Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282789 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2200 : 21 Август 2023, 03:07:10 »
Сегодня хочу наконец рассказать про то, как ещё в субботу побывал в пригороде Костромы Караваево. Были с другом на матче на стадионе "Урожай", там костромская команда с ростовской играла, а потом ещё на местный День посёлка сходили, так удачно совпало, что в один день всё это было. Кстати, 12 и 13 августа в Костроме был День города, и пара фоток с него у меня тоже есть, где-нибудь запощу ещё.

Возвращаясь к Караваево. Это очень большая деревня, на полторы тысячи обычных частных дворов, и ещё в ней есть примерно сто каменных многоквартирных домов от 3 до 5 этажей. Кроме того, прямо в селе тут расположено высшее учебное заведение (Костромская сельскохозяйственная академия), достаточно большой стадион "Урожай" на 5000 мест, принимающий матчи 2-й лиги, племзавод (это коровухи), филиал ювелирного завода, и свой торговый центр здесь есть, а обычных магазинов вообще куча. Кстати, про племзавод — благодаря нему у Караваево свой бренд даже есть — линейка молочных продуктов "Короваево", выпускаемых неподалёку. Видел их в магазинах не только в Костроме, но и в Ярославле, когда мы там были, а друзья говорят, что якобы даже и в Москве караваевские сметану/молоко/сливочное масло продают. Но я за Москву сам не проверял, поэтому как истину это подавать не буду, скорее, как то, что есть такая информация от людей.

В общем, при любом раскладе село очень мощное, крупнейший пригород Костромы, точка притяжения студентов, спортивных болельщиков, пищевой промышленности. И мы там прогулялись.

По случаю праздника запускали воздушный шар:


Вокруг села сельхозугодия, здесь ячмень растёт:


А вот, собственно, и та академия, ВУЗ, который всем этим заведует. Взял стороннее фото, потому что в мою прогулку освещение тут было невыгодное.


Солнечная поляна в академгородке:


А это площадь перед тем стадионом, с волейбольной площадкой.

Вообще, надо было стадион изнутри сфотать, когда на матче сидели, но, увы, не повезло — башка снизу сидящего скрадывала самую выгодную часть обзора, а в толпе снизу, естественно, тем более ничего не увидеть. А жаль, там на стадионе вдоль поля были такие откровенно ржачные лозунги, ну прям перлы просто, наподобие "Кострома — столица мира" :D :D и прикольная реклама местных производителей, это надо было видеть вообще, колоритно. Ну а сам стадион хорошо оборудован, можно и в тёмное время суток играть, прожектора есть, всё новое внутри, ну и команды нормально сыграли.

Идём дальше. В наш пост немного фенологии, Караваево ею богато. Вечные тополя чёрные, без них Караваево представить сложно:


А это костры рябин, ещё задолго до всяких 3 сентября:


Шиповник ещё созрел.


А это мы, собственно, на День посёлка в местный парк припёрлись.

Там вообще-то бóльшую часть времени местные таланты песни пели, но мы умудрились попасть именно на тот момент, когда всё это кончилось, и начался Фестиваль красок. Это когда детишки под бодрую музыку что-то друг на друге водорастворимыми красками для лица рисуют, потом вообще кто-то ими обливался. В итоге, когда мы обратно пришли, дискотека была уже на густо залитой разноцветными красками брусчатке. Не, ну а что, зато весело :)

Погуляли по частному сектору:


Ещё одна поляна, но уже с частными домами:


Площадь перед клубом, аллея трудовых героев села и просто сквер. Ещё тут флагштоки стоят, оказывается, у этой деревни даже свой флаг есть (разноцветный, естественно, с коровой по центру):


К коровам на ферму мы не ходили, просто прошлись по части села с 5-этажными домами. Они там, на другой стороне дороги за деревьями.


Желтеющие тополя обрамляют дорогу обратно:


Парк, видимо, ярмарка. А сзади башенный кран виден, 2-ю школу строят для этого села выросло оно, одной не хватает, видимо.




