Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282783 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2160 : 05 Август 2023, 22:53:23 »
Сегодня пока ни жары, ни рекордов. Схема +16,7/+22,1/+27,9. Похоже, что всё это начнётся только завтра. Но уже хотя бы настоящее лето, гулять приятно. В последние годы уже стало закономерностью, что август вытягивает лето.

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2161 : 05 Август 2023, 23:20:49 »
Красивые клумбы насаждений
Кстати, хотел бы сделать поправку Вашей речи вчерашней
Это неправда что в Костроме выносы тепла при душной погоде, а в Ростове при сухой
Вернее, в Ростове реально выносы сухие, в Костроме нормальные по влаге, а в Киеве как раз душные
Духота начинается с точки росы +15, а у нас сегодня была днем схема 32/20
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2162 : 06 Август 2023, 00:47:27 »
Красивые клумбы насаждений
Кстати, хотел бы сделать поправку Вашей речи вчерашней
Это неправда что в Костроме выносы тепла при душной погоде, а в Ростове при сухой
Вернее, в Ростове реально выносы сухие, в Костроме нормальные по влаге, а в Киеве как раз душные
Духота начинается с точки росы +15, а у нас сегодня была днем схема 32/20
По факту, Вы сделали не поправку моей речи, а подтвердили её  :)
Обратитесь сюда: http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27333
Например, здесь можно увидеть, что 4 августа у нас точка росы была +20,2, но не при +32, а при +26 температуре воздуха. И вообще, в любой из последних дней, даже несмотря на то, что нет ни единого тридцатника, у нас точка росы не вылезает из диапазона выше +15. Так что в Костроме есть весь потенциал погоде быть ещё душнее, чем в Кыеве. Если уж точка росы +20 случается при +26, а в Кыеве при +32. Что ж тогда может быть при +32...

Also, сегодня мне не показалось, что было жарко или душно, вопреки тому, что написано в архиве у Костяна. Но очень многие из коренных жителей ныли, что жара стоит нестерпимая. Даже на улицах слышал. И это при том, что было всего-то +28, точка росы не была выше +18,6, да ещё и выходной день был ;)
Представляю, что люди скажут, когда настоящие 30-тники пойдут...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2163 : 06 Август 2023, 09:17:17 »
Красивые клумбы насаждений
Кстати, хотел бы сделать поправку Вашей речи вчерашней
Это неправда что в Костроме выносы тепла при душной погоде, а в Ростове при сухой
Вернее, в Ростове реально выносы сухие, в Костроме нормальные по влаге, а в Киеве как раз душные
Духота начинается с точки росы +15, а у нас сегодня была днем схема 32/20
По факту, Вы сделали не поправку моей речи, а подтвердили её  :)
Обратитесь сюда: http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27333
Например, здесь можно увидеть, что 4 августа у нас точка росы была +20,2, но не при +32, а при +26 температуре воздуха. И вообще, в любой из последних дней, даже несмотря на то, что нет ни единого тридцатника, у нас точка росы не вылезает из диапазона выше +15. Так что в Костроме есть весь потенциал погоде быть ещё душнее, чем в Кыеве. Если уж точка росы +20 случается при +26, а в Кыеве при +32. Что ж тогда может быть при +32...

Also, сегодня мне не показалось, что было жарко или душно, вопреки тому, что написано в архиве у Костяна. Но очень многие из коренных жителей ныли, что жара стоит нестерпимая. Даже на улицах слышал. И это при том, что было всего-то +28, точка росы не была выше +18,6, да ещё и выходной день был ;)
Представляю, что люди скажут, когда настоящие 30-тники пойдут...
Это локальные флуктуации
Обычно в Кострому в отличие от Киева доходят выносы из Казахстана, поэтому никакой душной погоды там нет
Да, +20 как точка росы это круто (а может +21 будет на днях даже), но далекий от морей и морских выносов центр ЕТР никак не может быть душным летом, за исключением локальных случаев ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2164 : 06 Август 2023, 17:35:32 »
Lolka5039, это очень странно, что Вы пытаетесь доказать, какая в Костроме жара, хотя даже никогда не были поблизости. Выглядит комично :)
Ибо это не локальные флуктуации, поскольку когда у нас +30, точка росы практически всегда выше +15, за редкими исключениями. Уж я-то это много раз видел, кому Вы доказываете, впрочем, можете проверить и сами)
Ибо у нас не Оренбург, где при +30 часто может быть точка росы +10 и ниже. У нас это редкость. Сухой Казахстан от нас гораздо дальше, чем то же Балтийское море, ветер с которого преобладает в течение года. А даже когда его нет, здесь много местных источников увлажнения — леса и очень разветвленная речная сеть (намного более разветвленная, чем возле Киева, кстати) + довольно большие водохранилища поблизости — Костромское, Горьковское, Рыбинское.

