Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282765 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2280 : 21 Сентябрь 2023, 23:51:11 »
Dormih
У вас уже настоящая осень. Но у нас обеих в этом году видимо желтеет позже прошлого
Меня конечно удивил странный цвет желтеющих лип, обычно он светло-желтый
Также отмечу клён остролистный. Очень красивое фото. Завораживает и предпоследнее фото
У нас всё это будет через сто лет в обед (с) с такими прогнозами погоды. Но в худшие холоднючие сентябри такое бывало уже на 1-3 октября то есть всего лишь две недели спустя таких видов сегодня у вас
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2281 : 22 Сентябрь 2023, 00:06:55 »
Также стоит ещё упомянуть ситуацию с погодой. Погода последние дня 2 стоит чудесная — солнечная и достаточно тёплая, тянет на минимальное метеолето. Вчера средняя +16,1, сегодня +17,3. Также, сегодня интересный минимум — +15,2, это суточный рекорд, очень сильно перекрыт прежний самый высокий минимум для 21 сентября, который был +11,9 за 2004 годом.
Есть, чем похвастаться, и дневным температурам — вчера максимум был +24,3, едва не побился максимум этого месяца, который был +24,4 от 1 сентября. Здесь без суточных рекордов, только 2-е место. Действительно, как и писал кто-то на Метеоклубе, за 1937 годом крепкие рекорды. В данном случае у нас суточный рекорд для 20 сентября — это +25,3. Одного градуса не хватило для повторения. В принципе, если бы импульс потепления сохранился, можно было бы в щепки разнести рекорд 23 сентября, там всего-то +21,5.

А в целом по сентябрю — за последние 100 лет по средней второе место (+13,24), после 1938, где +14,05. Да, ещё есть 1847, где +16 почти, но я беру именно те месяцы, за которые есть посуточные наблюдения, то есть с 1925 года. Но даже среди них этот сентябрь, исходя из текущих тенденций, самым тёплым не станет, то есть 1938 не побьется. Тем не менее, всё равно очевидно, что хотя бы на 2 градуса теплее нормы он выйдет. Очень надеюсь, что октябрь нам потом за это не отомстит.

На фото просто солнечная набережная Волги, от которой отправляется теплоход.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2282 : 22 Сентябрь 2023, 00:13:56 »
Lolka5039, да уж куда уж позже предыдущего, скорее, наоборот, в этот раз пораньше, хотя и не по всем видам, но в среднем выходит раньше.
Пока ещё не самая настоящая осень. Я специально подобрал более-менее интересные яркие кадры, но не везде всё такое жёлтое (ещё). Во многом из-за тех же берёз/дубов/осин/ив/вязов/американских кленов, которые крайне слабо пожелтели (а осина вообще не начинала) в большинстве мест пока что зеленка. Да, её в целом больше половины. Но есть и полностью жёлт-красные места, это те, где растут только ясени, клены, рябины.

По липам — те, которые на переднем плане на фото, зелёные ещё. Желтые те, которые по фото стоят близко к тополям, на заднем плане то есть.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2283 : 23 Сентябрь 2023, 15:01:23 »
☀️Сегодня осеннее равноденствие и начало астрономической осени. Но, несмотря на это, в Костроме уверенное метеолето. На 13 часов сегодня на метеостанции +24,9, и это, разумеется, ещё не предел! Это теплее, чем было 1 сентября, когда был прежний максимум этого сентября, то есть необычно будет максимум сентября не в начале, а в его конце.

А также прикольно посмотреть, как мощно мы сегодня вынесли прежний суточный рекорд от 2015 года (+21,5). По итогам дня результат будет ещё увереннее 8)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2284 : 23 Сентябрь 2023, 17:16:06 »
Это теплее, чем было 1 сентября, когда был прежний максимум этого сентября, то есть необычно будет максимум сентября не в начале, а в его конце.

Dormih

Класс! В Риге же 13 сентября будет стабильно самым тёплым днём месяца, ну как стабильно всё-таки +26,1 выше +25,0 22 сентября. ;)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2285 : 23 Сентябрь 2023, 21:19:36 »
Погода последние дня 2 стоит чудесная — солнечная и достаточно тёплая, тянет на минимальное метеолето. Также, сегодня интересный минимум — +15,2, это суточный рекорд, очень сильно перекрыт прежний самый высокий минимум для 21 сентября, который был +11,9 за 2004 годом.
Есть, чем похвастаться, и дневным температурам — вчера максимум был +24,3, едва не побился максимум этого месяца, который был +24,4 от 1 сентября.

