вообще, на участке от Каримово до примерно Лютове (Ярославская область), включая Космынино, Нерехту, Сахареж, Бурмакино, когда едешь, никакие ёлки не попадаются. Исключительно лиственные породы. А вот ближе к Ярику, где-то между Лютове и Телищево, начинает попадаться много сосен. И возле Караваево (пригород Костромы) тоже целый сосновый бор. Правда, то не прямо показатель тайги, вон Лолка показывал такой же, сосновый лес у себя возле Броваров. Там не показатель, но в случае Караваево, наверное, всё же показатель, ибо там весь лес такой, лишь с небольшими вкраплениями берёз. Ну либо соснам возле Кыева лет 200, и они выросли в то время, когда там условия были более холодные. Вон Роман недавно в украинской теме показал 1830-е года в Кыеве, так там чисто современная костромская среднегодовая температура везде, от +4 до +6. Считай, тоже южная тайга тогда была  ;D (гаразд, це рофл  ;) )

 
Вот тут про то, что я думал что полисмены ему что-то сделают, а они такие хорошие не стали отнимать у ребенка 500 рублей  ;D Опять Вы как-то странно по-троллингски сформулировали мне ответ. Ну та ладно  ;)
Ну вот как так получается, что очень многие люди считают, что я троллю, даже когда я на самом деле не троллю :D
Ну менты не сказать, что прямо плохие, Leo23 вон предположил, что они мобиков ловят, только вот на деле они у нас с другом даже не посмотрели документы (хотя нас по возрасту самое то бы мобилизовать). По-моему, менты в действительности ловили алкашей и подозрительных лиц. Ну и мелких родителям возвращают. Хотя, возможно, тому челу, если бы мама не написала записку, в участке вспомнили бы ещё и за националистический лозунг, всё-таки 14 ему уже точно было, а значит, можно и штраф наложить. Но его оставили. А вот на другой стороне вагона неподалёку от нас сидела одна морда такого вида, про которых обычно говорят, что кирпича просит, короче, преступного вида, так вот, эта морда вызвала у правоохранителей вопросы и отправилась с ними в бурмакинский участок. Наверно, у морды не было документов. Ну либо она была в состоянии алкогольного опьянения, это повод снять с электрички, так как там в правилах написано, что запрещено в салоне пить спиртное. Да по идее, даже за мат можно снять. А так, да Leo23 и Lolka5039 правы, что Ярославль богаче соседей, так как там промышленность большая (есть НПЗ — нефтепереработка, ЯМЗ — это двигатели для машин, ЯрКамп — это что-то с автобусами и, наверно, что-нибудь ещё серьёзное). В Костроме промки поменьше — например, есть Мотордеталь, но он делает узлы и детали двигателей, а не сами двигатели целиком, как ЯМЗ. Ещё есть текстильная промка, концерн "Медведь", который делает всякие радиаторы и прочее охлаждение, естественно, есть всякая колбаса и прочее но на фоне Ярика это всё несерьёзно, хотя и даёт рабочие места.

Котингеру спасибо за рассказ про увиденный мною монастырь и про неувиденные мною Ростов Мелкий и Переславль-Залесский. Надо будет и туда съездить, надеюсь, мне удастся избавиться от навязчивого желания сравнить мелкий Ростов с НаДонунским, ибо даже в Ярославле в некоторых моментах постоянно так рука и тянулась сравнить его с Ростовом-на-Дону. Ярославль — город хороший, но, к сожалению, он проиграл Ростову-на-Дону по всем пунктам, кроме вокзала. Что ж тогда будет при сравнении с 20-кратно меньшим Ростовом Великим, я немного боюсь представить. Но, может, и есть смысл туда съездить. Ласточка до Москвы в Ростове Ярославском останавливается. Только вот как мне справиться с острым желанием выйти уже в Ярославле/доехать до самой Москвы... Но, наверное, я не прав, и на самом деле Ростов Ярославский по-своему шикарен, раз уж он так популярен в плане туризма и входит в Золотое кольцо России.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2089 : 20 Июль 2023, 08:52:15 »
Lolka5039, Kontiger, да, действительно, сама Кострома и сам Ярик это самый-самый юг тайги. Правда, немного не в том смысле, как её обычно представляют, у нас обычные сосны, а не кедры ;D

Я помнил про то, что Кострома на крайнем юге тайги ещё со школы, когда увидел у учительницы географии карту природных зон (всего СССР), там где-то на сантиметр ниже значка Костромы уже были смешанные леса.