Если оправдываться локальными флуктуациями, то я также могу сказать, что в Киеве это же самое, ибо у нас обоих был позади влажный июль. Хотя то, что я сейчас наблюдаю у себя — скорее типичная картина во время выноса тепла, почти каждые +30 вижу в архиве именно это и ощущения обычные, так что вряд ли Вам удастся меня переубедить  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2165 : 06 Август 2023, 17:35:42 »
А именно сейчас вот что: температура +29,2, точка росы +18,6. Костяновский архив пишет "очень душно". По-моему, конечно, не очень, но что-то есть. Чего-то особенного сегодня не ожидаю, наверно, и +30 не будет. Несмотря на это, люди массово прячутся в тень, и по солнечной стороне улицы я шёл в гордом одиночестве  ;)
И вообще, в целом, народу на улицах аномально мало.
Забавно наблюдать, как потом эти же люди рвутся на юга, а когда юг одним глазком заглянул в их город, то они залезают куда поглубже. И да, лично мне очень прикольно слышать, как в +29 люди воют, что жара нереальная.  В Ростове в +29 считали, что прохлада пришла  :) Правда, опять же, там влажность всегда ниже, поэтому такое мнение более резонно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2166 : 06 Август 2023, 17:45:59 »
Dormih
По законам физики в Киеве духота сильнее: леса на севере + море рядом, в Костромщине просто леса пусть их и больше
А проверить законы физики и посчитать среднюю точку росы за лето я могу, но позже. Может в ближайшее время сравню уже по нормальному чтобы небыло вопросов
С Москвой я когда-то сравнивал июнь, вышло +13 против +14.5 в Киеве по средней точке росы
Кстати я сравнивал какой-то люто южный город рядом с Оренбургом и вышло +11 вроде
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2167 : 06 Август 2023, 17:54:54 »
Dormih
По законам физики в Киеве духота сильнее: леса на севере + море рядом, в Костромщине просто леса пусть их и больше
А проверить законы физики и посчитать среднюю точку росы за лето я могу, но позже. Может в ближайшее время сравню уже по нормальному чтобы небыло вопросов
С Москвой я когда-то сравнивал июнь, вышло +13 против +14.5 в Киеве по средней точке росы
Кстати я сравнивал какой-то люто южный город рядом с Оренбургом и вышло +11 вроде
Это легко проверить. Достаточно просто посмотреть среднюю влажность летних месяцев в Костроме и Киеве на Огимете, вот и будет ответ. Поскольку на точку росы влияет и температура воздуха, а жара в Киеве объективно чаще, поэтому надо посмотреть влажность.
Да, а Вы невнимательно смотрели географию — к западу от Костромы тоже есть водохранилище, так называемое "Костромское море", причём тоже близко. И потом, внутри Костромы протекают сразу 2 реки, каждая из которых шире даже того Днепра, который в нижнем течении под Херсоном — Волга и Костромка. Поэтому, думаю, возражений остаться не должно, по крайней мере, по географии  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2168 : 06 Август 2023, 18:01:01 »
А вообще по погоде, понятно что вынос тепла - преувеличенное понятие. Это всё можно назвать "потеплением"
Загадка будет ли в Костроме +30 в этом году остаётся
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2169 : 06 Август 2023, 18:35:28 »
Lolka5039, если подходить к этому вопросу с практической точки зрения, а не десятых долей метеостанции, то загадки уже неделю как нет. Дело в том, что метеостанция у нас находится достаточно далеко от города, в деревне Коряково. И вот она зафиксировала +29,9 в июле. Соответственно, не остаётся ни малейших сомнений, что в самой Костроме было +30 точно, ибо она всегда на 1 — 2 градуса теплее окрестностей и соседних мелких городишек типа Приволжска. Получается, на себе я +30 в этом году уже испытал, я ж в самом городе живу, а не в той деревне, где метеостанция.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2170 : 06 Август 2023, 18:53:28 »
Lolka5039, если подходить к этому вопросу с практической точки зрения, а не десятых долей метеостанции, то загадки уже неделю как нет. Дело в том, что метеостанция у нас находится достаточно далеко от города, в деревне Коряково. И вот она зафиксировала +29,9 в июле. Соответственно, не остаётся ни малейших сомнений, что в самой Костроме было +30 точно, ибо она всегда на 1 — 2 градуса теплее окрестностей и соседних мелких городишек типа Приволжска. Получается, на себе я +30 в этом году уже испытал, я ж в самом городе живу, а не в той деревне, где метеостанция.
Ну вообще да, у вас метеостанция аналог того что у нас бы её разместили в условных Вишеньках-2  ;D
Тем не менее у нас она находится за "активной" частью города тоже
Единственные чудные случаи размещения метеостанций в центре города - Москва и Рига.  :D Большинство размещены так как Киевская, немалое число так как в Костроме
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2171 : 06 Август 2023, 23:27:51 »
Итак, это уже немного комично, но на метеостанции (в деревне) опять максимум +29,9 ;D
Впереди ещё один день, чтобы также выпендриться уже в третий раз подряд, ну либо всё-таки домучать 30-тник.это что касается метеостанции на селе. А в городе термометры в тени показывали +32. Сомневаюсь, что было прямо столько, ибо я даже не ужарел, но +30 очевидно было точно внутри города.