☀️Сегодня осеннее равноденствие и начало астрономической осени. Но, несмотря на это, в Костроме уверенное метеолето. На 13 часов сегодня на метеостанции +24,9, и это, разумеется, ещё не предел! Это теплее, чем было 1 сентября, когда был прежний максимум этого сентября, то есть необычно будет максимум сентября не в начале, а в его конце.

Поздравляю! Отличная погода, как на крымском побережье. Настоящий бархатный сезон. Как водичка в Волге? Есть люди на пляжах?

P.S. Вижу на фото почти пустой пляж на другой стороне реки, непорядок)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2286 : 23 Сентябрь 2023, 21:51:45 »
Водичка в Волге жесть, 100%
Она даже в Днепре уже "ледяная", +16 по ощущениям, мнение об апвеллинге приветствуется. Ибо я сам офигел, реально ледяная. Купался вчера
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2287 : 23 Сентябрь 2023, 22:11:51 »
Итак, окончательный максимум сегодняшнего дня это +25,2, то есть четвертак взяли, и Тср также летняя, +17,5, а минимум +11,4. Ну и давайте сразу по рекордам:

Максимум:

1. 2023  +25,2
2. 2012  +21,5
3. 1983  +21,4
4. 1926  +20,7
5. 2018  +20,4

Уверенно разнесли в щепки рекорд 2012 (не 2015, это я перепутал, 15-го года рекорд на завтра, +23. Надеюсь, тоже побьём). Это, кстати, был самый низкий рекорд в сентябре, даже 30 сентября выше. Но сразу хочу предостеречь от нахрюков за якобы самые поздние +25, такой нахрюк уже сделало местное костромское телевидение, это я, кстати, удачно к другу зашёл именно во время этой новости, так вот, это неправда. В 2015 году 25 сентября было аж +27,2, а последние +25 в истории пока за 26-м сентября, тут тоже 2015 постарался, +25,9.

Кстати, любопытно, что в 2015 сентябрь был очень похожим на нынешний, вышел со средней +12,98. Сейчас у сентября 2023 выходит +13,56, но наверное она ещё уменьшится. А там потом в 2015 была прелестная первая половина декабря, тёплая, бесснежная и солнечная. И совсем уж для убедительности, в сентябре 2006 средняя была +12,78, то есть тоже где-то на 2,5 градуса теплее нормы, как и сейчас, а там декабрь 2006 вообще рекордный (+0,1). Ну так вот, тут уже, конечно, явный нахрюк с моей стороны, но такой сентябрь настраивает меня на ожидания того, что, может, возьмём, наконец-то +10 в декабре? (сейчас рекорд +9,4, от 2008) Я бы хотел увидеть, как это будет выглядеть в Костроме. В Ростове я такое видел, но там всё же не то, Солнце довольно высоко, а в Костроме будет низкое, даже не греющее северное Солнце, и при этом тепло (по зимним меркам, конечно). Вот интересно, каково это, а?

Однако что-то я размечтался. Конкретно сегодня и так был хороший день, можно было снова гулять в одной футболке. Отвечая на вопросы:

Rutiger, да, люди на пляжах были. Однако сомневаюсь, что водичка в Волге тёплая, учитывая холодный конец августа и многочисленные дни без +20 в начале сентября. Но они таки рискнули. Но в целом контрастно было — пока одни купались, другие по улицам города по привычке ходили в куртках, хотя уж вроде 4-й день метеолета подряд, и максимумы также уже долго выше +20. Но вот, видимо, люди считают, что лучше сопреть в куртке, чем простудиться. Кстати, удивило, что наша погода сейчас сравнима с крымской, я думал, у вас там сейчас снова 30-тники стали браться, так как потепление по всей ЕТР прошлось, ну и к Вам могло заглянуть.

Leo23, интересно, а у нас 13-го всего лишь +20 было.  Смещение есть. Но погода и правда классная!