Ну, честно говоря, застройку мы особо поснимать не успели, но по-моему, колорит этого села отнюдь не в 5-этажных хрущевках и 2-этажных типовых коттеджей. Так что, надеюсь, что то действительно красивое, что было, мы тут передали. Главное, что успели буквально в последний день лета всем этим насладиться. 20 августа уже осень натуральная началась. Её мрачность я тоже покажу, будет на контрасте с этим постом.
Нам понравилось в этом селе, хоть оно и огромное, но только по меркам сельской местности, поэтому здесь всё равно природа, тишь и уют. Даже по сравнению с явно не особо большой Костромой. В Караваево хорошо приезжать отдыхать.
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 03:10:12 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2201 : 21 Август 2023, 05:05:54 »
Dormih
Солнечная поляна в академгородке:

А с этого места поподробней. В Костроме есть Академгородок?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2202 : 21 Август 2023, 13:32:16 »
Shadow, да, это комплекс жилых и учебных зданий в Караваево, принадлежащих КГСХА.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2203 : 21 Август 2023, 13:59:31 »
Фотографии хорошие, ещё лето и вот-вот... Всё как-то чисто, аккуратно и много лиственных деревьев, как-будто и не тайга.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2204 : 21 Август 2023, 14:43:19 »
Dormih
да, это комплекс жилых и учебных зданий в Караваево, принадлежащих КГСХА.

Понятно, но скорее всего слово "академгородок" означает в данном случае- городок сельхозакадемии. В первоначальном смысле "академгородок" имеет, конечно, другое значение. Это некое поселение, где находятся научные академические институты и жилые дома. Например, есть академгородки в Новосибирске, Томске, Красноярске (по-моему еще в Екатеринбурге).
Поэтому я и удивился.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2205 : 21 Август 2023, 15:33:14 »
Leo23, да, но деревья все посажены людьми, так как до постройки Академии на месте почти всех нынешних кварталов Караваево было поле. Поэтому лес вырубать для стройки не пришлось, и преподы-энтузиасты из Академии вместе со студентами засадили всё на своё усмотрение. В основном тополями, березами, липами, кленами. Поэтому, да, это искусственная экосистема. Зато здесь полный выбор всех видов тополей из моей таблицы, и на каждый вид очень много представителей, поэтому по караваевским пейзажам мне очень удобно обновлять таблицу, когда к родителям приезжаю.
Да, тут действительно чисто в сравнении с другими деревнями, наверно, потому, что это село богатое (ибо есть промка, крупная ферма, стадион, вуз, торговые центры, арендующие землю у сельсовета), поэтому, видимо, и средства есть на поддержание порядка. И к тому же, все основные дорожки заасфальтированы.

Shadow, да, действительно, академгородок это скорее несколько ВУЗов и НИИ, то есть прямо небольшой город с этими учреждениями, оборудованием и промбазой для них, домами для учёных и их семей. Тут, конечно, несколько другое. Тут несколько корпусов самой Академии (на фото 1 из них), академические общежития, дома, которые изначально были для работников Академии, а сейчас там кто только ни живёт, ну и всякие дополнительные постройки материально-технической базы — зернохранилище, виварий, ремонтная база для техники и всё такое. Что здесь мне нравится, так это то, что всё рядом. Корпуса в двух шагах друг от друга, общежития тоже — многие студенты даже зимой из них буквально в тапках в сам ВУЗ идут. А во многих вузах наоборот — корпуса по всему городу раскиданы, общежития тоже, ездить далеко надо, а тут нет, всё удобно и компактно, всё в Караваево. Но, наверно, это правильнее будет назвать учебным городком.
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 18:12:13 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2206 : 21 Август 2023, 17:49:51 »
Dormih
Что здесь мне нравится, так это то, что всё рядом.
Да, в этом большое достоинство таких мест. Аналогично в Томском академгородке - там тоже почти все рядом и многие сотрудники институтов живут в 5 минутах ходьбы от работы. Похожее в городке МГУ (где знаменитая высотка) на Ленинских (а теперь Воробьевых) горах в Москве- у них там все рядом и все свое (даже своя милиция (теперь уже полиция), пожарные, скорая помощь).

