Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282663 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2180 : 12 Август 2023, 19:38:34 »
По факту, никаких различий с +29,9 по ощущениям, только чисто математические.

Да конечно. Поздравляю! Август всё-таки в какой-то степени "извиняется" в Костроме за не очень хорошую 1 половину лета.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2181 : 12 Август 2023, 20:21:07 »
Dormih
Поздравляю с отличным летним теплом и первым официальным тридцатником!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2182 : 12 Август 2023, 20:40:44 »
Кроме этого, сегодня в Костроме зафиксирована вторая за сезон тропическая ночь, причём более мощная — минимум +20,3. Даже в тёплое лето 2022 тропическая ночь тут была только одна.
Неожиданно, сравнялись с антропогенной Москвой где также две тропические ночи

Выделенное - непонятно. Мол остальные лета были нетеплыми
Как в Костроме с количеством летних сезонов с теплой аномалией в 21 веке? (у нас 18 сезонов пока тёплые, отличились нетеплом 2003, 2004 и ещё там одно лето плюс нынешнее непонятное)

Жду фотографии, а у меня пока накапливаются материалы будущих постов-фотосессий
« Последнее редактирование: 12 Август 2023, 20:42:28 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2183 : 13 Август 2023, 00:22:35 »
Leo23, afretro, благодарю за поздравления! Да, действительно, нынешнее тепло во многом имеет характер компенсации за прежние невзгоды в плане хорошей погоды.

Lolka5039, посмотрите ещё раз внимательно моё сообщение, я не выделял слова, только "+20,3". При том, что сообщение ни разу не редактировалось, это тоже видно. Про тёплые лета 21 века расскажу чуть позже, когда выйдет файл с летними максимумами, сортированными по категориям. Работа над ним сейчас продолжается.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2184 : 13 Август 2023, 01:08:47 »
Итак, разбор по рекордам последних дней, как и обещал. К сожалению, вечером опубликовать всё это не получилось, поэтому делаю это сейчас.

Наибольшие успехи у нас зафиксированы по минимумам. У нас обновлены 9-е и 10-е места в топ-10 самых тёплых минимумов августа! То есть, в столетней костромской истории метеонаблюдений было всего 8 ночей теплее, чем 12 августа 2023. Выглядит это следующим образом:


По дням, все рекорды суточных топ-5.

7 августа.

Минимум:

1. 2023  +20,2
2. 2010  +19,7
3. 1932  +18,6
4. 1977  +17,9
5. 2022  +17,7

Первое место, абсолютная победа, первая тропическая ночь в истории суток 7 августа в Костроме. Превзойден даже легендарный 2010-й!

Тсред

1. 2010  +27,9
2. 1932  +27,5
3. 1977  +25,0
4. 2023  +24,8
5. 2016  +22,8

Как видно, по среднесуточной всё куда скромнее, чем по минимуму, но тем не менее, результат неплохой, ибо даже в прошлом теплом августе самые тёплые сутки были с Тср +24,3, а здесь лучше. По максимуму нет рекорда в этот день, было +29,9, этого недостаточно для топ-5.

8 августа.

Здесь был зафиксирован успех только по Тсред:

1. 2010  +28,1
2. 1932  +27,6
3. 1977  +24,4
4. 1972  +24,2
5. 2023  +23,3

12 августа.

А вот здесь у нас комбо — и тропическая ночь, и высокая среднесуточная, и максимум 30-тник. Золото, серебро и бронза соответственно. Очень удачный день.

Минимум:

1. 2023  +20,3
2. 2021  +18,5
3. 1932  +18,2
4. 1985  +17,8
5. 1972  +17,5

Снова уверенная победа и первая тропическая ночь для 12 августа в истории, 9-я самая тёплая ночь в истории всего месяца августа. Также, обращаю внимание, что это одна из позднейших тропических ночей в истории, позднее только самая последняя — 17 августа 1951, когда было +20,1. То есть, мы были свидетелями ещё и 2-й самой поздней тропической ночи в истории. В августе уже очень длинная ночь, сильное выхолаживание, брать тропические ночи очень тяжело даже после дневной жары, август 22-го это всегда красноречиво показывал, поэтому такие рекорды очень ценны.