И фото (взял из соцсетей, сам сегодня не фотографировал, просто наслаждался).




Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2288 : 23 Сентябрь 2023, 22:27:55 »

Уверенно разнесли в щепки рекорд 2012 (не 2015, это я перепутал, 15-го года рекорд на завтра, +23. Надеюсь, тоже побьём). Это, кстати, был самый низкий рекорд в сентябре, даже 30 сентября выше. Но сразу хочу предостеречь от нахрюков за якобы самые поздние +25, такой нахрюк уже сделало местное костромское телевидение, это я, кстати, удачно к другу зашёл именно во время этой новости, так вот, это неправда. В 2015 году 25 сентября было аж +27,2, а последние +25 в истории пока за 26-м сентября, тут тоже 2015 постарался, +25,9.


Dormih
Нахрюк?  :D Фотки классные, ранняя осень.


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2289 : 23 Сентябрь 2023, 22:55:11 »
Dormih
Нахрюк?  :D
Да, он самый  ;D
Ибо местные телевизионщики так сконцентрировались на том, что сегодня необычно тепло для конца сентября, что выдали перл про то, что сегодня самые поздние +25 в истории. Типа сказали, что обычно последние +25 в конце августа, а сейчас вот 23 сентября, оаоаоа, как поздно, такого не было ещё никогда. Хотя было же, причём совсем недавно, про что я и написал  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2290 : 24 Сентябрь 2023, 20:06:36 »
Начинаем потихоньку разбирать этот сентябрь, который, как некоторые говорят, будет рекордно тёплым. Нет, не будет. Даже если не учитывать 1847, на рекорд тут не тянет ну никак всё равно. Сейчас увидите, почему. Ну и думаю, что участникам, у которых есть регулярное ведение климатической статистики, будет интересно сравнить. Это есть, как я помню, у Рутигера и Романа из Норильска точно. И, наверно, ещё есть такие люди, что они скажут, мне тоже будет интересно узнать.
 
Итоги первой декады сентября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среденесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: +8,5   +12,4    +17,5
1961 — 1990: +8,5   +12,3    +17,4
1991 — 2020: +9,2   +13,1    +18,0

Показатели 1-й декады сентября этого года:
Средний минимум: +10,4
Среднесуточная T: +14,1
Средний максимум: +19,1

То есть, мы видим, декада ну очень условно может называться тёплой. Хотя тут на грани, скорее уж норма+. Собственно, по средней едва на 1 градус выше нормы. Но ночи относительно тёплые. В эту декаду также половина дней метеолетние, а другая — метеоосенняя. Она значительно теплее последней декады августа, кто не помнит, там была средняя +12,86. Но, к сожалению, вопрос о продлении метеолета не стоит и стоять не может, ибо с 20 по 29 августа накоплено почти 24 градуса отрицательного отклонения от +15 по среднесуточной, а с 30 августа по 5 сентября порядка 8 градусов аналогичного положительного отклонения. То есть, это мы классифицируем как типичное бабье лето. По отдельным ключевым точкам декады:

Абсолютный максимум декады: +24,4
 (1 сентября).
Самые тёплые сутки декады: +18,5
 (2 сентября).
Абсолютный минимум декады: +7,5
(7 сентября).
Самые холодные сутки декады: +9,4
(8 сентября).
Самый тёплый минимум: +13,7
(2 сентября).
Самый холодный максимум: +12,5
(8 сентября).

То есть, 1 — 2 сентября были самыми тёплыми, потом переход на метеоосень 5 — 6 сентября и самые холодные дни 7 — 8-е. Далее снова потепление.

Осадки: 11,5 мм.
Нужно сказать, что ровно столько же осадков у нас и за весь сентябрь на данный момент, потому как с 9 сентября начиная своеобразная засуха, не выпало ни капельки больше. Возможно, это дополнительно ускоряет пожелтение листвы. Но, при этом также наблюдается погода теплее и солнечнее обычной.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2291 : 24 Сентябрь 2023, 20:40:48 »
Но, к сожалению, вопрос о продлении метеолета не стоит и стоять не может, ибо с 20 по 29 августа накоплено почти 24 градуса отрицательного отклонения от +15 по среднесуточной, а с 30 августа по 5 сентября порядка 8 градусов аналогичного положительного отклонения. То есть, это мы классифицируем как типичное бабье лето. По отдельным ключевым точкам декады:

Интересно, как считается метеолето, в Латвии совсем не так. Если 5 дней со средней ниже +15, то первый день из этой серии и считается началом метеоосени.  ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2292 : 25 Сентябрь 2023, 00:05:01 »
Leo23, да, действительно, встречал такой метод на Википедии раньше, а здесь мне Александр (смоленский) и Оттомин посоветовали другой — в случае наличия скоплений метеолетних дней после окончания основного метеолета надо смотреть общее отклонение Тср от +15 в течение следующих 30 дней, и на основании того, кто пересиливает, метеолето или метеоосень, определять время окончания метеолета. И правда, более точный метод при чересполосице метеолетних и метеоосенних дней. Но в нашем случае всё очевидно, и нет никакой разницы, что по этому, что по Вашему методу метеолето в Костроме завершилось ещё 19 августа. Но есть потом ещё несколько волн "бабьего лета".
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2293 : 25 Сентябрь 2023, 01:04:27 »
24 сентября.

Ещё один, хоть и менее солнечный, но метеолетний пока день в Костроме, 5-й подряд (с 20 сентября).

Схема: +10,9/+17,0/+24,5. Ну и давайте сразу по рекордам:

Максимум:

1. 2023  +24,5
2. 2015  +23,0
3. 2006  +22,7
4. 2003  +20,6
5. 1982  +20,0

Снова вынесли суточный рекорд тепла, но снова же, как и 23-го, один из самых низких в сентября. То есть, выровняли провал в графике суточных рекордов, так как если говорить про 3-ю декаду сентября в целом, то +24,5 в ней — это не прямо что-то супернеобычное. Сейчас тепло достаётся тем дням, которые исторически его наиболее недополучили, и обратите внимание, что всё выносятся совсем молодые рекорды, поставленные в 21-м веке. То есть, в 20-м веке обычно совсем холодно в 20-х числах сентября было.

Среднесуточная:

1. 2023  +17,0
2. 2003  +14,5
3. 1984 и 2006  +14,4
4. 1994  +14,2
5. 2015  +13,6

Здесь снова же 1-е место, и снова же побили достаточно молодой рекорд из 21-го века, но на этот раз не на градус, а более существенно. Для 24 сентября это вообще случился первый метеолетний день в истории. Тоже опять-таки провалом оно было до сегодня, потому что с боков 23 сентября было в истории 4 раза метеолетним, а 26-е и вовсе 5. Хотя, казалось бы, странно, оно позже и должно быть ещё меньше. Но вот нет.
 Теперь остаётся ещё для 29 сентября словить метеолетнюю погоду, и тогда в сентябре не останется дней, которые никогда не были метеолетними. Все будут.

Минимум.

1. 1984  +12,0
2. 1967  +11,7
3. 2023  +10,9
4. 1974  +10,7
5. 1994  +10,3

Здесь уже только бронза, ибо чудес много быть не должно. Если ранее "легендарный" 1937-й повторился (где-то 20 сентября примерно), чему и радовался какой-то чубзик на Метеоклубе, по слухам, распространявшимся здесь, то сегодня до уровня не менее легендарного 1984-го мы не дотянули. Что ж, не всё сразу. Тут рекорды старые и крепкие. Поэтому будем довольны тем, что уже удалось достичь.

И да, это последний день настолько сильно теплее нормы. С 25 сентября некоторое похолодание. Положительная аномалия (и, может быть, даже попытки в метеолетние дни, если особо повезёт), конечно, сохранится, но это уже не будет 8 — 9 градусов от нормы. Будет поскромнее. Схемка будет +17/+10. Но, учитывая, что норма, например, на 26 сентября — это +8,19, то всё равно будет однозначно значительно её теплее.