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2207 : 21 Август 2023, 19:09:41 »
Dormih
Поле красивое а воздушный шар очень банальный и очень некрасивых, по моему цветов
Да, ещё видно то, что тополя толком не начали желтеть. Но у вас они, конечно, уже салатовые, в отличии от нас
Когда Вы разместили фото "Караваево угощает", мне показалось что там настоящие фрукты и овощи лежат ;D. Но, иногда, логическое мышление лишнее. Впрочем, рисунок просто, теперь увидел
А в Киеве есть ещё полунедозревшие шиповники. Ну полностью созревших пока 15% от всего количества
Ну и ладно, караваевскому шиповнику, который сбросит листву в ноябре, виднее (в отличии от киевских, которые сбросят после Нового года). Спешат у вас они
Ещё меня удивило почему все в свежую прохладную погоду ходят в футболке ;D
Или во время Вашей поездки таки был вынос тепла?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2208 : 21 Август 2023, 19:13:01 »
Leo23
Тайга даже в Подмосковье уже есть. И не стоит перекраивать природные границы

Shadow
В Москве хорошо что убрали Ленинские горы, но Воробьевы зачем назвали-то?
В Москве очень много странных названий (Филевские парки, Коньково и многое другое что кажется слишком банальным, зачем называть в честь обуви)
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 19:15:20 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2209 : 21 Август 2023, 20:13:16 »
Lolka5039
В Москве хорошо что убрали Ленинские горы, но Воробьевы зачем назвали-то?
Так Воробьевы горы они раньше (до революции) назывались.  По-моему именно с них Наполеон наблюдал за Москвой перед ее взятием.
После 1992 т.н. демо(дерьмо)краты убрали в Москве многие советские названия и вернули дореволюционные.
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 20:15:11 от Shadow »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2210 : 21 Август 2023, 20:13:36 »
Lolka5039, хз, че с цветами шара не так, там просто все цвета, которые есть. Тогда получается, вам никакие цвета не нравятся. И расположены там цвета прикольно, я на этой фотке нашёл места, где есть сочетания в форме флагов России, Украины, каких-то африканских стран и внезапно даже Литвы.
Тополя жёлтые вы ещё увидите, как только я начну мрачные фотки осенних видов показывать. А у меня там есть жёлтые тополя от 16 августа. Салатовый цвет, кстати, не так выглядит, как на моих фото.
Про то, почему все в футболках, вопрос, конечно, гениальный. Написал же, что съездил в субботу, и удачно попал на последний день лета. А осень началась с воскресенья. Я когда решу задачи с итогами июля на Донщине, здесь всю эту осень покажу.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2211 : 21 Август 2023, 23:51:57 »
Dormih
Ещё меня удивило почему все в свежую прохладную погоду ходят в футболке ;D
Или во время Вашей поездки таки был вынос тепла?

Вы ещё в Норильске не видели, как в +9 +11 люди в футболках и шортах без проблем ходят! И как мне душно вчера было, ночью, был в тундре, метеостанция +14,3 при влажности +14,3, облачно и влажность = 100%!!! Вот это мощная духота, в +14 духота шпарит только так, ещё и полный штиль... Штиль при +14 и влажности в 95-100% превращает ощущение температуры в духовку!!! ;)

Dormih!

Интересное путешествие, поздравляю и спасибо за фото! Я бы в Ваших краях, на электровелосипеде, много бы где попутешествовал! С ресурсом в 60 км (на максимальной скорости) - 100 км (экономический режим, с педалями все 120 км и более) на одной зарядке, доехал бы далеко. Доехал до посёлка 80-100 км, переночевал там и зарядился в квартире (где на сутки сдают), попутешествовал, пофотал, далее поехал!!! Фактически, передвижение бесплатно, только за квартиру нужно платить. Если 500-1000 р. за сутки, то вообще нормально! :) Но, компания и альтернативный вариант, ночь в палатке, а заряжаться от бензогенератора, тоже нормально! А ночь в палатке - душевно! ;)

В Костроме уже было +5,7, к Норильску подтягиваетесь!!! :) У нас пока минимум августа +4,8...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2212 : 22 Август 2023, 12:56:41 »
И расположены там цвета прикольно, я на этой фотке нашёл места, где есть сочетания в форме флагов России, Украины, каких-то африканских стран и внезапно даже Литвы.