Конкретно насчёт Космынино — это южнее Костромы, там, когда едешь, вдоль дороги одни берёзы, липы, иногда ясени, дубы, ни одной ёлки/сосны даже. И тут внезапно таежная трава. Ну да. Вообще, на участке от Каримово до примерно Лютове (Ярославская область), включая Космынино, Нерехту, Сахареж, Бурмакино, когда едешь, никакие ёлки не попадаются. Исключительно лиственные породы. А вот ближе к Ярику, где-то между Лютове и Телищево, начинает попадаться много сосен. И возле Караваево (пригород Костромы) тоже целый сосновый бор. Правда, то не прямо показатель тайги, вон Лолка показывал такой же, сосновый лес у себя возле Броваров. Там не показатель, но в случае Караваево, наверное, всё же показатель, ибо там весь лес такой, лишь с небольшими вкраплениями берёз. Ну либо соснам возле Кыева лет 200, и они выросли в то время, когда там условия были более холодные. Вон Роман недавно в украинской теме показал 1830-е года в Кыеве, так там чисто современная костромская среднегодовая температура везде, от +4 до +6. Считай, тоже южная тайга тогда была  ;D (гаразд, це рофл  ;) )

 
Вот тут про то, что я думал что полисмены ему что-то сделают, а они такие хорошие не стали отнимать у ребенка 500 рублей  ;D Опять Вы как-то странно по-троллингски сформулировали мне ответ. Ну та ладно  ;)
Ну вот как так получается, что очень многие люди считают, что я троллю, даже когда я на самом деле не троллю :D
Ну менты не сказать, что прямо плохие, Leo23 вон предположил, что они мобиков ловят, только вот на деле они у нас с другом даже не посмотрели документы (хотя нас по возрасту самое то бы мобилизовать). По-моему, менты в действительности ловили алкашей и подозрительных лиц. Ну и мелких родителям возвращают. Хотя, возможно, тому челу, если бы мама не написала записку, в участке вспомнили бы ещё и за националистический лозунг, всё-таки 14 ему уже точно было, а значит, можно и штраф наложить. Но его оставили. А вот на другой стороне вагона неподалёку от нас сидела одна морда такого вида, про которых обычно говорят, что кирпича просит, короче, преступного вида, так вот, эта морда вызвала у правоохранителей вопросы и отправилась с ними в бурмакинский участок. Наверно, у морды не было документов. Ну либо она была в состоянии алкогольного опьянения, это повод снять с электрички, так как там в правилах написано, что запрещено в салоне пить спиртное. Да по идее, даже за мат можно снять. А так, да Leo23 и Lolka5039 правы, что Ярославль богаче соседей, так как там промышленность большая (есть НПЗ — нефтепереработка, ЯМЗ — это двигатели для машин, ЯрКамп — это что-то с автобусами и, наверно, что-нибудь ещё серьёзное). В Костроме промки поменьше — например, есть Мотордеталь, но он делает узлы и детали двигателей, а не сами двигатели целиком, как ЯМЗ. Ещё есть текстильная промка, концерн "Медведь", который делает всякие радиаторы и прочее охлаждение, естественно, есть всякая колбаса и прочее но на фоне Ярика это всё несерьёзно, хотя и даёт рабочие места.