Больше того, я нескромно надеюсь, что сегодня (25 сентября) мы опять вылезем на метеолето. 6-й раз кряду. Пока к этому располагает ситуация. Ночные сроки тёплые — полуночный был +17,5, а 9 вечера — вообще +18,8. Ну и днём будет достаточно тепло. Так что должно ещё немножко метеолето продолжится.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2294 : 25 Сентябрь 2023, 02:25:18 »
Ночь. +17. И в Костроме идёт дождь. Давно его не было, это впервые за более чем полмесяца, последний раз до этого дождь шёл 8 сентября, такая вот у нас была мини-засуха.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2295 : 26 Сентябрь 2023, 09:16:24 »
Вчера (25 сентября) смогли словить ещё 1 метеолетний день со схемой +12,7/+15,8/+20,7. 6-й подряд и 11-й в целом в сентябре. Но без каких-либо рекордов.

Однако сегодня, очевидно, уже не будет 7-го, ибо вечером-ночью произошло очень резкое похолодание с +18 до ночного минимума +4,4. Осень лишний раз напомнила о себе. Сейчас слегка потеплело — до +7. Солнечно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2296 : 26 Сентябрь 2023, 09:26:40 »
Интересно что в Костроме еще проскакивают свежие деньки (помимо прохладных и холодных). Изменений в фенологии думаю все равно уже прибавилось, как минимум должны массово загораться обыкновенные клёны. И кстати у них же три названия (остролистый, канадский и обыкновенный)
Кстати 12.7+20.7/2=16.7
Опять 0.9 недостаток Тср, о чем мы с Вами говорили. Интересно если бы Вы как-то сделали статистику по поводу этого самого отставания по месяцам года.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2297 : 27 Сентябрь 2023, 00:00:46 »
На вопросы, заданные Лолкой выше, можно ответить только очередным фенологическим обновлением. Тем более, я подсобрал материалу за прошедшие дни.

Для начала покажу визуальное состояние некоторых деревьев.

Вид на сквер и его тополя в центре:


Меня спрашивали, загорелся ли уже клён, но должен разочаровать, подавляющее большинство кленов пока выглядит вот так, как на двух фото ниже. Возможно, мы даже зря отметили его половинное пожелтение.




Берёзовая аллея (жёлтое деревце в конце — это маленький ясень).




Большинство берёз выглядят вот так (это зелёный и немного жёлтого, при таком освещении немного непонятно. Но как жёлтый выглядит, можно видеть на предыдущем фото).


Липовая аллея:


И просто ряды в центре в обрамлении листвы лип.


🍁Обновление фенологической таблицы от 26 сентября:🍁



Хотя не обновляли всего 5 дней, изменений уже много. Я немного поколдовал с настройками таблиц, и выделил добавку новых данных красной замкнутой линией. А то, что удалил, зелёной.

Как видно, появился клин в сторону правого конца таблицы вверху. Это всё странное существо — берёза пушистая, очень быстро пожелтевшая, опять она успела сделать это полностью буквально за 10 дней, в то время как берёзы повислые всё ещё зачастую зелёные. И как и в прошлый раз, боярышник решил первым облысеть. Рябина тоже хочет. Начали желтеть калина, ива и яблоня.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2298 : 27 Сентябрь 2023, 09:31:04 »
Dormih
Ну кстати, у вас в этом году видимо осенние процессы илут по норме (в прошлом Вы писали, что на 2 недели позже нормы опало всё). Я так глянул - это наше ориентировочно 13 октября 2021 года, того самого когда все начало по-настоящему рано желтеть и опадать. Кстати, 2020 год наоборот был самым поздним по опаданию/желтению. Забавно, что у нас два года совпали с противоположными знаками

Вернусь к city of Кostroma. Вот Вы выставили липовую аллею. А аллеи каких видов у вас вообще бывают? А то есть например виды которые вообще нигде не принято высаживать массово рядом
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2023, 09:32:53 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2299 : 27 Сентябрь 2023, 13:55:33 »
Lolka5039, ну я бы, конечно, не назвал нормальным, что тополь начал опадать 30 июля. В целом, что-то на норму похоже, что-то не очень.
2020 — 2021 точно не помню, что у нас было. Вроде как обычно.
Аллеи как раз липовые в большинстве своём, есть ещё берёзовые аллеи (и рощи), в Караваево довольно много аллей из тополей, а недавно там посадили аллею из дубов, но она не выросла пока. В самой Костроме так же существуют кленовые и ясеневые аллеи. А площадь Воскресенская в центре фактически представляет собой сквер из лиственниц. Собственно, вроде как, ничего необычного.
Пусть всегда будет мир!