Тср +22,8, Тмин +16,3, без рекордов.

Максимальная точка росы +18,6, максимальная Тэфс внезапно была аж +43, очень странно, я днём целый час гулял по солнечной стороне, и ничего не почувствовал. Видимо, после Ростова мне сложно по-настоящему ужаревать здесь. А вот у коренных жителей это отлично получилось, по их меркам это сильная жара.

Кстати, любопытно, что в этот раз с приходом ночи холодает медленно — на 22 часа было +23,4. Надежда на тропическую ночь призрачная, конечно, но хотя бы появилась. А было бы очень неплохо её получить, ибо вот сейчас смотрю рекорды по минимумам, так для 7 августа это +19,7. Но будет реально трудно тропическую ночь взять, потому что сама ночь уже реально длинная, да и границв тропических ночей уже близко — самая поздняя в истории такая ночь была в Костроме 17 августа.

Снял то место, где сегодня было теплее всего. Точнее, это вид с того солнечного места на перекрёсток, где под домами есть и тень:


А это сквер перед обладминистрацией, расположенный на площади Конституции.

Собственно, я только за последние дни показал 3 из 6 площадей Костромы, поэтому считаю, что Лолка должен начать показывать площади своего города, там только красивых на месяц ежедневного контента хватит ;)

И сегодня вечером был какой-то фестиваль воздушных шаров, друг снял над Волгой. Это люди-путешественники куда-то на этих шарах полетели, как в старые времена:


Это уже прямо вечер в центре и Торговые ряды:


А это вечер на Волге и теплоход:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2172 : 07 Август 2023, 00:01:30 »
Итак, это уже немного комично, но на метеостанции (в деревне) опять максимум +29,9 ;D
Впереди ещё один день, чтобы также выпендриться уже в третий раз подряд, ну либо всё-таки домучать 30-тник.это что касается метеостанции на селе
Ну а может формально и будет без единого тридцатника лето
Как никак где-то на Костромщине такое редкое событие да случится. Впрочем, как и на Московщине. Это лето оно такое, увы

И сегодня вечером был какой-то фестиваль воздушных шаров, друг снял над Волгой. Это люди-путешественники куда-то на этих шарах полетели, как в старые времена:

У нас в связи с войной это фантастика. ПВО автоматически сработает и путешественникам прикажут долго жить  :-X

я только за последние дни показал 3 из 6 площадей Костромы, поэтому считаю, что Лолка должен начать показывать площади своего города
Да, думаю что пора мне уже готовить посты про площади. Ибо материала будет много
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2173 : 07 Август 2023, 06:44:18 »
Dormih!