Тсред:

1. 1972  +25,6
2. 2023  +24,6
3. 1937  +22,5
4. 1931  +22,4
5. 1930  +22,2

Уже вторые сутки теплее, чем абсолютно любые в очень достойном августе прошлого года. Мягкость позволяет нынешнему августу обыгрывать безусловно более сильный по дневной жаре август 22-го. Тёплые ночи дорогого стоят.

Максимум:

1. 1972  +34,1
2. 2010  +30,5
3. 2023  +30,0
4. 1992  +29,8
5. 1985  +29,1

Здесь вроде бы ничего необычного, но бронза. Как? Дело в том, что повезло — тут как раз первый день, когда за всю историю было всего 2 тридцатника для этих суток, так как ближе к концу августа жара начинает ослабляться. Если мы посмотрим 10 и 11 августа, например, то там по 5 тридцатников на каждые сутки, поэтому случись +30 у нас на 1 — 2 дня раньше, никакого попадания в топ-5 не произошло бы. А тут очень удобно выстрелило, как раз на тот день, где не хватало 30-тников. И с тропическими ночами также удобно выстрелило именно в те дни, когда тропических ночей не было ещё. В общем, эти рекорды произошли как раз в нужные дни, и максимально для своих не безграничных возможностей украсили перечень наших достижений тепла.
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 01:50:50 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2185 : 13 Август 2023, 01:35:48 »
Ну и чтобы не тянуть кота за хвост, сразу фотографии с тех самых мягких ночей и тёплых дней.

По ночи 7 августа, которую запечатлел у себя в теме Лолка, и которая в Костроме была с минимумом +20,2, вот что мне прислали:





То есть, здесь мы видим опять же Торговые ряды, на первом фото со стороны Волги, на втором — внутри основного комплекса рядов. И здесь как матрёшка — внутри больших рядов есть мини-ряды (кстати, называются соответственно — Мелочные). Так как ночь, большинство магазинов и кафе в рядах закрыто, но подсветка работает. Да, конечно, интересные в прошлом строили торговые центры — чтобы можно было и в магазины сходить закупиться, и в церковь зайти помолиться. Сейчас даже какую-нибудь часовню внутри ТРЦ сложно представить, ибо функция у них исключительно развлекательная в 21 веке. Ну а раньше всё иначе было.

Далее — мои собственные дневные фото.

Мы в последнее время рассматривали архитектуру "сталинского ампира" в Ярославле, но в Костроме мы постоянно смотрим либо совсем что-то древнее (XIII — XVIII века), либо совсем современные кварталы XXI века. Поэтому для разнообразия добавил 20-й век, костромские сталинки.

Тут сразу две, и поворот в сторону вокзала, сам вокзал в конце тоже виден, если увеличить. Очень знаковое для меня место.


И ещё одно красивое здание по пути к ж/д:


Далее переходим к "речной" тематике — это Волга в +30:


А это вечерняя Костромка с моста, справа видна часть Ипатьевского монастыря.

Качество фото, конечно, не очень, ибо из автобуса снимал, но тем не менее, особо внимательные могут геолоцировать по ней место, с которого в предыдущей фотосессии снимался взлёт воздушных шаров.

А это, наверно, последняя площадь Костромы, которую не показывал ранее — площадь Октябрьская, частично тут она видна. Серое здание по центру — универмаг, а за ним — 17-этажный ЖК "Флагман":


А это нашёл в своём районе необычную новую церковь с католическими крестами. За ней, кстати, довольно примечательная полукруглая 9-этажка. Не кольцеобразные дома, как в Москве, конечно, но тоже кое-какая архитектурная изюминка:


Далее будут ещё фотосессии, а пока достаточно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2186 : 13 Август 2023, 09:11:33 »
Красивые фотографии
Пока нет времени комментировать  все посты(имею ввиду с утра, вечером могу)
Навскидку да, Волга красивая но не раскрывает тут всех мощностей своих ибо:
Самое широкое место Волги находится в районе Самары. Тут действительно можно наблюдать всю мощь реки-матушки: в ширину здесь она достигает примерно 40 километровСамое широкое место Волги находится в районе Самары. Тут действительно можно наблюдать всю мощь реки-матушки: в ширину здесь она достигает примерно 40 километров
Кстати максимум ширины Днепра примерно такой же но чуть уступает, вроде, 33 км.