В Литве кстати популярны воздушные шары, гораздо больше чем в Латвии. Можно полетать над Вильнюсом или Каунасом, цена вопроса - 140-150 евро.

Когда Вы разместили фото "Караваево угощает", мне показалось что там настоящие фрукты и овощи лежат ;D.

На чужой каравай, рот не разевай.  ;D
Боже, как это сегодня актуально.
« Последнее редактирование: 22 Август 2023, 12:58:20 от Leo23 »

Оффлайн mike_like0708

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2213 : 22 Август 2023, 14:21:46 »
В Москве очень много странных названий (Филевские парки, Коньково и многое другое что кажется слишком банальным, зачем называть в честь обуви)
Коньково — не в честь обуви. По легенде, придуманной, видимо, доморощенными краеведами :), мимо деревни проезжала Екатерина Великая, когда у неё вдруг окочурились кони.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2214 : 23 Август 2023, 14:45:27 »
Первые заморозки на северо-востоке Центрального округа

На западе и юго-западе Центрального Федерального округа сегодня просматривается барическая ложбина с атмосферными фронтами, и процессы развиваются  вполне летние с ливнями и грозами. А на северо-востоке округа все заметнее ощущается похолодание, местами в Костромской области под утро 23 августа температура опускалась до 2 градусов.

Ближайшей ночью местами на северо-востоке Костромской области и вовсе воздух может прихватить слабый заморозок. Здесь будет сказываться влияние барического гребня с севера, в котором предстоящей ночью ветер стихнет до штиля, облака рассеются, а холодный воздух с северными ветрами  проник на восток и северо-восток области  еще накануне. В общем, местами по Костромской области складываются идеальные условия для первых августовских заморозков!

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Надежда Алешина


https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230823141048

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2215 : 24 Август 2023, 10:08:40 »
Есть первые заморозки в Костромской области:
https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5

Тмин -1.4 С - неслабо для августа. А интересно, какой Тмин августа в Шарье?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2216 : 24 Август 2023, 10:42:29 »
Вот это результат, Shadow опередил меня... Шарья даже в активе имеет более мощный минимум августа (-4,7), чем Норильск, где минимум августа -1,7 от 27го августа 2006. Даже легендарная Хатанга, уступает, там рекорд августа от 28го августа 1929го года, с итогом -3,2. Но, Воркута, смогла "пробить" Шарью, только 13го августа 2017го года, когда был взят рекорд месяца -4,8, тогда пал рекорд 29го августа 1977го года, который -4,0!!! Лишь Салехард прочно держится, в активе рекорд августа -5,5 от 27го августа 1970го!!! Норильск вообще "слабак" на фоне Шарьи...

Результат -1,4, лишь 9е место по данным 1973-2023. Норильск, может только мечтать о таких результатах, не смотри на 69ю широту и 88ю долготу...



Кстати и Кологрив красавец, взял 0,0, но рекорд -0,8 от 2015го года...

А Кострома +5,3, почти Норильск, где минимум августа +4,8 от 17го августа.

П.С. Поздравляю с днём города!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2217 : 24 Август 2023, 11:13:22 »
Есть первые заморозки в Костромской области:

Метеостанция там не в яме, как Черусти? Знаем, как такие рекорды берутся. Кстати, а в Ленинградской области где полюс холода? Тихвин или Лодейное поле?

А Кострома +5,3

Поздравляю Кострому с плюсом! Ещё рано для всех этих заморозков.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2218 : 24 Август 2023, 12:40:07 »
Leo23
Кстати, а в Ленинградской области где полюс холода? Тихвин или Лодейное поле?

По абс. минимуму Т? Тогда наверное Тихвин, там Тмин -51 С (16 января 1940).
Также там отметили:
рекордно холодный декабрь 1978 с Тср -19.1 С и Тмин -44.5 С;
рекордно холодный январь 1987  с Тср -22.4 С и Тмин -43.4 С.

А рекордно теплый январь там был в 2020 с Тср -0.4 С

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2219 : 24 Август 2023, 20:47:15 »
Абс.минимум на ЕТР -58 (Коми)
Ленинградская область -51
Тверская область -54
Московская область -51
Нижегородская область -50

В Курской было -46
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?