Котингеру спасибо за рассказ про увиденный мною монастырь и про неувиденные мною Ростов Мелкий и Переславль-Залесский. Надо будет и туда съездить, надеюсь, мне удастся избавиться от навязчивого желания сравнить мелкий Ростов с НаДонунским, ибо даже в Ярославле в некоторых моментах постоянно так рука и тянулась сравнить его с Ростовом-на-Дону. Ярославль — город хороший, но, к сожалению, он проиграл Ростову-на-Дону по всем пунктам, кроме вокзала. Что ж тогда будет при сравнении с 20-кратно меньшим Ростовом Великим, я немного боюсь представить. Но, может, и есть смысл туда съездить. Ласточка до Москвы в Ростове Ярославском останавливается. Только вот как мне справиться с острым желанием выйти уже в Ярославле/доехать до самой Москвы... Но, наверное, я не прав, и на самом деле Ростов Ярославский по-своему шикарен, раз уж он так популярен в плане туризма и входит в Золотое кольцо России.
Про зону тайги. Кострома и Ярославль это именно зона южной тайги, которая отличается от просто тайги не только породами (появляются иногда лиственные деревья), но и наличием подлеска. Подлесок в южной тайге способствует бОльшему биоразнообразию. Животных в теории больше, как и растений. Но из-за людей это только в теории. Почвы не чисто подзолистые как в обычной тайге, а дерново-подзолистые, т.е. они менее кислые и что-то вырасти на них может при внесении удобрений. Ярославль как город возник в Древней Руси даже в зоне тайги почему? Речка Которосль (дословно "которая из Ростова") была путем, с помощью которого Ростов имел связь с Волгой. И именно при впадении Которосли в Волгу и возник Ярославль.

Про березы, осины и т.д. это мелколиственные породы, они не относятся к природным зонам. В тайге они присутствуют повсеместно. Широколиственные породы это клен, вяз, ясень, дуб, липа. Именно там где растут эти деревья и есть зона широколиственных лесов. Если эти деревья начинают появляться среди тайги - там начинаются смешанные леса. И чем больше этих деревьев, тем теплее климат. В районе Серпухова, Тулы Коломны, Рязани эти деревья тотально преобладают над хвойными.


Про сам Ростов, который не на Дону. Отличный город. Был, в нем раз 5, всегда приятная атмосфера. В первую очередь озеро Неро. Пусть оно и очень мелкое, но визуально с трудом видно противоположный берег. Я брал напрокат лодку и греб по озеру к маленькому островке, где много птиц. Птиц очень много, наблюдать за ними интересно. Сам город знаменит, конечно, свои главным монастырем, который все называют Ростовский Кремль. Это на самом деле была резиденция ростовских митрополитов, которые потом перебрались в Ярославль. Но все знают этот "кремль" по фильму Иван Васильевич меняет профессию", которую снимали в Ростове. Музей в нем неплохой, можно сходить. Сам Ростов красивый городок, застройка в значительной степени сохранилась, он относительно остальной российской провинции ухожен. Очень красивое здание - гимназия Кекина, ее видно, если идти от вокзала к кремлю. Отличные торговые ряды, гостинный двор и т.д. Вдоль озера 3 крупных монастыря, южный Аврамиев действующий, средний это Кремль, а северный Дмитриевский, единственный без стен. В городе много гостиниц, там можно относительно незадорого переночевать. Город очень приятный, в нем мне почему-то очень нравилось бывать. Жаль у озера не было нормального пляжа для купания, хотя может и сделали сейчас, не знаю. Из Москвы очень удобно на поездеьдобираться - всего 200 километров, ходит Ласточка.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2023, 08:57:36 от Kontiger »

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2090 : 20 Июль 2023, 09:02:09 »
Еще в 20 километрах от Ростова есть маленький посёлок Борисоглебский. Туда от жд станции Ростов Ярославский ходит автобус часто. Так вот в этом Борисоглебском отличный аутентичный хорошо сохранившийся монастырь XVI  века. Не новодельный и со свободным доступом. Автобус туда ходит часто.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2091 : 20 Июль 2023, 09:23:17 »
Kontiger
Видно, что знаете и любите регион. Очень интересно читать. Поедите туда ещё?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2092 : 20 Июль 2023, 14:57:49 »
Kontiger, спасибо за повествование! Рассказываете так, словно сами из Ярославской области, много знаете. Наверно, и я съезжу туда, благо, у Ласточки, что следует по маршруту Кострома — Москва, как раз есть остановка в Ростове Ярославском.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2093 : 20 Июль 2023, 16:29:24 »
Kontiger
Видно, что знаете и любите регион. Очень интересно читать. Поедите туда ещё?
Да, возможно поеду. Ярославская область очень душевный регион, Углич, Тутаев, Рыбинск, Переславль, Ростов и сам Ярославль. Может быть самый богатый достопримечательностями регион России вне 2-х столичных регионов. Может Владимирщина сравнима с ним еще.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2094 : 20 Июль 2023, 16:53:19 »
Kontiger, спасибо за повествование! Рассказываете так, словно сами из Ярославской области, много знаете. Наверно, и я съезжу туда, благо, у Ласточки, что следует по маршруту Кострома — Москва, как раз есть остановка в Ростове Ярославском.

