Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282765 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2320 : 08 Октябрь 2023, 00:04:38 »
Круто.

Интересная многоэтажка на фото.
Это 17-этажный ЖК "Флагман", по меркам Костромы довольно крупное здание.
А по погоде — хотелось бы, конечно, подольше пожить в осени, не успел я ещё ею насладиться, а без этого к зиме как-то не готов  ;)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2321 : 08 Октябрь 2023, 07:15:50 »
Ну что ж, могу официально подтвердить, что сегодня в Костроме был первый снег

Круто.

Интересная многоэтажка на фото.
Стиль 2010-х годов, тут советщиной не пахнет вот мода заворачивать и смягчать углы домов появилась недавно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2322 : 08 Октябрь 2023, 07:16:38 »
Круто.

Интересная многоэтажка на фото.
Это 17-этажный ЖК "Флагман", по меркам Костромы довольно крупное здание.
А по погоде — хотелось бы, конечно, подольше пожить в осени, не успел я ещё ею насладиться, а без этого к зиме как-то не готов  ;)
Судя по всему ноябрь будет аномально тёплый.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2323 : 08 Октябрь 2023, 09:15:12 »
Ну что ж, могу официально подтвердить, что сегодня в Костроме был первый снег

Круто.

Интересная многоэтажка на фото.
Стиль 2010-х годов, тут советщиной не пахнет вот мода заворачивать и смягчать углы домов появилась недавно

Делали круглые углы уже давно, по крайней мере в Риге раньше. Но я сразу понял, что дом в Костроме несоветский. Это сразу ясно-понятно.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2324 : 08 Октябрь 2023, 17:21:17 »
Leo23, Lolka5039, да, этот дом действительно был построен в 2010-х. Вообще, в Костроме строить выше 10 — 12 этажей дома, по-моему, только в 21-м веке и начали.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2325 : 08 Октябрь 2023, 19:44:46 »
Leo23, Lolka5039, да, этот дом действительно был построен в 2010-х. Вообще, в Костроме строить выше 10 — 12 этажей дома, по-моему, только в 21-м веке и начали.
Панельные дома могут быть 2,3,4,5,9,12, а другие этажности встречаются?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2326 : 08 Октябрь 2023, 20:16:18 »
Lolka5039, да, например, Волгореченск почти целиком состоит из 7-этажных домов, построенных при СССР. А в самой Костроме есть советские 10-этажки. 15-этажки, 17-этажки и 20-этажки все кирпичные (с несущим металлическим каркасом, разумеется) и построены уже при РФ.

Примечание: Волгореченск — город энергетиков в 40 км к югу от Костромы, расположен при Костромской ТЭС, одной из самых мощных ТЭС России, появился относительно недавно, в "эпоху развитого социализма". По назначению — аналог Вашей Украинки, только население немного больше.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2327 : 10 Октябрь 2023, 00:16:00 »
8 октября.
Некоторое потепление ночью, но некоторое похолодание днем — обратный суточный ход, серость абсолютная, дождик перманентно, но слабо лил. При этом постоянство всё же дело результат — за сутки 11 мм. Однако без новых попыток во второй снег.
Схема была +0,9/+3,4/+4,4.

9 октября.
Всё то же самое, только чуть меньше дождя. В остальном по погоде без изменений. Ездил сегодня в Ковыряево, теперь его можно называть только так (а не Караваево), потому что, чтобы пройти по второстепенным улочкам или в поля, или поднять что-то, что уронил наземь, теперь приходится ковыряться в грязи — rasputitsa is coming! Хотя в городе она незаметна из-за того, что почти везде асфальт, но за его пределами то, что за 9 дней октября мы уже идём на всю его месячную норму по осадкам (в отличие от сухих июня, августа и сентября) — дало свои плоды.

И по температуре за 9 октября: +1,3/+2,8/+4,0, а также +7 мм осадков. Тср падает максимально, куда только может, а вот заморозки пока не торопятся нас посещать, хотя и было близко (+0,9).

Исходя из того, что я только что прочитал в украинской теме, нельзя исключать, что на малой родине моих предков, то есть на Сумщине, заморозки будут даже раньше чем в Костроме, во тогда прикольно будет. А от Сумщины можно такого ожидать, в 2021 она максимально честно обыграла Кострому в соревновании по холодам — уверенно взяв -31, тогда как Кострома тридцатников мороза особо и не брала. Что уж говорить о заморозках, тут вообще легко.

И картинка — ночной центр Костромы в этом октябре:

Пожалуй, пока нет особого смысла показывать при дневном освещении, всё настолько серо и запасмурнело, что вечером и ночью смотрится даже лучше.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2328 : 10 Октябрь 2023, 09:13:29 »
Исходя из того, что я только что прочитал в украинской теме, нельзя исключать, что на малой родине моих предков, то есть на Сумщине, заморозки будут даже раньше чем в Костроме, во тогда прикольно будет.

Нельзя сравнивать город и сельскую местность. В деревнях Костромщины наверняка уже тоже было ниже 0.

Интернет пишет, что в Костроме сейчас идёт снег, правда?  ;)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2023, 09:40:06 от Leo23 »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2329 : 10 Октябрь 2023, 09:37:47 »
Исходя из того, что я только что прочитал в украинской теме, нельзя исключать, что на малой родине моих предков, то есть на Сумщине, заморозки будут даже раньше чем в Костроме, во тогда прикольно будет.

Нельзя сравнивать город и сельскую местность. В деревнях Косромщины наверняка уже тоже было ниже 0.

Интернет пишет, что в Костроме сейчас идёт снег, правда?  ;)
Так Сумы это реально аналог Лиепаи в Латвии. Ну не Сумы, а вся область. Черниговская, Харьковская теплее почти всегда. К примеру Сумщина - единственная область с заморозками в июне 2017 года. Причем с отрывом вроде почти в градус от остальных областей.