Сталинская архитертура в отличии от Брежневской, красивая. То же и дорог касается и не только домов
При Брежневе мировоззрение и идеология того СССР не предполагала строительства чего-то грандиозного, а скорее по коммунистическому принципу что все равны потому и дома будут у всех одинаковые
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2187 : 14 Август 2023, 18:07:19 »
Наибольшие успехи у нас зафиксированы по минимумам. У нас обновлены 9-е и 10-е места в топ-10 самых тёплых минимумов августа! То есть, в столетней костромской истории метеонаблюдений было всего 8 ночей теплее, чем 12 августа 2023. Выглядит это следующим образом:

Интересно. Впрочем да, вот этот августовский список похож на наш июньский
А вот в сентябре Тмин +21.9 был а второе место предельно отстаёт и даже ниже, чем +21
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2188 : 14 Август 2023, 18:10:20 »
"речной" тематике — это Волга в +30:


А это вечерняя Костромка с моста, справа видна часть Ипатьевского монастыря.

Вот это очень сильно отличается от привычных мне видов в виду пологости (это если что украинизм так как я фиг его знает это слово на русском) берега  :)
Обычно я привык что один их берегов будет холмистый

Ипатьевский монастырь оказывается расположен в Костроме, вот этого не знал
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2189 : 14 Август 2023, 18:19:27 »
Dormih
А это нашёл в своём районе необычную новую церковь с католическими крестами.

Ну вы даете! Какие же это католические кресты? Некоторые считают, что кресты с перевернутым полумесяцем появились на русских церквях после победы над Казанью, хотя, скорее всего это не так:
https://www.vokrugsveta.ru/quiz/720/

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2190 : 14 Август 2023, 18:23:22 »
Интересная информация пока Михаила нет (уже более суток), закину сюда

в Костроме насчитывается около 30 храмов

На сегодняшний день в Петербурге действует 261 православный храм, не считая монастырских комплексов, где на одной территории располагается несколько храмов.

По данным института “Генплан”, на сегодняшний день в Киеве имеется 950 церквей

На сегодняшний день в центральной части города можно посетить почти 30 церквей и соборов. Визитной карточкой Ярославля считается белокаменная церковь Ильи Пророка

Больше всего церквей и храмов в Москве (1250) помимо 5 мечетей
« Последнее редактирование: 14 Август 2023, 18:33:36 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2191 : 15 Август 2023, 18:24:55 »
Lolka5039, насчёт рек — в естественном виде они в жизни не могут быть шириной 30 — 40 км, ну разве что Амазонка какая-нибудь, либо уже в низовьях, когда лиман начинается. То, что Вы пишете, это всё о водохранилищах — о Куйбышевском на Волге и о Кременчугском на Днепре. Вы сами прекрасно видели, как сильно сузился Днепр, после того, как уничтожили Каховское водохранилище, так и в тех местах естественные русла Волги и Днепра намного более узки. В районе Костромы у Волги более-менее естественный вид, и ширина у неё в черте города 800 м — 1,1 км, а у её притока Костромки — от 300 до 400 метров (многовато для локальной речки, но тут дело в том, что это её устье).

Теперь, что касается пологости берегов (да, это не украинизм, в рашн лэнгвидж такое слово тоже есть, здесь никаких различий). Опять же — причина та же, потому что устье реки Костромки. А река в принципе течёт от высокого места к низкому. Поэтому здесь в принципе самая глубокая низина города находится. На топографической карте район фото это примерно вот эта область:


То есть, действительно, если перейти Костромку и попасть на западный берег, то довольно необычная ситуация — существенного подъёма по мере продвижения вглубь не будет. Это низкий берег, можно провести аналогию с левым берегом Днепра в Киеве.