Просто приятные места. Кстати очень хорош и Углич. В нем есть замечательный музей гидроэнергетики на Угличской ГЭС, неплохой кремль. Здание дворца удельных угличских князей вообще конца XV века. Очень красива там Волга и церковь царевича Дмитрия на крови в месте, где мальчика сына Ивана Грозного убили. А вот вам советую съездить в Тутаев, от Ярославля час на автобусе. На 2 берегах Волги городок, моста там нет, паром есть. Раньше этот городок назывался Романов-Борисоглебск. Романов на одном берегу, Борисоглебск на другом. Застройка без новоделов, природа красивая
« Последнее редактирование: 20 Июль 2023, 16:55:30 от Kontiger »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2095 : 20 Июль 2023, 17:56:44 »
🌍🚉Мини-путешествие в Ярославль. Часть 2. Исторический центр Ярославля. Набережная Волги. Стрелка.

А мы продолжаем перемещаться по центру Ярославля примерно с того же места, где и закончили в первой части.

Исторический ансамбль центра царских времен несколько разбавляют вот такие красивые сталинки вроде этой:


Но общий царский стиль всё равно сохранён. Здесь очередное напоминающее Кострому место. А в конце улицы — большой Храм Ильи Пророка:


Здесь на площади храм поменьше, но, на мой взгляд, красивее, более со вкусом построенный.


Затем мы пришли в липовый парк и в конце виден ещё один храм, только он намного больше.


Вот и он. Это Успенский Собор, наверно, главный в городе. Возможно, фото не передаёт масштабности этого культового сооружения, но когда стоишь поблизости, храм кажется попросту гигантским. По размерам он сопоставим с аналогичными московскими достопримечательностями, но смотрится более грандиозно, так как находится не посреди огромной Москвы, а посреди провинциального города.


Собор доминирует над набережной Волги и над Стрелкой. Стрелка в Ярославле — это такой полуостров в месте впадения речки Которосли в Волгу. Собственно, вот она, на ней расположился Парк 1000-летия Ярославля:

Тут мы видим герб города — это тот самый большой медвед с секирой, который нарисован на каждом автобусе, и цифра 1010 — год, когда Ярослав Мудрый сие чудо заложил.

С того же холма можно и на набережную Волги посмотреть, вот она:


А это то же самое, но когда спустишься на саму набережную. Здесь, как и в Питере, река сразу примыкает к граниту, а не как в Костроме, где между набережной и Волгой есть ещё полосочка суши с камешками, тут пополоскать руки в Волге можно только на пляжах, ибо набережная сильно возвышается над водой, и её не достать.

И да, у Ярика тоже есть Заволжский район, как и у Костромы, и он тоже виден с набережной на тех двух фото выше. Тем более, что Волга тут значительно более узкая.

Решили сходить всё ж таки на Стрелку в парк, я там был лет 10 назад, решил посмотреть. Но, что интересно, ничего особо не поменялось, даже деревья не выросли, поэтому летом в этом парке всё также можно поджарить свою тушку, сидя на скамейке. Памятник 1000-летия Ярославля в суровом тевтонском стиле:


Но Бог с ними, со скамейками, когда тут есть кое-что прлучше, а именно — Поющие фонтаны. Для тех, кто не жил в крупных городах, поясню — это такие фонтаны, в которых вода синхронно поднимается и опускается в тон музыке. Штука, конечно, не уникальная для Ярика, такое ещё видел в Ростове-на-Дону и Москве, но всё равно романтично, и посмотреть, есть, на что, и музыку можно послушать хорошую.


