Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282782 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2120 : 28 Июль 2023, 16:11:05 »
Leo23, согласен! Именно поэтому иду гулять по городу, вечером, возможно, что-нибудь покажу здесь.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2121 : 28 Июль 2023, 16:46:25 »
На 15 ч в Костроме зафиксирована температура +29,8. Это означает, что скорее всего, мы уже взяли 30-тник. Это хорошо, потому что другого такого шанса может и не быть, ибо завтра опять прохлада. А сегодня на улице на солнечной стороне реально жарко, а в тени нет, просто тепло, потому что ветерок чуть-чуть функцию кондиционера выполняет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2122 : 28 Июль 2023, 16:52:45 »
Dormih

Завтра скорее всего у вас резко похолодает. Я сам буду завтра в Ярославле (то есть из одного дождливого места перемещусь в такое же другое). :)

А вы оказывается тоже недавно были в Ярославле? Только сейчас заметил фото недельной давности.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2023, 16:57:15 от Shadow »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2123 : 28 Июль 2023, 17:27:13 »
Shadow, да, я в курсе, завтра +20 обещают.
И да, действительно, в Ярике был вместе с другом 10 дней назад. Составил об этом фотоотчет из трёх постов. Можете посмотреть все. А Вы как в Ярославль умудрились попасть? Снова в Омск едете?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2124 : 28 Июль 2023, 18:17:52 »
А Вы как в Ярославль умудрились попасть? Снова в Омск едете?
Да я еще не попал туда-  буду завтра. :)
Нет, в Омск пока не еду - на один день в Ярославле (+ возможно еще в Угличе) - что-то типа экскурсии и встречи со знакомыми.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2125 : 28 Июль 2023, 19:29:17 »
❗Чисто формально мы не смогли взять +30, максимум был 29,9.
⚡Прямо сейчас в центре Костромы очень темно и началась мощная гроза. Гремит, сверкает. И этот день не обойдётся без дождя. А мне удалось укрыться в Торговых рядах, едва успел.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2126 : 28 Июль 2023, 19:57:21 »
Shadow, да, я в курсе, завтра +20 обещают.
И да, действительно, в Ярике был вместе с другом 10 дней назад. Составил об этом фотоотчет из трёх постов. Можете посмотреть все. А Вы как в Ярославль умудрились попасть? Снова в Омск едете?
Да что сложного? Хотя у нас есть такие участники как afretro, участник в 2021 году на метеоклубе писал, что практически не выезжает уже из своего микрорайона.
Я впринципе мог бы, если было время и финансы, сегодня Львов, завтра Одесса. Я в плане напряжёнки. Мне это морально и физически совсем не сложно, если речь шла о том что как Шедоу выдерживает так ездить
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2127 : 28 Июль 2023, 20:27:24 »
морально и физически совсем не сложно, если речь шла о том что как Шедоу выдерживает так ездить
Про то, "как Вы в Ярик умудрились попасть", это рофл был, естественно. Я вообще на Байкал хочу съездить, но семейные обстоятельства пока не позволяют столько времени выделить.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2128 : 29 Июль 2023, 00:42:55 »
Итак, что касается погоды сегодня, то был минимум +16,1, Тср +22,8 и такой максимум, который Александер из Смоленска в своей теме называет обидным — +29,9. Мне не обидно, я на настоящие 30-тники в Ростове-на-Дону насмотрелся вдоволь, тем более, что и так сегодня духотища жуткая была. Тем более, у Костромы будет ещё шанс взять 30-тники, причём скоро уже — 5 или 6 августа.

А так, побродил сегодня по городу, кое-что заснял, как и обещал. Получилась подборка исторического центра. И да, если смотрите с телефона, то некоторые фото не умещаются в колонку форума целиком по ширине, поэтому проматывайте вправо, чтоб увидеть целостную картину.

Как видно, сначала было солнечно, всё хорошо, идиллия. Вид на улицу с площади Воскресенской:


А тут река Костром(к)а, за ней — Ипатьевский монастырь. И лодочка причалила.


Это северная оконечность другой площади — Сусанинской. Решил сегодня пойти с неё на север по проспекту Мира, ибо почти никогда его не показывал. 