Дважды упустили +30 официальные, прям, как Норильск в декабре 2020, когда было -44,9... А на работе -46 было...

Вопрос такой, 22го июня у Вас закат был в 21:21, а 7го августа в 20:20 уже. Не могли бы сделать фото в 21:21, что бы посмотреть, насколько тёмное небо с юга и севера сейчас?!
« Последнее редактирование: 07 Август 2023, 06:46:24 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2174 : 07 Август 2023, 09:44:44 »
Roman Norilsk, ну что же, интересное предложение, только в 21:21 обычно уже не бываю вне дома, а оптимально было бы с поля сфотографировать.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2175 : 07 Август 2023, 09:49:10 »
Кстати, любопытно, что в этот раз с приходом ночи холодает медленно — на 22 часа было +23,4. Надежда на тропическую ночь призрачная, конечно, но хотя бы появилась. А было бы очень неплохо её получить, ибо вот сейчас смотрю рекорды по минимумам, так для 7 августа это +19,7. Но будет реально трудно тропическую ночь взять, потому что сама ночь уже реально длинная, да и границв тропических ночей уже близко — самая поздняя в истории такая ночь была в Костроме 17 августа.
Урааа, моя хотелка сбылась  :)
Сегодня получили тропическую ночь, минимум +20,2, неожиданно посреди такого невнятного лета. Это у нас и суточный рекорд, и хорошие база, фундамент для настоящего официального 30-тника днём, ибо сейчас уже +26 :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2176 : 07 Август 2023, 09:55:14 »
Сегодня получили тропическую ночь, минимум +20,2, неожиданно посреди такого невнятного лета. Это у нас и суточный рекорд, и хорошие база, фундамент для настоящего официального 30-тника днём, ибо сейчас уже +26 :)

Чудово, для Костромы, которая далеко от морей, супер Тмин!  :)И вся рабочая неделя выглядит хорошей, на выходные только похолодает.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2177 : 07 Август 2023, 10:21:56 »
Чудово, для Костромы, которая далеко от морей, супер Тмин!  :)И вся рабочая неделя выглядит хорошей, на выходные только похолодает.
Да вообще прямо файно, розкішно, великолепно  ;)
Действительно, довольно редкое явление. Например, даже в прошлое тёплое лето тропическая ночь была лишь одна, и то в июле. А в июле получить её намного легче, ибо там световой день длиннее. А в августе это настолько трудно, особенно в конце месяца, что в 20-х числах месяца даже когда днем было +36 (в 1972) тропические ночи не брались. Тогда-то, конечно, это точно была ВМ из Казахстана...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2178 : 12 Август 2023, 16:02:27 »
Всех приветствую, сегодня последний и наивысший шанс у метеостанции Костромы взять полные +30 — на срок 15 ч по мск зафиксировано +29,7, а значит, максимум будет ещё выше. Хотя по ощущениям тепло, но ничего особенного.

Кроме этого, сегодня в Костроме зафиксирована вторая за сезон тропическая ночь, причём более мощная — минимум +20,3. Даже в тёплое лето 2022 тропическая ночь тут была только одна.

Вечером я подгоню фотографии с предыдущей тропической ночи, которые мне переслали друзья — то есть будет симметричный ответ Лолке, который свою тёплую ночь 7 августа отснял для собственной темы.

Также вечером посмотрим и обсудим кое-какие рекорды тепла, которые Костроме удалось достичь в период с 7 августа по сегодняшний день, потому что вовремя мы об этом не поговорили. Рассмотрим также итоги 1-й декады августа и надо будет когда-нибудь уже осветить итоги июля в Костромской области. В общем, чекайте, ждите.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2179 : 12 Август 2023, 18:59:40 »
Кострома (вернее, её деревенская метеостанция) взяла наконец-то взяла тридцатник впервые за это лето — ровно +30,0 максимум. По факту, никаких различий с +29,9 по ощущениям, только чисто математические. Чисто формально +30 взяты впервые за лето, по факту для более тёплой Костромы это уже 4-й тридцатник.
« Последнее редактирование: 12 Август 2023, 19:55:11 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!