А в Шарье вроде были минуса уже в Костромской
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2023, 09:54:50 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2330 : 10 Октябрь 2023, 09:56:43 »
Так Сумы это реально аналог Лиепаи в Латвии.

Аналог Лиепаи в Украине это - Одеса.  :D Для Сум больше подходит Алуксне.


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2331 : 10 Октябрь 2023, 10:05:42 »
Нельзя сравнивать город и сельскую местность. В деревнях Костромщины наверняка уже тоже было ниже 0.

??
Вообще-то заморозок уже был 7 октября в самих Сумах, а это город по населению почти равный Костроме. Я об этом написал в теме про Украину чуть позже.
Ну и вообще, метеостанция Костромы в сельской местности, д. Коряково за Волгой, причём ещё и в яме, но даже там ещё не было заморозков.

Интернет пишет, что в Костроме сейчас идёт снег, правда?  ;)
Нет, дождик моросит, и +2. Кстати, метеостанция тоже на 9 утра зафиксировала слабый дождь, интересно, откуда Интернет данные про снег взял  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2332 : 10 Октябрь 2023, 10:07:30 »
А в Шарье вроде были минуса уже в Костромской
Да ладно. Вообще-то мы это обговаривали ещё в итогах августа по Костромской области. Да там и в сентябре ещё было. Это такое место, что без заморозков там только июль.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2333 : 10 Октябрь 2023, 10:33:43 »
Так Сумы это реально аналог Лиепаи в Латвии.

Аналог Лиепаи в Украине это - Одеса.  :D Для Сум больше подходит Алуксне.
Не Одесса, а Измаил
Ну а аналог Даугапвилса Харьков, Каунаса Львов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2334 : 10 Октябрь 2023, 10:46:19 »
Ну и вообще, метеостанция Костромы в сельской местности, д. Коряково за Волгой, причём ещё и в яме, но даже там ещё не было заморозков.

Повезло, большую роль играет случайность +0 с чем-то или -0.  ;)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2335 : 10 Октябрь 2023, 10:50:15 »
Не Одесса, а Измаил

Одесса более морская конечно, с плохими Тмаксами и хорошими Тминами, а вот Измаил поконтинентальнее... В Лиепае же как в Одессе, обычно хорошие Тмины, я именно за Лиепаю, а не за Лиепайский район говорю.  :D

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2336 : 10 Октябрь 2023, 23:49:39 »
Dormih!

Поздравляю с первым снегом! Возможно, ночью и заморозки будут, если очень повезёт!!! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2337 : 11 Октябрь 2023, 00:47:31 »
Повезло, большую роль играет случайность +0 с чем-то или -0.  ;)
В данном случае нет, поскольку у нас все самые низкие минимумы были около +1.

Dormih!

Поздравляю с первым снегом! Возможно, ночью и заморозки будут, если очень повезёт!!! :)
Роман, спасибо за поздравления! Да, этой ночью есть некоторая вероятность заморозков, потому что прояснения. В таком случае, если реализуется, у нас безморозный период получится короче вашего)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2338 : 11 Октябрь 2023, 00:50:40 »
10 октября.

Ещё один преимущественно серенький денёк, в который хорошо сидеть дома (чего я, однако, не делаю). С утра был моросящий дождик, в обед были минимальные прояснения. Схема +0,9/+2,3/+4,0.
Почти как 9-го, но Тср пока продолжает падать. В целом неплохо, но ощущения портит ветер, который иногда дует дождём в лицо.
Завтра некоторое потепление.


Момент прояснений (центр Костромы)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2339 : 11 Октябрь 2023, 01:03:33 »
Не сильно отличаются среднемесячные в Августе. Норильск +15,5, Шарья +16,2, Кологрив +16,4, Вохма +16,5!

А минимум августа, в Норильске +4,8, выше любого населённого пункта Костромской области! Чудеса да и только!

Ну и думаю, что участникам, у которых есть регулярное ведение климатической статистики, будет интересно сравнить. Это есть, как я помню, у Рутигера и Романа из Норильска точно. И, наверно, ещё есть такие люди, что они скажут, мне тоже будет интересно узнать.

Норма декады идеально совпадает с нормой первой декады августа в Норильске. А так, декада получилась, на уровне самой тёплой, первой декады сентября в Норильске. В 2008м году, у нас была примерно такая декада.

Показатели 1-й декады сентября этого года:
Средний минимум: +10,4
Среднесуточная T: +14,1
Средний максимум: +19,1


И Норильск в 2008м году, +10,0/+13,6/+18,4/color].

А нормы Вашей второй декады сентября, примерно 3я декада августа в Норильске.

Вот норма 3й декады сентября, примерно на1 градус теплее 1й декады сентября в Норильске. Только у нас деревья куда быстрее сбрасывают листву, думаю, сильный ветер тому способствуют. Вот в Москве, Киеве, Минске, Костроме, на фоне Норильска, вообще нет ветра. Я больше про то, что в разы меньше суток с порывами ветра 15-20 м/с и более. Что бы зашёл посмотреть Киев, а там полноценно, неделя с ветрами 15-20 м/с, а потом порывы до 25- 30 м/с, нет такого. Поэтому и листва держится долго. Хороший бы ветер, дней 10, каждый день порывы 15-30 м/с, реально листва быстро облетела. А так, тишина, штиль, или слабый ветер, на ВДНХ аналогично, нет часто сильно ветра.

В Киеве, ветер вообще ниочём...



Кострома больше впечатляет.



Норильск. Число суток с ветром более 10 м/с и более 15 м/с, тут Норильск впереди.

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 01:26:03 от Roman Norilsk »