Вот, собственно, один из больших краснокаменных домов проспекта Мира:


И ещё один.

Так-то на проспекте Мира есть ещё театр Островского и, можно сказать, настоящий замок с зелеными шпилями, но сегодня ракурс был плохой и людей слишком много в сквере этого проспекта, поэтому оставил замок на потом.

Зато решил отснять площадь Мира. Недавно мы тут обсуждали тему площадей с Лолкой, поэтому стоит её показать, это всё-таки вторая по важности площадь Костромы. Площадь Мира уже не в исторической части, города, по бокам стоят 9-этажки.


В центре — памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне. Композиция подразумевает, что они сражались ради мира в каждом доме и семье родной страны.

Площадь Мира состоит также из множества газонов с туями, елками, кленами, ясенями или цветами. Между ними широкие дорожки, мощеные брусчаткой, и всякие лавочки по бокам. Сбоку от площади ещё цирк есть, но мне лень его тут показывать.

Потом погода начала быстро портиться, и пришлось пойти по проспекту Мира обратно в центр. Это вот историческое красное зубчатое здание — костромской роддом.


Пришёл на Сусанинскую площадь, небо хмурится, а белое здание с колоннами — это Торговые ряды, где я и укрылся от ливня, прежде чем уехать домой:


Вид изнутри Торговых рядов:

Кстати, недавно обсуждали ещё и тему торговых центров, так вот Торговые ряды — это по сути, тоже ТЦ, хоть и исторический. Самый первый в Костроме, открыт ещё в 1773 году. И до сих пор полностью используется по назначению. Ряды представляют из себя замкнутые овальные галереи вот из таких колонн. Внутри суть в том, что ты ходишь под крышей, с одного боку эти колонны, позволяющие входить и выходить из рядов в любом месте, а с другого боку — просто стена с дверями и окнами магазинов, кафе, кофейнь — все в одном месте. Внутри это совершенно обычные крытые отапливаемые помещения, но с высокими 5-метровыми потолками. Суть та же, что и у современных ТЦ — ходишь по коридору, а сбоку много входов во всякие разные магазины. Но только в исполнении 18 века. А магазины 21-го века :)

Возвращаемся к теме погоды — примерно такой вид был в центре после грозы. На заднем плане, кстати, ещё один монастырь частично виден — Богоявленско-Анастасьин. Этот женский, а Ипатьевский мужской.


Первая волна грозы (в 19:00) была не особо сильная, а вот вторая, накатившая в 21:00 была очень мощная, по 3 молнии в секунду сверкало. Да ещё потом и ливень с крупным градом обрушился.

А завтра +19 и ещё один дождь, будет не до прогулок по центру города. Sad but true. Ну ладно, хоть сегодня более-менее нормально походил. Но дождь реально каждый день, и это уже достало.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2129 : 29 Июль 2023, 16:47:28 »

Вчерашний град, выпавший в Костроме во время вечерней грозы. Более подробно о вчерашних событиях — в предыдущем посте.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2130 : 29 Июль 2023, 17:03:13 »
Dormih
Но хоть и дождь, а фотки классные. И потепление будет, Веттеронлайн даёт Костроме до +27 на насколько дней.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2131 : 29 Июль 2023, 19:55:30 »
Leo23, спасибо! Ну что ж, ждём потепление, ибо сегодня максимум всего лишь +19,3, а сейчас температура вообще +16. Денёк был пасмурный, с парочкой дождей, словом, всё вернулось, как было ранее в этом июле...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2132 : 30 Июль 2023, 21:53:00 »
Побывал вчера в Ярославде и Угличе. Примерно около 9 ч утра на Ярославль обрушился довольно сильный дождь, гремел гром, но ничего похожего на Кострому.
Затем дождь перешел в умеренный и шел всю дорогу от Ярославля до Углича (чуть больше 2 часов). Прекратился дождь только после 13 ч.
Но в общем все равно удалось погулять, кое-что сфотографировать. Может, чуть позже выложу несколько фото здесь.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2133 : 30 Июль 2023, 22:03:29 »
Shadow, а Вы в Ярославле в каком районе были?  (можете и улицы назвать, если запомнили)
Интересно просто, близко ли Вы были к моему маршруту. Ну и Углич покажите, конечно.