Дальше мы прошли по набережной до автомобильного моста (который тут, как ни странно, был выкрашен в голубой цвет), а после поднялись наверх. По пути ещё одна симпатичная розово-желтая сталинка попалась:


А это типичная особенность яриковской улицы, на которую ещё в детстве сразу обратил внимание — то, что вместо двойной сплошной тут много где газон с деревьями. Наверно, много, где ещё такое же есть, но для меня это всю жизнь ассоциируется с Ярославлем. По-моему, неплохое решение:


Потом мы вышли на улицу Свердлова, а там было разворотное кольцо трамваев. И у меня возникло острое желание тряхнуть стариной и покататься. Ибо я не ездил на трамваях с 2018 года, когда уехал из Ростова-на-Дону. Сели мы вот на такой, как здесь и написано, "экскурсионный трамвай", что следовал по маршруту номер 1, очень удобный маршрут, едет по центру дугой, всегда оставаясь примерно на одном расстоянии от вокзала Ярославль Главный. И вот когда мы сели туда, я сразу понял, что выражение "тряхнуть стариной" обретает второй смысл:

Ибо трамвай, хоть и экскурсионный, но на деле это же тот самый старый советский КТМ-5. Да, самый массовый трамвайчик на планете (их 15 тысяч таких), но очень громко гремящий. Особенно, в условиях Ярика, где, как я увидел, трамвайные пути не отшлифованы, не выровнены, а, скорее всего, так сильно раздолбаны именно этими КТМ-5. В Ростове последние "пятёрки" ушли с маршрутов в 2016. Но здесь, в Ярославле, всё ещё можно насладиться тем самым ламповым советским громыханием и дребезгом трамвая, за которым плохо слышно, что говорит друг. Кстати, друг у меня чисто костромич, поэтому получилось, что благодаря моей инициативе он впервые в жизни вообще прокатился на трамвае.

Билет стоит 32 рубля, и, несмотря на древность трамвайчика, в салоне был электронный терминал и ещё кондукторша на всякий случай, за что однозначно лайк. Также, поскольку трамвай всё же экскурсионный, на стенах можно было почитать историю ярославских трамваев, ибо Ярославская трамвайная система — одна из старейших в России, работает с 1900 года.

Немного поснимал Ярославль из окна трамвая, тут какие-то яркие домики:


А это мы уже приехали в более новый район:


В общем, трамвай Ярика мне понравился, романтично, уютно, в чём-то уже даже исторически. Поностальгировал. Ещё ходит регулярно, трамваев много, каждые пять минут приходят, давок не было, хотя мы ездили в час пик.

Как вы и видите, мы приехали в более новый район. В следующей части речь пойдёт о зданиях Ярославля, построенных после революции — ещё сталинки и ещё современные дома. Также посмотрим вокзал, красивые места, а в конце я покажу нечто неожиданное для такого обзора.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2096 : 20 Июль 2023, 20:38:43 »
Спасибо за очень интересную экскурсию!

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2097 : 20 Июль 2023, 20:42:44 »
Собор, в Ярославле большой, но новодельный и в этом его главный недостаток. А вот церковь Ильи Пророка настоящая и уникальная по архитектуре и главная с искусствоведческой точки зрения достопримечательность Ярославля.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2098 : 20 Июль 2023, 21:10:06 »
Dormih
Есть красивые здания, есть "приевшиеся" мне по стилю, транспорт простой в плане технологичности, но полагаю, дешевый
Дороги нормальные. Волгушка к сожалению широкая. Как и Днепр, при северных потоках будет слетать Тмакс из-за эффекта бриза
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2099 : 20 Июль 2023, 23:32:48 »
afretro, и Вам спасибо, рад Вас видеть в теме после некоторого перерыва  :)

Kontiger, о, интересно, я как-то тоже немного заподозрил, что собор новый, ибо состояние у него уж очень безупречное. Друг сравнил его с Храмом Христа Спасителя (из-за масштабности). Церковь Ильи Пророка тоже достаточно интересная, но жаль, купола не позолотили, а они так и остались в советской зелёной краске.

Lolka5039, ну да, на мой взгляд, 13 грн за поездку на трамвае/троллейбусе/автобусе — это не дорого. Возможно, у Вас другое мнение. А широкую реку не считаю недостатком, по-моему, это наоборот прекрасно всем, и есть только один минус — пробки на мосту через неё.
Пусть всегда будет мир!