В случае с Волгой, правда, ситуация с берегом несколько иная, примерно вдоль отмеченной линии идёт набережная, и чтобы с неё попасть на основные улицы города, надо подняться на холм высотой 30 м (собственно, оттуда и название улицы Молочная Гора).


Но Вы этот 30-метровый холм на моих фото Волги не видите, потому что он у меня за спиной.

Это, конечно, не крутой берег, в том же Ростове-на-Дону подниматься от набережной надо на 80 м на правом берегу (а левый берег очень низкий, чуть ли не ниже уровня моря).

Ипатьевский монастырь оказывается расположен в Костроме, вот этого не знал
Для меня больше удивительно то, откуда Вы вообще знаете о его существовании :)
Кстати, раз там выше зашла речь о церквах, то могу добавить, что Ипатьевский монастырь — не единственный в городе, в самом центре есть ещё Богоявленско-Анастасьин, женский (а Ипатьевский — мужской). Оба они похожи на крепости и применялись в этом качестве. Для нас, как для диванных стратегов ;D конечно, странно, что Ипатьевский монастырь и крепость расположены в низине, тогда как мы привыкли к тому, что оборона строится по ключевым высотам типа Мамаева/Малахова кургана, Савур-могилы, но, видимо, у стратегов того времени был расчёт на то, что их крепость защищают две широкие реки.

Про минимумы — у нас нет тропических ночей в сентябре, они кончаются уже 17 августа. Поэтому по закономерности месячного отставания нас в сезон потепления и месячного обгона в сезон похолодания (соотношение месяцев в Костроме с Ростовом-на-Дону/Киевом, которое я давно вывел) костромской август должен примерно соответствовать Вашему сентябрю. В принципе, могу и полную таблицу соответствий (всех месяцев) здесь привести.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2192 : 15 Август 2023, 18:31:22 »
Shadow, про кресты я сказал так чисто шутки ради, чтоб показать, что они отличаются от обычных православных. Да, ошибочно, у католических крестов наоборот по минимуму перекладин и углов, всего 4, а тут их больше, чем на обычном 8-конечном православном. Не получилась аллегория. Получился какой-то кликбейт, потому что из всего массива информации Вы обратили внимание именно на эту нестыковку ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2193 : 15 Август 2023, 18:31:44 »
Dormih
Незнал что в Ростове-на-Дону есть какой-то рельеф местности, нехарактерный для околоказахстанских степей
Ну а 30 метров сзади это три дерева в высоту, если смотреть на фото
У нас в сентябре было мало тропических ночей, но а целом, они бывают. Самая поздняя даже незнаю, когда была, но в конце сентября рекорд +18 а в октябре не выше +17, в ноябре не выше +14, самая высокая ноябрьская температура астрономической ночи это, +17 в час ночи 14 ноября 2010 года
Впрочем, тема тропических ночей интересна и если же Вы будете ещё что-то здесь по этой теме размещать, это вдохновит меня сделать таблицу по таким ночам по Киеву уже в своей теме
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2194 : 15 Август 2023, 18:55:15 »
Lolka5039, у меня есть все материалы по тропическим ночам и вообще любым рекордам температуры в месячных файлах. Единственное, что файла по маю у меня пока нет, а ведь, наверно, 1-я тропическая ночь может быть именно там. Сейчас я провожу кое-какую систематизацию всего этого огромного массива сведений, так что может быть, я сделаю и таблицу про тропические ночи за всё время.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2195 : 16 Август 2023, 00:07:07 »
💠К сожалению, уже сейчас я вынужден констатировать уже не просто начало пожелтения тополя чёрного, и даже не половинное пожелтение, а полное. Это не только вдоль дорог, это не только больные деревья, это везде. И давно. При этом, экземпляров для наблюдений очень много, это точно не ошибка.
Ориентировочно:
🍁30 июля — начало массового пожелтения тополей чёрных;
🍁8 августа — пожелтение 50% листвы тополей чёрных;
🍁15 августа — преимущественное пожелтение тополей чёрных и даже начало облетания.