А по погоде — так вчера и в Костроме ничего особенного не было, в постах было про позавчера.
И сегодня погода тоже жесть, какая плохая. Так что Вы, в общем-то, довольно удачно выбрали день для путешествия (из трёх зол — меньшее).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2134 : 30 Июль 2023, 23:52:34 »
Dormih

В Ярославле был вблизи вокзала, затем проехал по Большой Октябрьской до улицы Чайковского (там планетарий, построенный на средства Терешковой), вышел на Которсельную набережную, затем вышел на Богоявленскую площадь и прошел в сторону Волги, до площади, где городская администрация. Потом по ошибке сел не на тот автобус и он вместо вокзала увез меня за Которосль-  в итоге пришлось брать такси и еле успел приехать на вокзал всего за 15 минут до поезда.
Фото скорее всего завтра пришлю. Правда, их качество по сравнению с вашими, конечно, низкое.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2023, 17:59:24 от Shadow »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2135 : 31 Июль 2023, 00:02:07 »
Shadow, получается, мы с Вами были примерно в одних и тех же местах (только за Которосль я не заезжал). Раз Вы были на волжской набережной, то, скорее всего, Вы собственными глазами увидели многое из того, что у меня на фото. Но на Большой Октябрьской и Чайковского я ничего не снимал. А планетарий в Ярославле шикарный, несколько лет назад там был. Рекомендую сходить туда, когда будете в Ярославле в следующий раз, там у них хорошая и красочная программа, много нового увидел, несмотря на то, что астрономией очень много и долго интересуюсь.
Ну хорошо, посмотрим Ваши фото, особенно Углич, оттуда материалов вообще нет у меня, хотелось бы посмотреть, что это такое.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2136 : 31 Июль 2023, 00:08:14 »
🌧️А в Костроме погода сегодня ужасная — целый день льёт дождь, дует настолько сильный ветер, что аж выворачивает и ломает зонты, грязища даже на асфальте, кого-то из друзей за Костромкой опять затопило. Схема +13,4/+14,3/+16,2.

❗Осадков налило всего за одни сутки аж 36 мм! И продолжает лить ещё.

На данный момент мы месячную норму перевыполнили ровно в 2 раза, у нас с начала июля 146 мм осадков. Ощущается, конечно, мягко говоря, так себе такое. Да и месяц выходит холодным, так что все эти дополнительные дожди сверх нормы — впустую, зря, чрезмерно.

Хотя, может, хоть урожай грибов будет хороший.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2137 : 31 Июль 2023, 13:12:55 »
Вот несколько обещанных фото.

Ярославль:


Планетарий (центр Терешковой) на ул. Чайковского


Богоявленская площадь (раньше называлась площадь Подбельского)

Углич:




Волга напротив Угличского Кремля  - как раз отходил теплоход.

Ниже несколько фото Кремля:







Центр Углича - Успенская площадь.


Тоже центр Углича - Ростовская улица.

« Последнее редактирование: 31 Июль 2023, 13:18:51 от Shadow »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2138 : 01 Август 2023, 12:26:21 »
Shadow, спасибо за фото! Всё знакомые места. Даже Углич, в котором я не был, а такое ощущение, будто был  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2139 : 01 Август 2023, 13:31:14 »
Dormih
В историческом центре Углича дома похожи на Ярославль или Кострому, но только практически нет зданий выше двух этажей, а самыми высокими сооружениями были церкви.
В более новых микрорайонах Углича преобладают 5-этажные хрущевки (не стал снимать, т.к. никакого интереса не представляют), а вот совсем новых, постсоветских жилых домов немного (ну или я не заметил?). В основном они тоже 5-этажные. 9-этажных домов немного.

А в Ярославле я бывал намного чаще, чем в Угличе. Открою секрет (хотя, может и говорил здесь уже это?) - я раньше жил в Ярославле, но очень давно, еще до школы. Всегда прихожу к дому, где мы жили (на Которосельной набережной, недалеко от Центра Терешковой).