Кто читал мою тему в прошлом году, возможно, помнит, что тополя чёрные первыми начали желтеть. Тогда это случилось 15 августа, из-за засухи. В этом году намного раньше, уже во 2-й — 3-й декаде июля пошло, но массовость явления можно стало подтвердить только к концу июля, поэтому условно ставим 30-е.

Что же не так на сей раз? Засухи вроде точно нет. Зато есть переувлажнение вдвое! Гениально, до чего же он привередлив, всё не так! Причём переувлажнение даже хуже.

В общем, сейчас в тех местах, где много тополей чёрных, полное ощущение осени. Вчера оно было усилено прохладой, низкой облачностью и запахами, как будто реально сентябрь наступил.

Примечательно, что братья тополя чёрного — тополь душистый, тополь белый, тополь пирамидальный — все пока полностью зелёные.

По ситуации с другими растениями — более никаких изменений. Таблицу с пожелтением опубликую, когда появится 2-е желтеющее растение (вероятнее всего, это будет акация/карагана). Фотоподтверждения также будут.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2196 : 16 Август 2023, 15:22:19 »
Dormih
Ясно, не приснилось  ;D
Читал где-то поздней ночью этот пост, ну подумал что может приснилось. Значит все таки у вас действительно такая беда, ранняя фенологическая осень  :-X
А вот по поводу не желтеющих, а конкретно засыхающих деревьев, что Вы будете отмечать? Вот у нас активно сейчас сохнут каштаны, когда дойдет до половины я уже отмечу пик облетания каштана. Пока где-то 15% листвы на деревьях уже нет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2197 : 16 Август 2023, 16:27:29 »
Lolka5039, ого, а что Вам ещё ранее снилось из моих постов?  ;D
А я использовал для проверки пожелтения наблюдения в Караваево, так как там природа и более чистый воздух, чем в Костроме, где многие деревья просто больные. Плюс, там очень много именно тополей. Широкая доказательная база.
Засыхание тоже отмечу как пожелтение, ведь у многих деревьев (ольха, например) вместо пожелтения именно это всегда и происходит.

Пока, конечно, рано говорить о фенологической осени. В прошлый раз вроде как липы были следующими после тополя, так вот сейчас они совершенно зелёные, никаких признаков пожелтения. По остальным деревьям тоже. Так что пейзаж сейчас практически везде зелёный (так как в городе практически всюду тополя чёрные давно вырублены).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2198 : 16 Август 2023, 17:27:10 »
Lolka5039, ого, а что Вам ещё ранее снилось из моих постов?  ;D
А я использовал для проверки пожелтения наблюдения в Караваево, так как там природа и более чистый воздух, чем в Костроме, где многие деревья просто больные. Плюс, там очень много именно тополей. Широкая доказательная база.
Засыхание тоже отмечу как пожелтение, ведь у многих деревьев (ольха, например) вместо пожелтения именно это всегда и происходит.

Пока, конечно, рано говорить о фенологической осени. В прошлый раз вроде как липы были следующими после тополя, так вот сейчас они совершенно зелёные, никаких признаков пожелтения. По остальным деревьям тоже. Так что пейзаж сейчас практически везде зелёный (так как в городе практически всюду тополя чёрные давно вырублены).
Мне вообще снилось почему-то что у вас грецких орех жёлтый полностью с каштаном. И что Вы это уже собираетесь отметить.  ;D

Я тогда в таблице буду отмечать * (примечание - в случае каштанов засыхание считается пожелтением)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2199 : 17 Август 2023, 09:14:35 »
Lolka5039, да уж, то Вам точно приснилось, ибо у меня не грецкий орех, а маньчжурский :)
Каштан, кстати, вчера посмотрел, он реально сохнет почему-то, даже несмотря на все тонны влаги нынешнего сезона — у него листья по краям коричневые уже, а некоторые целиком сухие.

Сегодня утро какое-то холодноватое, на 6 утра было +14,2, давно такого не было (по крайней мере, так кажется). Опять континентальные перепады, потому что вчера максимум был +26.
Пусть всегда будет мир!